приговор от 15.07.2010 в отношении Белокопытова по п. `г` ч. 2 ст. 158



дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 15 июля 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М.,

подсудимого Белокопытова Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Белокопытова Н.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца ...-..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № ... СК по части 1 статьи 158 УК РФ у 1 году, с применением статьи 73 УК, условно с испытательным сроком на 1 год,

дд.мм.гг года постановлением мирового судьи судебного участка № ... в соответствии со статьей 74 УК РФ условное осуждение отменено с заменой к отбытию наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

дд.мм.гг года на основании постановления ... суда ... в соответствии со статьей 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 8 дней,

2) дд.мм.гг года ... судом по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3) дд.мм.гг года ... судом по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от дд.мм.гг года общий срок 2 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белокопытов Н.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов дд.мм.гг года до 08 часов дд.мм.гг года, Белокопытов Н.В., находясь в домовладении № по ... ... района Ставропольского края в ходе совместного распития спиртных напитков с М.В.Г., увидев, что М.В.Г. положил принадлежащие ему денежные средства в карман надетых на нем брюк, подождав пока М.В.Г. уснет, воспользовавшись его беспомощным состоянием из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из левого кармана, надетых на М.В.Г. брюк, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие М.В.Г., скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.В.Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Белокопытов Н.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Белокопытов Н.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Белокопытовым Н.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Потерпевший М.В.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в порядке особого производства, указав, что ущерб ему подсудимым не возмещен, просил назначить Белокопытову Н.В. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель по делу Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Белокопытова Н.В. квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокопытов Н.В. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Белокопытова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии п. «а» с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белокопытову Н.В., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ.

Суд посчитал возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокопытова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Изменить ранее избранную Белокопытову Н.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Белокопытову Н.В. исчислять со дня провозглашения приговора с 15 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Белокопытовым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Н.Андреев