ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.А.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Даниловой Л.Н.
подсудимой Андрющенко В.В.
защитника Снежковой Л.А.
представившей удостоверение № и ордер №
защитника Дворовенко В.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Григорян О.Г., Алферове Ю.А.
потерпевших Шипиловой И.В., Курдиной И.А., Тарасовой Р.П., Павловой Л.В., Савадян И.С., Гринченко Л.А., Смирновой Т.Н.
адвоката Линцевич М.В. в интересах Павловой Л.В. и Смирновой Т.Н.
представившей удостоверение № и ордера за № и №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Андрющенко В.В. д.д.м.м.г.г. г. рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, образование ... проживающей Ставропольский край, ..., ул. ..., ...
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Андрющенко В.В., с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не имея намерений возвращать денежные средства, в период времени с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, находясь на рынке, расположенном по ... ст. ... Кировского района Ставропольского края, введя Павлову Л.В. в заблуждение, пояснив, что в течение года полностью рассчитается с последней по взятым в долг денежным средствам, получила от Павловой Л.В. денежные средства в сумме 240.000 рублей, которые похитила. С целью скрыть преступный характер своих намерений, Андрющенко В.В. составила и подписала договор № займа денежных средств у Павловой Л.В. от д.д.м.м.г.г. года, которые в течение года, после займа денежных средств, не возвратила Павловой Л.В., а затем, несмотря на неоднократные требования Павловой Л.В. к Андрющенко В.В. рассчитаться по долгам, Андрющенко В.В. вопреки своих обязательств до настоящего времени не рассчиталась по долгам с Павловой Л.В.. В связи с противоправными действиями Андрющенко В.В., Павловой Л.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 240.000 рублей.
Она же с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не имея намерений возвращать денежные средства, примерно в 13 часов 30 минут д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке, расположенном по ... ст. ... Кировского района Ставропольского края, введя в заблуждение Савадян И.С., пояснив ей, что в течение двух-трех месяцев полностью рассчитается по взятым в долг денежным средствам, получила от Савадян И.С. денежные средства в сумме 150.000 рублей, которые похитила. С целью скрыть преступный характер своих намерений, Андрющенко В.В. подписала расписку о займе денежных средств у Савадян И.С. от д.д.м.м.г.г. года, которые в течение двух-трех месяцев после займа денежных средств не возвратила Савадян И.С. и затем несмотря на неоднократные требования Савадян И.С. к Андрющенко В.В. рассчитаться по долгам, Андрющенко В.В. вопреки своих обязательств до настоящего времени не рассчиталась по долгам с Савадян И.С.. В связи с противоправными действиями Андрющенко В.В., Савадян И.С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 150.000 рублей.
Она же, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не имея намерений возвращать денежные средства, в период времени с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года, находясь на рынке, расположенном по ... ст. ... Кировского района Ставропольского края, введя в заблуждение Гринченко Л.А., пояснив ей, что в течение месяца полностью рассчитается по взятым в долг денежным средствам, получила от Гринченко Л.А. денежные средства в сумме 150.000 рублей, которые похитила. С целью скрыть преступный характер своих намерений Андрющенко В. составила и подписала расписку о займе денежных средств у Гринченко Л.А. от 12.11.2007 года, которые в течение месяца после займа денежных средств не возвратила Гринченко Л.А. и затем, несмотря на неоднократные требования Гринченко Л.А. к Андрющенко В.В., рассчитаться по долгам, Андрющенко В.В. вопреки своих обязательств, до настоящего времени не возвратила денежные средства Гринченко Л.А.. В связи с противоправными действиями Андрющенко В.В., Гринченко Л.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 150.000 рублей.
Она же, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не имея намерений возвращать денежные средства, примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. года, находясь в своём торговом павильоне на рынке, расположенном по ... ст. ... Кировского района Ставропольского края, введя в заблуждение Смирнову Т.Н., пояснив ей, что к 08.01.2008 года вместе с членами своей семьи полностью рассчитается по взятым в долг денежным средствам, получила от Смирновой Т.Н. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей, которые похитила. С целью скрыть преступный характер своих намерений, согласно заключения почерковедческой экспертизы № от д.д.м.м.г.г. года, составила и подписала договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года о займе денежных средств у Смирновой Т.Н., которые к д.д.м.м.г.г. года не возвратила Смирновой Т.Н. а затем, несмотря на неоднократные требования Смирновой Т.Н. к Андрющенко В.В. рассчитаться по долгам, Андрющенко В.В. вопреки своих обязательств до настоящего времени не возвратила денежные средства Смирновой Т.Н. и отрицает сам факт займа ею денежных средств у Смирновой Т.Н.. В связи с противоправными действиями Андрющенко В.В., Смирновой Т.Н. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3.400.000 руб..
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Андрющенко В.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала.
Суд, выслушав показания подсудимой Андрющенко В.В., показания потерпевших, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимой Андрющенко В.В. в совершении инкриминируемых ей деяний полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
эпизод мошенничества, совершенного в отношении Павловой Л.В.
Подсудимая Андрющенко В.В., свою вину в совершении преступления по данному эпизоду не признала и показала, что в апреле месяце 2007 г. она спросила у Павловой денег в долг под проценты. Павлова Л.В. принесла 100 тысяч рублей, потом принесла еще 40 тысяч рублей. Расписки на 100 тысяч рублей она писала под 10 %. Проценты она выплачивала до января 2008 года. Потом она объяснила Павловой Л.В., что нет возможности платить. Они с Павловой Л.В. поговорили и составили договор, но один, на всю сумму долга. Расписку написали в одном экземпляре, но срок и проценты не указали, а просто указали 240 тысяч рублей. Она сказала, что если срочно будут нужны деньги, то она сразу же отдаст. В судебном заседании у судьи К., Павлова Л.В. подтвердила все это и суд вынес решение. Данное решение вступило в законную силу. При заключении договора с Павловой Л. В., у неё не было умысла на то, чтоб не возвращать долг Павловой Л.В.. Не было никакого умысла, просто были материальные трудности. На тот момент они хотели продать кафе и погасить долг. Она платила Павловой Л.В. ежемесячно по 24 тысячи рублей проценты, а основную сумму не погашала. В 2008 году Павлова Л.В. обратилась к ней и попросила вернуть долг, но она сказала, что пока нет возможности вернуть долг и написала договор. Павлова согласилась, что подождет, пока она не вернет деньги.
Не смотря на то, что подсудимая Андрющенко В.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала, её вина подтверждается следующими доказательствами.
Так потерпевшая Павлова Л.В. показала суду, что около семи лет она знает Андрющенко В.В. и её мужа Андрющенко П.В.. Работая на рынке ст. ... Андрющенко В. торговала продуктами питания. С 2003 года и по май 2008 года она являлась предпринимателем и занималась изготовлением меховых изделий, которые она реализовывала на «Шубном рынке», расположенном в ... Ставропольского края. Примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года на рынке ст. ... к ней обратилась Андрющенко В.В. с просьбой одолжить ей в долг денежные средства на сумму 100.000 рублей, под 10 процентов ежемесячных, при этом Андрющенко В. сказала ей, что при первой необходимости в деньгах, Андрющенко В.В. рассчитается с ней. Андрющенко В.В. заверила её в том, что возвратит ей денежные средства, взятые в долг по первому её требованию. Андрющенко В.В. объяснила ей, что деньги ей понадобились для проведения в ... кардиологической операции её отцу. Так, как на тот момент она доверяла Андрющенко В.В., то она решила занять ей 100.000 рублей и примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года, находясь в торговом павильоне Андрющенко В.В., расположенного на рынке ст. ..., она передала Андрющенко В.В. деньги в сумме 100.000 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей. Примерно в 09 часов д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ... она встретилась с Андрющенко В.В., которая попросила её занять ещё денег, так как суммы 100.000 рублей ей не хватает на проведение кардиологической операции отцу. Так как она все еще доверяла на тот момент Андрющенко В.В., то она пообещала последней занять еще денег, на тех же самых условиях, по которым она ранее заняла Андрющенко В.В. деньги в сумме 100.000 рублей. При этом, она договорилась с Андрющенко В.В., что в 14 часов д.д.м.м.г.г. года они встретятся на рынке ст. ... и там она передаст деньги Андрющенко В.В.. На д.д.м.м.г.г. года она только смогла занять Андрющенко В. 40.000 рублей, собрав данную сумму в долларах США, и примерно в 14 часов д.д.м.м.г.г. года находясь в торговом павильоне Андрющенко В., расположенного на рынке ст. ..., она передала Андрющенко В.В. деньги в сумме 40.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года примерно в 08 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила Андрющенко В.В., которая попросила её занять ещё денег в сумме 100.000 рублей. Андрющенко В.В. ей не стала объяснять причину, для чего ей понадобилась данная сумма денег. Так как на тот момент, она доверяла Андрющенко В.В., то она согласилась занять Андрющенко В.В. ещё 100.000 рублей, на прежних условиях, что и ранее. Они договорились, что утром на следующий день, в связи с её занятостью и необходимостью съездить на рынок ..., её дочь, О.Т. на рынке ст. ... предаст Андрющенко В. денежные средства в сумме 100.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года примерно в 13 часов она отдала дочери для передачи Андрющенко В.В. деньги в сумме 100.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года примерно в 16 часов она от своей дочери узнала, что утром д.д.м.м.г.г. года, дочь на рынке ст. Зольская передала в долг Андрющенко В.В. деньги в сумме 100.000 рублей. Вечером д.д.м.м.г.г. года она решила факты займа у неё Андрющенко В.В. денежных средств на общую сумму 240.000 рублей, запротоколировать, путем составления договора займа денег. д.д.м.м.г.г. года примерно в 19 часов, она с незаполненным договором займа денег, пришла в кафе «Валентина» ст. ... где предложила Андрющенко В.В. составить и подписать договор займа денег на общую сумму 240.000 рублей. Андрющенко В.В. составила указанный договор займа денег, и она с Андрющенко В.В. подписали данный договор. Перед подписанием данного договора займа денежных средств, они договорились с Андрющенко В.В., что до д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В.В. возвратит ей 240.000 рублей. Однако до настоящего времени Андрющенко В. несмотря на её неоднократные как письменные так и в ходе личного общения и разговоров по сотовому телефону, напоминаний Андрющенко В. о необходимости рассчитаться по долгам, с нею, Андрющенко В.В. так с нею не рассчиталась и не выплатила ей какую-либо сумму денежных средств. В результате действий Андрющенко В.В. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 240.000 рублей.
Свидетель О.Т.В. показала суду, что она знает Андрющенко В.В. и её мужа А.П.В. уже в течение пяти лет. Работая длительное время на рынке ст. ... Андрющенко В.в. торговала продуктами питания и у которой она часто их приобретала. В ст. ... она проживает в доме своей матери, Павловой Л.В.. Вечером д.д.м.м.г.г. г. находясь дома, она узнала от матери, что д.д.м.м.г.г. года примерно в 10 часов на рынке ст. ... к матери обратилась Андрющенко В.В. с просьбой одолжить последней в долг денежные средства в сумме 100.000 рублей, под 10 процентов ежемесячных. Со слов матери, Андрющенко В.В. сама предложила одолжить ей деньги под проценты и Андрющенко В.В. пообещала матери, что при первой необходимости в деньгах, та рассчитается с ней. Также, со слов матери, ей известно, что деньги Андрющенко В.В. понадобились для проведения в ... кардиологической операции отцу Андрющенко В.В.. Так как на тот момент она и её мать доверяли Андрющенко В.В., то, посоветовавшись между собой, мать решила занять Андрющенко В. 100.000 рублей. Затем так же от матери ей стало известно, что её мать передала Андрющенко В.В. денежные средства в сумме 100.000 рублей, д.д.м.м.г.г. года примерно в 10 часов в торговом павильоне Андрющенко В.В., расположенного на рынке ст. ... д.д.м.м.г.г. года, примерно в 10 часов, придя домой с рынка ст. ..., мать ей сообщила, что в 09 часов, её мать находясь на рынке ст. ... встретилась с Андрющенко В.В., которая, попросила мать занять ещё денег, так как суммы 100.000 рублей не хватает на проведение кардиологической операции отцу. Они, так же, посоветовавшись между собой, решили, что мать займет Андрющенко В.В. ещё денег, на тех же самых условиях, что и ранее, мать занимала Андрющенко В.В. 100.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года мать могла занять Андрющенко В.В. только 40.000 рублей в долларах США. Примерно в 16 часов этого же дня, находясь дома она от матери узнала, что примерно в 14 часов д.д.м.м.г.г. года находясь в торговом павильоне ФИО18 В., расположенного на рынке ст. ..., мать передала Андрющенко В. деньги в сумме 40.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года они с матерью находились у себя дома и примерно в 08 часов 30 минут на сотовый телефон матери позвонила Андрющенко В.В., которая попросила мать занять ей ещё денег, в сумме 100.000 рублей. Со слов матери, ей известно, что Андрющенко В. не стала объяснять матери, зачем той понадобились деньги, а мать в свою очередь не спрашивала Андрющенко В.В. зачем последней понадобились деньги. Они, посоветовавшись между собой, решили, что мать может занять Андрющенко В.В. ещё 100.000 рублей, на прежних условиях, что и ранее. После чего, её мать созвонилась с Андрющенко В.В. и договорились, что на следующий день, то есть д.д.м.м.г.г. года, примерно в 10 часов, в связи с тем, что мать рано утром д.д.м.м.г.г. года уезжала на рынок ..., то она передаст Андрющенко В.В., на рынке ст. ... денежные средства в сумме 100.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 13 часов, находясь дома, мать отдала ей для передачи Андрющенко В.В. денежные средства в сумме 100.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года примерно в 10 часов, придя на рынок ст. ... и находясь в торговом павильоне Андрющенко В.В., она передала Андрющенко В.В. денежные средства в сумме 100.000 рублей. Получив от неё денежные средства в сумме 100.000 рублей, Андрющенко В.В. попросила её никому не говорить о том, что она передала Андрющенко В.В. денежные средства. д.д.м.м.г.г. года примерно в 16 часов, встретившись с матерью дома, она рассказала ей о том, что она передала денежные средства в сумме 100.000 рублей Андрющенко В.В.. д.д.м.м.г.г. года, её мать находясь дома, сказала ей, что она решила запротоколировать, путем составления договора займа денег факты займа у неё Андрющенко В.В. денежных средств на общую сумму 240.000 рублей. Вскоре после этого разговора, её мать одна с незаполненным договором займа денег, отправилась в кафе «Валентина» ст. ..., для составления и подписания с Андрющенко В.В. договора займа денег на общую сумму 240.000 рублей. По приходу домой д.д.м.м.г.г. года мать сообщила ей, что она и Андрющенко В.В. договорились между собой о том, что до д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В.В. возвратит её матери денежные средства в сумме 240.000 рублей. Затем со слов матери, Андрющенко В.В. составила указанный договор займа денег, и мать и Андрющенко В. подписали указанный договор. После наступления даты, д.д.м.м.г.г. года мать неоднократно как письменно, так и в ходе личного общения и разговоров по сотовому телефону напоминала Андрющенко В.В. о необходимости рассчитаться по денежным долгам, однако до настоящего времени Андрющенко В.В. с матерью так и не рассчиталась и не выплатила матери какую-либо сумму долга.
Свидетель Т.В.А. показал суду, что в настоящее время он работает в должности заведующего кардиологическим отделением МУЗ «... ЦРБ». Общий кардиологический стаж его работы составляет 29 лет. В своей повседневной работе он узнает сведения на оборудование, применяемое в кардиологии через «Интернет». В настоящее время по данным «Интернета» стоимость электрокардиостимулятора ЭКС(VVI) «Байкал SC» SN 070603256 c использованием электрода активной фиксации Tendril SDX 58 см, составляет 30000-35000 рублей. Указанная модель электрокардиостимулятора в 2007 году стоила примерно 15000-17000 рублей.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года в кабинете № СО при ОВД по ... району, расположенного по адресу: ... ... № изъяты следующие документы: копия договора № займа денег от д.д.м.м.г.г. года; почтовая квитанция серия 357875-79 №; почтовое уведомление в адрес Андрющенко В.В., врученное д.д.м.м.г.г. года; письменное уведомление в адрес Андрющенко В.В. от д.д.м.м.г.г. года. /л.д. 62-63 т.5 /.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., были осмотрены следующие документы: Копия договора № займа денег от д.д.м.м.г.г. года, составленного в ст. ..., согласно которого Павлова Л.В. передала Андрющенко В.В. денежные средства на сумму 240000 рублей, сроком до д.д.м.м.г.г. года; Почтовая квитанция, серия 357875-79 №, выданная д.д.м.м.г.г. года почтовым отделением и направленная Андрющенко В.В.; Почтовое уведомление, направленное в адрес Андрющенко В.В., и врученное д.д.м.м.г.г. года; Уведомление в адрес Андрющенко В.В. от Павловой Л.В., от д.д.м.м.г.г. года о возврате через месяц Андрющенко В.В. денежных средств Павловой Л.В. / т. 5л.д. 102-103 /.
