П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора Даниловой Л.Н., пом. прокурора Худолеева В.М.
Подсудимого Крапивкина В.С.
Защитника Соколовой С.М.
Представившей удостоверение № и ордер №
Защитника Белоконь А.В.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
Потерпевшего Луковенко А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крапивкина В.С. д.д.м.м.г.г. года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего ... ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ
у с т а н о в и л:
д.д.м.м.г.г., в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у подполковник милиции Крапивкин В.С., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в силу предоставленных ему Федеральным Законом «О милиции» должностных полномочий, на основании постановления начальника ОВД по ...у № от д.д.м.м.г.г. о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - «исследование предметов и документов», являющийся лицом, которому поручено проведение указанного мероприятия в отношении газовой службы ст. ... ООО «...», находясь в административном здании газовой службы ООО «Русский хлеб», расположенном по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., ..., проводя проверку финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В., являющегося участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УСБ ГУВД по ..., с которым Крапивкин В.С. до этого договорился о передаче ему денежных средств, взятку в виде денежных средств билетами банка России достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097, а всего денежные средства в размере пятидесяти (50) тысяч рублей, за незаконные действия в пользу Луковенко А.В., выразившиеся в составлении акта проводимой им проверки, без указания в нем каких-либо нарушений, а так же за общее попустительство с его стороны по службе при проведении проверок в ООО «...». Впоследствии, после незаконного завладения указанными денежными средствами, полученными от Луковенко А.В. Крапивкиным В.С., последний был тут же задержан сотрудниками УСБ ГУВД по ... в служебном кабинете Луковенко А.В.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крапивкин В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что д.д.м.м.г.г. года он перевелся с должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ... и ...у на должность оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у. С первых чисел апреля начальник ОВД по ...у полковник милиции С.Н.В. устно поручил ему оказывать практическую помощь сотрудникам ОБЭП ОВД по ...у, но приказом это оформлено не было, по крайней мере, он с таким приказом ознакомлен не был. д.д.м.м.г.г. начальником ОВД по ...у полковником милиции С.Н.В. было вынесено постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия: исследование документов в газовой службе ООО «...». Проведение ОРМ поручалось оперуполномоченному ОБЭП ОВД по ...у Г.Д.Б.. и ему, как сотруднику ОУР. В этот же день, д.д.м.м.г.г., примерно в обеденное время он на своей автомашине поехал в ст. ..., на ..., на территорию газовой службы ООО «...». Зашел в административное здание, директора не было. Он сказал работникам ООО, чтобы вызвали директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. Дождался директора газовой службы. Когда приехал Луковенко А.В. они познакомились, он пригласил его в служебный кабинет, где он ознакомил Луковенко А.В. с постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - исследование документов в газовой службе ООО «...». Он пояснил Луковенко А.В. о том, что ОБЭП ОВД по ...у будет проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «...», вручил Луковенко А.В. копию постановления и объяснил Луковенко А.В., что оказывает помощь ОБЭП в проведении данной проверки. По его просьбе Луковенко А.В. принес два журнала регистрации заявок аварийно-диспетчерской службы ООО. Они вместе посмотрели данный журнал, затем он попросил Луковенко А.В., чтобы тот предоставил ему все первичные документы газовой службы ООО. Луковенко А.В. вызвал главного бухгалтера и объяснил ей, что необходимы первичные документы ООО. Бухгалтер Зоя Петровна, её фамилию он не помнит, пояснила, что все документы находятся в центральном офисе в .... Он сказал, что необходимы документы и объяснил, что проверку будет проводить ревизор на предприятии и документы изыматься не будут. Луковенко А.В. сказал, что они заберут документы из офиса в г. ... и привезут в ст. .... По договоренности Луковенко А.В. должен был уведомить его, когда привезут документы. Он забрал журнал регистрации заявок аварийно-диспетчерской службы ООО. Изъятие журналов он не оформлял, а написал расписку о том, что забрал их. Протокол осмотра журналов он так же не составлял, поскольку осмотр должны были делать сотрудники ОБЭП, а не ОУР. Журналы были не прошиты и не пронумерованы. Перед тем как забрать журналы, Луковенко А.В. вырвал два незаполненных листа из журнала, для образца, чтобы продолжать вести журнал. Он оставил номер своего телефона Луковенко А.В., и уехал. В течение недели ему позвонил Луковенко А.В. и сказал, что не получается забрать документы. Тогда он попросил у Луковенко А.В. номер служебного телефона офиса в .... Взяв номер, он позвонил, ему ответил мужчина, который представился заместителем генерального директора ООО. Он попросил его, чтобы ему перезвонил генеральный директор ООО «...» Б. Примерно через час ему позвонил мужчина, который представился генеральным директором ООО «...» Б. Он так же представился и попросил его представить документы в газовую службу ООО «...», объяснив ему, что будет проводиться документальная проверка. Б. сказал, что документы будут предоставлены. В середине июня 2009 года для проверки он пригласил бухгалтера К.Е.В.., которую ранее так же привлекал в качестве специалиста для документальных проверок. Данного ревизора пригласил по просьбе исполняющего обязанности ОБЭП ОВД по ...у Д.А.И... Он с К. выехали в ст. .... По приезду в газовую службу ООО им сообщили, что документы еще не привезли. В связи с тем, что не было документов, они уехали. Через несколько дней, ему позвонил Луковенко А.В. и сообщил, что документы на месте. На следующий день он взял бухгалтера ФИО7 и они поехали в ст. .... По приезду в газовую службу ООО «...» Луковенко А.В. предоставил им свой кабинет и документацию. Какую именно документацию смотрела К.Е.В. он не знает. Главный бухгалтер газовой службы ООО и бухгалтер К.Е.В.. стали вместе проводить сверку журналов и первичных документов по поводу поступления денежных средств от абонентов за оказанные услуги. Он уехал, вернулся в 17 часов забрал К.Е.В... В дальнейшем он привозил К.Е.В. не мене двух раз. Проверку документов она проводила в присутствии главного бухгалтера и Луковенко А.В., он при этом не присутствовал. После изучения документов К.Е.В.. отдала ему частичный список абонентов, по которым не было сведений о поступлении денежных средств. После изучения документов он спросил у Луковенко А.В. о том, может ли он оплатить услуги К.Е.В.. по трудовому соглашению, конкретно сумма не оговаривалась. Луковенко А.В. сказал, что данный вопрос он обсудит с генеральным директором. д.д.м.м.г.г. он приехал в ст. ..., показал список Луковенко А.В. и сообщил ему, что данных абонентов нужно проверить. Так как Луковенко А.В. был без машины, то они поехали на его автомашине. Объехали часть абонентов и убедились, что у части абонентов квитанция были, а у части абонентов квитанций не было. Они вернулись в кабинет Луковенко А.В.. Он получил от Луковенко А.В. деньги за составление акта без указания нарушений. Но факта нарушений не было, так как он фактически не выявил. Он получил деньги за благоприятные отношения при проведении проверок в данной организации. О каких-либо конкретных выявленных нарушениях у него с Луковенко А.В. не было.
Потерпевший Луковенко А.В. показал суду, что с 2004 года он является директором газовой службы ООО «...». Данное предприятие находится по адресу: ..., ..., ст. ... ..., .... Указанная организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с газификацией ст. Зольской и транспортировкой газа частным лицам и предприятиям.
