приговор от 29 июня 2010 года



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Кисилевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района, Ставропольского края Карпенко А.Ю., подсудимого Фисенко И.В., защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Алексеева С.Л., представившего удостоверение №, ордер № и защитника Ягодкиной О.М., несовершеннолетнего потерпевшего ВА и его законного представителя С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Фисенко Ивана Викторовича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ... ранее судимого Шпаковским районным судом Ставропольского края 10.02.2009 года по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. примерно в ... часов Фисенко И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, унижающее честь и достоинство гражданина РФ, находясь в общественном месте, в районе электроопоры №, расположенной между городским кладбищем и ... ... Кировского района Ставропольского края, увидев, что между его знакомым КВ и несовершеннолетним ВА который подошел к ним со своим знакомым ЛА возникла ссора по поводу принадлежащего ВА сотового телефона, который КВ взял у него с целью осуществления звонка, подошел к ВА, где грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении правил поведения граждан в общественных местах, используя в качестве оружия совершения преступления металлическую цепь с напаянными на концах цепи металлическими шариками, которая согласно заключения экспертизы № МЭКО (г. Новопавловска) ЭКЦ ГУВД по ... от дд.мм.гг. признана «кистенью» и является холодным оружием ударно - раздробляющего действия, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес незнакомому ему, несовершеннолетнему ВАодин удар металлической цепью в область колена правой ноги, причинив ему физическую боль.

В ходе судебного заседания по делу, подсудимый Фисенко И.В. виновным себя не признал и показал, что дд.мм.гг. он находился у себя дома вместе с КВ В. и смотрели телевизор. Вечером они решили пойти и прогуляться по .... Когда перешли железнодорожное полотно, время было около ... часов, они встретили знакомых ВА В. и ЛА КВ отозвал в сторону ВА В. и они стали о чем то разговаривать между собой. Он с ЛА А., также разговаривали между собой. Через несколько минут, он услышал как КВ В. и ВА В. ругаются. Он подошел к ним и из - за того, что ВА В. разговаривал на повышенных тонах с его другом, махнул в его сторону ногой. Когда они шли по ул. ..., к ним подъехала ним подъехала автомашина и из машины вышли сотрудники милиции и спросили, где телефон. Спрашивали также, есть ли что - то запрещенное, и он выложил цепь, а КВ В. пистолет. Сотрудники милиции доставили в милицию его и КВ В.

Несмотря на полное отрицание подсудимым вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в содеянном уличается исследованными и признанными судом допустимыми доказательствами.

Так несовершеннолетний потерпевший ВА показал, что дд.мм.гг. к нему домой пришел ЛАК А. и до вечера они находились дома. Вечером он попросил ЛА А. пройти с ним и прогуляться. После того, как его девушка позвонила и сообщила, что на улицу не выйдет, они пошли в сторону автомобильного моста, где увидели двоих ребят, которые стояли и разговаривали между собой. Когда проходили мимо, то ЛАК А. узнал одного из них и сказал, что его зовут .... Он узнал второго парня, которого зовут .... Когда он с ЛА А. подошли к ним, то он в это время разговаривал по сотовому телефону. ... сразу сказал ему «Дай телефон, мне надо позвонить». Прервав свой разговор, он выключил сотовый телефон и передал его .... ... стал открывать заднюю крышку его сотового телефона и доставать с него сим карту. Он сразу понял, что телефон ему возвращать не собираются, и стал говорить ..., чтобы он отдал ему сотовый телефон обратно. Виталий стал говорить, «Я тебя сейчас ударю» и выразился нецензурной бранью в его адрес. Он испугался и стал говорить, почему у него забрали телефон, и попросил его, объяснить причину, на что ... продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью и сообщил, что телефон не отдаст. Он снова сказал, чтобы тот вернул ему сотовый телефон. Виталий достал пистолет и приставил ему в лоб. В это время к нему подошел парень по имени ... и нанес ему удар по правому колену, чем именно наносил удар он не видел, от боли он согнулся. Испугавшись, он пошел к ЛА А. и попросил у последнего телефон, сообщив в милицию о случившемся.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего ВА в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе следствия л.д. 30-31, 68-69).

В связи с противоречиями ВА пояснил, что на следствии он не утверждал том, что Фисенко И. нанес ему удар по ноге именно металлической цепью.

Показаниями свидетеля ЛА о том, что дд.мм.гг. он находился дома у ВВ. Вечером, когда они пошли гулять ВА В. позвонила девушка и сообщила, что ее не отпустили из дома. Тогда они пошли к автомобильному мосту. Когда подходили, то на дороге встретили его знакомого Фисенко И., и парня по имени .... Так как он знаком с Фисенко И., то он остановился, чтобы поздороваться. Он стал разговаривать с Фисенко И., а ВА В. в это время стал разговаривать с ... и услышал, как ... стал говорить ВА В. «Дай телефон». Между ... и ВА В. произошел конфликт, так как они стали громко разговаривать. Он слышал, как ВА В. стал говорить ..., «отдай телефон», а ... говорил, что не отдаст телефон, выражался нецензурной бранью в адрес ВВерещагин В. попросил у него сотовый телефон и стал звонить в милицию. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции и задержали Фисенко И. и ....

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ЛА в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе следствия л.д. 26-27).

В связи с противоречиями ЛА отрицал факт дачи им в ходе следствия показаний о том, что Фисенко И. подошел к ВА В. и ударил последнего, поскольку он стоял спиной к ним и ничего не видел.

Показаниями свидетеля КВ о том, что дд.мм.гг. он находился дома у Фисенко И. и помогал последнему делать ремонт. Вечером они решили прогуляться по ..., где под мостом встретили знакомых ВА В. и ЛА. Он с ВА В. стали конфликтовать. Подошел Фисенко И. и ударил ВА В. по ноге, в какую точно не знает. После этого подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по КАкому району.

Оглашенными показаниями с согласия сторон в судебном заседании свидетеля ЛО, данных им в ходе следствия о том, что он проживает в .... В ... он приехал дд.мм.гг. в гости к своим родственникам. дд.мм.гг. около ... часов-... часов ... минут, он проходил около автомобильного моста, через автодорогу по улице ... .... Под мостом он увидел четырех молодых людей. Он подошел к ним поздороваться, так как увидел среди них своего знакомого Ивана. Неожиданно один из парней, который был одет в темную куртку с воротником, перешел железную дорогу и пошел по ..., другой парень, быстро пошел за ним. Он пошел дальше вместе с ... и с парнем, который был с ним. Когда они перешли через железнодорожное полотно, то он увидел, что ... достал металлическую цепь и крутил ее на руке. У второго парня, который ему не знаком, в руках ничего не видел. По пути следования ни у кого из парней пистолета и телефона в руках он не видел. До того как он подошел к ним, разговоров на повышенных тонах с их стороны он не слышал. Когда шли по ул. КА ..., то их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Кировскому району.


Показаниями свидетеля С, о том, что дд.мм.гг. она находилась у себя дома вместе с сыном. Примерно в ... часов к ним в гости пришел знакомый сына - ЛА Примерно около ... часов ВА В. сообщил, что пойдет к знакомой девушке, она согласилась. Сын вместе с ЛА А. ушли из дома. Примерно в ... час ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, чтобы она приехала в милицию, так как у ее сына отобрали телефон. Она приехала в ОВД по Кировскому району и со слов сына, ей стало известно, что когда ВА В. вместе с ЛА А. шли по дороге, которая расположена между городским кладбищем и ... ..., то ВА В. остановил парень по имени ... и попросил сотовый телефон. ВА В. передал ... телефон. ... достал из телефона сим карту и флеш карту, находящиеся в телефоне и передал ее сыну, а когда ВА В. стал требовать от ..., почему последний забрал у ее сына телефон и потребовал вернуть обратно телефон, то ... приставил ко лбу ВА В. пистолет и стал угрожать убийством, но телефон не возвращал. В это время также к ее сыну подошел Фисенко И. и ударил по ноге ВА В. металлической цепью. Когда ВА В. отошел от ... и Фисенко И., то по сотовому телефону, ЛА А., позвонил сотрудникам милиции. Когда она находилась в ОВД по КАкому району, и когда ВА рассказал о случившемся, то показал ей свою ногу, и она на колене у сына она увидела красное пятно, диаметром примерно 3 см., которое не заживало на протяжении нескольких дней.

Оглашенными показаниями с согласия сторон в судебном заседании свидетеля С, данных ею в ходе следствия о том, что дд.мм.гг. примерно в ... часа сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятой в следственном действии в ОВД по Кировскому району. В ... часа ... минут, когда она находились в фойе ОВД, следователь разъяснил всем присутствующим наши права. Перед началом выемки следователем было предъявлено молодому человеку, позже она узнала, что это Фисенко И.В. Перед началом выемки следователем было предъявлено постановление о производстве выемки. Затем Феснко И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Ей, а также другим участвующим лицам, следователем было сообщено о том, что будит проводиться фотосъемка специалистом. После чего Фисенко И.В. достал из внутреннего левого кармана, надетой на нем джинсовой куртки цепь из металла серого цвета с двумя наконечниками шаровидной формы. Изъятая цепь была упакована в полимерный пакет и опечатана сотрудниками милиции.

