приговор от 28 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Кисилевой О.Н., с участием государственного обвинителя Кировского района Ставропольского края, Даниловой Л.Н., подсудимого Яхонтова Н.В. защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Евтушенко А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении обвиняемого:

Яхонтова Николая Валентиновича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., ранее судимого 29.09.2009 года Кировским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхонтов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. года примерно в ... часов, Яхонтов Н.В., следуя по ... с целью найти спиртные напитки, прошел на улицу ..., достоверно зная о том, что в домовладении № указанной улицы, в данное время временно никто не проживает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва петли навесного замка входных дверей, незаконно проник в жилой дом № расположенный по ... Кировского района Ставропольского края, принадлежащий Н, где в зале увидел лежащими на полу свернутые три ковра, из которых, в связи с тем, что из-за тяжести о объема ковров не смог унести три ковра, оставил один из ковров в спальне указанного жилого дома, для последующего его хищения в другое время, тайно похитил 2 ковра, ковер размером 2,5х 1,8 м, стоимостью ... рублей и ковер размером 3,1х1,5 м. стоимостью ... рублей, принадлежащие ШШ., скрылся с места преступления с похищенными коврами, распорядился ими по своему усмотрению. В осуществление своего преступного умысла направленного на хищение оставленного им в домовладении №137 «а» ..., свернутого, третьего ковра Яхонтов Н.В., дд.мм.гг. примерно в ... часов, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилой дом № ... Кировского района СК принадлежащий Н, откуда тайно похитил оставленный им после совершения кражи дд.мм.гг., третий ковер размером 3х4 м, стоимостью ... рублей, принадлежащий ШШ., скрылся с места преступления с похищенным ковром. Своими умышленными действиями Яхонтов Н.В. в период времени с .... ... минут дд.мм.гг. года по ... часов дд.мм.гг., путем незаконного проникновения в жилой дом № ... Кировского района СК, принадлежащий Н, тайно похитил три ковра, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евтушенко А.С. поддержал ходатайство подзащитного Яхонтова Н.В. пояснив, что заявлено оно после консультации и просил суд его удовлетворить.

Потерпевшая Ш в предоставленном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Л.Н. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Яхонтов Н.В. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Яхонтову Н.В. судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Яхонтову Н.В., суд принимает во внимание обстоятельства совершенного им преступления, степень и тяжесть преступления, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого по месту жительства, а также с учетом того, что Яхонтов Н.В. состоит на учете врача-психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет Яхонтову Н.В. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Яхонтов Н.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда от 29.09.2009 года, суд, на основании ст.70 УК РФ.

Поскольку Яхонтов Н.В., совершил настоящее преступление до Приговора Кировского районного суда от 25.02.2010 года, то назначенное ему наказание по Приговору суда от 25.02.2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

В связи с имущественным положением подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,299, 302-310, 313,314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яхонтова Николая Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и лишить его свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Яхонтову Н.В. условно осуждение по приговору Кировского районного суда от 29.09.2009 г. и назначить окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенного по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Яхонтову Н.В. - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28.06.2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Приговор Кировского районного суда от 25.02.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: ковер размером 3,1х1,5 м, ковер размером 2,5х1,8 м и ковер размером 3х4 м, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, вернуть законному владельцу по принадлежности.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья Гавриленко О.В.