д.д.м.м.г.г. года, примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонила диспетчер газовой службы ООО «...» и сообщила, что на предприятие приехал сотрудник ОВД по ...у в звании подполковник милиции, который сообщил ей, что будет проводить проверку деятельности предприятия, и ему необходимо подъехать для разговора с ним. В это время он находился в .... Он сразу же выехал в ст. ... и приехал на работу. К нему подошел мужчина, показал удостоверение, выданное на имя Крапивкина В.С.. В удостоверении было указано, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. Крапивкин В.С. сказал, что будет проверять деятельность предприятия с привлечением бухгалтера- ревизора и сказал, чтобы он приготовил все финансовые документы с д.д.м.м.г.г. года по апрель 2009 года. Крапивкин А.В. сказал, что у него имеется оперативная информация о финансовых нарушениях на предприятии. Журнал регистрации заявок аварийно-диспетчерской службы за 2004 по 2009 год в двух томах был уже у Крапивкина В.С. Данные журналы он забрал без составления каких-либо документов. Он попросил вырвать из журнала два листа, и отдал их в диспетчерскую, чтобы был образец журнала. При этом, он объяснил Крапивкину В.С, что документы находятся в ... в центральном офисе, в архиве, на что Крапивкин В.С. настаивал, чтобы он привез указанные документы. д.д.м.м.г.г. года примерно в 9 часов Крапивкин В.С. приехал к нему на работу. Он был с женщиной, которую представил как бухгалтера-ревизора Елена Владимировна, затем Крапивкин В.С. предъявил постановление № «О проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия исследование предметов и документов» за подписью начальника ОВД по ...у С.Н.В... В данном постановлении указывалось, что проведение проверки поручено оперуполномоченному ОБЭП ОВД по ...у капитану милиции Г.Д.Б. и оперуполномоченному ОУР ОВД по ...у подполковнику милиции Крапивкину В.С.. Но Г. с Крапивкиным В.С. не было, его он ни разу не видел. Крапивкин В.С. потребовал финансовые документы. Он сказал, что документы в офисе в ... и Крапивкин В.С. потребовал привезти их. Затем они уехали. После того, как бухгалтер Н.З.П. привезла из ... финансовые документы, Крапивкин В.С. позвонил и сообщил, что приедет д.д.м.м.г.г. года. д.д.м.м.г.г.г., д.д.м.м.г.г.г. и д.д.м.м.г.г. г. Крапивкин В.С. приезжал на предприятие с Еленой Владимировной которая проверяла документацию совместно с Н.З.П... д.д.м.м.г.г.г., примерно в 08 часов 30 минут к нему на работу приехал Крапивкин В.С. и предъявил рукописный текст с адресами абонентов ООО. Сказал, что нужно проверить документы, подтверждающие оплату за выполненные услуги. Он вместе с Крапивкиным В.С. на его автомашине проверили часть абонентов, которые представили квитанции. Так же он сказал, что если им не нужен шум, то с ним можно решить эту проблему, сказав, чтобы он поговорил с генеральным директором. Также Крапивкин В.С. жаловался, что понёс финансовые растраты на бензин, переговоры, и вообще потратил свое время. Он сказал Крапивкину В.С., что вопросы в отношении денег, решает только генеральный директор. На следующий день, д.д.м.м.г.г. г. он поехал в ... по работе в центральный офис предприятия. Примерно в обеденный перерыв ему позвонил Крапивкин В.С. и спросил, разговаривал ли он с генеральным директором или нет. Он сказал, что не разговаривал, так как не знает о какой сумме денег вести речь. Крапивкин В.С. сказал, что по телефону говорить не будет. Они договорились, что он перезвонит с другого номера. Через некоторое время Крапивкин В.С. позвонил и сказал, чтобы он посмотрел копию списка лиц, который ранее составил Крапивкин В.С., пояснив, чтобы он нашел улицу Крупская. Сказал номер сто в тысячах рублей. Он сообщил об этом генеральному директору ООО Б.Е.Н...Б.Е.Н.. сказал, что сумма очень большая и чтобы он с ними поговорил. Б.Е.Н. дал ему часы, пояснив, что в них встроен диктофон и видеокамера. И сказал, чтобы он записал разговор с Крапивкиным В.С.. На следующий день, д.д.м.м.г.г. г., примерно в 07 часов ему позвонил Крапивкин и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Магнит» у здания ОВД. Примерно в 10 часов он подъехал на стоянку у магазина «Магнит». На руке у него были часы, переданные ранее ему генеральным директором. Он включил их, как показывал Б.Е.Н... Он позвонил Крапивкину В.С., и тот пришел из ОВД. Он сказал Крапивкину В.С., что сумма очень большая, и у нет никаких гарантий. Крапивкин В.С. позвонил по мобильному телефону. Через некоторое время к ним подошел мужчина. Крапивкин В.С. представил его как исполняющего обязанности начальника ОБЭП ОВД по ...у. Фамилию он не запомнил, по имени отчеству Андрей Иванович. Андрей Иванович подтвердил слова Крапивкина В.С., сказав, что они напишут акт о том, что нарушений нет. паПосле разговора он выключил часы и позвонил генеральному директору, сообщив о разговоре. Генеральный директор сказал, чтобы он приехал в .... Примерно в 15 часов он поехал в .... В 19 часов он встретился с генеральным директором и отдал ему часы. Они просмотрели запись и Б.Е.Н.. сказал, чтобы он переночевал в ..., а в начале седьмого был у здания ГУВД и дал ему 50 тысяч рублей и диск с записью разговора с Крапивкиным В.С.. Утром в начале седьмого, точное время он не помнит, он приехал к ГУВД и позвонил на номер телефона, который дал Б.Е.Н... К нему подошел молодой человек, показал удостоверение и представился старшим оперуполномоченным службы собственной безопасности ГУВД И.А.В... Они зашли в ГУВД, где он рассказал И.А.В.. о происшедшем и написал заявление. Отдал ему диск с записью встречи с Крапивкиным В.С. и Андреем Ивановичем, после чего дал объяснение ФИО11. После этого, примерно в 08 часов он выехал домой. Сотрудники ГУВД поехали за ним. Они встретились у него дома в ..., по .... Он выдал деньги, переданные директором. Сотрудники УСБ принесли аппаратуру и с денежных купюр, сняли ксерокопии, составили об этом акты. Один экземпляр ксерокопий купюр был опечатан в конверт. После чего был произведен его личный досмотр. Ему были выданы купюры, и он проследовал на работу. При этом, присутствовали два парня, представители общественности. Он позвонил Крапивкину и сказал: «Деньги едут». Когда они приехали сотрудники УСБ вручили ему спецтехнику для аудио-видеозаписи. Он находился в своём служебном кабинете в административном здании газовой службы ООО «...». Примерно в 12 часов 20 минут к нему на работу приехал Крапивкин В.С. и зашел к нему в кабинет. Они поздоровались, после чего Крапивкин В.С. спросил, решил ли он вопрос, на что он ответил Крапивкину В.С., что решил, и чтобы он дал ему акт о результатах проверки. Крапивкин В.С. сказал, что в понедельник отдаст акт проверки, в котором будет указано, что нарушений в газовой службе ООО «...» не выявлено. Они закурили, он сидел за своим рабочим столом. Крапивкин В.С. сидел напротив. Он передал выданные ему деньги Крапивкину В.С., сказав, чтобы он посчитал. Крапивкин В.С. посчитал деньги, сказав, что только пятьдесят тысяч, а разговаривали о шестидесяти. Так же Крапивкин В.С. сказал, что нужно будит оплатить услуги бухгалтера, который приезжал с ним, но сумму не назвал. Деньги положил в карман брюк. После чего Крапивкина В.С. задержали сотрудники УСБ ГУВД СК. Крапивкин В.С. при сотрудниках УСБ вытащил деньги и бросил их на стол. Позже он с главным бухгалтером перепроверили всю оплату по проведенным работам и установил, что по всем выполненным работам оплата поступила в газовый участок. При проверке актов о приемке выполненных работ от марта 2007 г. по замене газового счетчика Я. и акта приемки выполненных работ по установке газового счетчика К. от акта 2007 г. бухгалтерских документов не имелось вообще.
Свидетель И.А.В. показал суду, что в середине июня 2009 года ему поступила оперативная информация, что у директора газовой службы ООО «...» в ст. ... Ставропольского края вымогают денежные средства сотрудники ОВД по ...у за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и не привлечение его к уголовной ответственности. В ходе проверки информации были проведены ОРМ, в ходе которых было установлено, что директором газовой службы ООО «...» является Луковенко А.В.. Так же было установлено, что центральный офис ООО находится в ..., генеральным директором которого является Бушуев Е.Н.. В ходе доверительной беседы с Б.Е.Н.. было установлено, что оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у подполковником милиции Крапивкиным В.С. проводится проверка газовой службы ООО «...» в ст. .... Со слов Б.Е.Н.. оперуполномоченный Крапивкин В.С. вымогает у директора газовой службы Луковенко А.В. 60000 рублей. Б. так же пояснил, что Крапивкин требует передачу денег д.д.м.м.г.г.. Б. сказал, что подробно об обстоятельствах вымогательства может пояснить ФИО16 Он договорился с ФИО15 о том, что д.д.м.м.г.г. в 6 часов в ГУВД для встречи с ним приедет директор газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». д.д.м.м.г.г., в 6 часов по договоренности с Б.Е.Н.. он находился у здания ГУВД. К нему подошел мужчина, как позже он узнал, Луковенко А.В. Он пригласил его в свой служебный кабинет. В его служебном кабинете Луковенко А.В. написал заявление о том, что оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у Крапивкин В.С. вымогает у него денежные средства за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО «...», и пытается доказать о якобы имеющихся финансовых нарушениях предприятия. Приняв заявление, он опросил Луковенко А.В. об обстоятельствах вымогательства денег, и предложил Луковенко А.В. участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Получив согласие, он договорился с ним о том, что они догонят его по пути в ... района. После этого он передал заявление и объяснение Луковенко А.В. заместителю начальника ОРО № УСБ ГУВД по ... подполковнику милиции А.И.Г. для регистрации заявления в КУСП ГУВД по .... После чего, вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по СК Б.С.В.., представителями общественности Д.В.А.и С.А.В. на служебной автомашине проследовали в ... района. По пути следования в ... они встретились с оперуполномоченным по ОВД К.Р.А.., который был на своей автомашине. Б.С.В.. пересел в автомашину К.Р.А. и они все вместе проследовали в ... района. Он с представителями общественности проследовал к домовладению Луковенко А.В., расположенному по адресу: ... района Ставропольского края, ..., .... При встрече Луковенко А.В. сообщил, что по пути следования ему на мобильный телефон позвонил ФИО23 и сообщил, что встреча должна произойти на территории ООО «...» в первой половине дня д.д.м.м.г.г.. В доме, примерно в 10 часов 00 минут, в присутствии представителей общественности С.А.В.и Д.В.А.., Луковенко А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 50 000 рублей, для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он в присутствии представителей общественности С.А.В.и Д.В.А. осмотрел выданные денежные средства и произвел светокопии каждой купюры на листах формата А-4, в двух экземплярах, по 9 листов в одном экземпляре. Светокопии купюр были сверены с денежными средствами, переписаны их идентификационные признаки (серии и номера), листы светокопий были заверены всеми присутствующими лицами. Один экземпляр светокопий был помещен в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан бумажными полосками с оттисками печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по ... и заверены подписями присутствующих лиц. Ксерокс он привез с собой в автомашине. После этого, примерно в 10 часов 20 минут в присутствии представителей общественности им был проведен личный досмотр Луковенко В.А., в ходе которого было установлено, что при нём денежных средств нет. Далее Луковенко были возвращены осмотренные и отксерокопированные денежные средства. По факту проведенных действий были составлены акты. Акты были прочитаны всеми присутствующими лицами, после чего заверены подписями участвующих лиц. Луковенко А.В. на своем автомобиле ВАЗ -2106 проследовал в ООО «...», располагающееся по адресу: ..., ..., .... Они проследовали за Луковенко А.В., который двигался в пределах их видимости. По приезду на территорию предприятия газовая служба ООО «...» Луковенко В.А. были выданы спецсредства для аудио-видео записи. Затем они проследовали в гаражный бокс ООО и стали наблюдать за происходящим. д.д.м.м.г.г., примерно в 12 часов на территорию предприятия ООО «...» заехал автомобиль Форд Фокус регистрационный номер №/26. Из автомобиля вышел мужчина 45-50 лет, плотного телосложения с коротко постриженными русыми волосами, одетый в батник темного цвета, темные брюки и направился в административное здание предприятия. После получения условного сигнала они с представителями общественности зашли в кабинет Луковенко, представились и предъявили Крапивкину служебные удостоверения. После чего Крапивкин вытащил деньги из левого кармана брюк и бросил их на рабочий стол Луковенко А.В., который в этот момент находился у своего рабочего стола. В ходе обследования кабинета директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. в присутствии представителей общественности, сотрудником УСБ К.Р.А. были изъяты денежные средства, которые были помещены в бумажный конверт, коричневого цвета, опечатаны бумажными полосками с оттисками печати ГУВД по СК № и подписями участвующих лиц. Крапивкин сказал: «Я так и знал», но больше на вопросы не отвечал. Позже назвал свою фамилию, имя, отчество, должность и звание.
Свидетель ФИО104. показал суду, что д.д.м.м.г.г. вечером, точное время он не помнит, его сотрудник И.А.В. предупредил, что д.д.м.м.г.г. рано утром планируется проведение ОРМ и попросил приехать на работу пораньше. д.д.м.м.г.г., в 6 часов 30 минут он приехал на работу, находился в служебном кабинете. Примерно в 6 часов 45 минут к нему в кабинет зашел И.А.В. и сообщил, что нужно выезжать для проведения ОРМ в ... Ставропольского края. Он, И.А.В. представители общественности С.А.В.и Д.В.А. В.А. на служебной автомашине выехали в .... По пути следования в ... встретились с оперуполномоченным по ОВД К.Р.А.., который был на своей автомашине. Он пересел в автомашину К.Р.А. они все вместе проследовали в ... района. Он и К.Р.А.. остановились в ..., а И.А.В.. вместе с представителями общественности проследовал в .... Через некоторое время он позвонил и по договоренности с ним все вместе проследовали на территорию ООО «...» ст. .... Там проследовали в гаражный бокс ООО и стали наблюдать за происходящим. д.д.м.м.г.г., примерно в 12 часов на территорию предприятия газовая служба ООО «...» заехал автомобиль Форд Фокус регистрационный номер № 26-ой регион. Из автомобиля вышел мужчина 45-50 лет, плотного телосложения, с коротко постриженными русыми волосами, одетый в батник темного цвета, темные брюки и направился в административное здание предприятия. После получения условного сигнала они с представителями общественности зашли в кабинет Луковенко, представились и предъявили Крапивкину служебные удостоверения. После чего Крапивкин вытащил деньги из левого кармана брюк и бросил их на рабочий стол. Луковенко при этом находился у своего рабочего стола. Он и Луковенко вышли из его служебного кабинета, проследовали в соседний кабинет, где он опросил Луковенко. Так же им был произведен опрос Крапивкина, который от дачи каких-либо пояснений отказался.