Согласно ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из ГУЗ «Краевого ...», Н.В.А., д.д.м.м.г.г. года рождения, являющийся отцом Андрющенко В.В., был госпитализирован д.д.м.м.г.г. года в ГУЗ «Краевой ...», где прошел стационарное обследование и лечение по д.д.м.м.г.г. года. В ходе лечения ФИО16 д.д.м.м.г.г. года была проведена операция - имплантация электрокардиостимулятора ЭКС(VVI) «Байкал SC» SN 070603256 c использованием электрода активной фиксации Tendril SDX 58 см. Оплата за проводимое диагностическое обследование, лечение, в том числе, и оперативное проводилось в системе обязательного медицинского страхования. В бюджете на 2007 год не были заложены средства на приобретение электрокардиостимуляторов, таким образом, для нужд ГУЗ «Краевого ...» данное оборудование не закупалось. Приобретение необходимой для операции медицинской аппаратуры производилось пациентом в фирме-поставщике самостоятельно. / т.5л.д. 38-39 /.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Андрющенко В.В. данными в судебном заседании в той части, что данного преступления она не совершала.
Данные показания опровергаются и показаниями потерпевшей Павловой Л.В., которая показала, что Андрющенко В.В. несколько раз просила у неё в долг денежные средства, всего на сумму 240.000 руб. под 10 процентов ежемесячных, при этом Андрющенко В.В. сказала ей, что при первой необходимости в деньгах Андрющенко В.В. рассчитается с нею. Андрющенко В.В. объяснила ей, что деньги Андрющенко В. понадобились для проведения в ... кардиологической операции отцу Андрющенко В. и Андрющенко В. заверила её в том, что возвратит ей денежный долг по первому её требованию, поэтому она решила занять Андрющенко В.В. денежные средства.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля О.Т.В. которая показала, что Андрющенко В.В. заняла в долг у её матери денежные средства на сумму 100.000 рублей, затем 40.000 рублей в долларах США и ещё 100.000 рублей, на прежних условиях, что и ранее, которые передала она, а всего на сумму 240.000 руб..
Данные показания потерпевшей Павловой Л.В., свидетеля О.Т.В.., суд считает достоверными и допустимыми, в связи с тем, что каких-либо оснований у них для оговора Андрющенко В.В. не было, личных неприязненных отношений у них к Андрющенко В.В. так же не было.
Приведенные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Андрющенко В.В. по данному эпизоду.
Действия Андрющенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
эпизод мошенничества, совершенного в отношении Савадян И.С.
Подсудимая Андрющенко В.В., свою вину в совершении преступления по данному эпизоду не признала и показала суду, что она вместе с Савадян И.С. торговали вместе на рынке. В 2007 году у судьи Д., было дело по иску Савадян И.С.. Дело отправили в арбитражный суд. В расписке не правильно был указан год. Она приехала в арбитражный суд, ей показали расписку за 2007 год. Арбитражный суд удовлетворил исковые требования Савадян И.С., но она подала апелляционную жалобу, и Савадян И.С. отказали ей в исковых требованиях. Она действительно занимала деньги у Савадян И.С. в сентябре 1997 году, и в декабре 1997 года, она выплатила ей всю сумму долга перед ней. Эта расписка 1997 года, в ней были исправления. В 2007 году у неё не было никаких долговых обязательств перед Савадян И.С.. Денег у Савадян в 2007 году она не занимала. Расписка за 1997 год была написана рукой Савадян И.С.. По расписке за 1997 год арбитражный суд взыскал с нее всю сумму. В расписке за 2007 год она не расписывалась, она увидела эту расписку в первый раз в арбитражном суде. В расписке, где зачеркнуто 1997 год, расписывалась она.
Потерпевшая Савадян И.С. показала суду, что она знает с 1995 года Андрющенко В.В. и её мужа А.П.В. так как они вместе торгуют на рынке. В конце августа 2007 года, примерно в 10 часов на рынке ст. ... к ней обратилась Андрющенко В.В. с просьбой одолжить ей в долг денежные средства в сумме 150.000 рублей, сроком на 2-3 месяца. Андрющенко В.В. пояснила, что ей понадобились деньги для проведения операции её отцу и для покупки квартиры в ... старшему сыну. Андрющенко В.В. сама предложила ей занять деньги в сумме 150.000 рублей под 15 процентов ежемесячных. Так как на тот момент она доверяла Андрющенко В.В., которая перед этим занимала у неё в долг денежные средства и полностью рассчиталась с ней, она решила занять в долг Андрющенко В.В. на вышеуказанных условиях, предложенных последней, денежные средства в сумме 150.000 рублей. д.д.м.м.г.г. года примерно в 13 час 30 мин находясь на рынке ст. ..., она передала Андрющенко В.В. сроком на 2-3 месяца, под 15 процентов ежемесячных денежные средства в сумме 150.000 рублей. Во время передачи денежных средств, кроме её и Андрющенко В.В. больше никто не присутствовал. После передачи денежных средств, Андрющенко В.В. подписала от своего имени, составленную ею д.д.м.м.г.г. года расписку о займе Андрющенко В.В. денежных средств в сумме 150.000 рублей под 15 процентов ежемесячных, сроком на 2-3 месяца. Перед подписанием расписки Андрющенко В.В. ознакомилась с текстом расписки. Так как она долгое время не могла найти расписку от д.д.м.м.г.г. года, подписанную Андрющенко В.В., то поэтому она в конце сентября 2007 года составила ещё одну расписку от д.д.м.м.г.г. года о займе Андрющенко В.В. денежных средств, в сумме 150.000 рублей, сроком на 2-3 месяца. Затем в конце сентября 2007 года она обратилась к Андрющенко В.В. и объяснила последней, что не может найти первоначальную расписку, составленную д.д.м.м.г.г. года, в связи, с чем она была вынуждена составить ещё одну расписку от д.д.м.м.г.г. года на прежних условиях. Она попросила Андрющенко В.В. подписать составленную ею в конце сентября 2007 года расписку. ФИО20 ознакомившись с текстом расписки, расписалась в расписке, напротив своей фамилии. С д.д.м.м.г.г. года и до осени 2008 года она неоднократно встречалась, звонила Андрющенко В.В. и её мужу, требуя от них возврата денежного долга. На что Андрющенко В.В. и её муж каждый раз просили её подождать с возвратом долга, заверяя её в том, что обязательно рассчитаются с нею. Так как до осени 2008 года Андрющенко В.В. не рассчиталась с нею и не вернула ей какие-либо деньги в счет уплаты долга, поэтому она осенью 2008 года обратилась с исковым заявлением в ... суд Ставропольского края. Затем её исковое заявление было передано в Арбитражный суд Ставропольского края, который д.д.м.м.г.г. года принял решение о взыскании денежных средств на сумму 150.000 рублей с Андрющенко В.В.. Однако Андрющенко В. до настоящего времени не рассчиталась с ней по денежному долгу. В результате умышленных действий Андрющенко В. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 150.000 рублей.
Потерпевшая Тарасова Р.П. показала суду, что на рынке ст. ... недалеко от неё торгует Савадян И.С. от которой в конце января 2008 года ей стало известно, что д.д.м.м.г.г. года в обеденное время Савадян И.С. находясь на рынке ст. ... заняла в долг Андрющенко В.В. сроком на 2-3 месяца денежные средства в сумме 150.000 рублей. По прошествии 2-3 месяцев после займа денежных средств, Андрющенко В.В. денежные средства Савадян И.С. не вернула. Она знает, что с тех пор Савадян И.С. неоднократно требовала от Андрющенко В.В. рассчитаться по долгам, но до настоящего времени Андрющенко В.В. не рассчиталась с Савадян И.С..
Потерпевшая Курдина И.А. показала суду, что на рынке ст. ... недалеко от неё торгует Савадян И.С., от которой в конце января 2008 года ей стало известно, что д.д.м.м.г.г. года в обеденное время, Савадян И.С. находясь на рынке ст. ... заняла в долг Андрющенко В.В. сроком на 2-3 месяца денежные средства в сумме 150.000 рублей. По прошествии 2-3 месяцев после займа денежных средств Андрющенко В.В. денежные средства Савадян И. не вернула. Она знает, что с тех пор Савадян И.С. неоднократно требовала от Андрющенко В.В. рассчитаться по долгам, но до настоящего времени Андрющенко В. не рассчиталась с Савадян И.С..
Свидетель П.В.В. показала суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время она работает в должности директора ... муниципального рынка. Она знает Савадян И., которая торгует на рынке ст. .... До д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В.В. так же торговала на рынке ст. ..., в своем ларьке. После д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В.В. ушла с рынка и больше не появляется. д.д.м.м.г.г. года примерно в 09 часов к ней в помещение директора рынка пришли торгующие на рынке: Смирнова Т, Шипилова И., Курдина И., Тарасова Р., Саводян И., Гринченко Л., которые ей рассказали, что Андрющенко В.В. взяла у них в долг денежные средства, по которым до сих пор не рассчиталась. Она посоветовала пришедшим обратиться с заявлениями в правоохранительные органы. В настоящее время со слов Савадян И., ей известно, что Андрющенко В.В. до сих пор не рассчиталась с Савадян И.С..
Свидетель Т.В.А. показал суду, что в настоящее время он работает в должности заведующего кардиологическим отделением МУЗ «... ЦРБ». Общий кардиологический стаж его работы составляет 29 лет. В своей повседневной работе он узнает сведения на оборудование, применяемое в кардиологии через «Интернет». В настоящее время по данным «Интернета» стоимость электрокардиостимулятора ЭКС(VVI) «Байкал SC» SN 070603256 c использованием электрода активной фиксации Tendril SDX 58 см, составляет 30000-35000 рублей. Указанная модель электрокардиостимулятора в 2007 году стоила примерно 15000-17000 рублей.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года в помещении ОМ ст. ... расположенного по адресу: ... ... район ст. ... № у Савадян И.С. изъяты две расписки, датированные д.д.м.м.г.г. года. / т.4л.д. 197-198 /.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., были осмотрены следующие документы: Расписка от д.д.м.м.г.г. года согласно которой Савадян И.С. дает в долг Андрющенко В.В. денежную сумму - 150000 рублей для торговой деятельности, сроком на 2-3 месяца; Расписка от д.д.м.м.г.г. года согласно которой Савадян И.С. дает в долг Андрющенко В.В. денежную сумму - 150000 рублей для торговой деятельности, сроком на 2-3 месяца; / т.5л.д. 102-103 /.
Согласно ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из ГУЗ «Краевого ...», Н.В.А. 23.01.1930 года рождения, являющийся отцом Андрющенко В.В., был госпитализирован д.д.м.м.г.г. года в ГУЗ «Краевой ...», где прошел стационарное обследование и лечение по д.д.м.м.г.г. года. В ходе лечения Н.В.А. В.А. д.д.м.м.г.г. года была проведена операция - имплантация электрокардиостимулятора ЭКС(VVI) «Байкал SC» SN 070603256 c использованием электрода активной фиксации Tendril SDX 58 см. Оплата за проводимое диагностическое обследование, лечение, в том числе, и оперативное проводилось в системе обязательного медицинского страхования. В бюджете на 2007 год не были заложены средства на приобретение электрокардиостимуляторов, таким образом, для нужд ГУЗ «Краевого ...» данное оборудование не закупалось. Приобретение необходимой для операции медицинской аппаратуры производилось пациентом в фирме-поставщике самостоятельно. / т.5л.д. 38-39 /.
Согласно ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права А.В.П. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... №; А.П.В. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... ... №; Андрющенко В.В., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ... ул. ФИО46 №; А.В.П. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... №, на недвижимое имущество и сделок с ним, не зарегистрированы./ т.2л.д.227 /.
Согласно ответа на запрос за № - № от д.д.м.м.г.г. года из Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права А.В.П., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ... №; А.П.В., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ... №; Андрющенко В.В., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ... №; А.В.П. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. .... ... №, на недвижимое имущество и сделок с ним, не зарегистрированы. / т.3л.д. 54-57 Согласно выводам заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. г. - подписи от имени В.В. Андрющенко, расположенные в двух расписках от д.д.м.м.г.г.г. о займе Андрющенко В.В. 150000 рублей у Савадян И.С. (т.4л.д. 199 -200), выполнены одним лицом, Андрющенко В.В..
Смешанные буквенно - цифровые рукописные записи, расположенные в двух расписках от д.д.м.м.г.г.г. о займе Андрющенко В.В. 150000 рублей у Савадян И.С. (т.4л.д.199 -200), выполнены одним лицом, но не Андрющенко В.В., а Савадян И.С.. Подписи от имени И.С. Савадян, расположенные в двух расписках от д.д.м.м.г.г.г. о займе Андрющенко В.В. 150000 рублей у Савадян И.С. (т.л.д.199-200/. выполнены одним лицом, Савадян И.С../ т.6л.д. 174-176 /.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Андрющенко В.В. данными в судебном заседании в той части, что данного преступления она не совершала.
Данные показания опровергаются и показаниями потерпевшей Савадян И.С., которая показала, что в конце августа 2007 года, примерно в 10 часов на рынке ст. ... к ней обратилась Андрющенко В. с просьбой одолжить ей в долг денежные средства на сумму 150.000 рублей, сроком на 2-3 месяца. Андрющенко В. объяснила, что ей понадобились деньги для проведения операции её отцу и для покупки квартиры в ... старшему сыну. Андрющенко В. предложила ей занять деньги на сумму 150.000 рублей под 15 процентов ежемесячных и она решила занять в долг Андрющенко В. на вышеуказанных условиях, предложенных последней, денежные средства в сумме 150.000 рублей.
Данные показания опровергаются и показаниями потерпевших Тарасовой Р.П., Курдиной И.А., свидетеля П.В.В. которые показали, что в январе 2008 года им стало известно, что д.д.м.м.г.г. года в обеденное время, Савадян И.С. заняла в долг Андрющенко В. сроком на 2-3 месяца денежные средства в сумме 150.000 рублей. По прошествии 2-3 месяцев после займа денежных средств Андрющенко В. денежные средства Савадян И. не вернула. С тех пор Савадян И.С. неоднократно требовала от Андрющенко В. рассчитаться по долгам, но до настоящего времени Андрющенко В. не рассчиталась с Савадян И.С.
Данные показания потерпевшей Савадян И.С., потерпевших Тарасовой Р.П., Курдиной И.А., свидетеля П.В.В.. суд считает достоверными и допустимыми, в связи с тем, что каких-либо оснований у них для оговора Андрющенко В.В. не было, личных неприязненных отношений у них к Андрющенко В.В. так же не было.
Приведенные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Андрющенко В.В. по данному эпизоду.
Действия Андрющенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
эпизод мошенничества, совершенного в отношении Гринченко Л.А.,
Подсудимая Андрющенко В.В., свою вину в совершении преступления по данному эпизоду не признала и показала, что она часто брала у Гринченко Л.А. деньги под проценты на товар и всегда отдавала. Проценты она всегда возвращала ей, так как Гринченко Л.А. пенсионерка и жила на эти проценты. Когда её отцу делали операцию, Гринченко Л.А. предложила ей 50 тыс. рублей, как пояснила она, это были деньги сына, но дала под проценты. Она ей сказала, что проценты платить не будет. Гринченко Л.А. пришла к ней с сыном, написали общую расписку, без процентов и срока выплаты. Сын Гринченко Л.А. тоже был согласен. У неё не было намерения не возвращать деньги Гринченко Л.А., она обещает, что все возместит. Всего она взяла у Гринченко 150 тыс. рублей. Проценты она ей выплачивала, а основную сумму не выплатила. Она не отказывается, что должна Гринченко Л.А. деньги, но вину не признает.
