П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новопавловск 16 июня 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Данилова Л.Н.,
подсудимого Я,
защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Новопавловска Гришанова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре К,
а также потерпевшей Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Я, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, судимого дд.мм.гг. года Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 165 УК РФ к исправительным работам на 2 года, с удержанием 20% с заработка в доход государства,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Я совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года в дд.мм.гг. часов Я, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом №, принадлежащий Д, расположенной по ... ... района, где с подоконника окна спальни, умышленно тайно похитил принадлежащий Д сотовый телефон модели ......... стоимостью ... рублей, скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступления, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
дд.мм.гг. года около дд.мм.гг. часов Я, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием хозяев домовладения, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом №, расположенной по ... ... района, откуда со спортивной сумки расположенной на стуле в зале указанного дома, тайно похитил: фотоаппарат модели « ...» с находящейся в нем флеш картой, общей стоимостью ... рублей, бархатный футляр фиолетового цвета, в котором, находились золотое женское кольцо стоимостью ... рублей, ... кольца из серебра, стоимостью по ... рублей на сумму ... рублей, ... кольца из серебра стоимостью по ... рублей на сумму ... рублей, и пара сережек из серебра, стоимостью по ... рублей, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинил Д, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Я свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему органом следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гришанов В.И. заявленное ходатайство Я поддержал и просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Потерпевшая Д не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Я обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемых ему деяний, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому является содержащийся в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
Определяя, в соответствии со ст. 68 УК РФ вид и размер наказания подсудимому Я, суд принимает во внимание обстоятельства совершенных им преступлений, степень и тяжесть преступлений, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также его личности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы по правилам части 3 статьи 69 УК РФ и в соответствии с правилами статей 70, 71 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ, суд определяет Я, наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Согласно сообщению УИИ- 24 ГУ «МРУИИ №» УФСИН России по СК на дд.мм.гг. г. неотбытый срок исправительных работ составляет 2 года.
В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Суд, изучив данные, характеризующие Я как личность, образ его жизни, а также приняв во внимание наличие заболевания в виде «... и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, либо иного наказания.
В связи с имущественным положением подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д к Я, который складывается из стоимости похищенного и не возвращенного имущества в размере ... рублей, а также компенсации причиненного преступлениями морального вреда в размере ... рублей - подлежат удовлетворению в полном объеме, ввиду признания его подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 314-317 УПК РФ, 1099-1101 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Я - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от дд.мм.гг. года (с применением правил ст. 71 УК РФ) и окончательно назначить Я 2 (два) года и 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с дд.мм.гг. года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Я в пользу Д в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда ... (...) рублей и ... (...) ... рублей в счет компенсации морального вреда, всего взыскать ... (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: фиолетовый футляр для хранения ювелирных изделий, в котором находится пара сережек из серебра, находящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда, через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья подпись
Копия верна:
Судья О.В. Гавриленко