Приговор в отн. гр. Чайкина С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-516/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 16 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,

подсудимого Чайкина С.А.,

защитника АЛЕКСЕЕВА О.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чайкина С.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкин С.А. [дата], примерно в <данные изъяты> часа находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, дли личного употребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата] примерно в <данные изъяты> часов на <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, под управлением Чайкина С.А., в ходе досмотра автомобиля под задним сиденьем справа были обнаружены два брикета из полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения, слева под задним пассажирским сиденьем был обнаружен один брикет из полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения, за передним пассажирским сиденьем в кармашке был обнаружен один полимерный пакет с комкообразным веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от [дата] является наркотическим средством - гашиш общей массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства гашиш, согласно справки об исследовании, составлял <данные изъяты> грамма. Данное вещество Чайкин С.А. незаконно приобрел, хранил, и перевозил без цели сбыта.

Подсудимый Чайкин С.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после его консультации с защитником, заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве защита не заявила, - законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия решения.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Чайкина С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание суд признает наличие у Чайкина С.А. 2-х малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований применять к Чайкину С.А. положения статей 64 и 73 УК РФ, считает необходимым назначить Чайкину С.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению, что исправление Чайкина С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В силу материального положения дополнительное наказание, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа суд считает Чайкину С.А. не назначать.

Отбывание наказания Чайкиным С.А. подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чайкину С.А. исчислять с [дата] - даты провозглашения приговора.

Зачесть Чайкину С.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с [дата] (согласно рапорта) по [дата].

Меру пресечения Чайкину С.А. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.