Потерпевшая Гринченко Л.А. показала суду, что с 2000 года и по настоящее время она является предпринимателем без образования юридического лица. В ст. ... на рынке она торгует кондитерскими изделиями. С 2000 года ей знакома семья Андрющенко, так как на рынке ст. ... Андрющенко В.В. торговала продовольственными товарами, муж Андрющенко В.В.- А.П.В. занимался подвозом продуктов питания на рынок ст. .... Между ею и членами семьи Андрющенко существовали дружеские отношения. Примерно утром д.д.м.м.г.г. года она встретилась на рынке ст. ... с Андрющенко В.В., которая пожаловалась ей о том, что её отцу нужно срочно провести операцию на сердце, в связи, с чем последняя нуждается в деньгах. Со слов Андрющенко В.В. она поняла, что у последней нет денег на операцию отца. В ходе разговора Андрющенко В.В. попросила её занять ей денег, сроком на один месяц в сумме, какую она сможет дать на операцию отца. Также от Андрющенко В.В. ей стало известно, что операция по вживлению электростимулятора стоит дорого, но сколько именно, она уже не помнит. В ходе разговора с Андрющенко В.В., они договорились, что по первому её требованию Андрющенко В.В. возвратит ей денежный долг. д.д.м.м.г.г. года примерно в 11 часов находясь на рынке ст. ... она заняла Андрющенко В.В., в присутствии её сына, Г.К.Н.. денежные средства в сумме 50.000 рублей. Получив от неё указанную сумму, Андрющенко В. сказала ей, что указанной суммы мало, и попросила её занять ещё в долг денег. Находясь в дружеских отношениях с Андрющенко В.В., она заняла Андрющенко В. ещё 100.000 рублей, по частям за пять раз в период времени с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года. Занимая деньги Андрющенко В.В., то она каждый раз передавала деньги Андрющенко В.В. на рынке ст. ... При передаче Андрющенко В.В. денежных средств в сумме 100.000 рублей, кроме её и Андрющенко В.В. больше никто не присутствовал. Между ей и Андрющенко В.В. по поводу займа последней денежных средств на сумму 100.000 рублей также была достигнута договоренность о том, что Андрющенко В.В. через месяц рассчитается с ней. д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ... она в первой половине дня попросила Андрющенко В.В. написать ей расписку о том, что Андрющенко В.В. заняла у неё в долг денежные средства на общую сумму 150.000 рублей. Андрющенко В.В. сама добровольно составила и подписала указанную расписку. При составлении и подписании расписки Андрющенко В.В. больше никто не присутствовал. В данной расписке, по её невнимательности не был указан срок возврата денежного долга, но по ранее достигнутым между ними словесным договоренностям, Андрющенко В. в течение месяца, после написания расписки должна была рассчитаться с нею по денежным долгам. Примерно в середине декабря 2007 года она обратилась к Андрющенко В. по поводу возврата последней денежного долга. Андрющенко В. сказала ей, что расплатится с нею в период с д.д.м.м.г.г. года и до д.д.м.м.г.г. года. К указанному сроку Андрющенко В. деньги ей так и не вернула. В период с марта 2008 года и по настоящее время она неоднократно встречалась и созванивалась по телефону с Андрющенко В., которая каждый раз заверяла её в том, что обязательно рассчитается с нею, говоря, что у Андрющенко В. нет денег и по этой причине последняя не может рассчитаться с ней. До настоящего времени Андрющенко В. с ней так и не рассчиталась. В результате действий Андрющенко В. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 150.000 рублей.
Свидетель З.А.А. показал суду, что с октября 2006 года и по настоящее время он является главой МО ... сельсовет. Примерно в январе 2009 года к нему обратилась жительница ст. ... Гринченко Л. которая сообщила, что д.д.м.м.г.г. года по просьбе Андрющенко В. заняла последней в долг денежные средства на сумму 150000 рублей. Перед тем как занять деньги Гринченко Л. договорилась с Андрющенко В. о том, что через месяц после займа денежных средств Андрющенко В. возвратит денежные средства. В составленной д.д.м.м.г.г. года по этому поводу расписке, Андрющенко В. не указала сроки возврата последней денежных средств, а Гринченко Л. доверяя на тот момент Андрющенко В. не заметила, что в расписке, составленной Андрющенко В., последняя не указала сроки возврата денежных средств. Со слов Г.В.. ему известно, что с весны 2008 года Г.В.. требует от Андрющенко В. возвратить денежные средства. Обратившаяся к нему Гринченко Л. попросила у него содействия в возврате денежного долга. После этого в январе 2009 года он встретился с А.П. мужем Андрющенко В., который, не уточняя сроки заверил его в том, что рассчитается по долгам с Г.В.В. настоящее время ему известно, что Андрющенко В., ни её муж, А.П.. не рассчитались с Г.В.. и не выплатили последней какую-либо сумму денежных средств.
Свидетель Т.В.А. показал суду, что в настоящее время он работает в должности заведующего кардиологическим отделением МУЗ «... ЦРБ». Общий кардиологический стаж его работы составляет 29 лет. В своей повседневной работе он узнает сведения на оборудование, применяемое в кардиологии через «Интернет». В настоящее время по данным «Интернета» стоимость электрокардиостимулятора ЭКС(VVI) «Байкал SC» SN 070603256 c использованием электрода активной фиксации Tendril SDX 58 см, составляет 30000-35000 рублей. Указанная модель электрокардиостимулятора в 2007 году стоила примерно 15000-17000 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.К.Н.. следует, что Гринченко Л. является его матерью и проживает в ст. ... с ним в одном домовладении. Примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года он находился в ст. ..., в это время ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что решила занять в долг Андрющенко В. сроком на 1 месяц денежные средства на сумму 50000 рублей. Со слов матери, деньги Андрющенко В. понадобились для проведения операции на сердце отцу Андрющенко В. После этого мать попросила его привезти ей деньгами в сумме 50000 рублей, на рынок ст. ... и присутствовать при передачи денежных средств Андрющенко В. Так как они живут в одном домовладении с матерью, он знает, где в доме хранятся материны деньги. Примерно в 11 часов д.д.м.м.г.г. года он привез деньги в сумме 50.000 рублей на рынок ст. ... где в ларьке матери, последняя в его присутствии передала Андрющенко В. денежные средства в сумме 50.000 рублей. Присутствуя при передаче денежных средств он слышал как Андрющенко В. получив от матери 50.000 рублей сообщила, что данной суммы будет недостаточно для проведение операции. После этого он один уехал с рынка ст. ... Примерно в конце декабря 2007 года ему от матери стало известно, что в период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года, мать находясь на рынке ст... частями заняла Андрющенко В. ещё денежные средства в сумме 100.000 рублей и д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ... по настоянию матери, Андрющенко В. написала расписку о займе у матери денежных средств на сумму 150.000 рублей. Со слов матери, Андрющенко В. через месяц, после д.д.м.м.г.г. года должна была полностью рассчитаться с матерью и встретившись в середине декабря 2007 года с матерью, Андрющенко В. заверила мать, что в период с д.д.м.м.г.г. года и до д.д.м.м.г.г. года расплатится с матерью. Однако к указанному сроку Андрющенко В. денежные средства матери не вернула. С марта 2008 года и по июль 2009 года мать неоднократно обращалась к Андрющенко В. с тем чтобы последняя рассчиталась, возвратив 150.000 рублей, но по настоящее время, Андрющенко В. не рассчиталась с матерью и никаких денежных средств матери не выплатила. / т.4л.д. 228-231 /.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Ю.И. следует, что с 60-х годов и по настоящее время он проживает в ст. ... Ему известны жители ст. ...: Андрющенко В., А.П. и Гринченко Л. Примерно в апреле 2009 года находясь в ст. ... он встретился с Гринченко Л., которая ему сообщила, что в период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ..., Гринченко Л. заняла Андрющенко В. денежные средства в сумме 150.000 рублей, при этом Андрющенко В. пообещала рассчитаться с Гринченко Л. к середине декабря 2007 года. Однако Андрющенко В. до сих пор не рассчиталась с Гринченко Л. и не выплатила последней в счет погашения долга какую-либо сумму денежных средств. / т.4л.д. 234-236/.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, перед входом в домовладение, расположенное по адресу: ... ... район ст. ... ... № у Гринченко Л.А. изъята копия расписки от д.д.м.м.г.г. года. /т.4л.д. 86-87/.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., была осмотрена копия расписки выполненной на тетрадном листе в клетку, согласно которой Андрющенко В.В., проживающая по ул. ... № ст. ..., подтверждает, что последней д.д.м.м.г.г. года взяты в долг деньги у Гринченко Л.А. в сумме 150000 рублей. / т.5л.д. 102-103/
Из ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из ГУЗ «Краевого ...», следует, что Н.В.А., д.д.м.м.г.г. года рождения, являющийся отцом Андрющенко В.В., был госпитализирован д.д.м.м.г.г. года в ГУЗ «Краевой ...», где прошел стационарное обследование и лечение по д.д.м.м.г.г. года. В ходе лечения Н.В.А. д.д.м.м.г.г. года была проведена операция - имплантация электрокардиостимулятора ЭКС(VVI) «Байкал SC» SN 070603256 c использованием электрода активной фиксации Tendril SDX 58 см. Оплата за проводимое диагностическое обследование, лечение, в том числе, и оперативное проводилось в системе обязательного медицинского страхования. В бюджете на 2007 год не были заложены средства на приобретение электрокардиостимуляторов, таким образом, для нужд ГУЗ «Краевого ...» данное оборудование не закупалось. Приобретение необходимой для операции медицинской аппаратуры производилось пациентом в фирме-поставщике самостоятельно. / т.5л.д. 38-39/.
Таким образом, виновность Андрющенко В.В. в совершении по данному эпизоду, полностью подтверждается и не признание своей вины Андрющенко В.В., даны ею в выгодной для неё интерпретации с целью умаления своей роли в содеянном и уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания подсудимой Андрющенко В.В. противоречит показаниям потерпевшего, свидетелей и другим доказательствам, собранным по уголовному делу.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Андрющенко В.В. данными в судебном заседании в той части, что данного преступления она не совершала.
Данные показания опровергаются и показаниями потерпевшей Гринченко Л.А, которая показала, что она заняла Андрющенко В., в присутствии её сына, Г.К.. денежные средства в сумме 50.000 рублей. Получив от неё указанную, сумму Андрющенко В. сказала ей, что указанной суммы мало, и попросила её занять ещё в долг денег. Она заняла Андрющенко В. ещё 100.000 рублей.
Данные показания опровергаются и оглашенными показаниями свидетеля Г.К.Н.., о том, что д.д.м.м.г.г. года он привез деньги в сумме 50.000 рублей на рынок ст. ..., где в ларьке матери, она в его присутствии передала Андрющенко В. 50.000 рублей. Присутствуя при передаче денежных средств, он слышал как Андрющенко В. получив от матери 50.000 рублей сообщила, что данной суммы будет недостаточно для проведение операции. Примерно в конце декабря 2007 года ему от матери стало известно, что в период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года, мать находясь на рынке ст.... частями заняла Андрющенко В. ещё денежные средства в сумме 100.000 рублей и д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ..., по настоянию матери, Андрющенко В. написала расписку о займе у матери денежных средств на сумму 150.000 рублей.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетелей И.Ю.И. и З.А.А. которые показали, что Гринченко Л. им сообщила, что д.д.м.м.г.г. года по просьбе Андрющенко В. заняла ей в долг денежные средства в сумме 150.000 рублей. Перед тем как занять деньги Гринченко Л. договорилась с Андрющенко В. о том, что через месяц после займа денежных средств Андрющенко В. возвратит денежные средства. В составленной д.д.м.м.г.г. года по этому поводу расписке, Андрющенко В. не указала сроки возврата Гринченко Л. денежных средств, а Гринченко Л. доверяя Андрющенко В. не заметила, что в расписке, составленной Андрющенко В., та не указала сроки возврата денежных средств. Со слов Г.В. им известно, что с весны 2008 года Г.В.. требует от Андрющенко В. возвратить денежные средства.
Данные показания потерпевшей Гринченко Л.Н., свидетелей И.Ю,И. и З.А.А.., суд считает достоверными и допустимыми, в связи с тем, что каких-либо оснований у них для оговора Андрющенко В.В. не было, личных неприязненных отношений у них к Андрющенко В.В. так же не было.
Приведенные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Андрющенко В.В. по данному эпизоду.
Действия Андрющенко В.В. правильно квалифицированы по данному эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
эпизод мошенничества, совершенного в отношении Смирновой Т.Н.
Подсудимая Андрющенко В.В. вину в предъявленном ей обвинении по данному эпизоду не признала и показала суду, что с 1992 года и по настоящее время ей знакома семья Смирновых. Смирнова Т.Н. непосредственно на рынке ст. ... занималась торговлей. Муж Смирновой Т.Н. - С.В.С. в настоящее время находится на пенсии и продолжает работать в институте геофизики .... До сентября 2008 года она поддерживала отношения со Смирновой Т.Н., после чего Смирнова Т.Н. перестала с ней общаться. Лишь, д.д.м.м.г.г. года при оформлении документов на торговый комплекс по адресу: ст. ... ... № в регистрационной палате ..., они с мужем узнали, что согласно определения ... городского суда Ставропольского края от д.д.м.м.г.г. г. по иску Смирновой Т.Н. на принадлежащее ей и другим членам семьи Андрющенко недвижимое имущество и автомобили наложен арест. Лишь после этого, она поняла причину, по которой Смирнова Т.Н. перестала общаться с ней. д.д.м.м.г.г. года находясь в регистрационной палате ... она с мужем, получили копию определения ... городского суда Ставропольского края от д.д.м.м.г.г. года. Ознакомившись с данным определением, она узнала, что Смирнова Т.Н. подала исковое заявление на неё и членов её семьи в ... суд, в связи с тем, что якобы она взяла в долг д.д.м.м.г.г. года у Смирновой Т.Н. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей, которые должна была вернуть д.д.м.м.г.г. года, но не вернула и в связи с чем, Смирнова Т.Н. обратилась с исковым заявлением в суд. По поводу займа ею и членами её семьи денежных средств в сумме 3.400.000 рублей у Смирновой Т.Н., может пояснить, что ни она, ни члены её семьи никогда не занимали указанную денежную сумму у Смирновой Т.Н. при обстоятельствах и на условиях, указанных Смирновой Т.Н. в исковом заявлении. После этого она неоднократно предпринимала попытки поговорить со Смирновой Т.Н. по поводу якобы занятой ею и членами её семьи денежной суммы в размере 3.400.000 рублей, но ей не удалось пообщаться со Смирновой Т.Н., так как последней каждый раз не было дома или Смирнова Т. не отвечала на её телефонные звонки. В ходе проведения судебного заседания в ... суде Ставропольского края, д.д.м.м.г.г. года она наконец-то встретилась со Смирновой Т.Н., которая в ходе судебного заседания подтвердила свои исковые требования к ней и членам её семьи. Общаться с ней и членами её семьи до и после судебного заседания Смирнова Т.Н. отказалась, но она не выяснила по какой причине Смирнова Т.Н. с исковым заявлением на неё и членов её семьи обратилась в суд. В ходе судебного заседания д.д.м.м.г.г. года она узнала о существовании в материалах гражданского дела копий двух договоров-расписок от д.д.м.м.г.г. года. Ознакомившись с данными договорами-расписками она заявила, что рукописный текст в данных договорах-расписках выполнен не ею и ни членами её семьи. Подписи в указанных договорах-расписках от её имени и членов её семьи, выполнены так же не ей и не членами её семьи. В ходе судебного заседания от д.д.м.м.г.г. года она и члены её семьи подтвердили, что денежные средства на сумму 3.400.000 рублей никогда не брали взаймы у Смирновой Т.Н. и никогда не участвовали в составлении и подписании договоров-расписок от д.д.м.м.г.г. года. Её не известно, каковы истинные причины, написания Смирновой Т.Н. искового заявления на неё и членов её семьи. Сумму в 3.400.000 рублей, она у Смирновой Т. Н. не занимала и в расписках она не расписывались. В октябре месяце они не вручали Смирновой Т.Н. документы на их имущество, так как они брали «ипотеку». Свидетельство на землю она получила только д.д.м.м.г.г. года. На кафе они получили документы в апреле 2007 года. Поэтому они никак не могли отдать ей документы на их имущество. Рукописный текст в расписке составлялся не ею. Она не расписывалась ни в каких расписках и члены её семьи так же не расписывались. Для Смирновой Т.Н. она не писала никаких расписок. Смирнова к ней не обращалась по поводу каких - либо денег. Она узнала об этом она в октябре 2007 года, когда приехала в регистрационную палату, где ей показали определение о наложении ареста на имущество. Смирнова Т.Н. претензии какие-либо к ней не предъявляла. У Смирновой не больше, долгов чем у них. Смирновой Т.Н. нужно было погасить свои долги, поэтому Смирнова Т.Н. и воспользовалась этой ситуацией, чтоб погасить свои долги. Она писала расписку на имя Смирновой Т.Н., что занимает деньги у Смирновой Т.Н., без указания суммы и процентов, кажется, дата была указана д.д.м.м.г.г. года. Она расписывались в данной расписке. Смирнова Т.Н. знала о её долге перед П. и знала, что она должна вернуть П.Р.. деньги в феврале 2008 года, 215.000 рублей. Смирнова Т.Н. проявила сочувствие, сказала, что ее сестра в ..., занимается шубами, дает под проценты деньги. Но прежде чем взять деньги, Смирнова Т.Н. сказала «надо написать расписку на ее имя». Она написала расписку, так как Смирнова сказала, что сначала надо написать расписку. Не указали в расписке сумму, потому что Смирнова сказала, что не знает, сколько у ее сестры денег и не знала под какие проценты ее сестра отдаст деньги. Потом Смирнова Т.Н. позвонила и сказала, что у сестры денег нет, так как она уже отдала кому - то, и что Смирнова Т.Н. порвет сама расписку.
