Приговор от 21 июня 2010 года



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 июня 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Ставропольского края Рыбальченко Е.П.,

подсудимого Автандилян К.А., его защитника адвоката офиса № г. Георгиевска СК КА Гаспаряна Н.С., представшего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Назарова Ю.Ю., его защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Гришановой Т.В., представшей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы Кировского района,

подсудимого Назарова А.В., его защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Гришанова В.И., представшего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы Кировского района,

подсудимого Литвинова В.С., его защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Соколовой С.М., представшей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы Кировского района,

при секретаре Киселевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Автандиляна Каро Александровича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Назарова Алексей Владимировича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Назарова Юрия Юрьевича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Литвинова Вячеслава Станиславовича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автандилян К.А., Назаров А.В., Назаров Ю.Ю. и Литвинов В.С. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Автандилян К.А., Назаров Ю.Ю. и Литвинов В.С. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а Автандилян К.А., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанные преступления данными лицами совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов дд.мм.гг. по ... часов дд.мм.гг., Автандилян К.А., с целью хищения чужого имущества, телят с ... № г. Новопавловска, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Назаровым Ю.Ю., Я, Литвиновым В.С., Назаровым А.В., совместно с которыми, заранее распределив роли совершаемого преступления, согласно которых Автандилян К.А., на своем личном автомобиле марки «...» привез от своего домовладения Я, Литвинова В.С., Назарова А.В. к прилегающей территории ...№ принадлежащего ... г. Новопавловска Кировского района, Ставропольского края, где оставив Я, Литвинова В.С., Назарова А.В., для совершения преступления, предупредил Назарова А.В., что как только они похитят телят с ..., позвонить ему со своего телефона на телефон Автандилян К.А и сообщить ему о результате совершения кражи, с целью транспортировки похищенных телят по месту его жительства ... г. Новопавловск. Действуя согласно распределенных ролей, Назаров А.В. остался с телефоном по указанию Я, на территории ... № возле база с целью предупреждения Литвинова В.С. и Я которые пошли похищать телят, о возникновении опасности. Ясовместно с Литвиновым В.С. с целью осуществления их преступного умысла направленного на хищение телят, незаконно проникли на охраняемую территорию ... №, где подошли к летнему базу для содержания годовалых телят, пытаясь похитить теленка указанного возраста. После неудачной попытки совершить кражу годовалых телят, Литвинов В.С. и Яковлев Г.Н продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение телят, через калитку база для содержания молодняка КРС, незаконно проникли в помещение база для содержания молодняка откуда тайно похитили теленка в возрасте ..., живым весом ... кг, стоимостью ... рублей, вышли с территории ... и вместе со стоящим на страже Назаровым А.В. скрылись с места совершения преступления с похищенным теленком в сторону дороги г. Прохладный - г. Новопавловск. Отойдя от территории ... Назаров А.В., согласно ранней договоренности с Автандилян К.А., позвонил ему на сотовый телефон и сообщил о краже теленка. Получив сообщение о краже, Автандилян К.А.сообщил им, что его автомобиль находится в неисправном состоянии и указал им пройти с похищенным теленком к автодороге ... - .... Спустя некоторое время, к ним подъехал Автандилян К.А который управлял личным мотоциклом марки ..., на котором в качестве пассажира сидел Назаров Ю.Ю. который, в руках тянул за собой ручную тачку. Автандилян К.А указал Ясвязать теленка, положить его в тачку и катить по направлению места жительства Автандилян К.А. В результате корыстных, умышленный действий Автанделян К.А, Назаровым А.В., Литвиновым В.С., Я, Назаровым Ю.Ю., ... причинен материальный ущерб в сумме ... рублей.

В период времени с ... часов дд.мм.гг. по ... часов дд.мм.гг. Автандилян К.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с Литвиновым В.С. и Назаровым Ю.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле марки ... принадлежащем Автандилян К.А. прибыли в ... № ..., г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края, где незаконно проникли в помещения база для содержания молодняка КРС, откуда тайно похитили ...-х телят месячного возраста живым весом ... кг каждый, стоимость одного теленка ... рублей, общей стоимостью ... рублей, чем причинили ООО « Байсад-Агро» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Автандилян К.А. в третьей декаде дд.мм.гг., примерно в ... часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле марки «...», прибыл на неохраняемую территорию ..., расположенную на промышленной зоне г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края, где используя нанятую им вспомогательную технику автокран, тайно похитил ... штук бетонных блоков марки ..., стоимостью ... рублей за ... штуку, на общую сумму ... рублей, принадлежащих .... После чего Автандилян К.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания по делу, подсудимый Автандилян К.А. виновным себя фактически признал в инкриминируемых ему преступлений и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В ходе судебного заседания по делу, подсудимый Назаров А.В. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что работал у Автандилян К.А. разнорабочим. В дд.мм.гг. из разговора Я с Автандилян К.А. ему стало известно о том, что Я предложил похитить теленка с фермы .... Автандилян К. отвез Литвинова В.С., Назарова Ю.Ю., Я на ферму, где Я и Литвинов В. зашли в корпус и стали ловить телят, но не смогли поймать. После чего Литвинов В.С. и Я подошли к другому базу, где находились телята возрастом около ... месяца. Сам он отошел к лесополосе, а через некоторое время подошел Я и на его плечах был теленок черно-белого цвета. Он позвонил Автандилян К.А., который приехал на мотоцикле и они встретились на старой дороге ... - Прохладный. После чего Литвинов В. положил теленка в тачку и отвезли его к Автандилян К.

