Приговор в отн. гр. Царева Е.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-122/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 17 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимого Царева Е.В., защитника Троицкого Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевших: Ц. и С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Царева Е.В.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Царев Е.В. [дата], в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью тайно похитил из кармана куртки кошелек не представляющий ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих Ц. и <данные изъяты> рублей принадлежащих С.. С похищенным имуществом Царев Е.В. скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после его консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и считает по уголовному делу возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Царева Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного средней тяжести преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим к реальному лишению свободы, характеризуется отрицательно.

В силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание наличие у матери подсудимого преклонного возраста тяжелого заболевания. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение преступления в условиях рецидива преступлений.

Царев Е.В. настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от [дата], учитывая фактические обстоятельства дела, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также намерение подсудимого добровольно возместить потерпевшим причиненный имущественный ущерб, суд считает возможным сохранить Цареву Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от [дата], считает необходимым назначить Цареву Е.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т.е. назначенное наказание считать условным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает Цареву Е.В. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Царева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Цареву Е.В. испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Царева Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Цареву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, затем - отменить.

Приговор <данные изъяты> от [дата] исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани

Председательствующий: Морозов В.П.