Потерпевшая Смирнова Т.Н. показала суду, что с семьей Андрющенко она знакома с 1992 года. Отношения между их семьями были доверительными и семья Андрющенко неоднократно занимала у неё деньги, небольшими суммами, от 5 до 10 тысяч рублей на покупку товара и реализации его на рынке ст. ... Занятые у неё деньги семья Андрющенко возвращала ей. В конце лета 2007 г. она рассказала Андрющенко В.В. о том, что располагает денежными средствами в сумме 3.400.000 рублей, для покупки сыну квартиры в .... Андрющенко В.В., узнав об этом, стала просить её занять в долг, сроком на три месяца, денежные средства в сумме 3.400.000 рублей на покупку квартиры своему сыну в .... Так как она полностью доверяла Андрющенко В., то она согласилась занять последней в долг денежные средства на сумму 3.400.000 рублей. Андрющенко В.В. внесла уточнение о том, что деньги в сумме 3.400.000 рублей у неё занимают в долг все члены семьи Андрющенко и факт займа денежных средств будет оформлен документально. Предварительно они договорились встретиться примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. г. в торговом павильоне Андрющенко В.В, расположенного на рынка «... и там провести передачу денежных средств и документально оформить заём денежных средств. Примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. г. в торговом павильоне она с мужем С.В.С.. и Андрющенко В. встретились. Андрющенко В.В. одна пришла на встречу, объяснив им, что муж и сын Андрющенко уехали за товаром и свои подписи в договоре-расписке о получении в долг денежных средств в сумме 3.400.000 рублей, муж и сын Андрющенко поставят позже, а затем она вернет ей договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года, вместе с оригиналами документов на принадлежащее членам семье Андрющенко имущество, которое в качестве залогового имущества гарантирует ей возврат денежного долга. Так как она полностью доверяла Андрющенко В.В., то она согласилась на условия предложенные Андрющенко В.В., после чего были составлены два договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года. Согласно составленного Андрющенко В.В. договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В.В., П.П.В. А.В.П. и А.В.П.. взяли у неё взаймы деньги на покупку квартиры в ... для сына, А.В.П. в сумме 3.400.000 рублей, которые члены семьи Андрющенко обязались вернут д.д.м.м.г.г. г.. Указанный договор-расписку Андрющенко В.В. от своего имени подписала в присутствии её и её мужа. Затем, на следующий день Андрющенко В.В. принесла договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года с подписями и паспортными данными остальных членов семьи Андрющенко, вместе с оригиналами документов на принадлежащее членам семье Андрющенко недвижимое имущество, расположенное в ст. ... района Ставропольского края: кафе «Валентина», автомойку, магазин, павильон и передала ей. Другой договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года о передаче ею денежных средств в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В.В., составленный ею при вышеуказанных обстоятельствах д.д.м.м.г.г. года на рынке ст. ..., Андрющенко В.В. также подписала от своего имени, после составления первого договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года и передачи ею Андрющенко В.В. денежных средств на сумму 3.400.000 рублей. Её муж, присутствующий при передаче Андрющенко В.В. денежных средств, расписался от своего имени в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г. года, составленном ею. После передачи Андрющенко В.В. денежных средств в сумме 3.400.000 рублей, она неоднократно разговаривала с Андрющенко В. о возврате денежных средств и Андрющенко В.В. каждый раз уверяла её, что вовремя рассчитается с нею. После д.д.м.м.г.г. года она потребовала от Андрющенко В.В. возврата ей денежного долга, на что Андрющенко В. ей пояснила, что денег пока нет и попросила её подождать с возвратом денежного долга. В конце января 2008 года в ходе разговора по сотовому телефону с Андрющенко В.В. последняя на её требования возвратить денежный долг ответила, что деньги у неё не занимала и договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года о возврате денежного займа в сумме 3.400.000 рублей не составляла и не подписывала их и что члены её семьи также не подписывали договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года. Со слов Андрющенко В. ей стало известно, что паспортные данные членов семьи Андрющенко, внесенные Андрющенко В. в договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года преднамеренно были искажены Андрющенко В., для того чтобы не отдавать ей денежный долг. Она не оказывала, какой-либо помощи Андрющенко В. и членам семьи последней в оформлении кредита в банке ВТБ и у неё в банке ВТБ нет никаких знакомых. Ни Андрющенко В., ни члены семьи последней не оформляли на неё доверенность на получение кредита в банке. Денежные средства в сумме 3.400.000 рублей в конце августа 2007 года передал ей на хранение для покупки квартиры в ..., её сын С.А.В. Так как Андрющенко В.В. похитила у неё денежные средства в сумме 3.400.000 рублей, то она должна в настоящее время своему сыну денежные средства в сумме 3.400.000 рублей. До настоящего времени Андрющенко В. и члены семьи последней, не рассчитались с нею.
Свидетель С.В.С. показал суду, что с семьей Андрющенко он знаком с 1992 года. Отношения между семьями были доверительными, и семья Андрющенко неоднократно занимала у его жены деньги, небольшими суммами, от 5 до 10 тысяч рублей на покупку товара для реализации его затем на рынке ст. .... Занятые деньги семья Андрющенко возвращала жене. В конце лета 2007 г. ему от жены стало известно о том, что последняя рассказала Андрющенко В. о том, что они располагают денежными средствами в сумме 3.400.000 рублей, для приобретения квартиры сыну в .... Андрющенко В.В. узнав об этом, стала просить жену занять деньги в сумме 3.400.000 рублей в долг, сроком на три месяца, для приобретения квартиры в ... для сына Андрющенко В.. Так как он и жена полностью доверяли Андрющенко В., они с женой согласились одолжить в долг деньги в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В.В.. Перед тем как занять деньги, Андрющенко В. внесла уточнение о том, что деньги в сумме 3.400.000 рублей занимают в долг все члены семьи Андрющенко и факт займа денежных средств будет оформлен документально. Жена договорилась с Андрющенко В. встретиться примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. года в торговом павильоне семьи Андрющенко, на рынке ст. ..., чтобы бы там передать в долг членам семьи Андрющенко денежные средства в сумме 3.400.000 рублей. В указанный период времени и в ранее указанном месте 08.10.2007 г. они с женой встретились с Андрющенко В., которая пришла на встречу одна, пояснив, что муж и её сын Андрющенко уехали за товаром и свои подписи в договоре-расписке о получении в долг денежных средств в сумме 3.400.000 рублей, муж и сын Андрющенко поставят позже. Со слов Андрющенко В. лишь после подписания мужем и сыном договора-расписки, Андрющенко В. вернет его жене договор-расписку, вместе с оригиналами документов на принадлежащее семье Андрющенко имущество, которое в качестве залогового имущества гарантирует возврат жене денежного долга. Так как он с женой полностью доверяли Андрющенко В., то они согласилась на условия предложенные Андрющенко В., и примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. года на рынке ст. ... были составлены два договора-расписки. Согласно одного договора-расписки, составленного лично Андрющенко В., последняя вместе с А.П.В., А.В.П. и А.В.П. у его жены взаймы деньги на покупку квартиры в ... для сына, А.В.П. в сумме 3.400.000 рублей, обязуясь вернуть жене указанную денежную сумму д.д.м.м.г.г. г.. Андрющенко В. от своего имени расписалась данном договоре-расписке. На следующий день примерно в 09 час 30 мин на рынке ст. ... Андрющенко В. с подписями и паспортными данными остальных членов семьи Андрющенко и оригиналами документов на принадлежащее семье Андрющенко недвижимое имущество, расположенное в ст. ... района Ставропольского края: кафе «Валентина», автомойку, магазин, павильон, передала жене договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года о займе членами семьи Андрющенко денежных средств на сумму 3400000 рублей. Другой договор-расписка от д.д.м.м.г.г. года о передаче женой денежных средств в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В. был составлен женой, примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. года на рынке ст... и Андрющенко В. при нём, от своего имени. Последний договор-расписка от д.д.м.м.г.г. года был составлен женой, после составления первого договора-расписки и передачи Андрющенко В. денежных средств в сумме 3400000 рублей. Он также расписался в качестве свидетеля в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г. года, составленном женой. Члены семьи Андрющенко и Андрющенко В. до сих пор не рассчитались по денежному долгу и не вернули денежные средства в сумме 3400000 рублей.
Свидетель С.А.В. суду, что в начале августа 2007 года его тесть С.С. привез в ... и передал ему в присутствии его жены, С.Д.., денежные средства в сумме 3400000 рублей. Передача указанной суммы денежных средств произошла на квартире № по ... .... Денежные средства в сумме 3400000 рублей были переданы тестем ему и его жене на приобретение квартиры в .... В ходе разговора с тестем, ему от последнего стало известно, что денежные средства в сумме 3400000 рублей, С.С. передал примерно в 2004-2005 годах, дедушка его жены, С.М.. для развития бизнеса своего сына. Денежные средства в сумме 3400000 рублей С.С.. в августе 2007 года решил отдать ему и его жене на покупку квартиры в .... Примерно в середине августе 2007 года он отвез и отдал своим родителям, проживающим в ст. ..., денежные средства в сумме 3400000 рублей. Он отдал денежные средства в сумме 3400000 рублей на хранение своим родителям, к тому же его мать Смирнова Т. в связи с большой занятостью его и супруги, занималась поиском квартиры для покупки в .... Решение о передачи на хранение денежных средств в сумме 3400000 рублей его родителям, они с женой приняли совместно. Перед тем как его мать д.д.м.м.г.г. года заняла в долг Андрющенко В. денежные средства в сумме 3400000 рублей, мать неоднократно общалась с ним и его супругой по поводу займа в долг денежных средств Андрющенко В. и в конечном итоге мать убедила его и супругу занять Андрющенко В. денежные средства в сумме 3400000 рублей. Со стороны матери аргументом в пользу займа денежных средств Андрющенко В. было то обстоятельство, что между семьей Андрющенко В. и его матерью на тот момент существовали дружеские отношения. Так как его мать непосредственно д.д.м.м.г.г. года заняла в долг и передала Андрющенко В. денежные средства в сумме 3400000 рублей, которые Андрющенко В. до настоящего времени не вернула, то в результате хищения Андрющенко В. денежных средств в сумме 3400000 рублей, материальный ущерб на указанную сумму причинен его матери.
Свидетель С.С.М. показал суду, что С.Д. является его дочерью, которая с д.д.м.м.г.г. года официально состоит в браке со С.А. Примерно в начале ноябре 2005 года его отец С.М. на его сберегательную книжку НИ 9671339, открытую в филиале № в ... отделения Сбербанка России на его лицевой счет 42307.8 д.д.м.м.г.г..1107634 перечислил денежные средства на сумму 3000000 рублей и указанные денежные средства поступили на мой лицевой счет д.д.м.м.г.г. года. Кроме того, в апреле 2006 года и июле 2006 года, отец на его сберегательную книжку НИ 9671339, открытую в филиале № в ... отделении Сбербанка России на его лицевой счет 42307.8 д.д.м.м.г.г..1107634, перечислил денежные средства на суммы соответственно 1300000 рублей и 1000000 рублей, указанные денежные средства поступили на мой лицевой счет д.д.м.м.г.г. года и д.д.м.м.г.г. года. Перечисление указанных денежных средств являлось подарком ему от отца. В период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года он снял со своего лицевого счета денежные средства на сумму более 3500000 рублей, деньги ему понадобились для инвестиций в бизнес, но так как затем инвестиционный проект оказался не таким выгодным как он предполагал ранее, он раздумал вкладывать деньги в бизнес. В июле 2007 года он, убедившись, что отношения между дочерью и С.А. серьёзны решил подарить им безвозмездно на покупку квартиры в ... денежные средства в сумме 3400000 рублей. Примерно в начале августе 2007 года он отдал деньги в сумме 3.400 000 рублей дочериС.Д. и будущему зятю, С.А. на покупку квартиры в .... Непосредственно передача денег в сумме 3400000 рублей произошла в квартире по ... № ..., которую для проживания снимала дочь и С.А.В. настоящее время ему от зятя и дочери известно, что денежные средства в сумме 3400000 рублей С.А.. примерно в середине августа 2007 года отдал своей матери, Смирновой Т. для хранения. К тому же Смирнова Т. со слов зятя, занималась поиском подходящей квартиры для покупки в ... и по этой причине Смирновой Т. также были оставлены деньги. В октябре 2007 года Смирнова Т. одолжила в долг деньги на сумму 3400000 рублей Андрющенко В., которая до настоящего времени не вернула денежные средства Смирновой Т., несмотря на неоднократные требования Смирновой Т. к Андрющенко В. вернуть денежный долг.
Свидетель П.Р.Б. показал суду, что в 20-х числах января 2008 года находясь в ст. ... в поисках Андрющенко В. он обратился к знакомой ему С.Т.., про которую ему было известно, что последняя находится в многолетних приятельских отношениях с Андрющенко В. Встретившись со Смирновой Т. он узнал от последней, что д.д.м.м.г.г. года Смирнова Т. одолжила в долг Андрющенко В.В. денежные средства в особо крупном размере, сколько на тот момент Смирнова Т. ему не сказала. Ему от Смирновой Т. также стало известно, что Андрющенко В. должна была рассчитаться со Смирновой Т. по денежному долгу в январе 2008 года и в качестве возврата занятых денежных средств, Андрющенко В. передала Смирновой Т. документы на недвижимое имущество и транспортное средство, принадлежащие членам семьи Андрющенко. Он высказал Смирновой Т. свое опасение, касающееся того, что Андрющенко В. может не вернуть денежный долг Смирновой Т. и, узнав, что Андрющенко В. передала Смирновой Т. правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и транспортное средство, он высказал Смирновой Т. опасение, что Андрющенко В., до того как рассчитается с ней попытается под любым предлогом вернуть себе правоустанавливающие документы. Смирнова Т. попросила его взять на хранение правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и транспортное средство семьи Андрющенко и Смирнова Т. разрешила ему снять копии с оригиналов правоустанавливающих документов, для того чтобы их затем предъявить в суд по гражданскому делу с целью взыскания денежных средств с Андрющенко В. После передачи оригиналов правоустанавливающих документов от Смирновой Т. он в этот же день, снял копии со следующих документов: свидетельств о государственной регистрации права собственности на магазин «Продтовары», торговый отдел, расположенные по адресу: ст. ... ... №; землеустроительное дело на земельные участки на вышеуказанные объекты недвижимости; паспорт транспортного средства 18 АА 928 478 на автомобиль ИЖ-27151. На следующих день после передачи ему от Смирновой Т. оригиналов правоустанавливающих документов, примерно в 19 часов 30 мин к нему по месту жительства в ст. ... обратился С.В. муж ФИО29 Т., который попросил его вернуть обратно оригиналы правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и транспортное средство, принадлежащие членам семьи Андрющенко. После этого он отдал оригиналы правоустанавливающих документов С.В.. Примерно в июне 2008 года находясь в ст. ... и общаясь со Смирновой Т. он узнал, что взятые у него, мужем Смирновой Т., в январе 2008 года оригиналы правоустанавливающих документов, в тот же вечер Смирнова Т. отдала младшему сыну Андрющенко В. Также в ходе разговора он узнал от Смирновой Т., что 08.10.2007 года Смирнова Т. одолжила в качестве долга Андрющенко В. денежные средства на сумму 3400000 рублей и до сих пор Андрющенко В. не рассчиталась со Смирновой Т.
Свидетель П.В.В. показала суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время она работает в должности директора ... муниципального рынка. Ей известна Смирнова Т., которая торговала на рынке ст. ... До д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В. торговала на рынке ст. ... в своем ларьке. После д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В. ушла с рынка и на нем не появляется. Примерно в 09 часов д.д.м.м.г.г. года к ней в помещение директора рынка пришли торгующие на рынке: Смирнова Т, Шипилова И., Курдина И., Тарасова Р., Саводян И., Гринченко Л. пришедшие ей объяснили, что Андрющенко В. заняла у них денежные средства по которым до сих пор не рассчиталась. Она посоветовала пришедшим обратиться с заявлениями в правоохранительные органы. В настоящее время со слов Смирновой Т., ей известно, что Андрющенко В. до сих пор не рассчиталась со Смирновой Т.
Свидетель Д.В.Б. показал суду, что он изымал все документы для проведения почерковедческой экспертизы. Расписка от д.д.м.м.г.г. г. находится в вещественных доказательствах. Расписка от д.д.м.м.г.г. г. изъятая им была приобщена для проведения экспертизы. Данную расписку он не приобщал к делу. И она находится у него в сейфе и он может её предоставить суду. Он отправлял данную расписку в качестве сравнительных образцов. Кроме этой расписки имеются еще экспериментальные образцы почерка Андрющенко В.В. и её членов семьи. Он направлял на экспертизу свободные, экспериментальные, свободно-экспериментальные образцы почерка. Он изымал подлинник расписки Гринченко.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Ю.И. следует, что с 60-х годов и по настоящее время он проживает в ст. Зольская. Ему известны жители ст. ... Андрющенко В., А.П. и Смирнова Т. Примерно в декабре 2008 года он находясь в ст. Зольской встретился со Смирновой Т. которая ему сообщила, что 08.10.2007 года последняя заняла Андрющенко В. денежные средства в сумме 3400000 рублей, которые Андрющенко В. должна была отдать в январе 2008 года. Однако до настоящего времени Андрющенко В. не рассчиталась со Смирновой Т. и деньги последней не вернули. Также со слов Смирновой Т. ему известно, что в настоящее время Андрющенко В. отрицает сам факт займа у ФИО29 Т. денежных средств на указанную сумму./ т.4л.д. 234-236/.
Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. года, проведенного в кабинете № СО при ОВД по ... району, расположенному по адресу: ... ... №, в ходе осмотра места происшествия у Смирновой Т.Н. были изъяты два договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года, согласно которых Андрющенко В. и члены семьи последней взяли в долг у Смирновой Т.Н. денежные средства в сумме 3400000 рублей, обязуясь вернуть д.д.м.м.г.г. года Смирновой Т.Н. денежные средства на сумму 3400000 рублей. /т. 1л.д. 137-138 /.
Согласно постановления о наложении ареста на имущество от д.д.м.м.г.г. года, в ст. ... района Ставропольского края на следующее имущество, принадлежащее Андрющенко В.В. наложен арест: Нежилое здание магазина № «Продтовары», расположенное по адресу: ст. ... ... №; Земельный участок - земли сельскохозяйственного назначения, расположенный примерно в 1,5 км по направлению на юго-восток от ст. Зольская; Торговый комплекс. Нежилое здание, расположенное по адресу: ст. ... №; Автомобиль ГАЗ-2752, государственный регистрационный знак №, 26 регион, расположенный по адресу: ст. ... ул.ФИО46 №. / т.2л.д. 111-113 /.
Согласно постановления о наложении ареста на имущество от д.д.м.м.г.г. года, в ст... ... района Ставропольского края на следующее имущество, принадлежащее А.П.В. наложен арест: Земельный участок - земли сельскохозяйственного назначения, расположенный примерно в 1,5 км по направлению на юго-восток от ст. ...; Автомобиль «NISSAN 2.5 D», государственный регистрационный знак №, 26 регион, расположенный по адресу: ст. ... ... № /т.2л.д. 114-116/
Согласно выводов Заключения почерковедческой экспертизы № от д.д.м.м.г.г. года:
- Рукописный текст договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года, выполненном на тетрадном листе в клетку - выполнен Андрющенко В.В.
- Рукописный текст договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года, выполненном на блокнотном листе в клетку - выполнен Смирновой Т.Н.
- Подписи от имени Андрющенко В.В. в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г. года - выполненном на тетрадном листе, договоре-расписке от д.д.м.м.г.г. г. - выполненном на блокнотном листе - выполнены Андрющенко В.В.
- Подпись от имени Смирновой Т.Н. в договоре-расписке от 08.10.2007 года - выполненном на блокнотном листе - выполнена Смирновой Т.Н.
- Подпись от имени С.В.С. в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г. года - выполненном на блокнотном листе - выполнена ФИО29 /т.3л.д. 161-164 /
Согласно выводов заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. г. следует, что смешанные буквенно - цифровые рукописные записи договора-расписки от д.д.м.м.г.г.г., расположенные на листе бумаги размером 11x9,8 см выполнены одним лицом, но не Андрющенко В.В., а Смирновой Т.Н..
Смешанные буквенно - цифровые рукописные записи договора-расписки от д.д.м.м.г.г.г., выполненные красящим веществом синего цвета и расположенные на листе бумаги в клетку размером 16x22 см, выполнены одним лицом, но не Смирновой Т.Н., а Андрющенко В.В..
Рукописные записи: «Смирнова Т.Н., д.д.м.м.г.г.г.» и записи паспортных данных Андрющенко В.В., А.П.В., А.В.П., А.В.П. имеющиеся в договоре - расписке от д.д.м.м.г.г.г., расположенной на тетрадном листе размером 16x22 см, выполненные красящим веществом сине - фиолетового цвета, выполнены не Смирновой Т.Н.. Установить, не выполнены ли эти записи Андрющенко В.В., не представилось возможным, /по причинам, указанным в п.3Б/ исследовательской части настоящего заключения.
Подписи от имени В.В. Андрющенко, расположенные: в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г.г. на листе бумаги размером 11x9,8 см, и в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г.г размером 16x22 см, выполнены одним лицом, самой Андрющенко В.В..
Подпись от имени А.П.В.. ( П.В.), А.В.П. В.П. - предпоследняя подпись, расположенная в нижней части листа, от имени А.В.В.П.) - последняя подпись, расположенная в нижней части листа, расположенные в договоре - расписке от д.д.м.м.г.г.г. на тетрадном листе размером 16x22 см, выполнены, соответственно, не самим А.П.В., не самим А.В.П., не самим А.В.П. другим лицом (лицами)./ т.6л.д. 180-185 /.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., были осмотрены следующие документы: Тетрадный лист в клетку с размерами 16 х 22 см на котором имеются буквенно-цифровые надписи выполненные чернилами синего цвета и содержащий следующий текст договор-расписка д.д.м.м.г.г. года Смирновой Т.Н.. Мы нижеподписавшиеся: Андрющенко В.В., А.П.В., А.В.П., А.В.П.. берут взаймы у Смирновой Т.Н. деньги на покупку квартиры в ... для сына, А.В.П.. в сумме 3400000 рублей, которые обязуются вернуть д.д.м.м.г.г. года. В залог Смирновой Т.Н. остается недвижимое имущество на сумму 3400000 рублей, а именно: кафе, автомойка, магазин, павильон. К данному договору-рсписке прилагаются оригиналы документов на залоговое имущество. В нижней части договора-расписки имеются надписи Андрющенко В.В., А.П.В., А.В.П., А.В.П. напротив каждой из которых имеются надписи; Блокнотный лист в клетку с размерами 11 х 9,8 см на котором имеются буквенно-цифровые надписи выполненные чернилами синего цвета и содержащий следующий текст: Я Смирнова Т.Н. паспорт 07 04 № от д.д.м.м.г.г. г. передала деньги в сумме 3400 тыс. руб(три миллиона четыреста тыс. руб) Андрющенко В.В. по ее просьбе. Паспортные данные Андрющенко В. 0700 №. д.д.м.м.г.г. г. Подпись /Смирнова/ Подпись /Андрющенко/ Свидетели: С.В.С.. подпись / т.2л.д. 155/
Согласно копии сберегательной книжки НИ 9671339 оформленной на С.С.М.. в период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года С.С.М.. снял со своего лицевого счета № денежные средства на сумму более 3500000 рублей. / т.1 л.д 252-254/.
Из ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из ГУП СК «Крайтехинвентаризация», следует, что нежилое здание магазина № «Продтовары», расположенный по адресу: ... ... № имеет стоимость 34805 рублей; Торговый комплекс. Нежилое здание, расположенное по адресу: ст. ... ... № имеет стоимость 716717 рублей./т.2л.д. 168 /.
Из ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из Управления Федеральной Регистрационной Службы по ..., следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права А.В.П., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... №; А.П.В. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ... №; Андрющенко В.В., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... ул... №; А.В.П. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ФИО46 №, на недвижимое имущество и сделок с ним, не зарегистрированы. / т.2л.д. 227 /.
Из ответа на запрос за № - № от д.д.м.м.г.г. года из Управления Федеральной Регистрационной Службы по ... следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права А.В.П. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ... №; А.П.В., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ... №; Андрющенко В.В., д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ФИО46 №; А.В.П. д.д.м.м.г.г. года рождения, адрес: ... ... район ст. ... ул. ФИО46 №, на недвижимое имущество и сделок с ним, не зарегистрированы. / т.3л.д. 54-57/.
Из ответа на запрос за № от д.д.м.м.г.г. года из МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУВД по ... ... следует, что автомашина Форд-Фокус государственный регистрационный знак № 26 регион имеет стоимость 549400 рублей; автомашина «NISSAN 2.5 D», государственный регистрационный знак № 26 регион имеет стоимость 991121 рубль./ т.3л.д. 177-179/
Из ответа на запрос за вх. № от д.д.м.м.г.г. года из ... отделения филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ, следует, что в период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года С.С.М. снял со своего лицевого счета № денежные средства на сумму более 3500000 рублей. / т.3л.д. 189-190/.
Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Андрющенко В.В. в совершении преступления по данному эпизоду. Не признание своей вины, по данному эпизоду подсудимой Андрющенко В.В., и показания данные в судебном заседании, даны ею в выгодной для неё интерпретации с целью умаления своей роли в содеянном и уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление. К показаниям, данным в судебном заседании подсудимой Андрющенко, суд относится критически, так как они надуманны и противоречит показаниям потерпевшей Смирновой Т.Н., свидетелям и другим доказательствам, собранным по уголовному делу.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Андрющенко В.В. данными в судебном заседании в той части, что данного преступления она не совершала.
Данные показания опровергаются и показаниями потерпевшей Смирновой Т.Н., которая показала, что она рассказала Андрющенко В. о том, что располагает денежными средствами в сумме 3.400.000 рублей, для покупки сыну квартиры в .... Андрющенко В. узнав об этом стала просить её занять в долг, сроком на три месяца, денежные средства в сумме 3.400.000 рублей на покупку квартиры своему сыну в .... Она согласилась занять Андрющенко В.В. в долг денежные средства в сумме 3.400.000 рублей. Андрющенко В. внесла уточнение о том, что деньги в сумме 3.400.000 рублей у неё занимают в долг все члены семьи Андрющенко и факт займа денежных средств будет оформлен документально. Примерно в 15 часов 08.10.2007 г. в торговом павильоне Андрющенко В.В. она с мужем, С.В. встретились с Андрющенко В., которая одна пришла на встречу, объяснив им, что муж и сын Андрющенко В. уехали за товаром и свои подписи в договоре-расписке о получении в долг денежных средств в сумме 3.400.000 рублей, муж и сын Андрющенко В. поставят после. Затем Андрющенко В. вернет ей договор-расписку от 08.10.2007 года, вместе с оригиналами документов на принадлежащее членам семье Андрющенко имущество, которое в качестве залогового имущества гарантирует возврат ей денежного долга. Она согласилась на условия предложенные Андрющенко В., после чего были составлены два договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года. Согласно составленного Андрющенко В. договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В.В., А.П.В., А.В.П., А.В.П. взяли у неё взаймы деньги на покупку квартиры в ... для сына, А.В.П.. в сумме 3.400.000 рублей, которые члены семьи Андрющенко обязались вернут д.д.м.м.г.г. г. Указанный договор-расписку Андрющенко В. от своего имени подписала в присутствии её и мужа. Затем на следующий день Андрющенко В. договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года с подписями и паспортными данными остальных членов семьи Андрющенко, вместе с оригиналами документов на принадлежащее членам семье ФИО18 недвижимое имущество, расположенное в ст. ... ... района Ставропольского края: кафе «Валентина», автомойку, магазин, павильон, передала ей. Другой договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года о передаче ею денежных средств в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В., составленный ею д.д.м.м.г.г. года, Андрющенко В. подписала от своего имени, после составления первого договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года и передачи ею Андрющенко В. денежных средств в сумме 3.400.000 рублей. Её муж, присутствующий при передаче Андрющенко В. денежных средств, расписался от своего имени в договоре-расписке от 08.10.2007 года, составленном ею. После передачи Андрющенко В. денежных средств в сумме 3.400.000 рублей, она неоднократно разговаривала с Андрющенко В. о возврате денежных средств и Андрющенко В. каждый раз уверяла её, что вовремя рассчитается с нею. После 08.01.2008 года она потребовала от Андрющенко В. возврата ей денежного долга, на что Андрющенко В. ей пояснила, что денег пока нет и попросила её подождать с возвратом денежного долга. В конце января 2008 года в ходе разговора по сотовому телефону с Андрющенко В. последняя на её требования возвратить денежный долг, ответила, что деньги у неё не занимала и договора-расписки от 08.10.2007 года о возврате денежного займа в сумме 3400.000 рублей Андрющенко В. не составляла и не подписывала их. Члены семьи Андрющенко В. также не подписывали договор-расписку от 08.10.2007 года. Со слов Андрющенко В. ей стало известно, что паспортные данные членов семьи Андрющенко, внесенные Андрющенко В. в договор-расписку от 08.10.2007 года преднамеренно были искажены Андрющенко В., для того чтобы не отдавать ей денежный долг.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля С.В.С. который показал, что в конце лета 2007 г. ему от жены стало известно о том, что она рассказала Андрющенко В. о том, что они располагают денежными средствами в сумме 3.400.000 рублей, для приобретения квартиры сыну в .... Андрющенко В. узнав об этом, стала просить жену занять деньги в сумме 3.400.000 рублей в долг, сроком на три месяца, для приобретения квартиры в ... для сына Андрющенко В.. Он с женой согласились одолжить в долг деньги в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В.. Перед тем как занять деньги, Андрющенко В. внесла уточнение о том, что деньги в сумме 3.400.000 рублей занимают в долг все члены семьи Андрющенко и факт займа денежных средств будет оформлен документально. 08.10.2007 г. он с женой встретились с Андрющенко В., которая одна пришла на встречу, объяснив, что муж и сын Андрющенко уехали за товаром и свои подписи в договоре-расписке о получении в долг денежных средств в сумме 3.400.000 рублей, муж и сын Андрющенко поставят после. Со слов Андрющенко В. лишь после подписания мужем и сыном договора-расписки, Андрющенко В. вернет жене договор-расписку, вместе с оригиналами документов на принадлежащее семье Андрющенко имущество, которое в качестве залогового имущества гарантирует возврат жене денежного долга. Примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. года на рынке ст. Зольская были составлены два договора-расписки. Согласно одного договора-расписки, составленного лично Андрющенко В., последняя вместе с А.П.В., А.В.П. и А.В.П. у жены взаймы деньги на покупку квартиры в ... для сына, А.В.П. в сумме 3.400.000 рублей, обязуясь вернуть жене указанную денежную сумму д.д.м.м.г.г. г.. В указанном договоре-расписке Андрющенко В. от своего имени расписалась. На следующий, день примерно в 09 час 30 мин на рынке ст. ... Андрющенко В. с подписями и паспортными данными остальных членов семьи Андрющенко и оригиналами документов на принадлежащее семье Андрющенко недвижимое имущество, расположенное в ст. ... ... района Ставропольского края: кафе «Валентина», автомойку, магазин, павильон, передала жене договор-расписку от д.д.м.м.г.г. года о займе членами семьи Андрющенко денежных средств на сумму 3.400.000 рублей. Другой договор-расписка от д.д.м.м.г.г. года о передаче женой денежных средств в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В. был составлен женой, примерно в 15 часов д.д.м.м.г.г. года на рынке ст. Зольской и Андрющенко В. при нём, от своего имени, расписалась в указанном договоре-расписке. Он также расписался в качестве свидетеля в договоре-расписке от д.д.м.м.г.г. года, составленном женой.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля С.А.В.., который показал, что в начале августа 2007 года его тесть С.С. привез в ... и передал ему в присутствии его жены, С.Д. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей. Денежные средства на сумму 3.400.000 рублей были переданы тестем ему и его жене на приобретение квартиры в .... Примерно в середине августе 2007 года он отвез и отдал своим родителям, проживающим в ст. ... денежные средства в сумме 3.400.000 рублей на хранение, так как его мать Смирнова Т. в связи с большой занятостью его и супруги, занималась поиском квартиры в .... Перед тем, как его мать д.д.м.м.г.г. года заняла в долг Андрющенко В. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей, мать неоднократно общалась с ним и его супругой по поводу займа в долг денежных средств Андрющенко В. и в конечном итоге мать убедила его и супругу занять Андрющенко В. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей. Со стороны матери аргументом в пользу займа денежных средств ФИО18 В. было то обстоятельство, что между семьей Андрющенко В. и его матерью на тот момент существовали дружеские отношения. Его мать непосредственно д.д.м.м.г.г. года заняла в долг и передала Андрющенко В. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей, которые Андрющенко В. до настоящего времени не вернула.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля С.С.М. который показал, что С.Д. является его дочерью, которая с д.д.м.м.г.г. года официально состоит в браке со С.А.В. Примерно в начале ноября 2005 года его отец С.М.. на его сберегательную книжку перечислил денежные средства в сумме 3.000.000 рублей. Кроме того, в апреле 2006 года и июле 2006 года, его отец на его сберегательную книжку, открытую в филиале в ... отделении Сбербанка России перечислил денежные средства на суммы соответственно 1.300.000 рублей и 1.000.000 рублей. Перечисление указанных денежных средств являлось подарком ему от отца. В период с д.д.м.м.г.г. года и по д.д.м.м.г.г. года он снял со своего лицевого счета денежные средства на сумму более 3.500.000 рублей, так как деньги ему понадобились для инвестиций в бизнес, но так как затем инвестиционный проект оказался не таким выгодным как он предполагал ранее, он раздумал вкладывать деньги в бизнес. В июле 2007 года он, убедившись, что отношения между дочерью и С.А. серьёзны решил подарить им безвозмездно на покупку квартиры в ... денежные средства в сумме 3.400.000 рублей. Примерно в начале августе 2007 года он отдал деньги в сумме 3.400.000 рублей дочери С.Д.. и будущему зятю, С.А. на покупку квартиры в .... В настоящее время ему от зятя и дочери известно, что денежные средства в сумме 3.400.000 рублей С.А.. примерно в середине августа 2007 года отдал своей матери, Смирновой Т. для хранения, так как Смирнова Т.Н. со слов зятя, занималась поиском подходящей квартиры для покупки в .... В октябре 2007 года Смирнова Т. одолжила в долг деньги в сумме 3.400.000 рублей Андрющенко В., которая до настоящего времени не вернула денежные средства Смирновой Т., несмотря на неоднократные требования Смирновой Т. вернуть денежный долг.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля П.Р.Б. который показал, что в 20-х числах января 2008 года находясь в ст. ... в поисках Андрющенко В. он обратился к знакомой ему Смирновой Т., про которую ему было известно, что она находится в многолетних приятельских отношениях с Андрющенко В.. Встретившись со Смирновой Т.Н., он узнал от нее, что д.д.м.м.г.г. года Смирнова Т.Н. одолжила в долг Андрющенко В.В. денежные средства в особо крупном размере, сколько на тот момент Смирнова Т. ему не сказала. Ему от Смирновой Т.Н. также стало известно, что Андрющенко В.В., должна была рассчитаться со Смирновой Т.Н. по денежному долгу в январе 2008 года и в качестве возврата занятых денежных средств, Андрющенко В. передала Смирновой Т. документы на недвижимое имущество и транспортное средство, принадлежащие членам семьи Андрющенко. Он высказал Смирновой Т. свое опасение, касающееся того, что Андрющенко В. может не вернуть денежный долг Смирновой Т. и, узнав, что Андрющенко В. передала Смирновой Т. правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и транспортное средство. Он высказал Смирновой Т. опасение, что Андрющенко В., до того как рассчитается с ней попытается под любым предлогом вернуть себе правоустанавливающие документы. Смирнова Т.Н. попросила его взять на хранение правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и транспортное средство семьи Андрющенко. Смирнова Т.Н. разрешила ему снять копии с оригиналов правоустанавливающих документов, для предъявления в суд по гражданскому делу с целью взыскания денежных средств с Андрющенко В.Н.. Затем он отдал оригиналы правоустанавливающих документов С.В.С. Позднее он узнал, от Смирновой Т., что д.д.м.м.г.г. года Смирнова Т. одолжила в Андрющенко В. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей и до сих пор Андрющенко В. не рассчиталась со Смирновой Т.
