приговор от 24 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 24 июня 2010 г. г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Кисилевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района, Ставропольского края, Отарова Б.С., подсудимого Чиркина А.Ю., его защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Новопавловска, Ставропольского края Перехода С.И., предоставившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Чиркина Андрея Юрьевича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиркин А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., Чиркин А.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского рая, подготовил условия - комнату квартиры, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду, газовую плиту, соду и уксус. После чего, неоднократно, то есть более двух раз, предоставлял помещение комнаты квартиры № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского края, для потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам: К, Х, М, Б

Так дд.мм.гг., примерно в ... часов ... минут, Чиркин А.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил К для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту, соду, уксус и помещение комнаты квартиры № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского края, где Чиркин А.Ю. и К изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, К вместе с Чиркиным А.Ю. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

  1. дд.мм.гг., примерно в ... часов, Чиркин А.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Б для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту, соду, уксус и помещение комнаты квартиры № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского края, где Чиркин А.Ю. и Б изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, Б вместе с Чиркиным А.Ю. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
  2. дд.мм.гг., примерно в ... часов, Чиркин А.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Х и М для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту, соду, уксус и помещение комнаты квартиры № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского края, где Х и М изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, Х, М вместе с Чиркиным А.Ю. выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

Он же, Чиркин А.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, примерно дд.мм.гг., во второй половине дня, в своей квартире № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского края, из семян кондитерского мака и химического растворителя, путём термической обработки на газовой плите, изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» и стал его незаконно хранить в полимерной бутылке. На основании заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предыдущего исследования № от дд.мм.гг., наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» на момент исследования составляет массой ... грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - размер наркотического средства «экстракт маковой соломы» ... грамма, является крупным для данного вида наркотика.

дд.мм.гг., в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в квартире № дома № по улице ... ... Кировского района Ставропольского края, указанное наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой ... грамма, было обнаружено и изъято у Чиркина А.Ю.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. поддержал ходатайство подзащитного Чиркина А.Ю. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Отаров Б.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чиркин А.Ю. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, расскаивание в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чиркину А.Ю. судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, с учетом отсутствия отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности, а также данных, характеризующих Чиркина А.Ю. как личность, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, считая данное наказание достаточным для его исправления, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиркина Андрея Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чиркину А.Ю. - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Чиркина А.Ю. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деформированная бутылка из прозрачного, полимерного материала светло-голубого цвета, укупоренная винтовой полимерной крышкой синего цвета, в котором имеется мутноватая жидкость коричневого цвета, с резким запахом растворителя, состоящая из двух не смешивающихся слоев. Полимерная бутылка светло-зеленого цвета, укупоренная винтовой крышкой белого цвета, в которой имеется влажные на ощупь растительные семена серо-черного цвета со специфическим запахом растворителя. Пустая не укупоренная бутылка из стекла зеленого цвета, на боковой поверхности которой, имеется наклейка с надписями: «Растворитель марка Б…» Пустая не укупоренная деформированная бутылка из полимерного материала белого цвета, на внутренней поверхности ковша имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета. Металлический эмаливаронный ковш с ручкой синего цвета, на внутренней поверхности ковша имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета. Четыре полимерных медицинских шприца, градуированных под объемом 20 мл. на трех шприцах имеются инъекционные иглы с защитными колпачками, обнаруженные и изъятые 03 февраля 2010 года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в квартире № дома № по ул. ... ... Кировского района у Чиркина А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить. Исполнение в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Кировский МРО УФСКН РФ по СК.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья Гавриленко О.В.