Приговор в отношении гр. Хакулова Р.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ



дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 28 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Олениной А.А., подсудимого Хакулова Р.И., защитника Амерханова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хакулова Р.И.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Хакулов Р.И. [дата], в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение тяжких последствий, и предвидя их наступление, нанёс А. один удар ножом по левой ушной раковине, отрезав её. В результате преступных действий Хакулова Р.И. потерпевшему А. причинено телесное повреждение в виде почти полной травматической ампутации левой ушной раковины, с наличием раны на месте ушной раковины, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, которое согласно заключения эксперта № от [дата] судебно-медицинской экспертизы причинили А. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и являющееся неизгладимым обезображиванием лица.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после его консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и считает по уголовному делу возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Хакулова Р.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья; степень общественной опасности оконченного тяжкого преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно.

В силу ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Хакулова Р.И. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хакулова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Хакулову Р.И. испытательный срок 4 года.

Обязать осужденного Хакулова Р.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Хакулову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ.

Председательствующий: Морозов В.П.