Данные показания опровергаются и показаниями свидетеля П.В.В. которая показала, что ей известно в настоящее время со слов Смирновой Т., что Андрющенко В. до сих пор не рассчиталась со Смирновой Т.
Данные показания опровергаются и оглашенными показаниями свидетеля И.Ю.И. который показал, что он знает со слов Смирновой Т.Н., что д.д.м.м.г.г. года последняя заняла Андрющенко В. денежные средства в сумме 3.400.000 рублей, которые Андрющенко В. должна была отдать в январе 2008 года, но до настоящего времени Андрющенко В. не рассчиталась со Смирновой Т. и деньги последней не вернула. Также со слов Смирновой Т. ему известно, что в настоящее время Андрющенко В. отрицает сам факт займа у Смирновой Т. денежных средств на указанную сумму.
Данные показания потерпевшей Смирновой Т.Н., свидетелей С.В.С., С.А.В., С.С.М., П.Р.Б П.В.В.., оглашенными показаниями свидетеля И.Ю.И.., суд считает достоверными и допустимыми, в связи с тем, что каких-либо оснований у них для оговора Андрющенко В.В. не было, личных неприязненных отношений у них к Андрющенко В.В. так же не было.
Приведенные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Андрющенко В.В. по данному эпизоду.
Действия Андрющенко В.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Все эти доказательства свидетельствуют о совершении Андрющенко В.В. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в отношении Павловой Л.В., Савадян И.С., Гринченко Л.А. и мошенничества то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере в отношении Смирновой Т.Н. и опровергают её версии о непричастности к данному преступлению.
Андрющенко В.В. занимаясь предпринимательской деятельностью, имея недвижимость, магазин, кафе, машины, имея возможность своевременно и в полном объеме возвратить полученные от Савадян И.С., Павловой Л.В., Смирновой Т.Н. и Гринченко Л.А. денежные средства, не только не погашала, но продолжала занимать все в больших суммах денежные средства у других лиц и приобретать дорогостоящие транспортные средства. Указанное свидетельствует о том, что Андрющенко В.В. получая деньги от потерпевших не имела намерения возвращать их, то есть о совершении ею преступлений мошенничества, которые правильно квалифицированы следствием как мошенничество.
С учетом суммы похищенного у Савадян И.С., Павловой Л.В. и Гринченко Л.А., суд считает обоснованным квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшим, а по эпизоду хищения у Смирновой Т.Н. с учетом суммы похищенного суд считает обоснованным квалифицирующим признак особо крупный размер.
Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Андрющенко В.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, и не признание своей вины обвиняемой Андрющенко В.В., даны ею в выгодной для неё интерпретации с целью умаления своей роли в содеянном и уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление и противоречит показаниям потерпевших, свидетелей и другим доказательствам, собранным по уголовному делу.
Кроме того Андрющенко В.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке, расположенном по ... ... ... района Ставропольского края, не имея намерений оплачивать в полном размере кредит и проценты по кредиту, за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... оформленной на Шипилову И.В., на счету которой находилось 40000 рублей, введя последнею в заблуждение, пояснив, что в течение полгода оплатит в полном размере кредит и проценты по кредиту после снятия денежных средств с кредитной карты «...», получила от Шипиловой И.В. кредитную карту «...» и созвонившись в этот же день с оператором «...» получила пин-код к кредитной карте. После чего с использованием пин-кода в банкомате получила деньги в сумме 40.000 рублей, которые похитила, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть преступный характер своих намерений, Андрющенко В.В. в период с августа 2006 года и по январь 2008 года частично на сумму 33.555 руб. 62 коп. оплатила свою задолженность за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...», после чего в дальнейшем перестала оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...», не выплатив в течение полгода в полном размере кредит и проценты по кредиту, за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...» и затем, несмотря на неоднократные требования к ней со стороны Шипиловой И.В. об оплате в полном размере кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», вопреки своих обязательств, до настоящего времени не выплатила свою задолженность перед ...». В связи с неуплатой Андрющенко В.В. задолженности перед «... за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», Шипилова И.В. должна выплатить «...» по кредиту и процентам по кредиту, денежные средства на сумму 85.682 рубля 74 коп.. В результате умышленных действий Андрющенко В.В., Шипиловой И.В. причинён значительный материальный ущерб на сумму 85.682 рубля 74 коп..
Она же, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в период времени с 10 до 12 часов д.д.м.м.г.г. года находясь в домовладении Курдиной И.А., проживающей по адресу: ... ... № «А», не имея намерений оплачивать в полном размере кредит и проценты по кредиту, за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... оформленной на Курдину И.А., на счету которой находилось 40000 рублей, введя последнею в заблуждение, пояснив, что в течение полгода оплатит в полном размере кредит и проценты по кредиту после снятия денежных средств с кредитной карты ...», получила от Курдиной И.А. кредитную карту «...» и находясь дома у Курдиной И.А. и созвонившись в этот же день с оператором «...» получила пин-код к кредитной карте. После чего с использованием пин-кода в банкомате получила деньги в сумме 40.000 рублей, которые похитила, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть преступный характер своих намерений, Андрющенко В.В. в период с ноября 2006 года и по январь 2008 года частично на сумму 27.182 руб. 06 коп. оплатила свою задолженность за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», после чего в дальнейшем перестала оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...», не выплатив в течение полгода в полном размере кредит и проценты по кредиту, за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...» и затем, несмотря на неоднократные требования к ней со стороны Курдиной И.А. об оплате в полном размере кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», вопреки своих обязательств, до настоящего времени не выплатила свою задолженность перед «...». В связи с неуплатой Андрющенко В.В. задолженности перед «...» за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», Курдина И.А. в период с февраля 2008 по январь 2009 года была вынуждена сама произвести оплату задолженности, перед «...», выплатив денежные средства в сумме 51.260 рублей. В результате умышленных действий Андрющенко В.В., Курдиной И.А. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 51.260 рублей.
Она же, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке, расположенном по ... ст. ... района Ставропольского края, не имея намерений оплачивать в полном размере кредит и проценты по кредиту, за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», оформленную на Тарасову Р.П., на счету которой находилось 40000 рублей, введя последнею в заблуждение, пояснив, что в течение полгода оплатит в полном размере кредит и проценты по кредиту после снятия денежных средств с кредитной карты «...», получила от Тарасовой Р.П. кредитную карту «...» и созвонившись в этот же день с оператором «...» получила пин-код к кредитной карте. После чего с использованием пин-кода, в банкомате получила деньги в сумме 40.000 рублей, которые похитила, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть преступный характер своих намерений, Андрющенко В.В. в период с декабря 2006 года и по январь 2008 года частично в сумме 24.000 рублей оплатила свою задолженность за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», после чего в дальнейшем перестала оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», не выплатив в течение полгода в полном размере кредит и проценты по кредиту, за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...» и затем, несмотря на неоднократные требования к ней со стороны Тарасовой Р.П. об оплате в полном размере кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», вопреки своих обязательств, до настоящего времени не выплатила свою задолженность перед ...». В связи с неуплатой Андрющенко В.В. задолженности перед «...» за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...», Тарасова Р.П. в период с февраля 2008 и по июль 2009 года была вынуждена сама произвести оплату задолженности, перед «...», выплатив денежные средства в сумме 20.200 рублей. В настоящее время Тарасова Р.П. должна выплатить «...» по кредиту и процентам по кредиту, денежные средства на сумму 25.535 руб.37 коп.. В результате умышленных действий Андрющенко В.В., Тарасовой Р.П. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 45.735 руб. 37 коп..
Суд, исследовав доказательства по данным эпизодам преступлений, пришел к выводу о недостаточности доказательств, для признания Андрющенко В.В. виновной в совершении указанных преступлений.
Подсудимая Андрющенко В.В., свою вину в совершении преступления по эпизоду в отношении Шипиловой И.В. не признала и показала суду, что в мае месяце 2007 г. её старший сын собирался ехать в .... А так как они с Шипиловой кумовья, то она попросила у нее в долг денег. Она знает, что Шипилова активировала карту, но она не знает когда и как, была активирована данная карта. Принесла Шипилова ей в начале июня 30 тыс. рублей, а через месяц принесла еще 10 тыс. рублей. У них с ней был устный договор о займе денег. Договорились на полтора года, но конкретно срок возврата денег они обговаривали. Она отдавала Шипиловой по 1 - 2 тыс. рублей в месяц. В 2008 году сложились такие обстоятельства, и она не смогла выплачивать деньги. Остался долг 7 тыс. рублей. Ей Шипилова сказала, что нужно ежемесячно погашать по 1600 рублей и все. 40 тыс. рублей она взяла д.д.м.м.г.г. г.. По документам она выплатила 33 тыс. рублей. Шипилова, отдавая ей деньги, не говорила что сняла деньги с карты РС и она не знала, что там были проценты. О том, что нужно было платить проценты, она узнала из текста искового заявления, когда Шипилова обратилась в 2008 г. с иском о взыскании с нее 41 тысячу рублей в мировой суд. В суде с нее по решению была взыскана сумма 20 тыс. руб., а остальные 21 тыс. рублей Шипилова взяла на «себя», так как Шипилова должна была ей до этого 28 тыс. рублей. Но она писала ей расписку, что она должна ей 28 тыс. рублей. Написала сама Шипиловой расписку, потому что Шипилова одна воспитывала двоих детей, муж у нее умер. Она занимала Шипиловой в долг 28 тыс. рублей и та ей их не отдавала. Поэтому она отказалась от части требований в мировом суде. Договорились по - хорошему. Шипилова ей долг не выплачивала потому что ей нечем было платить, кроме того, дочь Шипиловой её крестница и она решила ее дочери сделать подарок, эти 28 тыс. рублей. После суда в мировом суду, Шипилова сказала, что не сможет достать деньги, чтоб ей выплатить. Она написала расписку, хотела просто ей помочь. Она решила простить ей долг в сумме 28 тыс. рублей, ей стало ее жалко, т.к Шипилова хотела у кого - то одолжить деньги, чтоб погасить её долг. Расписку написала, о том, что должна ей деньги, хотя хотела эти деньги подарить.
Потерпевшая Шипилова И.В. показала суду, что Андрющенко В.В. и её мужа А.П. знает очень давно. Между ними существовали дружеские отношения. Примерно в январе 2006 года она по почте получила кредитную карту «...», которая была оформлена на её фамилию. На данной кредитной карте «...» находились денежные средства в сумме 40.000 рублей, которые можно было получить после активации кредитной карты. В 2005 году она приобрела для себя в кредит через «...» сотовый телефон «Самсунг» и за это она получила по почте кредитную карту «...». Данные обстоятельства были известны Андрющенко В.В. и примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года на рынке ст. Зольская она встретилась с ФИО20, которая в ходе разговора поинтересовалась, где её кредитная карта ...» и узнав, что у неё при себе находится кредитная карта «...», Андрющенко В.В. попросила её передать ей кредитную карту «...» для активации и использования денежных средств которые находились на кредитной карте «...». Андрющенко В.В. заверила её в том, что в течение полугода оплатит кредит и проценты по кредиту после снятия денежных средств с кредитной карты «...». Доверяя в тот момент Андрющенко В.В. она тут же на рынке ст. ... в присутствии Р.Н. передала Андрющенко В.В. кредитную карту «...». После этого, в её присутствии д.д.м.м.г.г. г., примерно в 11 часов Андрющенко В.В. через проводной телефон, установленный в магазине «Лаки Краски», который находится на территории рынка ст. Зольская, активировала кредитную карту ...» и получила от оператора банка пин-код, при предоставлении которого, можно снять денежные средства в сумме 40.000 рублей с кредитной карты «...». Андрющенко В. в период с августа 2006 года и по январь 2008 года частично на сумму 33.555 руб.62 коп. оплатила свою задолженность за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». В середине декабря 2006 года они договорились с Андрющенко В.В. о том, что в мае 2007 года Андрющенко В.В. полностью оплатит кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». А.П.. в январе 2008 года передал ей деньги в сумме 3.200 рублей, для того чтобы она оплатила кредит за пользование кредитной картой «...» за декабрь 2007 года и январь 2008 года. В дальнейшем Андрющенко В.В. и её муж А.П. перестали оплачивать кредит, и так же отказались давать ей деньги на оплату основного долга и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Андрющенко В.В. в нарушение своих обязательств перед нею, несмотря на её неоднократные требования оплатить в полном размере кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», перестала оплачивать в банк кредит и проценты по нему. В связи с неисполнением Андрющенко В.В. своих обязательств перед нею с декабря 2007 года в её адрес стали приходить постоянные уведомления с тем, чтобы она оплачивала кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». В конце мая 2008 года она, осознав, что Андрющенко В.В. добровольно не будет оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», обратилась в мировой суд с исковым заявлением на Андрющенко В.В.. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 10 час 30 мин находясь в здании Мирового суда ... района Ставропольского края, в перерыве судебного заседания, Андрющенко В.В. обратилась к ней и стала её уговаривать уменьшить сумму её исковых требований с суммы 41.070 руб. 49 коп. на сумму 20.244 руб. 62 коп.. При этом Андрющенко В.В., сообщила ей о том, что Андрющенко В.В. сказала своему мужу о том, что последняя якобы заплатила 28.000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», которую она отдала Андрющенко В.В. д.д.м.м.г.г. года. В случае, если муж узнает, что Андрющенко В.В. реально не выплачивала за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», денежные средства в сумме 28.000 рублей, то муж Андрющенко В.В. узнав об этом, будет иметь претензии к последней. Затем, Андрющенко В.В. составила собственноручно расписку о том, что она д.д.м.м.г.г. года взяла у неё в долг денежные средства в сумме 28.000 рублей, которые Андрющенко В.В. обязуются вернуть в течение шести месяцев. д.д.м.м.г.г. г. ФИО20 сделала ей предложение, о том, что бы уменьшить сумму её исковых претензий и написала расписку в присутствии жителей ст. ... - Р.Н.и Х.И. Написав расписку, Андрющенко В.В. попросила её никому не показывать, особенно её мужу Андрющенко В.В.. Поверив и пожалев на тот момент Андрющенко В.В., она в ходе судебного заседания, уменьшила свои исковые требования к Андрющенко В.В. с суммы 41.070 руб. 49 коп. на сумму 20.244 рубля 62 коп. и данная денежная сумма решением мирового суда ... района от д.д.м.м.г.г. года была взыскана с Андрющенко В.В. в качестве оплаты по кредиту и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». До настоящего времени Андрющенко В.В. с ней не рассчиталась за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», оформленную на её имя и деньги в сумме 28.000 рублей Андрющенко В.В. ей также не выплатила. В настоящее время в связи с неуплатой Андрющенко В.В. задолженности перед «...», она должна выплатить «...» по кредиту и процентам по кредиту, денежные средства в сумме 85.682 руб. 74 коп.. Данный материальный ущерб является для неё значительным.