В ходе рассмотрения уголовного дела по существу подсудимый Назаров Ю.Ю. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что работал у Автандилян К.А. разнорабочим, пас скот. дд.мм.гг., когда он вернулся домой, Литвинов В. предложил ему помочь, он взял мотоцикл и они подъехали к лесополосе, где на плечах Я нес теленка, они положили теленка в тачку и поехали домой к Автандилян К.А., где затащили теленка в баз на территорию домовладения, а Я, снял с теленка номерную бирку и они пошли домой в вагончик. Через ... дня он предложил Литвинову В. проехать на ... и совершить кражу большого телка. Когда приехали, подождав пока собаки успокоятся, пошли к базу, где были телята поменьше и взяли двух бычков, которых повели домой на баз к Автандилян К. Когда Автандилян К. увидел бычков, ругал их за то, что украли.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Назарова Ю.Ю. в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе следствия (т. 1л.д.61-62).

В связи с противоречиями Назаров Ю.Ю. не отрицал факт дачи им в ходе следствия показаний, заявил, что эти показания были им даны под давлением оперативных сотрудников милиции.

В ходе рассмотрения уголовного дела по существу подсудимый Литвинов В.С. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что дд.мм.гг., когда помогал Автандилян К. делать машину «...» подошел Я Г. и предложил украсть теленка. Когда пришли на ферму, зашли в первый баз, там взять не получилось, тогда они пошли в другой баз, где телята были поменьше, это примерно в ... метрах от первого база, там взяли одного теленка и потащили его на руках к Автандилян К. домой. Дома Я Г. сорвал бирку и они легли спать. На следующий день он предложил Назарову Ю. украсть теленка, они выкатили мотоцикл и поехали на ферму. Когда приехали, то их спугнули собаки и сторожа, но когда собаки успокоились они поймали по теленку. Привезли их к Автандилян К., завели в баз и сорвали бирку. Утром Автандилян К. стал ругать их за то, что будут проблемы.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Литвинова В.С. в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе следствия (т. 1л.д.

В связи с противоречиями Литвинов В.С. не отрицал факт дачи им в ходе следствия показаний, заявил, что эти показания были им даны под давлением оперативных сотрудников милиции.

Кроме фактически полных признательных показаний самих подсудимых их вина в содеянном, также подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу:

По эпизоду кражи теленка возрастом ... месяц:

показаниями подозреваемого Назарова Ю.Ю. на предварительном следствии о том, что он проживал у Автандилян К.А., в вагончике вместе Литвиновым В.С., братом Назаровым А.В., сестрой НЛ и М, которая является его матерью. С данными лицами он работал у Автандилян К.А. разнорабочим, пас скот. Автандилян К. проживает со своим отцом АА у которого в течении дд.мм.гг. работал Я, который иногда ночевал в вместе с ними в вагончике. Я в дд.мм.гг. еще работал скотником на ферме № г. Новопавловска. Примерно в середине дд.мм.гг., точного числа он не помнит, около ... часов, он находился в своем вагончике, вместе с Назаровой Л., и М, где были Назаров А.В. и Литвинов В.С. он не знает. К нему подошел Автандилян К.А. и сказал, чтобы он ему помог забрать теленка, которого похитили Литвинов В.С., Я и Назаров А.В. На что он согласился, та как он работал на Автадилян К.А., который ему сказал, чтобы он взял металлическую тачку. Автандилян К.А. завел свой мотоцикл «...» красного цвета, с которым он поехал на автодорогу г. Прохладный - г. Новопавловск, по дороге в руках он держал тачку, которая катилась рядом с мотоциклом. По приезду они стали ждать Назарова А.В., Литвинова В.С. и Я, которые со слов Автандилян К.А., должны подойти с теленком. Примерно через ... минут, к ним подошли Назаров А.В., Литвинов В.С. и Я, который нес теленка. После чего Литвинов В.С. связал теленку ноги веревкой, которая была у него в штанах вместо ремня, и положил теленка в тачку. Автандилян К.А. завел мотоцикл и уехал домой. Литвинов В.С., Я, Назаров А.В. и он пошли домой к Автандилян К.А. Он катил тачку с теленком. По приходу, они вытащили из тачки теленка и затащили его в баз, который находится на территории домовладения Автандилян К.А. Я, снял с теленка номерную бирку, номера он не видел и они пошли домой в вагончик. Примерно через ... минут в вагончик зашел Я и принес бутылку водки, которую ему дал Автандилян К.А за похищенную теленка, водку они все вместе распили. М также находилась в вагончике. Они не говорили М, что похитили теленка. Показаниями подозреваемого Литвинова В.С. на предварительном следствии о том, что в середине дд.мм.гг., около 21 часа, он находился во дворе домовладения Автандилян К.А. вместе с Назаровым А.В., Я, и Автандилян К.А. и они общались между собой. В ходе разговора Автандилян К.А. спросил у Я Г. «А сегодня нельзя похитить теленка с фермы № «...», на что Я ответил, что надо съездить посмотреть, чья сегодня смена. Я, также пояснил, что знает, где находятся телята, так как он ранее там работал. Автандилян К.А. предложил ему, Назарову А.В. и Я съездить на автомашине ... на ... № «...» и похитить одного теленка. Автандилян К.А. пообещал, что если они похитят теленка, то он им заплатит деньги, но в какой именно сумме они не договаривались. На что он Назаров А.В. и Я, согласились поехать вместе с Автандилян К.А. и похитить скот с ... № «...». Затем Автандилян К.А. взял веревку которая лежала у него во дворе и дал ее Я, который вместе с ним и Назаровым А.В. сели в автомашину ..., гос.номер ...., серебристого цвета принадлежащую Автандилян К.А. и поехали на ферму № «...» которая находится в г. Новопавловске. Подъехав к ферме № «...», Автандилян К.А. пояснил, что оставит их возле фермы, а сам поедет домой, а как они похитят теленка, то должны будут позвонить на сотовый телефон Автандилян К.А. с сотового телефона Назарова А.В. и Я передал ему веревку. Он вместе с Я, Назаровым А.В. вышли из автомашины и Автандилян К.А. уехал домой. Находясь возле фермы № «Байсад» на расстоянии метров около ... метров, Я сказал, чтобы он и Назаров А.В. шли за ним, так как, он знает, где находится отделение с телятами. Он и Назаров А.В., пошли за Я в сторону отделения, где находились телята. У него в руках была веревка. Подойдя к отделению, то есть к деревянным постройкам похожим на загон, то есть помещение, выполненное из дерева и имеющее крышу. Я открыл калитку загона, калитка была закрыта на деревянный засов. Он и Я зашли в помещение загона, а Назаров А.В. стоял возле калитки. Он и Я стали ловить телят, но не смогли поймать, и в загоне он потерял веревку. После чего он и Я вышли из загона, закрыв калитку, подошли к соседнему загону, который находится примерно в ... метрах от первого загона, где находились телята возрастом примерно около ... месяца. Сколько их там было, он не знает. Я сказал Назарову А.В., чтобы последний шел к лесополосе на дорогу, и если будет звонить на сотовый телефон Автандилян К.А., которому нужно было сообщить, что у них не получилось похитить большого бычка и они решили похитить маленького. Назаров А.В. ушел. Я сказал ему, чтобы он стоял возле столба, который находится на расстоянии около ... метров от загона. Он отошел к столбу и ждал Я, который зашел в загон и стал ловить теленка. Примерно через ... минут, Я вышел из загона неся на плечах теленка, подошел к нему и сказал, чтобы он позвал Назарова А.В., но в это время Назаров А.В. сам подошел к ним, и Я, сказал Назарову А.В. позвонить Автандилян К.А., Назаров А.В. позвонил Автандилян К. и сообщил, что они похитили теленка. Когда они похищали теленка из загона их никто не видел и они не видели сторожа. Они пошли вдоль лесополосы в сторону .... При этом он и Я по очереди несли теленка. Дойдя до автодороги г. Прохладный - г. Новопавловск, где их ждал Автандилян К.А. на мотоцикле «...» красного цвета вместе с Назаровым Ю.Ю. У Назарова Ю.Ю. в руках была металлическая тачка. Он связал теленку ноги веревкой, которая была у него вместо ремня в штанах, и положил теленка в тачку, потому что, ему сказал это сделать АКА К., который завел мотоцикл и уехал домой. Он, Я, Назаров А.В. и Назаров Ю.Ю. который катил тачку с теленком, направились домой, к месту жительства Автандилян К.А. По приходу домой к Автандилян К.А., они вытащили из тачки теленка и затащили его в баз который находится на территории домовладения Автандилян К.А.. Я снял с теленка номерную бирку темного цвета. Номер он не видел. Они пошли в свой вагончик. Через 10 минут, в вагончик зашел Я и принес бутылку водки, которую они все распили. М и Назарова Л. также находилась в вагончике, но им они не поясняли о том, что похитили теленка с территории ... № «...».Показаниями потерпевшего У о том, что он работает заместителем директора ... г. Новопавловск. В августе дд.мм.гг. утром от доярки, узнал, что с отсека родильного отделения пропал молодой теленок возрастом 1 месяц весом около 40 кг. В эту смену из скотников дежурил Ж и Б, которые пояснили, что за время дежурства ничего и никого подозрительного на ферме не видели. На следующий день ему также от доярки стало известно, что с отсека родильного отделения пропали два молодых теленка, при пересчете телят от рабочей Я он узнал, что из база, где находятся телята возрастом свыше двух месяце, пропал теленок возрастом от 2-3 месяцев, весом около 70кг. Не найдя телят он обратился с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля М о том, что с дд.мм.гг. по

дд.мм.гг. она работала и проживала в вагончике со своими

сыновьями Назаровым Ю.Ю. и Назаровым А.В., дочкой НЛ

и ее сожителем Литвиновым В.С. На территории домовладения

Автандилян К.А., имеется подсобное хозяйство, за которым они смотрели.

Примерно в середине августа 2009г. от Я ей стало известно,

что он ее дочери подарил теленка в возрасте 1 месяц, который находился

в базу. На следующий день, когда она посла скот, то увидела как в

лесополосе вдоль автодороги г. Новопавловск - г. Прохладный, двух

молодых телят в возрасте 1 месяц, привязанных к дереву, которых кормил

Назаров Ю.Ю. Откуда в лесополосе могли быть телята она не знает.

Показаниями свидетеля Н о том, о том она проживала на территории домовладения, принадлежащего Автандилян К.А., в вагончике вместе со своей матерью М В., братьями и сожителем Литвиновым В.С. В дд.мм.гг. она проснулась и на базу увидела двух телят, на что Автандилян К.А. пояснил ей, что купил. Через 2-3 дня телят не стало. Когда она была беременная телочку ей подарил Я Г., при этом говорил, что пока родишь, и телочка подрастет. А в дд.мм.гг. года она уехала жить к крестному в х.Пегушин.

Показаниями свидетеля Ж о том, что ранее работал скотником на ... № ..., скотником. дд.мм.гг. он заступил на сутки вместе со скотником Б, в их обязанности входило уход за скотом, также они делали обход по территории ...№. дд.мм.гг. утром в 05 часов, он от доярки, узнал, что с отсека родильного отделения пропал молодой теленок возрастом 1 месяц весом около 40 кг. Утром приехал директор, которому они пояснили, что за время дежурства никого на ферме не видели.

