Приговор от 23 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Кисилевой О.Н., с участием государственного обвинителя Кировского района Ставропольского края, Даниловой Л.Н., подсудимого Немцова А.А., защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Меликова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Немцова Александра Александровича дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., судимого 11.07.2006 года Кировским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. года около 20 часов 30 минут Немцов А..А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение кладовой, расположенной на территории домовладения № по ул. ... ... района, принадлежащее Н, откуда со скамьи, находящейся в помещении кладовой, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью ... рублей с находящимся в ней подсолнечным маслом в количестве 25 литров стоимостью ... рублей за 1 литр, чем причинил Н материальный ущерб на сумму ... рублей. После чего, Немцов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства по делу, подсудимый Немцов А.А. заявил ходатайство, о проведении по делу особого порядка разбирательства, без судебного следствия, в виду полного признания им своей вины, полным согласием с предъявленным ему обвинением по его существу, которое заявлено в добровольной форме, после проведения консультаций с защитником, а также с осознанием характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник Меликов А.А., прокурор Данилова Л.Н., не возражали против удовлетворения указанного ходатайства.

Потерпевший Н в предоставленном заявлении не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение всех участников процесса по его существу, суд приходит к выводу, о необходимости его удовлетворения, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Немцов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Что дает возможность суду постановления приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с этим, суд приходит к выводу о доказанности деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, а именно преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождение от наказания подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и расскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является содержащийся в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

Определяя, в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, суд определяет Немцову А.А. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,299, 302-310, 313,314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Немцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и лишить его свободы на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района от 26.04.2010 года окончательно назначить Немцову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района от 26.04.2010 года с 26 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года. Назначенное наказание исчислять с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: алюминиевая фляга, стеклянная банка с подсолнечным маслом, находящиеся в камере хранения ОВД по Кировскому району - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить ОВД по Кировскому району.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья Гавриленко О.В.