приговор на Тимерханова Л.И. по ст.158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-74/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого Тимерханова Л.И.,

потерпевшего ФИО3,

защитника - адвоката Тугушевой Л.В., представившей удостоверение № 1342 и ордер № 104910 от 17 февраля 2011 г.

при секретаре Карповой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимерханов Л.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимерханов Л.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля марки <данные изъяты> № регион, припаркованного у <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 Похищенным имуществом Тимерханов Л.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тимерханов Л.И. в судебном заседании свою вину в совершение преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Тимерханов Л.И. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Тимерханов Л.И. преступления не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Тимерханов Л.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимерханов Л.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что наказание Тимерханов Л.И. необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, суд считает, что исправление Тимерханов Л.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимерханов Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимерханов Л.И. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Тимерханов Л.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.М. Камалов

приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 г.в