Аналогичными показаниями свидетеля Б

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ПЕВ, данных ею на предварительном следствии о том, что дд.мм.гг. по просьбе сотрудников милиции она участвовала в проведении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого Я. Подозреваемый Я, находясь возле здания ОВД по Кировскому району, расположенного по ул. Ставропольская г. Новопавловска, в присутствии следователя, защитника, добровольно изъявил желание показать и рассказать, как он всместе с Автандилян К.А., Литвиновым В.С. и Назаровым А.В., в середине дд.мм.гг. около 23 часов совершили кражу теленка из помещения база, расположенного на территории ...№ .... Всем участникам проверки показаний был разъяснен порядок ее проведения, а также разъяснены права. Участники проверки показаний в составе следователя, подозреваемого Я, защитника Зинченко Н.В., на автомобиле направились к ...№ .... Сев в автомобиль, подозреваемый Я стал указывать дорогу, пояснив, что нужно ехать к ...№ .... Доехав к вышеуказанному месту, подозреваемый Я попросил остановить автомашину, после чего, выйдя на улицу на территории ...№ ..., Я зашел на территорию ...№ и подошел к отсеку база, огороженному деревянным забором. Затем участники проверки прошли к вышеуказанному месту, где подозреваемый Я, указал на вышеуказанный отсек база который расположен на территории ...№ ..., и пояснил, что в середине дд.мм.гг.. около 23 часов, он вместе с Автандилян К.А., Назаровым А.В., Литвиновым В.С. на автомашине БМВ приехали к территории ... № ... и Автандилян К.А. сообщил, что Автандилян К.А. поедет домой, чтобы там ждать, когда он, Литвинов В.С. и Назаров А.В. приведут похищенных телков. После этого Литвинов В.С. перелезли через забор и направились к базу, где стояли телята, а Назаров А.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой. В данном базе у них поймать телка не получилось и тогда они пошли в баз, где стояли телята поменьше. После этого Я прошел по территории ... № и подошел к отсеку база и пояснил, что он зашел в отсек, который был закрыт на засов и похитил теленка, которого он и Литвинов В. по очереди несли на плечах. Также Я пояснил, что когда он похищал телка, то Литвинов В.С. и Назаров А.В. оставались следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать Я сигнал тревоги. Они отнесли телка к автодороге ... - ..., где их уже ждали Автандилян К.А. и Назаров А.В. После этого Литвинов В.С. перевязал телку ноги и он с Литвиновым В. положили телка в металлическую тачку и отвези телка к домовладению № по ... ..., принадлежащего Автандилян К.А. После этого, опять же просьбе сотрудников милиции она участвовала и в проведении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого Литвинова В.С.. Подозреваемый Литвинов В.С., находясь возле здания ОВД по ...у, на ... ..., в присутствии следователя, защитника, добровольно изъявил желание показать и рассказать, как он вместе с Автандилян К.А., Я и Назаровым А.В., в середине августа 2009г., около 23 часов, совершили кражу теленка, из помещения база расположенного на территории ...№ .... Всем участникам проверки показаний был разъяснен порядок ее проведения, а также разъяснены права. Участники проверки показаний в составе следователя, подозреваемого Литвинова В.С., защитника Соколовой С.М., понятых, на автомобиле направились к ... № .... Сев в автомобиль, подозреваемый Литвинов В.С. стал указывать дорогу, пояснив, что нужно ехать к ...№ .... Доехав к вышеуказанному месту, подозреваемый Литвинов В.С.. попросил остановить автомашину, после чего, выйдя на улицу на территории ...№ ..., Литвинов В.С. зашел на территорию ...№ и подошел к отсеку база, огороженному деревянным забором. Затем участники проверки прошли к вышеуказанному месту, где подозреваемый Литвинов В.С., указал на вышеуказанный отсек база который расположен на территории ...№ ..., и пояснил, что в середине дд.мм.гг. около 23 часов, он вместе с Автандилян К., Назаровым А. и Я на автомашине ... приехали к территории ... № ... и Автандилян К. сообщил, что Автандилян К. поедет домой, чтобы там ждать, когда он, Я Г. и Назаров А. приведут похищенных телков. После этого он и Я Г. перелезли через забор и направились к базу, где стояли телята, а Назаров А. остался наблюдать за окружающей обстановкой. В данном базе у них в поймать телка не получилось и тогда они пошли в баз, где стояли телята поменьше. После этого Литвинов В.С. прошел по территории ... № и подошел к отсеку база и пояснил, что Я зашел в отсек который был закрыт на засов и похитил теленка которого он и Я по очереди несли на плечах. Также Литвинов В.С. пояснил, что когда Я похищал телка, то он и Назаров А. оставались следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать Я сигнал тревоги. Они отнесли телка к автодороге ... - ..., где их уже ждали Автандилян К.А. и Назаров А.В. После этого он перевязал телку ноги и он с Я Г. положили телка в металлическую тачку и отвези телка к домовладению № по ... ..., принадлежащего Автандилян К. Также Литвинов В. находясь около данного база пояснил, что на следующий день около 23 часов, он вместе с Автандилян К.А. и Назаровым Ю.Ю. зашли в отсек, который был закрыт на засов и похитили двух телят которых перевязали веревками и отвели к домовладению № по ... ..., принадлежащего Автандилян К.А.

Оглашенными аналогичных показаний в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых Автандилян К.А., Назарова А.В., Назарова Ю.Ю. и Литвинова В.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами по делу:

протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. согласно которому осмотрено место совершения преступления - территория ...№ ... района Ставропольского края (том 1л.д.5-6);

протоколом обыска от дд.мм.гг. согласно которому у Автандилян К.А. в ходе проведения обыска по ... № ... района Ставропольского края, были обнаружены и изъяты теленок черно-белого цвета, металлическая тачка, мотоцикл «...» (том 1л.д.27-28);

протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг. согласно которому осмотрены, изъятые в ходе обыска от дд.мм.гг. домовладения по ... ... принадлежащего, мотоцикл «...», металлическая тачка (том 1л.д. 30-31);

протокол проверки показаний на месте от дд.мм.гг. г., согласно которому подозреваемый Литвинов В.С. рассказал и показал как он вместе с Автандилян К.А., Назаровым А.В., Я, Назаровым Ю.Ю. совершил кражу теленка из ... № ... района Ставропольского края (том 1л.д.52-53);

протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг.г., согласно которому осмотрена, изъятая в ходе обыска от дд.мм.гг. домовладения по ... ... принадлежащего Автандилян К.А., телка черно-белого цвета (том 1л.д. 168-169).

По эпизоду кражи 2 телят возрастом 1 месяц:

показаниями подозреваемого Назарова Ю.Ю. на предварительном следствии о том, что на следующий день, после совершения кражи первого теленка, около 09 часов он работал на территории домовладения Автандилян К.А.. Литвинов В.С. и Назаров А.В., пасли на пастбище, принадлежащий Автандилян К.А. скот. Около 20 часов Литвинов В.С. и Назаров А.В. пригнав скот к домовладению Автандилян К.А., легли спать в вагончике. Дома у Автандилян К.А. были Я, М, и Н Примерно в 23 часа к нему подошел Автандилян К.А. и предложил поехать на ...№ и похитить двух телят. На что он согласился. Автандилян К.А. пояснил, чтобы он с собой взял Литвинова В.С. Он зашел в вагончик, разбудил Литвинова В.С. пояснив, что его зовет Автандилян К.А.. Литвинов В.С. вышел к нему, и Автандилян К.А. предложил им съездить на ферму и похитить пару телят. На что они согласились. Автандилян К.А. взял две веревки и дал одну ему, а вторую Литвинову В.С. Он и Литвинов В.С. на мотоцикле «...», под управлением Автандилян К.А. поехали к ферме №. Подъехав к лесополосе которая находится в 400 метрах от фермы, Автандилян К.А. спрятал мотоцикл. Втроем, они направились в сторону фермы, к отделению, где находились телята. Подойдя к базу, Литвинов В.С. открыл калитку в базу, и они втроем зашли в баз и начали ловить телят. Но не смогли поймать, так как лаяли собаки. Они выбежали из база, не закрыв калитку,побежали в сторону белого здания, и спрятались за ним. Примерно через 15 минут, собаки перестали лаять. Они вернулись к базу, и телята вышли из база. они стали ловить телят по территории фермы, но не смогли их поймать, и снова стали лаять собаки. После чего, они снова побежали к зданию, возле которого они подождали примерно 10 минут. И снова подошли к базу, который был закрытый. Автандилян К.А. предложил попробовать похитить телят с соседнего база, на что он и Литвинов В.С. согласился. Затем они зашли в соседний баз, калитка которого была закрыта на засов, и стали ловить телят. Одного теленка красного-белого цвета, поймал Автандилян К.А., а второго теленка красного цвета поймал он и Литвинов В.С. Поймав теленка Автандилян К.А. обвязал теленку вокруг носа веревкой, которая была у Автандиляна К.А. и повел к лесополосе. Он и Литвинов В.С. пойманнрму ими теленку завязали нос и повели к лесополосе. Таким же образом они повели телят к дому Автандилян К.А., который загнал телят в баз, расположенный на территории двора домовладения Автандилян К.А.. Автандилян К.А. снял номерные бирки с ушей телят, куда делись бирки, он не знает. И они зашли вагончик, где проживали. Примерно через 10 минут, Автандилян К.А. принес бутылку водки. Автандилян К.А. также пояснил им, чтобы он и Литвинов В.С. пригнали мотоцикл, который Автандилян К.А. спрятал в лесополосе возле ...№. И они приехали на мотоцикле, который поставили во двор к Автадилян К.А. И легли спать. Так как после кражи он в баз не заходил. Показаниями подозреваемого Литвинова В.С. на предварительном следствии о том, что на следующий день после кражи первого теленка около 09 часов он и Назаров А.В. пасли скот принадлежащий Автандилян К.А. на пастбище. Вечером, пригнав скот в хозяйственные постройки находящиеся в домовладении Автандилян К.А., он лег спать. В вагончике находились Я, М, Назаров Ю.Ю. и Н Примерно в 23 часа его разбудил Назаров Ю.Ю. и пояснил, что его зовет Автандилян К.А., он вышел к нему и тот ему предложил снова съездить на ферму и похитить пару телят. На что он согласился. Автандилян К.А. взял две веревки и дал их Назарову Ю.Ю., одну веревку Назаров Ю.Ю. дал ему, а так же Автандилян К.А. сказал им, что необходимо похитить подросших телят в количестве 2 штук. Он и Назаров Ю.Ю. на мотоцикле «...», под управлением Автандилян К.А. поехали к ферме №. Подъехав к лесополосе которая находится в 400 метрах от фермы, Автандилян К.А. остановился и в лесополосе спрятал мотоцикл. Он, Автандилян К.А., Назаров Ю.Ю. направились в сторону фермы к отделению где находились телята. Подойдя к загону, он открыл калитку в загон где ранее он с Я хотели похитить теленка но не смогли, потому что они были крупные, они втроем зашли в загон и начали ловить телят. Но не смогли поймать, так как лаяли собаки. И они выбежали из загона, не закрыв за собой калитку, побежали в сторону белого здания, спрятались за ним. Примерно через 15 минут, собаки успокоились и перестали лаять и они вернулись к загону и увидели, что телята вышли из загона. Они стали ловить телят по территории фермы, но не смогли их поймать, так как снова услышали лай собак. И снова побежали к зданию, возле которого спрятались и подождали примерно 10 минут. Затем подошли к другому загону, из которого они раннее, похитили теленка. Автандилян К. предложил попробовать похитить телят с этого загона, на что он и Назаров Ю.Ю. согласились. После чего, он вместе с Назаровым Ю.Ю. зашли в соседний загон, калитка которого была закрыта на засов, и стали ловить телят. Одного теленка красного-белого цвета, поймал и похитил Автандилян К.А., а второго теленка красного цвета поймал он и Назаров Ю.Ю. и похитили. Поймав теленка, которому Автандилян К.А. обмотал веревкой шею и нос, и за веревку вывел его из загона. Таким же образом Автандилян К.А. помог ему и Назарову Ю.Ю. обмотать шею и нос теленку которого он и Назаров Ю.Ю. поймали и похитили, и они повели двоих телят к лесополосе, а затем погнали их к домовладению Автандилян К.А., который загнал телят во двор, расположенный на территории домовладения Автандилян К.А. и Автандилян К.А. сам снял номерные бирки с ушей телят. Он вместе с Назаровым Ю.Ю. зашли вагончик, где они проживали. Примерно через 10 минут, Автандилян К.А. принес бутылку водки к ним в вагончик. Автандилян К.А. сказал ему и Назарову Ю.Ю., о том, что им нужно вернуться к лесополосе в которой находился мотоцикл АКА и привезти его домой. Он вместе с Назаровым Ю.Ю. пошли к лесополосе и заведя мотоцикл они приехали домой к Автандилян К.А. Спустя 3 дня примерно в во второй половине дня он пас скот, принадлежащий Автандилян К.А., но похищенных ими телят в пастбище не было. К нему подъехала автомашина ... фургон, белого цвета, гос. номера он не запомнил, запомнил, что ... регион. Из которой вышел мужчина славянской национальности, и спросил это стадо принадлежит Карену и спросил какой скот продает Карен, он пояснил, что ничего не знает. После чего мужчина уехал, и в этот же день. Примерно в начале дд.мм.гг. около 17 часов он работал в базу, кормил скот принадлежащий Автандилян К.А. В базу также находился похищенный ими теленок черно-белого цвета возрастом около 1 месяца. Автандилян К.А. также находился в базу. В этот момент к ним пошел АА и спросил у Автандилян К.А. откуда теленок, который находится в базу? Автандилян К.А. пояснил, что вышеуказанный теленок от его коровы, которая не давно отелилась. Показаниями потерпевшего У о том, что он работает заместителем директора ... .... В августе ... года утром от доярки, узнал, что с отсека родильного отделения пропал молодой теленок возрастом 1 месяц весом около 40 кг. В эту смену из скотников дежурил Ж и Б, которые пояснили, что за время дежурства ничего и никого подозрительного на ферме не видели. На следующий день ему также от доярки стало известно, что с отсека родильного отделения пропали два молодых теленка, при пересчете телят от рабочей Я он узнал, что из база, где находятся телята возрастом свыше двух месяце, пропал теленок возрастом от 2-3 месяцев, весом около 70кг. Не найдя телят он обратился с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля М о том, что с дд.мм.гг. по

