П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края
В составе:
Председательствующего судьи Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Карпенко А.Ю.
Подсудимого К
Защитника Соколовой С.М.
Представившей удостоверение № и ордер №
Подсудимого К
Защитника Евтушенко А.С.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре А
Потерпевшего FIO5
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению ФИО9 д.д.м.м.г.г. г. рождения, уроженца Ставропольский край, Благодарненский район с. Бурлацкое, гражданина РФ, образование не полное среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ... ... Ставропольского края, судимого д.д.м.м.г.г. года Кировским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
К д.д.м.м.г.г. года рождения, уроженца Ставропольский край, Кировский район г. Новопавловск, гражданина РФ, образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ...... Ставропольского края, судимого д.д.м.м.г.г. г. Кировским районным судом по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
К д.д.м.м.г.г. года около 14 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с К, совместно с которым незаконно проникли в помещение нежилого недостроенного дома, расположенного на территории двора, строящегося домовладения по адресу ... ... ... ... зорь № принадлежащий FIO5, где из корыстных побуждений, повредив систему отопления в комнатах строящегося дома, отломали от системы отопления и тайно похитили три чугунные батареи: 11-ти секционную стоимостью 1.980 рублей, 9-ти секционную стоимостью 1.620 рублей, 7-ми секционную стоимостью 1.260 рублей, принадлежащих FIO5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4.860 рублей. В осуществление своего преступного умысла, из отломанных от системы отопления трех батарей, К совместно с К, 11-ти секционную батарею вынесли и понесли за территорию двора указанного домовладения, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны с похищенной батареей в момент совершения преступления, соседкой домовладения №, гражданкой FIO8
В судебном заседании подсудимые К и К вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатами.
Защитник Соколова С.М. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного К заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить К минимальное наказание.
Защитник Евтушенко А.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного К заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить К минимальное наказание.
Государственный обвинитель пом. прокурора Карпенко А.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых К и К правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые К и К обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимых К и К виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым К и К суд считает возможным признать полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым К и К судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым К и К суд учитывает, что ими совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимому К, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств данные, характеризующие личность К который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее был судим д.д.м.м.г.г. года Кировским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев, но на путь исправления не встал, избрал жизнь, которая способствует совершению противоправных деяний и, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от д.д.м.м.г.г. года, следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, подсудимому К суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств данные, характеризующие личность К который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее был судим д.д.м.м.г.г. года Кировским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев, но на путь исправления не встал, избрал жизнь, которая способствует совершению противоправных деяний и, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от д.д.м.м.г.г. года, следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что К и К ранее не отбывали наказание в местах лишения свободы, суд считает что в соответствии с ч. 1 ст. 58УК РФ следует назначить отбывание наказания колонии- поселении.
Суд считает, что с учетом отрицательной характеристики К, по месту жительства, образа жизни К и К, то, что они ранее судимы, но на путь исправления не встали, избрали жизнь, которая, способствует совершению противоправных деяний и поэтому, суд считает необходимым К и К, взять под стражу в зале суда.
Потерпевшим FIO5 гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К Юрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от д.д.м.м.г.г. г., и окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать К виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от д.д.м.м.г.г. г., и окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения К и К изменить на заключение под стражу.
К и К взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года.
Вещественные доказательства: 3 батареи отопления находящиеся на хранении у потерпевшего FIO5 оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.