приговор от 09.07.2010 в отношении Картушина по ч. 1 ст. 232



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 09 июля 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М.,

подсудимого Картушина А.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

КАРТУШИНА А.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца и жителя ст. ... Ставропольского края, проживающего по ..., дом №, гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Картушин А.В. совершил действия по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Примерно с дд.мм.гг по дд.мм.гг года Картушин А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства в домовладении № по ... станицы ... Ставропольского края, подготовил условия - помещение гаража на территории домовладения, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и электрическую плиту. После чего неоднократно, с периодичностью 1-2 раза в неделю, предоставлял помещение гаража, расположенного на территории домовладения № по ... станицы ... Ставропольского края, для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам Л.С.Н. и Т.С.А..

Так, дд.мм.гг года, примерно в 12 часов 30 минут, Картушин А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Л.С.Н. для изготовления и потребления наркотического средства посуду, электрическую плиту и помещение гаража в домовладении № по ... станицы ... Ставропольского края, где Картушин А.В. совместно с Л.С.Н. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после выбрали его в медицинские шприцы, которыми Картушин А.В. совместно с Л.С.Н. сделали себе внутривенные инъекции.

дд.мм.гг года, примерно в 12 часов, Картушин А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Л.С.Н. и Т.С.А. для изготовления и потребления наркотического средства посуду, электрическую плиту и помещение гаража в домовладении № по ... станицы ... Ставропольского края, где Л.С.Н. и Т.С.А. совместно с Картушиным А.В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после выбрали его в медицинские шприцы, которыми Л.С.Н. и Т.С.А. совместно с Картушиным А.В. сделали себе внутривенные инъекции.

Подсудимый Картушин А.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Картушин А.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Картушиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Картушин А.В. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картушин А.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Картушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Картушину А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд посчитал нецелесообразным применение к Картушину А.В. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета, с находящейся в нем металлической кастрюлей с семенами мака; прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя медицинскими шприцами, стеклянным стаканом; полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем металлической чашкой и ватными тампонами; полимерный прозрачный пакет с ватными тампонами; полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с жидкостью и экстрактом маковой соломы; бумажный пакет с оттисками пальцев рук, изъятых с металлической кастрюли, - обнаруженные и изъятые дд.мм.гг г. в ходе проведения обследования домовладения Картушина А.В., и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРТУШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Срок отбытия наказания условно осужденному Картушину А.В. исчислять с 09 июля 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Картушина А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета, с находящейся в нем металлической кастрюлей с семенами мака; прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя медицинскими шприцами, стеклянным стаканом; полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем металлической чашкой и ватными тампонами; полимерный прозрачный пакет с ватными тампонами; полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с жидкостью и экстрактом маковой соломы; бумажный пакет с оттисками пальцев рук, изъятых с металлической кастрюли, - обнаруженные и изъятые дд.мм.гг г. в ходе проведения обследования домовладения Картушина А.В., и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев