П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием гос. обвинителя зам. прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П.
Подсудимого Темирханова М.С.
Защитника Евтушенко Е.С.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Темирханова М.С. д.д.м.м.г.г. года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Темирханов М.С. д.д.м.м.г.г. года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных средств в особо крупном размере без цели сбыта, в квартире № домовладения № по ... ... района Ставропольского края приобрёл, то есть взял психотропное вещество «Тарен» 270 таблеток, принадлежащих его покойному деду Б.В.В., которые согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года, составляют общей массой 54,0 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида психотропного средства. После чего, Темирханов М.С. положил психотропное вещество «Тарен» в своём домовладении по адресу: ... ... ... ... дом № квартира № и стал его незаконно хранить. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 11 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное психотропное вещество «Тарен», массой 54,0 грамма, было изъято у Темирханова М.С.
Он же, Темирханов М.С. д.д.м.м.г.г. года, имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, решил продать 50 таблеток имеющегося у него «фенобарбитала». Для этого, д.д.м.м.г.г. года, примерно в 10 часов 40 минут, Темирханов М.С, возле домовладения № по ... ... района Ставропольского края, встретился с гражданкой А.Г.А., которой сбыл, а именно, продал за пятьдесят рублей сильнодействующее вещество - «фенобарбитал», содержащееся в трёх таблетках. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт общего количества сильнодействующего вещества «фенобарбитала». д.д.м.м.г.г. года, примерно в 16 часов 35 минут, Темирханов М.С, находясь, возле домовладения № по ... ... района Ставропольского края, встретился с К.В.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК и сбыл, а именно, продал за пятьсот рублей К.В.А. остальное оставшееся у него сильнодействующее вещество - «фенобарбитал», содержащееся в сорока семи таблетках. На основании заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущих исследований № от д.д.м.м.г.г. года и № от д.д.м.м.г.г. года, масса сильнодействующего вещества «фенобарбитала», в 50 таблетках составляет 7,5 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № от д.д.м.м.г.г. года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», «фенобарбитал» внесён в списки сильнодействующих веществ, а масса его равная 7,5 граммов и не относится к крупному и особо крупному размерам.
Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности», д.д.м.м.г.г. года, три таблетки сильнодействующего вещества «фенобарбитал» массой 0,45 грамма, были изъяты из незаконного оборота, путём добровольной выдачи их гражданкой А.Г.А. оперативным работникам Кировского МРО УФСКН РФ по СК.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», д.д.м.м.г.г. года, сильнодействующее вещество - «фенобарбитал» массой 7,05 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Темирханов М.С, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Темирханов М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Евтушенко А.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Темирханова М.С. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Темирханову М.С. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель прокурор Рыбальченко Е.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Темирханова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Темирханова М.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Темирханов М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Темирханова М.С. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Темирханова М.С. виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
При назначении наказания подсудимому Темирханову М.С., суд учитывает, то что Темирханов М.С. совершены преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Темирханову М.С., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Темирханову М.С. судом не установлено.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Темирханову М.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Темирханова М.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и поэтому суд считает, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, о смягчении наказания Темирханова М.С., тяжелого материального положения семьи подсудимого, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Темирханова М.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа
ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ- 1 год лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 / шести / месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Темирханова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
Меру пресечения Темирханову М.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет чёрного цвета, содержащий полимерные футляры с рельефно-выпуклой маркировкой на боковых поверхностях: «Тарен 6 табл противоядие ФОВ», в которых находятся таблетки сильнодействующего вещества «тарен»; полимерный пакет, прозрачный, бесцветный, содержащий части таблеток «фенобарбитала»; полимерный пакет, прозрачный, бесцветный, содержащий таблетки «фенобарбитала», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить.
Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр, по виду схожих с билетами Банка России, тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая с номерами ЛЛ 9488612, НН 0277779, Яэ 1402612; ксерокопии денежных купюр, по виду схожих с билетами Банка России, пятью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая с номерами БП 0710283, Тв 1935077, Хч4426842, Кт 4776009, Ло 0547551, компакт-диск №; компакт-диск № находящийся в материалах уголовного дела оставить в деле.
Вещественные доказательства: денежные купюры, по виду схожие с билетами Банка России, достоинством по 100 (сто) рублей каждая с номерами БП 0710283, Тв 1935077, Хч 4426842, Кт 4776009, Ло 0547551 находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Павленко