приговор от 23.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 23 июня 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Дмитриенко А.В.,

подсудимого Босенко Н.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

БОСЕНКО Н.В., дд.мм.гг. года рождения, уроженца и жителя ... района Ставропольского края, проживающего по ..., дом №, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Босенко Н.В. совершил действия по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Примерно с дд.мм.гг. года Босенко Н.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в домовладении № по ... ... района Ставропольского края, подготовил условия - гараж домовладения, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду, газовую плиту, соду и уксус. После чего неоднократно, то сеть более двух раз, предоставлял помещение гаража домовладения № по ... ... района Ставропольского края, для потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам В.В,А. и Т.С.А..

Так, дд.мм.гг. года, примерно в ... часов, Босенко Н.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил В.В,А. и Т.С.А. для изготовления и потребления наркотического средства посуду, газовую плиту, соду, уксус и помещение гаража домовладения № по ... ... района Ставропольского края, где В.В,А., Т.С.А. и Босенко Н.В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после В.В,А., Т.С.А. вместе с Босенко Н.В. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

дд.мм.гг. года, примерно в ... часов, Босенко Н.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил В.В,А. для изготовления и потребления наркотического средства посуду, газовую плиту, соду, уксус и помещение гаража домовладения № по ... ... района Ставропольского края, где В.В,А. и Босенко Н.В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после В.В,А. вместе с Босенко Н.В. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

Подсудимый Босенко Н.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Босенко Н.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Босенко Н.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Дмитриенко А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Босенко Н.В. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Босенко Н.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Босенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Босенко Н.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд посчитал нецелесообразным применения к Босенко Н.В. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Вещественное доказательство по делу: металлическая эмалированная чашка голубого цвета с внутренней поверхности и желтого с внешней поверхности, обнаруженная и изъятая дд.мм.гг. г. в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в домовладении Босенко Н.В. по ..., д. № ... района Ставропольского края, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по СК, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОСЕНКО Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Босенко Н.В. исчислять с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Босенко Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: металлическая эмалированная чашка голубого цвета с внутренней поверхности и желтого с внешней поверхности, обнаруженная и изъятая дд.мм.гг. г. в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в домовладении Босенко Н.В. по ..., д. № ... района Ставропольского края, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по СК, - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев