П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Карпенко А.Ю.
Подсудимого Тленкопачева А.Н.
Защитника Тарнакиной Е.Н.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тленкопачева А.Н. д.д.м.м.г.г. рождения, уроженца ... район КБАССР, гражданина РФ, образование ..., проживающего ... ... ... КБР, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
установил:
Тленкопачев А.Н. д.д.м.м.г.г., в неустановленное следствием время, умышленно, заведомо осознавая, что в отношении него не было совершено не правомерных действий со стороны сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по ...у К.А.И. и Н.О.С., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, ввиду привлечения указанными лицами Тленкопачева А.Н. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
В судебном заседании подсудимый Тленкопачев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Тарнакина Е.Н. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Тленкопачева А.Н. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого Тленкопачева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Тленкопачеву А.Н. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Государственный обвинитель Карпенко А.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Тленкопачева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тленкопачева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тленкопачев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Тленкопачева А.Н. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Тленкопачева А.Н. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тленкопачеву А.Н., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тленкопачеву А.Н. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Тленкопачеву А.Н., суд учитывает, что Тленкопачевым А.Н. совершено преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Тленкопачеву А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Тленкопачева А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тленкопачева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на осужденного Тленкопачева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
Меру процессуального принуждения Тленкопачеву А.Н. в виде обязательства о явке, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Тленкопачева А.Н. от д.д.м.м.г.г. г., объяснение Тленкопачева А.Н. от д.д.м.м.г.г. г., CD-диск, находящиеся в материалах дела оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Павленко