Свидетель Р.Н.А. показала суду, что в течение длительного времени знакома с Шипиловой И., Андрющенко В. и мужем Андрющенко - А.П. Примерно в январе 2006 года Шипилова И. по почте получила кредитную карту «...», которая была оформлена на фамилию последней. Примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ... она встретилась с Шипиловой И., которая попросила её пройти к Андрющенко В., торговавшей на рынке ст. ... Со слов Шипиловой И. она узнала, что Шипилова И.передаст Андрющенко В. оформленную на Шипилову И. кредитную карту «...» и Андрющенко В. в течение полгода полностью рассчитается с Шипиловой И. оплатит кредит и проценты по кредиту, после получения денежных средств, находящихся на кредитной карте ...». Подойдя с Шипиловой И. к Андрющенко В. при ней Шипилова И. отдала Андрющенко В. кредитную карту «...». Находясь на рынке ст. ... Андрющенко В. заверила Шипилову И. в том, что в течение полгода полностью рассчитается с Шипиловой И. и оплатит кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящимися на кредитной карте «...». После этого, они втроем, д.д.м.м.г.г. года примерно в 11 часов прошли к магазину «Лаки Краски», расположенный на рынке ст. ... где Андрющенко В. через проводной телефон, установленный в магазине «Лаки Краски», активировала кредитную карту и получила от оператора банка пин-код, при предоставлении которого в «...» можно снять с кредитной карты денежные средства. Со слов Шипиловой И. ей известно, что Андрющенко В. за пользование кредитной картой «...» частично оплатила кредит, на какую сумму ей не известно и с февраля 2008 года и по настоящее время Андрющенко В. отказалась полностью оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...» и в настоящее время «...» требует от Шипиловой И. погасить кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Примерно в 10 час 30 мин д.д.м.м.г.г. года находясь в здании Мирового суда ... района Ставропольского края, в перерыве судебного заседания, Андрющенко В. в присутствии её и Х.Л.. обратившись к Шипиловой И. стала уговаривать последнею уменьшить сумму исковых требований с суммы 41.070 руб. 49 коп. на сумму 20.244 руб. 62 коп.. Андрющенко В. сообщила им, что последняя сказала мужу, что Андрющенко В. якобы заплатила за пользование кредитной картой «...», которую Шипилова И. отдала Андрющенко В. д.д.м.м.г.г. года, денежные средства в сумме 28.000 рублей и если в настоящее время муж Андрющенко В. узнает, что последняя не выплачивала за пользование кредитной картой «...» денежные средства в сумме 28.000 рублей, то муж Андрющенко В. будет иметь претензии к последней. Затем Андрющенко В. составила собственноручно расписку о том, что последняя д.д.м.м.г.г. года взяла у Шипиловой И. в долг денежные средства в сумме 28.000 рублей, которые Андрющенко В. обязалась вернуть в течение шести месяцев и они расписались в указанной расписке. Написав расписку Андрющенко В. попросила Шипилову И. никому не показывать её, особенно мужу Андрющенко В.. Поверив на тот момент Андрющенко В., Шипилова И. в ходе судебного заседания, состоявшегося в Мировом суде ... района уменьшила свои исковые требования к Андрющенко В. с суммы 41.070 руб. 49 коп. на сумму 20.244 руб. 62 коп.. До настоящего времени Андрющенко В. не рассчиталась за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», оформленной на имя Шипиловой И. и деньги на сумму 28.000 рублей Андрющенко В. также не выплатила Шипиловой И.
Свидетель П.С.В. показала суду, что с 1995 года и по 2008 год она работала продавцом в магазине «Лаки Краски» расположенный на территории рынка ст. .... Она хорошо знает жителей ст. ... Андрющенко В.,В., Шипилову И., Р.Н... Она помнит, что д.д.м.м.г.г. г. примерно в 11 часов она находилась на работе в магазине «Лаки Краски», в это время в магазин зашли Андрющенко В., Шипилова И. и Р.Н. Андрющенко В.В. попросила её воспользоваться проводным телефоном, установленным в магазине. Как ей объяснила Андрющенко В., что проводной телефон ей понадобился для активации кредитной карты. После этого Андрющенко В. и Шипилова И. прошли к проводному телефону и стали по нему разговаривать. О чем они говорили, она не слышала, так как была занята обслуживанием покупателей магазина. Поговорив по телефону в течении пяти минут Андющенко В., Шипилова И. и Р.Н. вышли из магазина.
Свидетель К.Ф.С. показал суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время он работает в должности ведущего специалиста КГ ОО «...» филиал ЗАО «...» в .... Процедура активации кредитной карты «... состоит в том, что клиент «...» получает от оператора банка пин-код, состоящий из четырех цифр, при помощи которых затем клиент может снять через банкомат денежные средства с кредитной карты «...». Непосредственно снять денежные средства с кредитной карты «...» можно в любом банкомате, в том числе и в банкоматах, установленных в Сбербанке. Оплачивать основной кредит и проценты по кредиту за пользование денежных средств, находящихся на кредитной карте «...» возможно только в банкоматах, установленных в «...» в ... и .... Также можно оплатить основной кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», через почту и иные коммерческие банки. ...» требует оплату за пользование кредитной картой с месяца, когда были сняты денежные средства с кредитной карты «...». д.д.м.м.г.г. года лицо, предоставившее сведение на Шипилову И.В. активировало кредитную карту «...», которая имеет реквизиты КД №. Между Шипиловой И. и «...» был заключен кредитный договор за пользование денежными средствами, находящихся на её кредитной карте. В период с августа 2006 года и по январь 2008 года по кредитному договору Шипиловой И.В. выплачены банку денежные средств, на сумму 33.555 руб. 62 коп.. После чего и по настоящее время какие-либо выплаты банку по кредитному договору Шипиловой И.В. не производились и в настоящее время сумма задолженности Шипиловой И.В. перед банком составляет 85.682 руб. 74 коп..
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, в кабинете № СО при ОВД по ... району, расположенного по адресу: ... ... дом № у Шипиловой И.В. изъята досудебная претензия, от д.д.м.м.г.г. года, поступившая из департамента взыскания кредитной дирекции ЗАО «...», согласно которой сумма задолженности Шипиловой И.В. перед ЗАО ...» по состоянию на д.д.м.м.г.г. года составляет 65.902 руб. 29 коп.. /л.д. 206-207 т.4 /.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., была осмотрена Досудебная претензия из департамента взыскания кредитной дирекции ЗАО «...» в адрес Шипиловой И.В. согласно которой сумма задолженности Шипиловой И.В. перед ЗАО «...» на д.д.м.м.г.г. года, составила 65.902 руб.29 коп. /л.д. 102-103 т.5 /.
Согласно счет-выписки за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленной на Шипилову И.В., задолженность Шипиловой И.В. перед ЗАО «...» на д.д.м.м.г.г. года составляет 44.919 руб.14 коп., текущая задолженность по договору № на д.д.м.м.г.г. года у Шипиловой И.В. составила 48.244 руб.62 коп.. /л.д. 15-16 т.5 /.
Согласно выписки из лицевого счета № за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, по договору № с Шипиловой И.В., задолженность Шипиловой И.В. перед ЗАО «...» составила 85.682 руб.74 коп.. / т.5л.д. 17-21/.
Подсудимая Андрющенко В.В., свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления в отношении Курдиной И.А. не признала и показала суду, что она больше общались с ее матерью Курдиной И.А. - Тарасовой. В какой - то момент ей нужны были деньги, а у Тарасовой их не оказалось. Она сказала, что у нее и у ее дочери есть карта Русский Стандарт. д.д.м.м.г.г. г. Курдина И.А. принесла ей 40.000 рублей за вознаграждение. Она ее сразу же отблагодарила и дала ей 5 т. рублей. Она обещала погасить 40.000 рублей. Она отдавал ей по 1.600 рублей, а когда были деньги, то отдавала ей и по две тыс. рублей, и по четыре тысячи рублей. Осталось 13.000 рублей, и она не отказывается их погасить. Она выплачивала деньги Курдиной И.А. с октября 2006 года по январь 2008 года. Договор между ними был такой, она будет выплачивать сколько сможет, чтобы вернуть 40.000 рублей. Она не знала, что взяла деньги в долг под проценты. Деньги в сумме 40.000 рублей она брала за вознаграждение и отдала Курдиной И.А. пять тысяч. Курдина И.А. сказала ей, что надо платить не менее 1.600 рублей в месяц. Об этом узнала в 2009 г. от следователя Д. Ей не известно кто активировал карту. Она лично не активировал карту банка Русский Стандарт. Она уже погасила в общей сложности более 27.000 рублей. Забирая деньги у Курдиной И.А. у неё не было умысла не возвращать деньги, так как некоторое время она оплачивала деньги в счет долга. Перестала выплачивать деньги в связи с тем, что в 2008 году у них случилась операция у отца, торговля «упала», поэтому произошла задержка в выплате денег, а январе она поехала ухаживать за отцом.
Потерпевшая Курдина И.А. показала суду, что с ноября 2001 года и по настоящее время она является предпринимателем без образования юридического лица. С осени 2004 года и по настоящее время она на рынке ст. ... занимается розничной торговлей аудио-видео продукции. В период времени, с осени 2004 года и по январь 2008 года Андрющенко В.В. также торговала на рынке ст. Зольская продуктами питания и так как они торговали на одном рынке, то между ними сложились дружеские отношения. Примерно в июле 2006 года она по почте получила кредитную карту «...», которая была оформлена на её прежнею фамилию - К.И.А. На данной кредитной карте «...» находились денежные средства в сумме 40.000 рублей, которые можно было получить после активации кредитной карты. Указанная кредитная карта «...» была вручена ей почтальоном на рынке ст. .... Андрющенко В.В. видела у нее кредитную карту ...». д.д.м.м.г.г. года примерно с 10 до 12 часов находясь у неё в домовладении по адресу: ... район ст. ... ... № «А», Андрющенко В.В. попросила её передать для активации и использования денежных средств кредитную карту «...». Андрющенко В. заверила её в том, что последняя в течение полгода оплатит кредит и проценты по кредиту, после снятия денежных средств с кредитной карты «...». Доверяя в тот момент Андрющенко В. она в период с 10 часов до 12 часов д.д.м.м.г.г. года находясь у себя дома передала Андрющенко В. кредитную карту «...» Данную кредитную карту она через её проводной телефон активировала и получила через оператора банка пин-код, при предоставлении которого в «...» можно снять с кредитной карты денежные средства в сумме 40.000 рублей. Андрющенко В.В. в период времени с ноября 2006 года и по январь 2008 года частично оплатила проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», всего на сумму 27.182 руб. 06 коп.. В январе 2008 года муж Андрющенко В.- А.П.. передал ей деньги в сумме 3.200 рублей, для того чтобы она оплатила проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», за декабрь 2007 года и январь 2008 года. Ежемесячная минимальная оплата кредита за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...» составляла 1.600 рублей в месяц. После этого Андрющенко В. и её муж отказались давать деньги на оплату основного долга и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Андрющенко В.В. в нарушение своих обязательств перед нею, несмотря на её неоднократные требования оплатить в полном размере кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...», перестала оплачивать в банк кредит и проценты по нему. В связи с неисполнением Андрющенко В.В. своих обязательств перед ней, она в период с февраля 2008 по январь 2009 года была вынуждена сама производить оплату кредита и процентам по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте банка «Русский Стандарт», при этом она выплатила банку денежные средства на общую сумму 51.260 рублей. В настоящее время она полностью рассчиталась с банком по кредиту и процентам по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...», которую она передала Андрющенко В.В.. В результате умышленных действий Андрющенко В.В., ей причинён значительный материальный ущерб на сумму 51.260 рублей.
Свидетель Т.О.А.. показал суду, что Курдина И. является его сестрой, от которой в конце сентября 2006 года ему стало известно, что примерно д.д.м.м.г.г. года в период времени с 10 до 12 часов, находясь дома по адресу: ст. ... № «А» Курдина И. по просьбе Андрющенко В.В. передала последней для активации и использования денежных средств, находящихся на кредитной карте «... ...», кредитную карту «...», оформленную на сестру. И что перед тем как передать кредитную карту, Андрющенко В.В. заверила его сестру в том, что в течение полгода в полном размере оплатит кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «Банка Русский Стандарт». Также со слов сестры ему известно, что Андрющенко В.В. в период с ноября 2006 года и по январь 2008 года частично оплатила проценты по кредиту за активацию и пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте сестры в сумме 27.182 руб.06 коп.. После января 2008 года Андрющенко В.В. перестала оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», оформленной на сестру. В связи с чем, уведомления об оплате кредита и процентов по кредиту за пользование денежных средств, находящихся на кредитных картах «...» стали приходить по месту жительства его сестры. В августе 2008 года он взял для личных нужд кредит в Сбербанке в сумме 250.000 руб. и сестра попросила у него в долг для оплаты кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находившими на кредитной карте «...», денежные средства в сумме 40.000 рублей. Он занял Курдиной И. денежные средства в сумме 40.000 рублей, которая в период с февраля 2008 года и по январь 2009 года выплатила «...» за пользование Андрющенко В. денежными средствами, находящихся на кредитной карте сестры, денежные средства в сумме 51.260 рублей, полностью рассчитавшись по задолженности с банком. В период с февраля 2008 года и по настоящее время сестра неоднократно встречалась с Андрющенко В. и мужем последней, А.П. по поводу оплаты Андрющенко В. кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», оформленной на сестру. В ответ ни Андрющенко В., ни её муж не произвели каких-либо выплат по задолженности в «...» и не компенсировали сестре выплаты, произведенные последней в «...».
Свидетель П.В.В. показала суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время она работает в должности директора ... муниципального рынка. Ей известна Курдина И. которая торгует на рынке ст.... До д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В. торговала на рынке ст. ... в своем ларьке. После д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В. ушла с рынка и на нем не появляется. Примерно в 09 часов д.д.м.м.г.г. года к ней в помещение директора рынка пришли торгующие на рынке: Смирнова Т, Шипилова И., Курдина И., Тарасова Р., Саводян И., Гринченко Л. пришедшие ей объяснили, что Андрющенко В. заняла у них денежные средства по которым до сих пор не рассчиталась. Она посоветовала пришедшим обратиться с заявлениями в правоохранительные органы. В настоящее время со слов Курдиной И., ей известно, что Андрющенко В. до сих пор не рассчиталась с Курдиной И.