Свидетель ФИО17 показал суду, что д.д.м.м.г.г. вечером, оперуполномоченный ФИО11 предупредил его, что д.д.м.м.г.г. рано утром планируется проведение ОРМ, и попросил встретить его в ... в 7 часов 15 минут. д.д.м.м.г.г., в 7 часов 15 минут он выехал на автодорогу Ростов - Баку, где встретился с оперуполномоченными ФИО11 и Б.С.В.. Б.С.В. пересел в к нему в автомашину, и они все вместе проследовали в ... района. Он и Б.С.В. остановились у въезда в ..., а ФИО11 вместе с представителями общественности проследовал в .... Через некоторое время он позвонил, и по договоренности с ним все вместе они проследовали на территорию ООО «Русский хлеб» ст. Зольской, где проследовали в гаражный бокс ООО, и стали наблюдать за происходящим. д.д.м.м.г.г., примерно в 12 часов на территорию предприятия ООО «Русский хлеб», заехал автомобиль Форд Фокус, регистрационный номер Х500НХ 26-ой регион. Из автомобиля вышел мужчина 45-50 лет, плотного телосложения, с коротко постриженными русыми волосами, одетый в батник темного цвета, темные брюки и направился в административное здание предприятия. После получения условного сигнала он с сотрудниками и представителями общественности зашли в кабинет ФИО16, предъявили ФИО13 служебные удостоверения. ФИО13 вытащил деньги из левого кармана брюк и бросил их на стол. ФИО16 при этом находился у своего рабочего стола. Он провел обследование помещения кабинета директора, в ходе которого со стола были изъяты денежные средства в сумме 50000 рублей. Денежные средства были помещены в бумажный конверт коричневого цвета, опечатаны бумажными полосками с оттисками печати ГУВД по СК № и подписями участвующих лиц. Затем им было проведено обследование автомашины Форд Фокус регистрационный номер Х500НХ 26-ой регион, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал два тома журнала регистрации заявок аварийно-диспетчерской службы за 2004 по 2009 года. Журналы были помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены пояснительной запиской с оттиском печати ГУВД по СК № и подписями участвующих лиц.
Свидетель С.А.В.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. он находился по месту своей учёбы в Ставропольском государственном университете по .... К нему подошел заместитель декана юридического факультета СГУ В.П.В., и сообщил, что с ним созванивались сотрудники ГУВД по СК, которым необходимо двое представителей общественности для проведения предстоящих мероприятий и спросил, не хотел бы он в добровольном порядке поучаствовать в них, на что он согласился. Так же последний сообщил, что с ним созвонится сотрудник ГУВД по СК, и более подробнее объяснит время и место проводимых мероприятий. Вечером д.д.м.м.г.г. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный ранее мужчина, который представился страшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по СК капитаном милиции И.А.В. и предложил поучаствовать в мероприятиях, которые предположительно могут состояться д.д.м.м.г.г., данное предложение его заинтересовало, и он согласился. И.А.В. сообщил, что позвонит рано утром д.д.м.м.г.г.г. и более подробнее все объяснит. д.д.м.м.г.г. примерно в 6-7 часов ему на сотовый телефон позвонил И.А.В.., и попросил подъехать к зданию ГУВД по СК располагающемуся по адресу: ... .... Примерно через 30 минут он подъехал к зданию ГУВД по ..., также в это же время к зданию подъехал его однокурсник Д.В.А.. и сказал, что тоже будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятий. Через несколько минут из здания ГУВД по СК вышли трое мужчин, один из которых подошел к нему и представился И.А.В. После чего на автомобиле «Хундай-Акцент» они выехали в сторону ... Ставропольского края. С ним в машине также ехали: представитель общественности Д.В.А.., оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК И.А.В. оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК Б.С.В.. В ... у магазина «Эльдорадо» они остановились. Их ожидал оперуполномоченный К.Р.А. Б.С.В.. пересел в автомашину К.Р.А.. и на двух машинах они поехали в ... района. Подъехав к ... района, они остановились и ждали их у въезда в ..., а они проехали в одно из частных домовладений, возле которого их встречал неизвестный ему мужчина. Позднее ему стало известно, что данный мужчина хозяин домовладения Луковенко А.В.. Зайдя в домовладение, оперуполномоченный И.А.В. сообщил ему и присутствующим, что Луковенко А.В. является директором газовой службы ООО «...», располагающегося в ст. .... Также он сообщил, что сотрудниками ОВД по ...у организована проверка предприятия Луковенко А.В., в ходе которой у него вымогают взятку за её прекращение и не привлечения к уголовной ответственности. В связи с чем, с целью проверки изложенного сотрудниками УСБ будут проведены оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 10 часов Луковенко А.В. передал оперуполномоченному И.А.В. денежные средства, в сумме 50000 рублей, для проведения оперативно розыскных мероприятий. И.А.В.. в его присутствии, в присутствии представителя общественности Д.В.А.., и Луковенко А.В. осмотрел выданные Луковенко А.В. денежные средства. В домовладении Луковенко А.В. произвел светокопии каждой купюры на листах формата А-4, в двух экземплярах, по 9 листов в одном экземпляре, на ксероксе который достал из машины. В их присутствии провел сверку купюр, после чего внес в «акт осмотра и вручения денежных купюр» идентификационные признаки (серии и номера) купюр. Оба экземпляра светокопий были заверены подписями присутствующих лиц. Один экземпляр светокопий был помещен в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан бумажными полосками с оттисками печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по ... и заверены подписями присутствующих лиц. После этого, примерно в 10 часов 20 минут оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК И.А.В.. в его присутствии и представителя общественности Д.В.А.. произвел личный досмотр Луковенко А.В., в ходе которого было установлено, что у последнего больше нет денежных средств. После чего денежные средства в сумме 50000 рублей были возвращены Луковенко А.В. По факту проведенных действий И.А.В. составил «акт осмотра и вручения денежных купюр» Луковенко А.В., и «акт личного досмотра» Луковенко А.В. Данные акты им были прочитаны и заверены подписями, также акты были прочитаны Д.В.А. и Луковенко А.В., и заверены подписями. Затем он, Д.В.А. оперуполномоченный И.А.В.. выдвинулись из ... на автомобиле Хундай-Акцент. Автомобиль двигался за автомобилем ВАЗ - 2106 под управлением Луковенко А.В., который находился в пределах видимости. Они приехали на предприятие газовой службы ООО «Русский хлеб» расположенное по адресу: ст. ... где должна была состоятся встреча Луковенко А.В. с сотрудником милиции ОВД .... Примерно в 12 часов 15 минут на территорию газовой службы ООО «Русский хлеб» заехал автомобиль Форд-Фокус, регистрационный номер № 26-ой регион. Из автомобиля вышел мужчина 45-50 лет, плотного телосложения, с коротко постриженными русыми волосами, одетый в батник темного цвета, темные брюки, и направился в административное здание предприятия. Спустя 5-10 минут он, сотрудники УСБ И.А.В., Б.С.В. представители общественности Д.В.А.. и другие сотрудники УСБ проследовали в кабинет к Луковенко А.В. Зайдя в кабинет оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК И.А.В. представился и предъявил неизвестному мужчине служебное удостоверение, после чего данный мужчина вытащил деньги из левого кармана брюк и бросил их на рабочий стол Луковенко А.В., и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по СК. В момент, когда мужчина вытаскивал деньги из левого кармана брюк, он находился в дверном проемё кабинета и все видел хорошо. После чего сотрудники УСБ ГУВД по СК задали мужчине несколько вопросов, на которые последний сообщил, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у СК, Крапивкиным В.С.. Затем оперуполномоченным УСБ ГУВД по СК К.Р.А. было произведено обследование кабинета директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. В ходе обследования в кабинете на столе были обнаружены 34 купюры: достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая в количестве 4 штук, и 1000 (тысяча) рублей каждая в количестве 30 штук. В ходе осмотра были сверены серии и номера данных купюр с сериями и номерами купюр вписанных в акт осмотра и вручения денежных купюр Луковенко А.В., а также со вторым экземпляром светокопии купюр, в результате было установлено, что серии и номера купюр, находящихся на столе, совпадали с сериями и номерами купюр, врученных Луковенко А.В. На вопрос Крапивкину В.С., какова цель его приезда на предприятие ООО «...», Крапивкин В.С. отвечать отказался. Серии и номера 34 купюр, достоинством по: 5000 руб. каждая в количестве 4 штук, 1000 руб. каждая в количестве 30 штук, были внесены в акт обследования, помещены в конверт коричневого цвета, который был опечатан бумажными полосками с оттиском печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по СК и скреплен моей подписью и подписями участвующих лиц. В ходе обследования конверт с купюрами был изъят. Так же был произведен личный досмотр Луковенко А.В., в ходе которого было установлено, что у последнего отсутствуют, денежные средства в сумме 50000 рублей врученные ему ранее оперуполномоченным И.А.В. Далее в его присутствии и в присутствии Д.В.А.., оперуполномоченным УСБ ГУВД по СК К.Р.А.., был обследован автомобиль Форд - Фокус №26, в ходе обследования, на заднем сиденье автомобиля было обнаружено два тома журнала заявок аварийно-диспетчерской службы о неисправности внутридомового газового оборудования, и газопроводов зеленного и бежевого цвета на 94-х листах, и 100 листах. Журналы помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной полоской с оттиском печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по СК, и скреплен его подписью и подписями присутствующих. В ходе обследования журналы были изъяты.
