Приговор в отн. гр. Дементьева И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 28 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимого Дементьева И.А., защитника Карповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дементьева И.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Дементьев И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дементьев И.А. до <данные изъяты> часов [дата], при неустановленных обстоятельствах стал обладать без цели сбыта наркотическим средством героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>.

[дата], примерно в <данные изъяты> часов, в ходе проведения сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на пересечении улиц <адрес> был задержан Дементьев И.А. находящийся в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением А.., двигавшегося по <адрес> по направлению к <адрес>. После задержания Дементьев И.А. был препровожден сотрудниками <данные изъяты> в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> где в кабинете № <данные изъяты> гастроэнтерологического отделения врачом <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> час. [дата] по <данные изъяты> час. [дата] в ходе срочной <данные изъяты> у Дементьева И.А. из желудка был извлечен полиэтиленовый сверток в котором содержалось наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое затем было изъято оперативными сотрудниками <данные изъяты> с медицинского стола.

Подсудимый Дементьев И.А. себя виновным по инкриминируемому ему обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, себя виновным признал в незаконном хранении наркотического средства изъятого у него при задержании, и показал, что продолжительное время является потребителем наркотических средств, героин приобретает для личного потребления, его распространением не занимается. [дата] в автомобиле знакомого пассажиром ехал домой, имел при себе наркотик - героин, в <адрес> в их автомобиль врезался автомобиль с сотрудниками <данные изъяты>, он проглотил сверток с героином, а затем сотрудникам <данные изъяты> сообщил, что сверток с героином находится в его организме, его доставили в <данные изъяты>, там с его согласия из его желудка извлекли сверток с героином.

Свидетель П. - сотрудник <данные изъяты> показал, что его отделом была получена информация о том, что Дементьев И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, [дата] после <данные изъяты> часов, по информации, он (Дементьев) намерен проехать в район «<данные изъяты>» со своим другом А. в целях приобрести наркотическое средство героин для последующего сбыта, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Вместе с сотрудниками отдела и сотрудниками специального назначения выехали в <адрес>, на перекрестке улиц заметили автомобиль А. остановившийся перед пешеходом, приняли решение о задержании лиц находящихся в автомобиле, но этот автомобиль отъехал и совершил наезд на дерево. После этого в указанном автомобиле они задержали Дементьева И.А., и полагая, с учетом информации, что находящееся при нем наркотическое средство он проглотил, доставили его в <данные изъяты>, где медицинские работники из желудка Дементьева И.А. извлекли сверток с героином, который они изъяли и упаковали надлежащим образом.

Свидетель С. - сотрудник <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П..

Свидетель Ш., показал, что [дата] находился на дежурстве врача-<данные изъяты> <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> час. к ним в отделение сотрудники <данные изъяты> доставили задержанного Дементьева И.А. для извлечения незаконно хранящегося в полостях его организма наркотического средства. После получения письменного согласия от Дементьева И.А., он с участием медсестры их отделения З., в присутствии сотрудников <данные изъяты> при помощи эндоскопической петли извлек из желудка Дементьева И.А. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и положил его на медицинский стол, с которого сотрудники <данные изъяты> указанный сверток изъяли, упаковали его в полиэтиленовый пакет и опечатали, он и З. расписались на бирке упаковки и подписали составленный протокол. (т.1 л.д. 40-41).

Свидетель З. - медсестра <данные изъяты>, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш., дополнив, что сотрудники <данные изъяты> ей и врачу Ш. разъяснили их права как очевидцев. (т.1 л.д. 42-43).

Кроме частичного признания вина подсудимого Дементьева И.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом изъятия от [дата] с применением медицинских манипуляций из полостей организма Дементьева И.А. свертка из полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 19-21);

- заключением эксперта № от [дата], из которого вещество массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - героин (т.1 л.д.25-29), согласно справки об исследовании, первоначальный вес изъятого вещества составлял <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.19-21).

Совокупностью исследованных доказательств, суд считает вина подсудимого Дементьева И.А. установлена.

Органами предварительного следствия Дементьева И.А. обвиняется в умышленных действиях, выразившиеся в приискании средств и орудий преступления, или ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Данное обвинение было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании в полном объеме.

По мнению суда, из обвинения, предъявленного Дементьеву И.А., следует исключить обвинение в совершении действий направленных на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления.

К такому выводу суд пришёл из следующих обстоятельств: в судебном заседании объективно установлено и подтверждено доказательствами, что Дементьев И.А. в момент задержания сотрудниками <данные изъяты> обладал и хранил при себе наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, вместе с тем, объективных доказательств свидетельствующих о намерении Дементьева И.А. в последующем совершить сбыт этого наркотического средства и недоведение этого умысла до конца по независящим от него обстоятельствам в суд не представлено и судом не установлено, сам Дементьев И.А. последовательно на предварительном следствии и в суде утверждал, что обнаруженное наркотическое средство хранил для личного потребления так как является потребителем наркотического средства, и отрицал как намерение так и совершение каких-либо действий направленных на сбыт наркотических средств.

По смыслу уголовного закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Суд считает, что обвинение предъявленное Дементьева И.А. по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ «как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» не нашло объективного подтверждения представленными доказательствами, и, считает необходимым квалифицировать действия Дементьева И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Что же касается показания свидетеля Л. о том, что за месяц до задержания Дементьева И.А. он в течение 6 месяцев раз в неделю приобретал у него (Дементьева) наркотическое средство героин (т.1 л.д.47-48), оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, то суд критически оценивает указанные показания на предмет относимости к конкретному инкриминируемому подсудимому деянию, т.к. эти показания имеют общий, ничем не подтвержденный предполагаемый характер и не содержат сведений данного конкретного события преступления инкриминируемого подсудимому, связи с чем суд их отвергает, и не принимает в основу.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного тяжкого преступления, направленного против жизни населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Дементьев И.А. юридически не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у Дементьева И.А. малолетнего ребенка и тяжелого заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дементьева И.А., суд не находит оснований применять к Дементьеву И.А. положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дементьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дементьеву И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата].

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство -героин массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.