К.Ф.С. показал суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время он работает в должности ведущего специалиста КГ ОО «... филиал ЗАО «... в .... Процедура активации кредитной карты «...» состоит в том, что клиент «...» получает от оператора банка пин-код, состоящий из четырех цифр, при помощи которых затем клиент может снять через банкомат денежные средства с кредитной карты «...». Непосредственно снять денежные средства с кредитной карты «...» можно в любом банкомате, в том числе и в банкоматах, установленных в Сбербанке. Оплачивать основной кредит и проценты по кредиту за пользование денежных средств, находящихся на кредитной карте «...» возможно только в банкоматах, установленных в «...» в ... и .... Также можно оплатить основной кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», через почту и иные коммерческие банки. «...» требует оплату за пользование кредитной картой с месяца, когда были сняты денежные средства с кредитной карты ...». д.д.м.м.г.г. года лицо, предоставившее сведения на Курдину И.А. активировало кредитную карту «...», которая имеет реквизиты КД №. Между Курдиной И.А. и «...» заключен кредитные договора за пользование денежными средствами, находящихся на её кредитной карте. В период с ноября 2006 года и по январь 2008 года по кредитному договору Курдиной И.А. банку выплачены денежные средства в сумме 27.182 руб. 06 коп.. В период с февраля 2008 года и по январь 2009 года по кредитному договору Курдиной И.А. банку выплачены денежные средства в сумме 51.260 рублей и Курдина И.А. полностью рассчиталась по кредитному договору и задолженности перед «...» не имеет.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года в помещении ОМ ст. ... расположенного по адресу: ... ... район ст. Зольская ... № у Курдиной И.А. изъята счет-выписка № ЗАО «...» за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленная на Курдину И.А. / т.4л.д. 143-144 /.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года в кабинете № СО при ОВД по ... району, расположенного по адресу: ... ... № у Курдиной И.А. изъяты: Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15.000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15.000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 9.460 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате К.И.А.. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате К.И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...; Квитанция об уплате К.И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате К.И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате К.И.А.. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». / т.5л.д. 84-85 /.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., были осмотрены следующие документы: Счет-выписка № ЗАО «...» за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленная на Курдину И.А.; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15.000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... ...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15.000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 9.460 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанция об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3.200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1.600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». / т.5л.д. 102-103 /.
Согласно выписки из лицевого счета № за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, по договору № с Курдиной И.А., Курдина И.А. не имеет задолженности перед ЗАО «...» по денежным средствам, находящихся на кредитной карте «...», которую Курдина д.д.м.м.г.г. года отдала Андрющенко В.В. / т.5л.д. 24-30 /.
Андрющенко В.В., вину по эпизоду в отношении Тарасовой Р.П. не признала и показала, что она попросила у Тарасовой О.А. деньги, и та сказала, что попытается найти деньги. Тарасова сказала ей, что активирует карту. В конце октября 2009 года Тарасова О.А. принесла ей деньги в сумме 40 тысяч рублей. Она еще дала ей деньги на такси для поездки в банк .... Она сказала ей, что «будешь погашать, сколько сможешь, до погашения 40.000 рублей». Осталось выплатить 16.000 рублей, и она ей выплатит их. Она брала деньги у Тарасовой О.А. за вознаграждение и заплатила Тарасовой О.А. пять тысяч рублей как вознаграждение. Полтора года она выплачивала ей по 1.600 рублей. Перестала выплачивать ей деньги из - за материальных трудностей. Ей Тарасова О.А. не говорила про проценты, только Тарасова сказала, что надо платить по 1.600 рублей ежемесячно. Она не знала, что деньги должны были быть сняты с карточки. Ей известно, что карточка Русский Стандарт пришла ей как вознаграждение за приобретенный товар. Тарасова О.А. сказала, что её дочь Ирина ездила в банк в ..., активировала карту, но какой банк она не называла. По этому долгу она отдавала деньги Тарасовой. Сама она деньги в банк не платила. Про проценты она узнала только от следователя Д.В.Б.., так как он говорил, что Тарасова требует у неё проценты. Был отказной материал по заявлению Тарасовой в 2009 году. Её Д. опрашивал. Но на момент моего опроса, она не знала про проценты. У неё не было и нет никаких обязательств перед банком Русский Стандарт и она ничего не должна этому банку. Ни какую карту она не активировала.
Потерпевшая Тарасова Р.П. показала суду, что с 1997 года и по настоящее время она является предпринимателем без образования юридического лица. С 1997 года и по настоящее время она на рынке ст. ... занимается розничной торговлей вещами. В период с осени 2004 года и по январь 2008 года Андрющенко В. также торговала на рынке ст. ... продуктами питания и так как они торговали на одном рынке между ими сложились дружеские отношения. Примерно в августе 2006 года она по почте получила кредитную карту «...», которая была оформлена на её фамилию. На данной кредитной карте «...» находились денежные средства в сумме 40.000 рублей, которые можно было получить после активации кредитной карты. Указанная кредитная карта «...» была получена ею на почте ст. Зольская. Получив на почте кредитную карту «...» она отправилась на рынок ст. ... где Андрющенко В. увидела у неё кредитную карту ...». Примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года находясь на рынке ст. ..., Андрющенко В. попросила её передать последней для активации и использования денежных средств, кредитную карту «.... Андрющенко В. заверила её в том, что последняя в течение полгода оплатит кредит и проценты по кредиту после снятия денежных средств с кредитной карты «...». Доверяя в тот момент Андрющенко В. она тут же на рынке ст. ... передала Андрющенко В. кредитную карту «...» и попросила дочь, Курдину И., также торгующую на рынке ст..., с домашнего телефона последней, активировать кредитную карту «...». Со слов Курдиной И. ей известно, что Андрющенко В. через домашний телефон дочери, в этот же день, активировала кредитную карту и получила от оператора банка пин-код, при предоставлении которого в «...» можно снять с кредитной карты денежные средства в сумме 40.000 рублей. Андрющенко В. в период с декабря 2006 года и по январь 2008 года частично в сумме 24.000 рублей оплатила свою задолженность за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». В январе 2008 года муж Андрющенко В.- А. Петр передал ей деньги в сумме 3.200 рублей для того чтобы она оплатила проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», за декабрь 2007 года - январь 2008 года. Ежемесячная минимальная оплата кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...» составляла 1.600 рублей в месяц. После этого, Андрющенко В. и её муж отказались давать деньги на оплату основного долга и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Андрющенко В. в нарушение своих обязательств перед нею, несмотря на её неоднократные требования оплатить в полном размере кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», перестала оплачивать в банк кредит и проценты по нему. В связи с неисполнением Андрющенко В. своих обязательств перед нею она в период с февраля 2008 года и по июль 2009 года была вынуждена сама производить оплату кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... при этом она выплатила банку денежные средства в сумме 20.200 рублей. В настоящее время ей необходимо выплатить «...» денежные средства на сумму 25.535 руб. 37 коп.. В результате умышленных действий Андрющенко В.В., ей причинён значительный материальный ущерб на сумму 45.735 руб.37 коп..
Свидетель Т.О.А. показал суду, что Тарасова Р.П. является его матерью, от которой в начале ноября 2006 года ему стало известно, что примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года, мать находясь на рынке ст. ..., по просьбе Андрющенко В. передала последней для активации и использования денежных средств, находящихся на кредитной карте «...», кредитную карту «...» оформленную на мать. Перед тем как передать кредитную карту, Андрющенко В. заверила мать в том, что в течение полгода оплатит кредит и проценты по кредиту за активацию и пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Со слов матери ему известно, что Андрющенко В. в период с декабря 2006 года и по январь 2008 года частично в сумме 24.000 рублей оплатила проценты по кредиту за активацию и пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте матери. После января 2008 года Андрющенко В. перестала оплачивать кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте матери. В связи с чем уведомления об оплате кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитных картах ...» стали приходить из банка по месту жительства матери. Со слов матери ему известно, что последняя в период с февраля 2008 года и по июль 2009 года, выплатила в ...» за пользование Андрющенко В. денежными средствами, находящихся на кредитной карте матери, денежные средства в сумме 20.200 рублей и матери ещё необходимо выплатить «...» денежные средства на сумму 25.535 руб. 37 коп.. В период с февраля 2008 года и по настоящее время мать неоднократно встречалась с Андрющенко В. и мужем последней, А.П. по поводу оплаты Андрющенко В. кредита и процентов по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...», оформленной на мать. В ответ ни Андрющенко В., ни её муж не произвели каких-либо выплат по задолженности в «...» и не компенсировали матери выплаты, произведенные последней в «...».
Свидетель П.В.В. показала суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время она работает в должности директора ... муниципального рынка. Ей известна Тарасова Р, которая торгует на рынке ст. .... До д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В. торговала на рынке ст. Зольская, в своем ларьке. После д.д.м.м.г.г. года Андрющенко В. ушла с рынка и на нем не появляется. Примерно в 09 часов д.д.м.м.г.г. года к ней в помещение директора рынка пришли торгующие на рынке: Смирнова Т, Шипилова И., Курдина И., Тарасова Р., Саводян И., Гринченко Л. пришедшие ей объяснили, что Андрющенко В. заняла у них денежные средства по которым до сих пор не рассчиталась. Она посоветовала пришедшим обратиться с заявлениями в правоохранительные органы. В настоящее время со слов Тарасовой Р., ей известно, что Андрющенко В. до сих пор не рассчиталась с Тарасовой Р.П.
Свидетель К.Ф.С. показал суду, что с д.д.м.м.г.г. года и по настоящее время он работает в должности ведущего специалиста КГ ОО «...» филиал ЗАО ...» в .... Процедура активации кредитной карты «...» состоит в том, что клиент «...» получает от оператора банка пин-код, состоящий из четырех цифр, при помощи которых затем клиент может снять через банкомат денежные средства с кредитной карты «...». Непосредственно снять денежные средства с кредитной карты «...» можно в любом банкомате, в том числе и в банкоматах, установленных в Сбербанке. Оплачивать основной кредит и проценты по кредиту за пользование денежных средств, находящихся на кредитной карте «...» возможно только в банкоматах, установленных в «...» в ... и .... Также можно оплатить основной кредит и проценты по кредиту за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «..., через почту и иные коммерческие банки. «...» требует оплату за пользование кредитной картой с месяца, когда были сняты денежные средства с кредитной карты «...». д.д.м.м.г.г. года лицо, предоставившее сведения на Тарасову Р. активировало кредитную карту «...», которая имеет реквизиты КД №. Между Тарасовой Р. и «...» был заключен кредитный договор за пользование денежных средств, находящихся на её кредитной карте. В период с декабря 2006 года и по январь 2008 года по кредитному договору Тарасовой Р., банку выплачены денежные средства на сумму 24000 рублей. Затем Тарасова Р. в период времени с февраля 2008 года и по июль 2009 года выплатила «...» ещё денежные средства на сумму 20200 рублей. В настоящее время Тарасова Р. должна «...» денежные средства на сумму 25535, 37 рублей.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года в помещении ОМ ст. ..., расположенного по адресу: ... ... № у Тарасовой Р.П. изъяты следующие документы: Счет-выписка № ЗАО «...» за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленная на Тарасову Р.П.; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 100 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 700 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 100 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»./ т.4л.д. 202-203 /.
Согласно протокола осмотра документов от д.д.м.м.г.г. г., были осмотрены следующие документы: Счет-выписка № ЗАО «... за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленная на Тарасову Р.П.; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «Банка Русский Стандарт»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 100 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «Банка Русский Стандарт»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 700 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 100 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»./ т.5л.д. 102-103 /.
Согласно счета-выписки № за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленной на Тарасову Р.П., задолженность Тарасовой Р.П. перед ЗАО «...» на д.д.м.м.г.г. года составляет 25187,57 рублей. / т.5л.д. 6 /.
Согласно текущей задолженности по договору № на д.д.м.м.г.г. года у Тарасовой Р.П. составила 25187,57 рублей. / т.5л.д. 7 /.
Согласно выписки из лицевого счета № за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, по договору № с Тарасовой Р.П., задолженность Тарасовой Р.П. перед ЗАО «...» составила 25535,37 рублей. / т.5л.д. 8-14/.
Судом с достоверностью установлено, что подсудимая Андрющенко В.В. с согласия Шипиловой И.В., Курдиной И.А. и Тарасовой Р.П. получила от указанных лиц кредитные карты банка «...» с использованием которых, сняла указанные денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению, обещая выплачивать регулярно банку основной долг и проценты по данным кредитам.
В период с августа 2006 г. по январь 2008 года Андрющенко В.В. перечисляла банку возмещение ссуды оформленной на Шипилову И.В., ежемесячно проценты по кредиту, уплатив 33.555 руб. 62 коп.
В период с ноября 2006 года по январь 2008 года Андрющенко В.В. перечисляла банку возмещение ссуды оформленной на Курдину И.А., ежемесячно проценты по кредиту, уплатив 27.182 руб. 06 коп..
В период с декабря 2006 г. по январь 2008 года Андрющенко В.В. перечисляла банку возмещение ссуды оформленной на Тарасову Р.П., ежемесячно проценты по кредиту, уплатив 24.000 руб..
Учитывая, что Андрющенко В.В. после получения кредитов, оформленных на Шипилову И.В., Курдину И.А. и Тарасову Р.П. в течение длительного времени выполняла взятые на себя обязанности по погашению кредитов, суд считает, что последующее уклонение Андрющенко В.В. от погашения кредита не является достаточным доказательством того, что при получении денег она вводила в заблуждение потерпевших и не намеревалась выполнить свои обязательства перед потерпевшими.
Причинение указанным потерпевшим ущерба, в результате неисполнением обязательств Андрющенко В.В. в полной мере оплатить кредит и причинение ущерба, не могут судом, расцениваться её данные действия как мошенничество. Других доказательств, свидетельствующих об умысле ФИО20 на хищение денежных средств посредством получения кредитов оформленных на Шипилову И.В., Курдину И.А. и Тарасову Р.П., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Андрющенко В.В. по эпизодам хищения денежных средств у Шипиловой И.В., Курдиной И.А. и Тарасовой Р.П..
При назначении наказания подсудимой Андрющенко В.В., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, то что Андрющенко В.В. совершены преступления которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Андрющенко В.В. не установлено.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Андрющенко В.В. судом не установлено.
Принимая во внимание и учитывая степень тяжести и опасности данных преступлений, то, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях предупреждения совершения нового аналогичного преступления, решая вопрос о виде и размера наказания, суд учитывает нецелесообразным применение в отношении Андрющенко В.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, находя, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает, что Андрющенко В.В. следует назначить отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования Смирновой Т.Н. о взыскании с Андрющенко В.В. в сумме 3.400.000 руб. удовлетворить.
В связи с тяжелым материальным положением подсудимой Андрющенко В.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрющенко В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения у Тарасовой Р.П., оправдать за отсутствием состава преступления.
Признать Андрющенко В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по:
эпизоду Павловой Л.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,
эпизоду Савадян И.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
эпизоду Гринченко Л.А.по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
эпизоду Смирновой Т.Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андрющенко В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять д.д.м.м.г.г. года.
Взыскать с Андрющенко В.В. в пользу Смирновой Т.Н. 3.400.000 / три миллиона четыреста тысяч / рублей.
Вещественные доказательства: два договора-расписки от д.д.м.м.г.г. года; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 100 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ФИО8 через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1500 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 700 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 100 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Тарасовой Р.П. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 2000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ... ... Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 9460 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «ФИО42»; Квитанцию об уплате ФИО46 через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанцию об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Копию расписки от д.д.м.м.г.г. года в которой Андрющенко В.В. подтверждает, что ею взяты в долг деньги у Гринченко Л.А. в сумме 150000 рублей; Счет-выписку № ЗАО «...», оформленную на Курдину И.А. за период времени с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года; Расписку от д.д.м.м.г.г. года согласно которой Савадян И.С. дает в долг Андрющенко В.В. денежную сумму - 150000 рублей для торговой деятельности, сроком на 2-3 месяца; Расписку от д.д.м.м.г.г. года согласно которой Савадян И.С. дает в долг Андрющенко В.В. денежную сумму - 150000 рублей для торговой деятельности, сроком на 2-3 месяца; Счет-выписку № ЗАО «...», оформленную на Тарасову Р.П. за период времени с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года; Досудебную претензию из департамента взыскания кредитной дирекции ЗАО «...» в адрес Шипиловой И.В.; Копию договора № займа денег от д.д.м.м.г.г. года; Почтовую квитанцию, серия 357875-79 №, выданная д.д.м.м.г.г. года почтовым отделением и направленная Андрющенко В.В.; Почтовое уведомление, направленное в адрес Андрющенко В.В., и врученное д.д.м.м.г.г. года; Уведомление в адрес Андрющенко В.В. от Павловой Л.В., от д.д.м.м.г.г. года о возврате через месяц Андрющенко В.В. денежных средств Павловой Л.В.. Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ... Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 15000 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через банкомат д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 9460 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... ... Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «... Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате ... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...; Квитанция об уплате .... через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 3200 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте ...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...»; Квитанция об уплате Курдиной И.А. через почту д.д.м.м.г.г. года задолженности по кредиту на сумму 1600 рублей за пользование денежными средствами, находящихся на кредитной карте «...». Счет-выписка № ЗАО «...» за период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, оформленная на Курдину И.А., находящиеся при материалах уголовного дела оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.
Приговор суда определением Ставропольской коллегии по уголовным делам от 14.07.2010г. оставлен без изменения.