Свидетель Д.В.А.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. он находился по месту в Ставропольском государственном университете по пл. .... К нему подошел заместитель декана юридического факультета СГУ В.П.В., и сообщил, что с ним созванивались сотрудники ГУВД по СК, которым необходимо двое представителей общественности для проведения предстоящих мероприятий. Спросил, не хотел бы он в добровольном порядке поучаствовать в них, на что он согласился. Так же последний сообщил, что с ним созвониться сотрудник ГУВД по СК, и более подробнее объяснит время и место проводимых мероприятий. Вечером д.д.м.м.г.г.г. ему на сотовый телефон позвонил, неизвестный ему ранее мужчина, который представился, страшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по СК капитаном милиции И.А.В. и предложил поучаствовать в мероприятиях, которые предположительно, могут состояться д.д.м.м.г.г.. Данное предложение его заинтересовало, и он добровольно согласился. Так же И.А.В.. сообщил, что позвонит рано утром д.д.м.м.г.г. и более подробнее все объяснит. д.д.м.м.г.г. примерно в 6 часов ему на сотовый телефон позвонил И.А.В. и попросил подъехать к зданию ГУВД по СК располагающемуся по адресу: ... .... Примерно через 35 минут он подъехал к зданию ГУВД по ..., также в это же время к зданию подъехал его однокурсник С.А.В. и сказал, что тоже будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Через несколько минут из здания ГУВД по СК вышли трое мужчин, один из которых подошел к нему и представился И.А.В.. После чего на автомобиле «Хундай-Акцент», они выехали в сторону ... Ставропольского края. С ним в машине также ехали: представитель общественности С.А.В.., оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК И.А.В.., оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК Б.С.В.. В ... у магазина «Эльдорадо» они остановились. Их ожидал оперуполномоченный К.Р.А.Б.С.В.. пересел в автомашину К.Р.А.. на двух машина они поехали в ... района. Подъехав к ... района, остановились и ждали у въезда в ..., а они проехали в одно из частных домовладений, возле которого их встречал неизвестный ему ранее мужчина. Позднее ему стало известно, что данный мужчина хозяин домовладения, Луковенко А.В.. Зайдя в домовладение оперуполномоченный И.А.В.., сообщил, ему и присутствующим, что Луковенко А.В., является директором газовой службы ООО «Русский хлеб», располагающегося в ст. .... Также он сообщил, что сотрудниками ОВД по ...у организована проверка предприятия Луковенко А.В., в ходе которой у него вымогают взятку за её прекращение и не привлечения к уголовной ответственности. В связи с чем, с целью проверки изложенного сотрудниками УСБ будут проведены оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 10 часов Луковенко А.В. передал оперуполномоченному И.А.В. денежные средства, в сумме 50000 рублей, для проведения оперативно розыскных мероприятий. И.А.В.. в его присутствии и в присутствии представителя общественности С.А.В.., и Луковенко А.В. осмотрел выданные Луковенко А.В. денежные средства, в домовладение Луковенко А.В. произвел светокопии каждой купюры на листах формата А-4, в двух экземплярах, по 9 листов в одном экземпляре, на ксероксе который достал из машины. В их присутствии провел сверку купюр, после чего внес в «акт осмотра и вручения денежных купюр» идентификационные признаки (серии и номера) купюр. Оба экземпляра светокопий были заверены подписями присутствующих лиц. Один экземпляр светокопий был помещен в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан бумажными полосками с оттисками печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по ... и заверены подписями присутствующих лиц. После этого, примерно в 10 часов 20 минут оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК ФИО11 в его присутствии и представителя общественности С.А.В. произвел личный досмотр Луковенко А.В., в ходе которого было установлено, что у последнего больше нет денежных средств. После чего денежные средства в сумме 50000 рублей были возвращены Луковенко А.В. По факту проведенных действий И.А.В.. составил «акт осмотра и вручения денежных купюр» Луковенко А.В., и «акт личного досмотра» Луковенко А.В., данные акты им были прочитаны и заверены подписями, также акты были прочитаны С.А.В. и Луковенко А.В., и заверены подписями. Затем он, С.А.В. и оперуполномоченный И.А.В. выдвинулись из ... на автомобиле Хундай-Акцент. Их автомобиль двигался за автомобилем ВАЗ - 2106 под управлением Луковенко А.В., который находился в пределах видимости. Они приехали на предприятие газовой службы ООО «...» расположенное по адресу: станица ... Где должна была состоятся встреча Луковенко А.В., с сотрудником милиции ФИО14 .... Примерно в 12 часов 15 минут на территорию предприятия газовой службы ООО «...» заехал автомобиль Форд-Фокус регистрационный номер № /26. Из автомобиля вышел мужчина 45-50 лет, плотного телосложения, с коротко постриженными русыми волосами, одетый в батник темного цвета, темные брюки, и направился в административное здание предприятия. Спустя 5-10 минут, он, сотрудники УСБ И.А.В., Б.С.В.., представить общественности С.А.В. и другие сотрудники УСБ проследовали, в кабинет к Луковенко А.В. Зайдя в кабинет оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК И.А.В. представился и предъявил неизвестному мужчине служебное удостоверение, после чего данный мужчина, вытащил деньги из левого кармана брюк и бросил их на рабочий стол Луковенко А.В., и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по СК. В момент когда мужчина вытаскивал деньги из левого кармана брюк он находился в дверном проемё кабинета и все видел хорошо. После чего сотрудники УСБ ГУВД по СК задали мужчине несколько вопросов, на которые последний сообщил, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у СК, Крапивкиным В.С.. Затем оперуполномоченным УСБ ГУВД по СК К.Р.А. было произведено обследование кабинета директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. В ходе обследования в кабинете на столе были обнаружены 34 купюры: достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая в количестве 4 штук, и 1000 (тысяча) рублей каждая в количестве 30 штук. В ходе осмотра были сверены серии и номера данных купюр с сериями и номерами купюр вписанных в акт осмотра и вручения денежных купюр Луковенко А.В., а также со вторым экземпляром светокопии купюр, в результате было установлено, что серии и номера купюр, находящихся на столе, совпадали с сериями и номерами купюр, врученных Луковенко А.В. На вопрос Крапивкину В.С., какова цель его приезда на предприятие газовая служба ООО «...», Крапивкин В.С. отвечать отказался. Серии и номера 34 купюр, достоинством по: 5000 руб. каждая в количестве 4 штук, 1000 руб. каждая в количестве 30 штук, были внесены в акт обследования, помещены в конверт коричневого цвета, который был опечатан бумажными полосками с оттиском печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по СК и скреплен его подписью и подписями участвующих лиц. В ходе обследования конверт с купюрами был изъят. Так же был произведен личный досмотр Луковенко А.В., в ходе которого было установлено, что у последнего отсутствуют, денежные средства в сумме 50000 рублей врученные ему ранее оперуполномоченным И.А.В... Далее в его присутствии и присутствии С.А.В.., оперуполномоченным УСБ ГУВД по СК К.Р.А. был обследован автомобиль Форд - Фокус №/26, в ходе обследования, на заднем сиденье автомобиля было обнаружено два тома журнала заявок аварийно-диспетчерской службы о неисправности внутридомового газового оборудования и газопроводов зеленного и бежевого цвета на 94-х листах, и 100 листах. Журналы помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной полоской с оттиском печати № «Для пакетов» УСБ ГУВД по СК, и скреплен его подписью и подписями присутствующих. В ходе обследования журналы были изъяты.