Оглашенными аналогичными показаниями свидетеля Ц

Показаниями свидетеля КР, о том, что он работает милиционером в ОВД по Кировскому району. дд.мм.гг. в ... часов он вместе с Н и Б заступили на дежурство по маршруту № в районе Кировской ЦРБ. Примерно в ... часов ... минут от оперативного дежурного ОВД по Кировскому району поступила информация о большом скоплении людей на перекрестке улиц ... и ... ..., под автомобильным мостом у железнодорожного моста. По приезду по указанному адресу они увидели несовершеннолетнего ВА В. и ЛА А., которые сообщили им, что у ВА В. двое неизвестных парней, забрали сотовый телефон. Они стали выяснять приметы данных парней, на что ЛАК А. и ВА В. сообщили, что это были парни по имени ... и ..., ранее им знакомые и что ... попросил у ВА телефон, после того как ему передали телефон, он вытащил с него симкарту и флешку, вернул их ВА, а телефон положил себе в карман. Они поехали по ул. КА ..., где ими были обнаружены трое парней. При поверхностном осмотре Фисенко И. была обнаружена металлическая цепь, с припаянными на концах металлическими шариками, которая лежала в кармане брюк. Фисенко И. сообщил, что данную цепь он купил и носит в целях самообороны. Фисенко В. и КВ В. доставили в ОВД по Кировскому району для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля Б, о том, что он работает милиционером в ОВД по Кировскому району. дд.мм.гг. в ... часов он вместе с Н и Б заступили на дежурство по маршруту № в районе Кировской ЦРБ. Примерно в ... часов ... минут от оперативного дежурного ОВД по Кировскому району поступила информация о большом скоплении людей на перекрестке улиц КА и ... ..., под автомобильным мостом у железнодорожного полотна. По приезду по указанному адресу на автомашине № г/н №, ... цвета они увидели несовершеннолетнего ВА В. и ЛА А., которые сообщили, что у ВА В. двое парней, забрали у ВА В. сотовый телефон и они стали выяснять приметы данных парней, на что ЛАК А. и ВА В. сообщили, что это были парни по имени ... и ..., ранее им знакомые и что ... попросил у него сотовый телефон, после чего вытащил с телефона сим карту и флеш карту которые вернул ВА, а телефон положил в свой карман. Они поехали по ул. КА ..., где ими были обнаружены трое парней, двое из которых подходили по приметам, на которые указали ВА В. и ЛА Они остановились и подошли к неизвестным им парням, представившись им, попросили парней предъявить документы удостоверяющие их личность. ВА В., указав, что один из парней похитил у него сотовый телефон. При поверхностном осмотре Фисенко И. была обнаружена металлическая цепь, с припаянными на концах металлическими шариками, которая находилась в левом кармане надетых на нем брюк. Фисенко И. сообщил, что цепь принадлежит ему, и что цепь он купил и носил в целях самообороны. Фисенко В. и КВ В. доставили в ОВД по Кировскому району для выяснения обстоятельств. Никакого давления и насилия они к КВ В. и Фисенко. И. не применяли.

Показаниями свидетеля Н, о том, что он работает милиционером в ОВД по КАкому району. дд.мм.гг. в ... часов он вместе с КР Р. и Б заступили на дежурство по маршруту № в районе Кировской ЦРБ. Примерно в ... часов ... минут от оперативного дежурного ОВД по Кировскому району поступила информация о большом скоплении людей на перекрестке улиц КА и ... ..., под автомобильным мостом у железнодорожного полотна. По приезду по указанному адресу на автомашине № г/н №, белого цвета они увидели несовершеннолетнего ВА В. и ЛА А., которые сообщили, что у ВА В. двое парней, забрали у ВА В. сотовый телефон. Они стали выяснять приметы данных парней, на что ЛАК А. и ВА В. сообщили, что это были парни по имени ... и ..., ранее им знакомые. Виталий похитил у ВА В. сотовый телефон. На ул. КА ... ими были обнаружены трое парней. ВА В. сообщил, что ... забрал у него сотовый телефон. При поверхностном осмотре Фисенко И. милиционером Б А. была обнаружена металлическая цепь, с припаянными на концах металлическими шариками, которая лежала в левом кармане надетых на нем брюк. Фисенко И. сообщил, что данная цепь принадлежит ему, и что цепь он купил и носил при себе в целях самообороны. Фисенко В. и КВ В. доставили в ОВД по Кировскому району для выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля Ф, о том, что она проживает вместе со своим сыном Фисенко И. дд.мм.гг. вечером, когда пришла с работы домой, дома находился ее сын дома и занимался ремонтом. Затем пришел КВ В. и они сели ужинать. После этого Фисенко И. сообщил, что проводит КВ В. домой и вернется обратно, на что она согласилась. Ребята одевшись, ушли. После этого от сотрудников милиции ей стало известно, что сын подозревается сотрудниками милиции в совершении хулиганских действий в отношение жителя ... ВА В.

