П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Отарова Б.С.
Подсудимой Гомановой Н.И.
Защитника Гришанова В.И.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
Потерпевшего Касьянова А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гомановой Н.И. д.д.м.м.г.г. рождения, уроженки ... района Ставропольского края, гражданки РФ, образование ..., проживающей ... ... ... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
Гоманова Н.И. д.д.м.м.г.г. года около 19 часов, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № дома № расположенного по ... ... района Ставропольского края, увидев в кармане куртки надетой на ее знакомом Касьянове А.В., сотовый телефон и денежные средства, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с левого кармана, надетой на Касьянове А.В., кожаной куртки, тайно похитила сотовый телефон марки «NОК1А 1208» 1МЕ1 358090/01/204510/9, стоимостью 500 рублей согласно справки независимого оценщика К.В.В., от д.д.м.м.г.г. года и денежные средства в сумме 1.500 рублей, чем причинила Касьянову А.В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, скрылась с места совершения преступления, распорядилась им, по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Гоманова Н.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Гришанов В.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитной Гомановой Н.И. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимой Гомановой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Гомановой Н.И. лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Государственный обвинитель Отаров Б.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гомановой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Касьянов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гомановой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гомановой Н.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гоманова Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой Гомановой Н.И. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимой Гомановой Н.И. виновной, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гомановой Н.И., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гомановой Н.И.судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Гомановой Н.И., суд учитывает, что Гомановой Н.И. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимой Гомановой Н.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Гомановой Н.И., которая по месту жительства характеризуется отрицательно и поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Потерпевшим исковые требования не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гоманову Н.И. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденную Гоманову Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
Меру пресечения Гомановой Н.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NОК1А 1208» 1МЕ1 358090/01/204510/9 в черном корпусе находящийся на хранении у потерпевшего Касьянова А.В. оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.