Приговор в отн. гр. Поповой Н.В. по ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



дело № 1-28/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 07 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимой Поповой Н.В., защитника-адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевшей У., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Поповой Н.В.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Попова Н.В. [дата], примерно в <данные изъяты> часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, тайно похитила принадлежащее индивидуальному предпринимателю У. имущество: три полукомбинензона фирмы «<данные изъяты>» стоимостью каждого <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женский костюм сиреневого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, женский костюм белого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Попова Н.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, она же Попова Н.В. [дата], примерно в <данные изъяты> часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, приготовили к хищению имущество индивидуального предпринимателя Д.: поздравительные открытки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью каждой <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, однако Попова Н.В. и другое лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой умысел не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и Попова Н.В. с похищенным имуществом задержана на месте совершения преступления У., а другое лицо скрылось с места совершения преступления. Тем самым Попова Н.В. покушались на тайное хищение имущества Д. общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кроме того, она же Попова Н.В. [дата], примерно в <данные изъяты> часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, приготовили к хищению имущество индивидуального предпринимателя У.: детские бриджи серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детские бриджи темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детские бриджи розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую толстовку сине-голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую толстовку темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, однако Попова Н.В. и другое лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой умысел не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и Попова Н.В. с похищенным имуществом задержана на месте совершения преступления У., а другое лицо скрылось с места совершения преступления. Тем самым Попова Н.В. покушались на тайное хищение имущества У. общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Попова Н.В. в судебном заседании признала, что по каждому эпизоду совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после её консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, и считает по уголовному делу возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Поповой Н.В. по эпизоду от [дата] по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по двум эпизодам от [дата], каждому, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченного и двух неоконченных средней тяжести преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимой: ранее судима к реальному лишению свободы, характеризуется отрицательно.

В силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание чистосердечное признание Поповой Н.В. по эпизоду от [дата], которое суд расценивает как явку с повинной, а также наличие двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает.

Попова Н.В. настоящие преступления совершила в период отсрочки от реального отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от [дата] до достижения П., <данные изъяты> года рождения, 14-летнего возраста, тем самым подсудимой Поповой Н.В. в силу п.4 ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, и с учетом данных о её личности - как состоящей на учете у нарколога, злоупотребляющей спиртными напитками, в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает Поповой Н.В. не назначать.

Гражданский иск потерпевшей У. по возмещению материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от [дата], и к отбытию Поповой Н.В. определить окончательное наказание в виде лишения свободы 3 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата].

Взыскать с Поповой Н.В. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани.

Председательствующий: Морозов В.П.