Оглашенными показаниями с согласия сторон в судебном заседании свидетеля КА, данных им в ходе следствия о том, что дд.мм.гг. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в следственном действии - осмотр места происшествия. Также вместе с ним участвовал и второй понятой. Перед началом осмотра ему были объяснены его права обязанности. ВА В., который также участвовал в проведении осмотре места происшествия, указал на участок местности, который расположен под автомобильным мостом на автодороге между городским кладбищем и ... .... и пояснил, что когда ВА В. и его друг шли по ул. ..., то ВА В. остановили двое неизвестных парней, один из которых, попросил у него сотовый телефон позвонить и когда он передал ему сотовый телефон, то парень вытащил с телефона симкарту и флешкарту которые вернул ему, а сотовый телефон положил себе в карман. Подошедший к ним второй парень по имени ..., уже после того как у него забрали телефон нанес ему удар цепью по ноге. ВА В. вызвал сотрудников милиции.

Оглашенными аналогичными показаниями свидетеля Х

Виновность Фисенко И.В. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг.., согласно которому осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный около электроопоры №, на автодороге, расположенной между городским кладбищем и ... ... Кировского района Ставропольского края, где Фисенко И.В. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес несовершеннолетнему ВА, удар металлической цепью с напаянными на концах металлическими шариками по ноге (л.д. 19-21);

Протоколом выемки от дд.мм.гг., согласно которому у подозреваемого Фисенко И.В. была изъята кистень, представляющая собой два металлических элемента, имеющих форму шара, соединенных между собой отрезком металлической цепи л.д. 23-25);

Протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг.., согласно которому осмотрена кистень, представляющая собой два металлических элемента, имеющих форму шара, соединенных между собой отрезком металлической цепи л.д. 77-78);

Протоколом очной ставки от дд.мм.гг. между обвиняемым Фисенко И.В. и потерпевшим ВА, в ходе которой ВА подтвердил ранее данные показания о том, что дд.мм.гг. примерно в ... часов Фисенко И.В. нанес ВА металлической цепью один удар по ноге ВА, чем уличая Фисенко И. в совершении инкриминируемого преступления л.д. 81-83);

Протоколом очной ставки от дд.мм.гг. между обвиняемым КВ и потерпевшим ВА, в ходе которой ВА подтвердил ранее данные показания о том, что дд.мм.гг. примерно в ... часов Фисенко И.В. нанес ВА металлической цепью один удар по ноге ВА, чем уличая Фисенко И. в совершении инкриминируемого преступления л.д.87-88);

Протоколом очной ставки от дд.мм.гг. между свидетелем ЛА и потерпевшим ВА, в ходе которой ВА подтвердил ранее данные показания о том, что дд.мм.гг. примерно в ... часов Фисенко И.В. нанес ВА металлической цепью один удар по ноге ВА, чем уличая Фисенко И. в совершении инкриминируемого преступления л.д.89-90);

Заключением эксперта № от дд.мм.гг. согласно которому установлено, что предмет изъятый у Фисенко И.В. является «кистенью» и является холодным оружием ударно - раздробляющего действия, изготовлен самодельным способом л.д. 50-52).

По мнению суда, приведенные в своей совокупности доказательства свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и его действия необходимо квалифицировать по «а» части 1 статьи 213 УК РФ - так как совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При этом суд принял во внимание в качестве достоверных и соответствующих истине показания потерпевшего ВА., которые были даны им в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют совокупности собранных и исследованных судом доказательств, а показания данные в судебном заседании суд оценивает критически, как продиктованные желанием оказания содействия Фисенко И.В. в избежании последнему ответственности за совершенное преступление.

Критически оценивает суд показания в судебном заседании свидетеля КВ, отрицавшего факта нанесения Фисенко И. удара цепью ВА В., так как они продиктованы желанием об оказании помощи товарищу.

При этом суд принял во внимание в качестве достоверных показания свидетеля ЛА, которые им были даны при допросе в качестве свидетеля в ходе следствия. Данный вывод суда основан на отсутствии мотивированных доводов данного свидетеля, в связи с изменением им показаний.

Оснований для постановления приговора в отношении Фисенко И.В., без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительно характеризуются по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Фисенко И.В. судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Фисенко И.В., суд принимает во внимание обстоятельства совершенного им преступления, степень и тяжесть преступления, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет Фисенко И.В. наказание в виде лишения свободы в колонии поселении.

Поскольку Фисенко И.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 10.02.2009 года, суд, на основании ст.70 УК РФ.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Фисенко И.В. условно осуждение по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 10.02.2009 г. и назначить окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенного по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Фисенко И.В. - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 28.11.2009 года.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: кистень, представляющую собой два металлических элемента, имеющих форму шара, соединенных между собой отрезком металлической цепи, хранящееся в камере хранения ОВД по Кировскому району - уничтожить. Исполнение в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Кировскому району.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок после вручения ему копии приговора. Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, что ему понятно. Такое же право осужденному разъяснено и понятно, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.В. Гавриленко