приговор от 25.06.2010г. ст.ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2100 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Отарова Б.С.

Подсудимого Цечоева А.М.

Защитника Пашко А.П.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цечоева А.М. д.д.м.м.г.г. года рождения, уроженца ... ... ... ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ,

установил:

Цечоев А.М., примерно д.д.м.м.г.г.г., в неустановленную дознанием точную дату, около 20 часов, находясь в своем домовладении № по ... ..., ..., Ставропольского края, имея умысел на незаконное изготовление оружия, путем перепиливания ствола и приклада двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ БМ 12 калибра, незаконно изготовил оружие, которое согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г.г., является обрезом двуствольного охотничьего ружья ТОЗ БМ, 12 калибра, полученый путем укорочения стволов до остаточной длины 290мм. и ложи, и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра. Согласно ст. 6 Федерального закона № ФЗ «Об оружии», на территории РФ запрещен оборот в качестве гражданского оружия, огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола менее 500 мм., и при этом не теряется возможность производства выстрела,

Он же, Цечоев А.М. примерно с д.д.м.м.г.г. года, в неустановленную дознанием точную дату, после изготовления в своем домовладении расположенном по адресу: ... № ..., ... Ставропольского края, обреза охотничьего ружья ТОЗ- БМ 12 калибра, имея умысел на незаконное хранение оружия, спрятал изготовленный обрез на кровати в комнате жилого дома по указанному адресу, и стал незаконно хранить до 13 часов 45 минут д.д.м.м.г.г. года, когда вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят у него сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведенного с санкции ... суда, обследования данного домовладения. Согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г.г., изъятый в ходе обследования домовладения Цечоева А.М. предмет, является обрезом двуствольного охотничьего ружья ТОЗ БМ, 12 калибра №, цевье серии А №, полученный путем укорочения стволов до остаточной длины 290мм. и ложи, и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра. Согласно ст. 6 Федерального закона № ФЗ «Об оружии», на территории РФ запрещен оборот в качестве гражданского оружия, огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола менее 500 мм. и при этом не теряется возможность производства выстрела,

В судебном заседании подсудимый Цечоев А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Евтушенко А.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Цечоева А.М. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Цечоеву А.М. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора Отаров Б.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цечоева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия подсудимого Цечоева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цечоев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Цечоева А.М. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Цечоева А.М. виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Цечоеву А.М. суд учитывает, то что Цечоевым А.М. совершены преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цечоеву А.М, суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Цечоев А.М. ранее был судим за преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил два преступления средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, отягчающим наказание обстоятельством.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Цечоеву А.М., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Цечоева А.М. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и поэтому суд считает, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Цечоева А.М., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цечоева А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч.1 ст. 222 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа

ч.1 ст. 223 УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Цечоева А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Цечоеву А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез двухствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ, 12 калибра, заводской №, цевье серии «А» № изготовленное заводским способом на Тульском оружейном заводе, пустая гильза из-под патрона 12 калибра марки «Rekord» находящиеся на хранении в камере хранения оружейной комнаты ОВД по ...у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.