Свидетель К.Е.В.. показала суду, что с Крапивкиным В.С. она знакома с 2002 года, у них рабочие отношения. Ранее он состоял в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ... и ...у. Он привлекал её в качестве специалиста для проведения документальных проверок предприятий. Её услуги оплачивались организациями по трудовым соглашениям, которые проверялись. В начале 2009 года Крапивкин В.С. перевёлся в ОВД по ...у, состоял в должности оперуполномоченного ОУР, но исполнял обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у. В начале июня 2009 года к ней обратился Крапивкин В.С., и попросил провести сверку поступления денежных средств в кассу за оказанные услуги населению газовой службы ООО «...», расположенной в ст. .... В июне 2009 года, точную дату она не помнит, за ней приехал Крапивкин В.С. и вместе с ним они поехали в ..., в ООО «...». Когда приехали, встретились с директором газовой службы ООО «...» Луковенко А. Крапивкин В.С. спросил у него документы ООО. Были предоставлены документы за второй квартал 2009 года. Крапивкин В.С. потребовал у директора документы за период с 2007 по 2009 год. Со слов директора документы находились в центральном офисе ООО. После этого они уехали. Примерно через 10 дней за ней снова заехал Крапивкин В.С. и они поехали в ст. ... По приезду в ООО «...» зашли в кабинет директора, главный бухгалтер предоставила ей документы финансово-хозяйственной деятельности ООО. Она и главный бухгалтер ООО стали изучать документы. Она изучала документы примерно с 10 часов до 15 часов 30 минут. На следующий день она с Крапивкиным В.С. снова приехала в ООО и примерно с 9 часов до 14 часов изучала документы. Крапивкин В.С. оставлял её, а сам уезжал. Документы она изучала без него. Она помогала Крапивкину В.С., рассчитывая, что её услуги оплатит. Как правило её услуги оплачивали предприятия, которые они проверяли. В один из дней в её присутствии состоялся разговор Крапивкина и Луковенко. Крапивкин сказал Луковенко, что нужно будет оплатить её услуги. Луковенко сказал, что по этому поводу переговорит с генеральным директором. При ней сумма не оговаривалась. При даче объяснения она ошибочно сказала, что помогала на безвозмездной основе, она надеялась, что её услуги оплатят. Она занималась изучением документации газовой службы ООО «...» и после сверки отдала Крапивкину В.С. список лиц, которым были оказаны услуги ООО, но документов о поступлении от них денег в кассу не было. Она пояснила Крапивкину, что нужно проверить, кому данные лица отдавали деньги. Услуги были оказаны за подключение, отключение и установку газовых счетчиков. На какую сумму она в настоящее время не помнит.
Каких либо других нарушений в финансово - хозяйственной деятельности газовой службы ООО ...» ею выявлены не были. Больше Крапивкин В.С. к ней не приезжал. В её присутствии Крапивкин с директором газовой службы ООО Луковенко разговаривал только по поводу оплаты её работы. Какие у них отношения не знает. Её услуги за проверку деятельности газовой службы ООО «...» ни кто не оплатил.Она не обговаривала с Крапивкиным В.С. какую сумму заплатит за её услуги. Но он должен был договориться с директором газовой службы об оплате её услуг по изучению финансовой документации газовой службы ООО «...». Стоимость услуг зависит от выполненной работы. Как правило за проверку финансовых документов предприятия в среднем ей платили от 10 до 15 тысяч рублей. Она рассчитывала, что ООО заплатит 10-15 тысяч рублей.
Свидетель Н.З.П.. показала суду, что с января 2009 года она работает бухгалтером газовой службы ООО «...». В начале июня 2009 года она ушла в отпуск. В середине июня 2009 года она поехала в ... на обследование, так как у неё были проблемы со здоровьем. Когда ехала на автобусе в ..., ей на сотовый телефон позвонил директор газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. Он сказал, что у них в ООО проверяющие, и попросил её забрать в центральном офисе ООО «...» в ... документы ООО за 2 года. В середине июня 2009 года она забрала у генерального директора ООО Б.Е.Н.. первичные документы по кассе, документы на газовую службу, приказы, банковские выписки и материальные отчеты за два года. После того, как она привезла документы, по просьбе директора газовой службы Луковенко А.В. вышла на работу. д.д.м.м.г.г. она находилась на работе, узнала от директора, что сотрудник ОВД по ...у Крапивкин В.С. забрал два тома журнала заявок абонентов, и он должен приехать проверять документы со своим бухгалтером. При ней директор позвонил Крапивкину В.С. и сообщил, что привезли документы. д.д.м.м.г.г. она находилась на работе, примерно в 9 часов приехал Крапивкин В.С. с женщиной. Он представился и представил данную женщину - Е.В., как бухгалтера. Фамилию её она не знает. Крапивкин В.С. стал грубо с ней разговаривать, требовать, чтобы она призналась, какие есть нарушения. Стал спрашивать, есть ли у них люди, которые не работают, а получают зарплату. Она сказала, что нет. Спросил, работала ли у них Старкова Лариса, и когда она уволена. Она объяснила, что у них работала кассиром С.Л., и уволилась д.д.м.м.г.г., задолженность по кассе она оплатила. Елена Владимировна стала проверять документацию ООО. Она проверяла документы в её присутствии д.д.м.м.г.г., д.д.м.м.г.г. и д.д.м.м.г.г. её постоянно привозил Крапивкин В.С.. От директора Луковенко А.В. она узнала, что Крапивкин проверял чеки у абонентов. В ходе проверки документов Елена Владимировна и Крапивкин выявили, что в выходные дни были переставлены 4 иди 5 газовых счетчика и оплата у абонентов не получена на сумму примерно 800-1000 рублей. Но акт о нарушении составлен не был. д.д.м.м.г.г. она находилась на работе с 8 часов. Примерно в 9 часов на работу приехал директор Луковенко на своей автомашине. Луковенко находился на работе ни куда не уезжал. Он сидел в кабинете и работал. В обед они вместе пообедали, она, Луковенко, кассир Е.Н.В.. и инженер В.Н.М. Луковенко пошел в кабинет. Через несколько минут приехал Крапивкин В.С. и зашел в кабинет к Луковенко. Они пробыли в кабинете примерно 10 минут. В кабинет к Луковенко зашли пять мужчин, которых ранее она не знала. Как позже она узнала, это были сотрудники УСБ ГУВД по ... и понятые.
