П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 25 июня 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,
подсудимого Темченко Р.С.,
защитника Гришановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Кировского района,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
ТЕМЧЕНКО Р.С., дд.мм.гг. года рождения, уроженца и жителя ... района Ставропольского края, проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Темченко Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года в 10 часов, Темченко Р.С., находясь в домовладении № по ... ... района Ставропольского края, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, из кошелька, находящегося в дамской сумочке, расположенной в спальной комнате указанного домовладения, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие В.Т.Р.. Завладев деньгами Темченко Р.С., в осуществление своего преступного умысла, с места преступления скрылся, и на законные требования потерпевшей вернуть похищенное не реагировал, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил В.Т.Р. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Темченко Р.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Темченко Р.С. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гришанова Т.В. подтвердила, что ходатайство ее подзащитным Темченко Р.С. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к ее подзащитному при назначении наказания, учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевшая В.Т.Р. обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства. Не имея к подсудимому претензий материального характера, просила суд при назначении Темченко Р.С. наказания проявить к подсудимому снисхождение. Ущерб ей полностью возмещен.
Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Темченко Р.С. квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Темченко Р.С., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Темченко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Темченко Р.С., судом не установлено.
В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Темченко Р.С., суд признал явку с повинной, возмещение потерпевшей, причиненного материального ущерба, и посчитал возможным признать признание подсудимым его вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы, которое будет соответствовать степени его вины и исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по делу: дамскую сумочку белого цвета и кошелек черного цвета, переданные потерпевшей для хранения на основании постановления дознавателя, - оставить по принадлежности собственнику В.Т.Р..
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕМЧЕНКО Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 53 УК РФ установить осужденному Темченко Р.С. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития спиртных напитков (бары, рестораны), расположенные в пределах территории ... района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории указанного муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК». Возложить на осужденного Темченко Р.С. обязанность являться в данный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания осужденному Темченко Р.С. исчислять с 25 июня 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Темченко Р.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дамскую сумочку белого цвета и кошелек черного цвета, переданные потерпевшей для хранения на основании постановления дознавателя, - оставить по принадлежности собственнику В.Т.Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев