Приговор в отн. гр. Гараева Р.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-500/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 10 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя ОЛЕНИНОЙ А.А.,

подсудимого Гараева Р.Р.,

защитника ИВАНОВА Э.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гараева Р.Р., <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин - <данные изъяты> грамма.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гараев Р.Р. до <данные изъяты> часов [дата] при неустановленных обстоятельствах стал обладать без цели сбыта наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе, до задержания сотрудниками милиции.

[дата], примерно в <данные изъяты> часов у <адрес> сотрудниками <данные изъяты>, был задержан Гараев Р.Р., затем в <данные изъяты> часов в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, после отказа Гараева Р.Р. в добровольном порядке выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещи, добытые преступным, у Гараева Р.Р. в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от [дата], является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая героин», согласно справки об исследовании составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Гараев Р.Р. незаконно хранил при себе.

Подсудимый Гараев Р.Р. себя виновным не признал, утверждает, что обнаруженный у него сотрудниками милиции полиэтиленовый свёрток с наркотиком ему не принадлежал, он его нашёл накануне дня задержания после работы на заднем сиденье автомобиля на котором работает таксистом, о находке сообщил диспетчеру таксопарка Н. посоветовала свёрток сдать в милиции. На следующий день поехал в милицию сдавать этот свёрток, по этому поводу составил письменное заявление, которое вместе со свёртком положил в бардачок автомобиля, однако в пути был задержан сотрудниками милиции, которые узнав о его намерениях, переложили свёрток с наркотиком ему в одежду, а затем в отделе милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, этот свёрток вынули из его одежды как обнаруженный, и составили протокол. О своём письменном заявлении сотрудниками милиции ничего не сказал, т.к. опасался его уничтожения. Считает, что не совершал преступления, просит его оправдать.

Несмотря на непризнание вина Гараева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью установленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Ш. показал, что [дата], примерно в <данные изъяты> часов по приглашению сотрудников милиции в помещении <данные изъяты> участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Гараева Р.Р., который на предложение сотрудников милиции отказался добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещи и предметы, затем у Гараева Р.Р. при личном досмотре в правом наружном кармане трико был обнаружен полиэтиленовый свёрток внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции Гараев Р.Р. пояснил, что внутри свёртка находится наркотическое средство - героин для личного потребления. Обнаруженное было соответствующим образом упаковано, опечатано, и скреплёно подписями его и второго понятого, был составлен протокол в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш..

Свидетель Н1 - сотрудник милиции, показал, что имелась оперативная информация, что Гараев Р.Р. употребляет наркотическое средство - героин, которое хранит при себе. [дата] около полудня, при отработке <адрес> ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Гараева Р.Р., затем Гараев Р.Р. был сопровождён в <данные изъяты>, где в присутствии понятых задержанный Гараев Р.Р. был досмотрен, и у него в правом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был соответствующим образом упакован, опечатан, и скреплён подписями понятых. Был составлен соответствующий протокол, который был подписан присутствующими при этом лицами.

Свидетель Н. - сотрудник милиции показал, что [дата] он Гараева Р.Р. встретил в дежурной части их отдела милиции, на его вопрос тот пояснил, что его задержали с героином.

Свидетель защиты Х. показала, что с Гараевым Р.Р. проживала совместно в фактически брачных отношениях, также как и он она подрабатывала таксистом в фирме «<данные изъяты>». [дата] вечером Гараев Р.Р. ходил к своему автомобилю, вернувшись сказал, что на заднем сиденье обнаружил свёрток, по поводу находки позвонил диспетчеру их фирмы Н., та посоветовала найденный сверток отвезти в милицию. На следующий день утром Гараев Р.Р. поехал в отдел милиции отвозить этот свёрток, и через некоторое время его сотовый телефон стал недоступен. Через некоторое время она проезжая мимо ТД «<данные изъяты>» увидела припаркованный автомобиль Гараева Р.Р., а незнакомый мужчина сообщил, что водитель этого автомобиля задержан сотрудниками милиции. [дата] она забрала автомобиль на котором работал Гараев Р.Р. со стоянки отдела милиции, до передачи его хозяину забрала из автомобиля вещи Гараева Р.Р. и среди них обнаружила заявление Гараева Р.Р. от [дата] в адрес <данные изъяты> о том, что он едет в <данные изъяты> РУВД чтобы сдать подозрительный свёрток, который нашёл в своём автомобиле на заднем сидении [дата], после окончания работы в <данные изъяты> часов. Данное заявление она передала адвокату И...

Свидетель Н. показала, что работает диспетчером ООО «<данные изъяты>», [дата] она находилась на работе, около <данные изъяты> часа ей позвонил таксист Гараев Р.Р., сообщил, что на заднем сидении своего автомобиля обнаружил странный свёрток, на это она посоветовала обратиться в милицию.

Виновность подсудимого Гараева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом личного досмотра от [дата] (том 1 л.д. 3), согласно которого при личном досмотре Гараева Р.Р. у него обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом; согласно заключения эксперта № от [дата] (том 1 л.д. 47-48) изъятое у Гараева Р.Р. вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма; справкой об исследовании № от [дата] (том 1 л.д.7), согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин, массой <данные изъяты> грамма.

Суд находит, что оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется, в связи с чем, суд принимает их в основу приговора.

Суд критически оценивает и отвергает как надуманные доводы подсудимого в том, что он по отношению к наркотическому средству действовал в состоянии добровольной выдачи, т.к. его доводы отвергаются показаниями свидетелей: Ш., С., Н1 и Н., показания которых подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Что же касается показаний свидетелей защиты: Х. и Н., то их показания суд отвергает как данные из желания способствовать подсудимому избежать уголовную ответственность, - их отвергает как несостоятельные. Представленное стороной защиты и приобщённое к материалам уголовного дела «заявление Гараева Р.Р.», суд отвергает как недопустимое доказательство, полученное непроцессуальным путём, и считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого Гараева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ установлена.

Суд считает необходимым за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления исключить из предъявленного Гараеву Р.Р. обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим к лишению свободы, преступление совершил в условиях опасного рецидива преступлений в период отбытия наказания в виде исправительных работ, что влечёт назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ; характеризуется положительно.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт наличие у Гараева Р.Р. малолетнего ребёнка.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гараеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований применять к нему положения статей 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что исправление Гараева Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Гараеву Р.Р. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.71 УК РФ путём перерасчёта исправительных работ к лишению свободы, окончательно назначить Гараеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гараеву Р.Р. исчислять с [дата] - даты провозглашения приговора.

Зачесть Гараеву Р.Р. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с [дата] (согласно рапорта о задержании) по [дата].

Меру пресечения Гараеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.