Свидетель Д.А.И. показал суду, что с июня 2008 года, в связи с болезнью начальника ОБЭП ОВД по ...у, на основании приказа начальника ОВД по ...у он исполнял обязанности начальника ОБЭП ОВД по ...у. В апреле 2009 года приказом начальника ОВД по ...у, для оказания практической помощи, на должность исполняющего обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у был назначен оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у подполковник милиции Крапивкин В.С., недавно переведённый из ОВД по ... и ...у, имеющий большой стаж работы в службе ОБЭП. В начале июня 2009 года в отделение БЭП ОВД по ...у поступила оперативная информация о противоправной деятельности работников газовой службы ООО «...», расположенной в ст. ..., с целью проверки которой д.д.м.м.г.г. в соответствии с Распоряжениями ГУВД по ... № от д.д.м.м.г.г. и № от д.д.м.м.г.г. было вынесено постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов», утверждённое начальником ОВД по ...у. Данное постановление было вынесено в двух экземплярах и зарегистрировано в журнале регистрации постановлений о проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий под №. При этом, было принято решение поручить проведение мероприятия оперуполномоченному ОБЭП ОВД по ...у капитану милиции Г.Д.Б. и исполняющему обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у подполковнику милиции Крапивкину В.С., однако, в связи с тем, что Г.Д.Б.. в тот период проводились проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по нескольким находящимся у него материалам, к проведению мероприятий в ООО «...» приступил один Крапивкин В.С. Г.Д.Б.. должен был подключиться к нему позже. После регистрации вынесенного постановления в соответствующем журнале, два его экземпляра были получены Крапивкиным В.С. для предъявления и передачи одного из них руководителю газовой службы ООО «...», и для произведения отметки о получении копии постановления руководителем ООО «...» во втором экземпляре. Примерно в середине июня 2009 года Крапивкин В.С. на утреннем совещании подразделения доложил о том, что им изъяты документы в ООО «...» и проводится проверка. Через несколько дней Крапивкин В.С. сообщил, что им выявлен факт присвоения денежных средств, одной из работниц ООО «...», и для того, что бы убедиться в правильности его предположений он намеревается привлечь специалиста в области бухгалтерского учёта, из .... При этом, Крапивкин В.С. пояснил, что директор газовой службы ООО «... готов официально оплатить услуги специалиста заключив с последним соответствующий договор. После этого, в течение нескольких дней Крапивкин В.С. докладывал, что ежедневно каждое утро отвозит специалиста в ООО «...», где последний изучает документы финансово-хозяйственной деятельности организации. Несмотря на это, Крапивкиным В.С. было высказано опасение о том, что в случае подтверждения факта присвоения денежных средств, директор газовой службы ООО «...» может отказаться от написания официального заявления, так как лицо, проверяемое Крапивкиным В.С. на причастность к предполагаемому хищению, согласно информации, полученной Крапивкиным В.С. от других работников ООО «...», является любовницей директора ООО «...». Учитывая, что без заявления руководителя или учредителей коммерческой организации, в частности ООО «...», о причинении материального ущерба в результате присвоения денежных средств, принять решение о возбуждении уголовного дела будет невозможно, а также учитывая близкие отношения между директором газовой службы ООО «...» и лицом проверяемым на причастность к присвоению денежных средств, в ходе беседы между им и Крапивкиным В.С. было принято решение о том, что в случае подтверждения информации о присвоении денежных средств и в случае отказа руководителя или учредителей ООО «...» от подачи официального заявления, убедить директора ООО «Русский хлеб» в необходимости возврата присвоенных денежных средств в кассу предприятия, с целью профилактической результативности проведённого мероприятия. д.д.м.м.г.г., примерно в 10 часов утра, когда он находился в здании ОВД по ...у, ему на мобильный телефон позвонил Крапивкин В.С. и попросил выйти на улицу и подойти к магазину «Магнит», который расположен вблизи ОВД. Он вышел на улицу, и, подходя к вышеуказанному магазину, увидел Крапивкина В.С., который стоял и разговаривал с ранее не знакомым им мужчиной, как позже он узнал, Луковенко А.В. Крапивкин В.С. представил их друг другу и сказал, что Луковенко А.В. отказывается писать заявление по факту выявленной недостачи. Луковенко А.В. подтвердил свой отказ от написания заявления, после чего, между Крапивкиным В.С. и Лукавенко А.В. начался разговор о деньгах, и он был уверен в том, что Крапивкин В.С. убеждает Луковенко А.В. о необходимости внесения в кассу предприятия недостающих денежных средств. Во время разговора он порекомендовал Луковенко А.В. внести недостающие денежные средства в кассу предприятия до окончания месяца. После вышеуказанного разговора он направился в здание ОВД по ...у. Разговаривал ли Крапивкин В.С. ещё о чём-либо с Луковенко А.В. и вымогал ли он у него взятку за какие-либо действия, ему не известно, и он даже не мог об этом предполагать в связи с тем, что Луковенко А.В. не зачем было предлагать взятку, так как он просто мог отказаться от написания заявления, а без заявления руководителя или учредителей ООО «...», о причинении материального ущерба в результате присвоения денежных средств, принять решение о возбуждении уголовного дела было бы просто не возможно. д.д.м.м.г.г.г. на утреннем совещании подразделения были распределены задачи на рабочий день для каждого сотрудника. Крапивкин В.С. сообщил, что намеревается выехать в газовую службу ООО «...» для продолжения проверки. Во второй половине дня стало известно о том, что Крапивкин В.С. якобы задержан при получении взятки от руководителя ООО «...
Свидетель Я.Н.В. показала суду, что с ноября 2008 года она работает кассиром газовой службы ООО «...», которая находится в ст. .... В начале июня, примерно в 16 часов она выходила с территории газовой службы ООО «...» и видела, что на территорию заехала автомашина Форд-Фокус. Из автомашины вышел мужчина, как позже она узнала, оперуполномоченный ОВД по ...у Крапивкин В.С. На следующий день, утром, когда она пришла на работу, инженер В. Н.М. рассказала ей, что приезжал оперуполномоченный ОВД по ...у Крапивкин В.С. и забрал журнал аварийных вызовов. В середине июня 2009 года в газовую службу ООО «...» несколько раз приезжал Крапивкин В.С. с бухгалтером женщиной. Они располагались в кабинете директора и проверяли документацию ООО. В один из дней, когда они приезжали, её вызвали в кабинет, и женщина попросила показать текущие кассовые журналы. Она принесла журнал с д.д.м.м.г.г. года. Они спросили, где остальные журналы. Она сказала, что журналы, которые заканчиваются сдаёт в бухгалтеру. В её присутствии женщина проверила текущий кассовый журнал. д.д.м.м.г.г. она находилась на рабочем месте. В обед она, В., Н и Луковенко пообедали. После чего Луковенко пошел в свой кабинет. Чрез несколько минут приехал Крапивкин и зашел в кабинет к Луковенко. Они находились в кабинете примерно 10 минут, затем в здание зашли пятеро мужчин, которые проследовали в кабинет Луковенко. Как позже она узнала это были сотрудники УСБ ГУВД по СК и представители общественности. Позже она узнала, что Крапивкин был задержан при получении денег от Луковенко за прекращение проверки газовой службы.
