П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
д.д.м.м.г.г. года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края
В составе:
Председательствующего судьи Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Даниловой Л.Н.
Подсудимого А
Защитника Перехода С.И.
Представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимой А
Защитника Перехода С.И.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре А
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению А д.д.м.м.г.г. г. рождения, уроженца ... района Дагестанской АССР, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, женатого на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего ст. Советская ... ... Кировского района Ставропольского края, не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
А д.д.м.м.г.г. года рождения, уроженки ... района Дагестанской АССР, гражданки РФ, образование 6 классов, не военнообязанной, замужем на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей ст. Советская ... Кировского района Ставропольского края, не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
А в период времени с 19 час 30 мин до 20 час 30 мин д.д.м.м.г.г. года, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с А, введя в заблуждение своих детей: А д.д.м.м.г.г. года рождения; А д.д.м.м.г.г. года рождения; А д.д.м.м.г.г. года рождения, относительно правомерности совершаемых действий, не сообщив им о том, что они похищают кориандр с поля и используя их, находясь на поле, арендованным А, главой КФХ «Вита», расположенным слева от 406 км + 600 метров трассы «Новопавловск» - Курская, проходящей в Кировском районе Ставропольского край, тайно похитили с поля кориандр в количестве 72 кг 469 грамм, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 7.246 рублей 90 копеек, принадлежащий А. Похищенный кориандр был помещен А и А в пакеты и сумки, с тем, чтобы в них вынести похищенный кориандр с поля и распорядиться им по своему усмотрению. Однако, А и А не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на поле с похищенным владельцем кориандра А.
В судебном заседании подсудимые А и А вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатами.
Защитник Перехода С.И.. пояснил суду, что ходатайство его подзащитных А и А заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и просили суд его удовлетворить и назначить А и А минимальное наказание.
Государственный обвинитель ст. пом. Прокурора Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А своей телефонограммой просил рассмотреть данное дело в его отсутствии и не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых А и А правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые А и А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимых А и А виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым А и А, суд считает возможным признать полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым А и А судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым А и А суд учитывает, что ими совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимым А и А суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств данные, характеризующие личность А и А которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно и поэтому суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Потерпевшим А гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А и А виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3.000 / три тысячи / рублей каждому.
Меру пресечения А и А, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кориандр в количестве 72,469 грамм, находящиеся на хранении у потерпевшего А оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.