дд.мм.гг. работала и проживала в вагончике со своими

сыновьями Назаровым Ю.Ю. и Назаровым А.В., дочкой Назаровой Л.

и ее сожителем Литвиновым В.С. На территории домовладения

Автандилян К.А., имеется подсобное хозяйство, за которым они смотрели.

Примерно в середине дд.мм.гг. от Я ей стало известно,

что он ее дочери Назаровой Л. подарил теленка в возрасте 1 месяц,

который находился в базу. На следующий день, когда она посла скот, то

увидела как в лесополосе вдоль автодороги ... - ...,

двух молодых телят в возрасте 1 месяц, привязанных к дереву, которых

кормил Назаров Ю.Ю. Откуда в лесополосе могли быть телята она не знает.

Показаниями свидетеля Н о том, о том она проживала на территории данного домовладения, принадлежащего АА, в вагончике вместе со своей матерью М В., братьями и сожителем Литвиновым В.С. В дд.мм.гг. она проснулась и на базу увидела двух телят, на что Автандилян К.А. пояснил ей, что купил их. Через 2-3 дня телят не стало. Когда она была беременная телочку ей подарил Я Г., при этом говорил ей, что пока родишь и телочка подрастет. А в дд.мм.гг. она уехала жить к крестному в х.....

Показаниями свидетеля Ж о том, что ранее работал скотником на МТФ № ..., скотником. дд.мм.гг.г. он заступил на сутки вместе со скотником Б, в их обязанности входило уход за скотом, также они делали обход по территории ...№. дд.мм.гг. утром в 05 часов, он от доярки, узнал, что с отсека родильного отделения пропал молодой теленок возрастом 1 месяц весом около 40 кг. Утром приехал директор, которому они пояснили, что за время дежурства никого на ферме не видели.

Аналогичными показаниями свидетеля Б

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ПЕВ, данных ею на предварительном следствии о том, что дд.мм.гг. по просьбе сотрудников милиции она участвовала в проведении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого Я. Подозреваемый Я, находясь возле здания ОВД по Кировскому району, расположенного по ул. Ставропольская г. Новопавловска, в присутствии следователя, защитника, добровольно изъявил желание показать и рассказать, как он всместе с Автандилян К.А., Литвиновым В.С. и Назаровым А.В., в середине дд.мм.гг. около 23 часов совершили кражу теленка из помещения база, расположенного на территории ...№ .... Всем участникам проверки показаний был разъяснен порядок ее проведения, а также разъяснены права. Участники проверки показаний в составе следователя, подозреваемого Я, защитника Зинченко Н.В., на автомобиле направились к ...№ .... Сев в автомобиль, подозреваемый Я стал указывать дорогу, пояснив, что нужно ехать к ...№ .... Доехав к вышеуказанному месту, подозреваемый Я попросил остановить автомашину, после чего, выйдя на улицу на территории ...№ ..., Я зашел на территорию ...№ и подошел к отсеку база, огороженному деревянным забором. Затем участники проверки прошли к вышеуказанному месту, где подозреваемый Я, указал на вышеуказанный отсек база который расположен на территории ...№ ..., и пояснил, что в середине дд.мм.гг. около 23 часов, он вместе с Автандилян К.А., Назаровым А.В., Литвиновым В.С. на автомашине ... приехали к территории ... № ... и Автандилян К.А. сообщил, что Автандилян К.А. поедет домой, чтобы там ждать, когда он, Литвинов В.С. и Назаров А.В. приведут похищенных телков. После этого Литвинов В.С. перелезли через забор и направились к базу, где стояли телята, а Назаров А.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой. В данном базе у них поймать телка не получилось и тогда они пошли в баз, где стояли телята поменьше. После этого Я прошел по территории ... № и подошел к отсеку база и пояснил, что он зашел в отсек, который был закрыт на засов и похитил теленка, которого он и Литвинов В. по очереди несли на плечах. Также Я пояснил, что когда он похищал телка, то Литвинов В.С. и Назаров А.В. оставались следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать Я сигнал тревоги. Они отнесли телка к автодороге ... - ..., где их уже ждали Автандилян К.А. и Назаров А.В. После этого Литвинов В.С. перевязал телку ноги и он с Литвиновым В. положили телка в металлическую тачку и отвези телка к домовладению № по ... ..., принадлежащего Автандилян К.А. После этого, опять же просьбе сотрудников милиции она участвовала и в проведении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого Литвинова В.С.. Подозреваемый Литвинов В.С., находясь возле здания ОВД по Кировскому району, на ул. Ставропольская г. Новопавловска, в присутствии следователя, защитника, добровольно изъявил желание показать и рассказать, как он вместе с Автандилян К.А., Я и Назаровым А.В., в середине дд.мм.гг. около 23 часов, совершили кражу теленка, из помещения база расположенного на территории ...№ .... Всем участникам проверки показаний был разъяснен порядок ее проведения, а также разъяснены права. Участники проверки показаний в составе следователя, подозреваемого Литвинова В.С., защитника Соколовой С.М., понятых, на автомобиле направились к ... № .... Сев в автомобиль, подозреваемый Литвинов В.С. стал указывать дорогу, пояснив, что нужно ехать к ...№ .... Доехав к вышеуказанному месту, подозреваемый Литвинов В.С.. попросил остановить автомашину, после чего, выйдя на улицу на территории ...№ ..., Литвинов В.С. зашел на территорию ...№ и подошел к отсеку база, огороженному деревянным забором. Затем участники проверки прошли к вышеуказанному месту, где подозреваемый Литвинов В.С., указал на вышеуказанный отсек база который расположен на территории ...№ ..., и пояснил, что в середине дд.мм.гг. около 23 часов, он вместе с Автандилян К., Назаровым А. и Я на автомашине ... приехали к территории ... № ... и Автандилян К. сообщил, что Автандилян К. поедет домой, чтобы там ждать, когда он, Я Г. и Назаров А. приведут похищенных телков. После этого он и Я Г. перелезли через забор и направились к базу, где стояли телята, а Назаров А. остался наблюдать за окружающей обстановкой. В данном базе у них в поймать телка не получилось и тогда они пошли в баз, где стояли телята поменьше. После этого Литвинов В.С. прошел по территории ... № и подошел к отсеку база и пояснил, что Я зашел в отсек который был закрыт на засов и похитил теленка которого он и Я по очереди несли на плечах. Также Литвинов В.С. пояснил, что когда Я похищал телка, то он и Назаров А. оставались следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать Я сигнал тревоги. Они отнесли телка к автодороге ... - ..., где их уже ждали Автандилян К.А. и Назаров А.В. После этого он перевязал телку ноги и он с Я Г. положили телка в металлическую тачку и отвези телка к домовладению № по ... ..., принадлежащего АКТакже Литвинов В. находясь около данного база пояснил, что на следующий день около 23 часов, он вместе с Автандилян К.А. и Назаровым Ю.Ю. зашли в отсек, который был закрыт на засов и похитили двух телят которых перевязали веревками и отвели к домовладению № по ... ..., принадлежащего Автандилян К.А.

Оглашенными аналогичных показаний в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых Автандилян К.А., Назарова Ю.Ю. и Литвинова В.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами по делу:

протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. согласно которому осмотрено место совершения преступления - территория ...№ ... района Ставропольского края (том 1л.д.5-6);

протоколом обыска от дд.мм.гг. согласно которому у Автандилян К.А. в ходе проведения обыска по ... № ... района Ставропольского края, были обнаружены и изъяты теленок черно-белого цвета, металлическая тачка, мотоцикл «...» (том 1л.д.27-28);

протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг. согласно которому осмотрены, изъятые в ходе обыска от дд.мм.гг. года домовладения по ... ... принадлежащего, мотоцикл «...», металлическая тачка (том 1л.д. 30-31);

протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.гг. согласно которому подозреваемый Литвинов В.С. рассказал и показал как он вместе с Назаровым Ю.Ю. и Автандилян К.А. совершил кражу двух телят из ... № ... района Ставропольского края (том 1л.д.52-53);

протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.гг. согласно которому подозреваемый Назаров Ю.Ю. рассказал и показал как он вместе с Литвиновым В.С. и Автандилян К.А. совершил кражу двух телят из ... № ... района Ставропольского края (том 1л.д.64-65).

По эпизоду кражи ... бетонных блоков марки ..., принадлежащих ...:

показаниями потерпевшего К о том, что он является директором ... и учредителем ..., которое расположено на промзоне ... района. С дд.мм.гг. данная территория завода не охранялась и не освещалась. Последний раз он находился на территории предприятия примерно в конце дд.мм.гг., и все имущество находилось на месте. А дд.мм.гг., когда приехал на территорию предприятия, то обнаружил пропажу имущества, среди которого были похищены и блоки ..., в количестве 36 штук. После он решил обратиться к сотрудникам милиции и по данному факту было возбужденно уголовное дело.

Показаниями свидетеля Щ о том, что он работает индивидуальным предпринимателем и у него в пользовании имеется бортовой кран и автомашина. Ему знакома семья Автандилян К.А., так как они пользовались его услугами. Так в конце ... точного числа он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Автандилян К.А. и попросил его приехать на промышленную зону г. Новопавловска и перевезти блоки фундаментные, а также погрузить ему бетонные блоки. Они договорились встретиться и с помощью автокрана он выгрузил бетонные блоки, которые положил возле дома Автандилян К.А. Автандилян К. заплатил ему и после чего он уехал. О том, что данные бетонные блоки не принадлежат Автандилян К.А. он не знал.

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ч, данных ею на предварительном следствии о том, что дд.мм.гг. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в проведении следственного действия - проверке показаний на месте свидетеля Назарова Ю.Ю. Возле входа в ОВД по Кировскому району следователь предложил Назарову Ю.Ю. указать место, где он помогал Автандиляну К.А. совершить кражу бетонных блоков ... Назаров Ю.Ю. добровольно согласился и предложил проехать на промышленную зону .... На промышленной зоне ... Назаров Ю.Ю. предложил остановиться на участке местности расположенной за территорией .... Данный участок местности с трех сторон огорожен бетонным забором и на данной территории имеется фундамент размером примерно ..., и котлован. Приехав к указанному месту и выйдя с автомобиля Назаров Ю.Ю. указал на участок местности и сообщил, что в данной местности в конце ... года он и Автандилян К.А. приехали на автомашине «...», принадлежащей Автандилян К.А. и с помощью автомашины автокран погрузили бетонные блоки которые лежали на данной территории. После этого Назаров проехал на промышленную зону ... за территорию ..., где в поле у обгоревшего здания Назаров Ю.Ю. вышел с автомобиля и пояснил, что находящееся на поле сооружения принадлежат Автандилян К.А. Назаров Ю.Ю. подошел к бетонным блокам в количестве 14 штук и пояснил, что эти бетонные блоки, он Автандилян К.А. перевезли с территории ..., расположенной за территории ... на машине Автандилян. Блоки грузил на машину автокран, который нанимал Автандилянян К.А.

Оглашенными аналогичными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля БЕ

Вина подсудимого Автандилян К.А. по данному эпизоду подтверждается также письменными доказательствами по делу:

протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. согласно которому осмотрено место совершения преступления - территория ... промзоны ... района Ставропольского края (том 1л.д.231-232);

протокол проверки показаний на месте от дд.мм.гг. согласно которому свидетель Назаров Ю.Ю. рассказал и показал как он вместе с Автандилян К.А. забирал бетонные блоки с территории ... (том 1л.д.248-249).

Таким образом, совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволяют суду прийти к выводу о том, что вина всех подсудимых в совершении преступлений доказана полностью. Действия Автандилян К.А. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Назарова А.В. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Назарова Ю.Ю. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Литвинова В.С. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд принял во внимание в качестве достоверных и соответствующих истине показания подсудимых Назарова Ю.Ю. и Литвинова В.С., которые были даны ими в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют совокупности собранных и исследованных судом доказательств, а показания данные в судебном заседании суд оценивает критически, как продиктованные желанием оказания содействия Автандилян К.А. в избежании последнему ответственности за совершенные преступления.

Заявления Назарова Ю.Ю. и Литвинова В.С. о том, что показания на следствии были ими даны под физическим воздействием сотрудников милиции, не подтверждаются какими-либо объективными данными.

При назначении наказания подсудимым Автандилян К.А., Назарову А.В., Назарову Ю.Ю. и Литвинову В.С., суд учитывает обстоятельства, смягчающие их наказание: признание вины и раскаивание в содеянном, а Автандилян К.А., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Назарову А.В., Назарову Ю.Ю. и Литвинову В.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Автандилян К.А., является содержащийся в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья всех подсудимых.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Автандилян К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы по правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Автандилян К.А., возможно с применением к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Назарову А.В., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные о его личности и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Назарову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества и необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, инкриминируемых ему статей уголовного закона, без ограничения свободы, по правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Литвинову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества и необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, инкриминируемых ему статей уголовного закона, без ограничения свободы, по правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автандилян Каро Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Автандилян Каро Александровича обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Назарова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и лишить его свободы сроком на 1 (один) год и 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Назарова Алексея Владимировича обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Назарова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год и 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Назарову Ю.Ю. - 2 (два) года и 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Назарову Ю.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг. сроком на 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание по приговору ... суда Ставропольского края от дд.мм.гг. с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.

Назначенное наказание исчислять с 21.06.2010 года.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Литвинова Вячеслава Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год и 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Литвинову В.С. - 2 (два) года и 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Литвинову В.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг. сроком на 4 (четыре) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание по приговору ... суда Ставропольского края от дд.мм.гг.года с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.

Назначенное наказание исчислять с дд.мм.гг. года.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «...», металлическая тачка, находящиеся у Автандилян К.А. под сохранную расписку дд.мм.гг., оставить по принадлежности.

Отчет о движении скота и птицы на ферме № за дд.мм.гг., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Водительское удостоверение на имя Автандилян К.А. хранящееся при материалах уголовного дела, вернуть Автандилян К.А. по вступлению приговора в законную силу.

Теленок черно-белого цвета и ... бетонных блоков, находящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок после вручения им копии приговора. Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, что им понятно. Такое же право осужденным разъяснено и понятно, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.В. Гавриленко