Свидетель О.И.А. показала суду, что с марта 2009 года она работает диспетчером газовой службы ООО «...». В начале июня 2009 года, примерно в 16 часов она находилась на работе в диспетчерской газовой службы. Увидела, что на территорию заехала автомашина Форд - Фокус. Из машины вышел мужчина, как позже она узнала, оперуполномоченный ОВД по ...у Крапивкин В.С. Он зашел в кабинет к инженеру В.Н.М. Она слушала, что он что-то спросил о счетчиках. Крапивкин В.С. и В.Н.М.. вышли из кабинета, зашли в диспетчерскую. Крапивкин В.С. и В.Н.М.. подошли к его столу стали смотреть журнал аварийных и ремонтных заявок. Затем Крапивкин В.С. забрал журнал аварийных заявок и они вернулись в кабинет к В.. Через несколько минут Крапивкин В.С. уехал с собой забрал журнал аварийных вызовов. В.Н.М. пришла в диспетчерскую и сказала, что приезжал сотрудник ОВД по ...у. В середине июня 2009 года она видела, что Крапивкин В.С. и женщина приезжали в газовую службу и проверяли документацию. д.д.м.м.г.г. она была выходная, что происходило на работе, она не знает. д.д.м.м.г.г. пришла на работу и ей рассказали, что сотрудники УСБ ГУВД по ... задержали Крапивкина В.С. при получении взятки от Луковенко А.В..
Свидетель В.Н.М. показала суду, что с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года она работала инженером в газовой службе ООО «...». В июне 2009 года, дату точно не помнит, она находилась на работе в своем кабинете в помещении газовой службы. Примерно в 16 часов в её кабинет зашел мужчина, как позже она узнала, Крапивкин В.С. Он не представился и стал спрашивать, как устанавливаются газовые счетчики. Она стала ему объяснять технологию установки и замены газовых счетчиков. После этого мужчина предъявил удостоверение сотрудника ОВД по ...у. Он попросил рассказать, какие документы ведутся по данному виду работ. Она показала ему образцы заявлений, актов и сказала, что в диспетчерской ведется ведомость работ по установке и замене газовых счетчиков с указанием их номеров. Крапивкин В.С. спросил, есть ли неучтенная установка счетчиков, она сказала, что такого не бывает. Он спросил, где находится директор. Она не знала, где находится директор и пошла в диспетчерскую, попросила диспетчера О.И.А. позвонить ему. Взяла у диспетчера журнал учета заявок выполнения работ и занесла в свой кабинет, где находился Крапивкин В.С.. Диспетчер О.И.А.. позвала её к телефону. Звонил директор и спросил, что случилось. Она сказала, что у них в газовой службе находится сотрудник милиции и попросила Луковенко подъехать. Зашла в свой кабинет, показала Крапивкину В.С., как ведется журнал учета выполнения заявок. В этот момент в её кабинет зашел Луковенко А.В. и он с Крапивкиным В.С. пошли в кабинет к директору. Она вернула журналы диспетчеру, положила на стол и вернулась в свой кабинет. Через несколько минут её позвал Луковенко А.В. и сказал, что журнал учета выполнения заявок нужно отдать оперуполномоченному. Она возмутилась и сказала, что им нужны журналы для работы. Луковенко А.В. отдал журнал выполнения заявок в двух томах Крапивкину В.С.. После чего они вышли на улицу. В середине июня 2009 года она видела, что Крапивкин В.С. и женщина, как позже он узнала, бухгалтер приезжали в газовую службу и проверяли документацию. Её они не вызывали. Подробности проверки не знает. В конце июня 2009 года, дату точно не помнит, она находилась на работе. Примерно в 9 часов приехал директор и куда-то ушел, вернулся и находился до обеда в своем кабинете. В обед она, Луковенко А.В., кассир Я.Н.,и Н.З. пообедали в столовой. После того, как Луковенко А.В. покушал, ушел в свой кабинет. Примерно в 13 часов 30 минут на территорию газовой службы заехала автомашина, затем в помещение газовой службы зашел Крапивкин В.С. и просил у них, где директор, они сказали, что в кабинете и он пошел в кабинет Луковенко А.В.. Через несколько минут, в коридор забежали два молодых человека, она попыталась их остановить, но они забежали в кабинет директора. За ними забежали в кабинет директора еще несколько мужчин. Через некоторое время вышел директор и пошел во двор газовой службы. После того, как все мужчины уехали, Луковенко А.В. сказал: «Мне понравилось, как оперативно сработали и наказали его. Много захотел».
Свидетель Г.Д.Б. показал суду, что с 2008 года он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у. Крапивкин В.С. был назначен приказом начальника ОВД по ...у исполнять обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у. В начале июня 2009 года начальник ОВД по ...у полковник милиции С.Н.В. вынес постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия: исследование предметов и документов в газовой службе ООО «...». Проверка поручалась оперуполномоченному Крапивкину В.С. и ему. В связи с тем, что в тот период в его производстве находилось большое количество материалов проверок, проверку газовой службы стал проводить Крапивкин В.С. В газовую службу ООО «...» он не выезжал и результаты проверки ему не известны. В июле 2009 года он узнал, что в отношении Крапивкина В.С. проводится проверка службой собственной безопасности ГУВД по СК по факту получения взятки.
Свидетель И.К.Н. показал суду, что приказом ГУВД по СК № л\с от д.д.м.м.г.г. года подполковник милиции Крапивкин В.С. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ...у с д.д.м.м.г.г. года. Согласно рапорта Д.А.И.. от д.д.м.м.г.г. года деятельность отделения ОБЭП ОВД по итогом первого квартала оценена как не удовлетворительная, поэтому капитан милиции Д. ходатайствовал перед начальником ОВД по ...у о возложении обязанностей по должности с д.д.м.м.г.г. года на подполковника милиции Крапивкина В.С. и он был прикреплен. Крапивкин В.С. был ознакомлен с эти приказом в установленном порядке, о чем свидетельствует его подпись на приказе.
Свидетель Б.И.И.. показал суду, что приказ № л\с от д.д.м.м.г.г. года согласовывал его он с Крапивкиным и другими лицами указанными в приказе. Приказ составлен им правильно и расписывался на обороте что его проверил. Крапивкина В.С. с приказом ознакомил скорей всего К.Г.А. так как они сидят в одном кабинете и вызывают сотрудников и в течении 3 суток и их ознакамливают с приказом. Лично он не ознакамливал Крапивкина В.С. с приказом, но Крапивкин В.С. заходил и знакомился. Они доводят до ознакомления лиц, и еще доводят до сведения, на занятиях по служебной подготовки, которые проводятся в среду и четверг. В последней строчке на приказе подпись его, а расписался Крапмвкин В.С.. Он лично видел, что Крапивкин В.С. заходил в кабинет и знакомился с приказомю Он это утверждает. С приказом Крапивкина В.С. знакомил скорей всего К.Г.А.
Свидетель К.Г.А.. показал суду, что он в июне 2009 года работал старшим инспектором. Он помнит приказ № л\с от д.д.м.м.г.г. года, о возложении обязанностей по должности старшего оперуполномоченного ОБЭП на Крапивкина В.С.. Он точно не помнит кто занкомил Крапивкина В.С. с приказом, либо он либо Б но он знакомился, в приказе есть его подпись. Данный приказ находится только у них в отделе и все приходят к ним, и они знакомят их в течении трех дней. Конкретно обязанность знакомить с приказами ни на кого не возложено, знакомят или он, либо Б. Не может такого быть, чтобы за Крапивкина В.С. ошибочно расписался, кто ни - будь другой. