Приговор в отн. гр. Хадиуллина А.Ф. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ



дело № 1-538/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 28 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Ф., подсудимого Хадиуллина А.Ф., защитника Гардеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также с участием потерпевших: Г., и К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хадиуллина А.Ф.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Хадиуллин А.Ф. [дата] применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитил имущество у Х. стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, Хадиуллин А.Ф. [дата] открыто похитил имущество ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступления совершены в при следующих обстоятельствах.

Хадиуллин А.Ф. [дата] примерно в <данные изъяты> часов, находясь во втором подъезде первого корпуса <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, сорвал с мочек ушей у Х. две золотые серьги стоимостью каждой <данные изъяты> рублей, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил у потерпевшей Х. имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и телесные повреждения в виде ран в области мочек ушных раковин, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили. С похищенным имуществом Хадиуллин А.Ф. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, он же, Хадиуллин А.Ф., [дата] примерно в <данные изъяты> часов находясь в помещении ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, в присутствии администратора К. открыто похитил со стола лоток, материальной ценности не представляющий, в котором находились золотые цепочки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хадиуллин А.Ф. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

эпизод от [дата]:

В судебном заседании подсудимый Хадиуллин А.Ф. себя виновным по данному эпизоду признал полностью и показал, что в [дата] года в подъезде одного из жилых домов по <адрес> он открыто похитил золотые серьги у одной бабушки, перед этим сначала следил за ней, затем зашёл вслед за ней в подъезд, там подошёл к ней сзади и со спины сорвал из её ушей золотые серьги, после этого сразу выбежал из подъезда и убежал при этом потерял одну из похищенных сережек на улице, оставшуюся серьгу сдал в ломбард по <адрес> по своему паспорту.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает вину Хадиуллина А.Ф. в открытом хищении имущества у Х., совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья установленной.

В своих чистосердечных признаниях от [дата] Хадиуллин А.Ф. подробно изложил обстоятельства и свои действия при совершении преступления (том 1 л.д.37).

Кроме собственного признания вина Хадиуллина А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Х. показала, что [дата] примерно в <данные изъяты> часов она возвращалась домой, в подъезде её дома на втором этаже кто-то сзади сорвал ей с головы капюшон, стянул с нее шапку и сорвал с ее ушей две золотые серьги. В последующем она с сотрудниками милиции ездила в ломбард на <адрес> где ей была предъявлена золотая серьга, которую она опознала как свою, одну из двух похищенных у неё золотых сережек.

Свидетель Ц. показала, что в указанный период работала приёмщицей в ООО «<данные изъяты>», [дата] в ломбард пришёл Хадиуллин А.Ф., который по своему паспорту без права выкупа сдал золотую серьгу на сумму <данные изъяты> рублей. [дата] примерно в <данные изъяты> часов пришли сотрудники милиции, которым она представила квитанцию, по которой Хадиуллин А.Ф. сдал золотую серьгу.

Согласно заявления Х. от [дата] (том1 л.д.2), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [дата] открыто похитило, вырвав из мочек ушей, ее золотые серьги общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Согласно справке из травматологического пункта <адрес> от [дата] (том 1 л.д.7) у Х. имеются рваные раны мочек обеих ушных раковин.

Согласно рапорта сотрудника милиции от [дата] (том 1 л.д.8) следственно-оперативная группа [дата] прибыла по адресу: <адрес> установила, что неизвестное лицо примерно в <данные изъяты> часов в подъезде дома открыто похитило у Х. золотые серьги на сумму <данные изъяты> рублей. Х. была доставлена в травмпункт, после чего с ней был осуществлен выезд ломбард на <адрес>, где она опознала серьгу, которая была сдана на имя Хадиуллина А.Ф., [дата] года рождения.

Согласно протокола выемки от [дата] (том1 л.д.21-23) была произведена выемка в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> золотой серьги <данные изъяты> пробы и копии залогового билета № от [дата].

Согласно копии залогового билета № от [дата] (том 1 л.д. 24) Хадиуллин А.Ф. сдал в ООО «<данные изъяты>» золотую серьгу весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы за <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта № от [дата] (том 1 л.д. 111) у Х. обнаружены телесные повреждения в виде ран в области мочек ушных ран, не причинившие вреда здоровью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Хадиуллина А.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

эпизод от [дата]:

В судебном заседании подсудимый Хадиуллин А.Ф. себя виновным по данному эпизоду признал полностью и показал, что [дата] примерно в <данные изъяты> часов находясь в ломбарде по <адрес>, воспользовавшись тем, что администратор выполняя его просьбу отошёл вглубь ломбарда похитил через проём окна выдачи лоток с золотыми цепочками с которыми скрылся. В последующем похищенное реализовал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает вину Хадиуллина А.Ф. в открытом хищении имущества ООО «<данные изъяты>» установленной.

В своих чистосердечных признаниях от [дата] Хадиуллин А.Ф. подробно изложил обстоятельства и свои действия при совершении преступления (том 1 л.д.86).

Кроме собственного признания вина Хадиуллина А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Г. показал, что о совершённом хищении из ломбарда золотых цепочек ему по телефону сообщила администратор ломбарда К., всего было похищено <данные изъяты> золотых цепочек, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая К. показала, что на указанный период работала администратором ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. [дата] примерно в <данные изъяты> часов в ломбард пришёл подсудимый, на тот момент он был с осветленными волосами, он её попросил показать золотую цепочку, и затем в тот момент когда она отошла в дальний угол смазать у показываемой золотой цепочки замок, подсудимый достал через окошко лоток с находящимися в нем <данные изъяты> цепочками и не реагируя на её крики и попытку его догнать из ломбарда убежал.

Согласно заявления директора ООО «<данные изъяты>» от [дата] (том 1 л.д. 44-46), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [дата] похитило из ООО «<данные изъяты>» ювелирные изделия в виде <данные изъяты> золотых цепей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от [дата] (том 1 л.д. 50-57) осмотрен ломбард ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты полиэтиленовая бутылка объемом <данные изъяты> литра со следами рук, следы рук с полиэтиленового файла, следы рук с поверхности стола-тумбы, с поверхности стекла-витрины.

Согласно протокола выемки от [дата] зафиксирована выемка дискеты с фотографиями с событиями, происходившими [дата] в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у К..

Согласно заключению эксперта №э от [дата] (том 1 л.д. 119-126), след пальца руки обнаруженной на бутылке оставлен подозреваемым Хадиуллиным А.Ф..

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Хадиуллина А.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает также данные, характеризующие личность подсудимого: настоящие преступления Хадиуллин А.Ф. совершил в условиях опасного рецидива преступлений, что суд признает в качестве отягчающего обстоятельства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечные признания Хадиуллина А.Ф., которые суд расценивает как явки с повинной.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хадиуллину А.Ф. наказание в виде лишения свободы, не находит оснований применять к нему положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что исправление Хадиуллину А.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Хадиуллину А.Ф. не назначать.

Отбывание наказания Хадиуллину А.Ф. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хадиуллина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от [дата]), ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от [дата]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Хадиуллину А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хадиуллину А.Ф. исчислять с [дата] - даты провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Хадиуллина А.Ф. под стражей с [дата], согласно протокола задержания, по [дата].

Меру пресечения Хадиуллину А.Ф. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: полиэтиленовую бутылку «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра со следами рук и следы рук на <данные изъяты> липких лентах - уничтожить, о чём составить акт; копию залогового билета ООО «<данные изъяты>» № серии <данные изъяты> от [дата] и компьютерную дискету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.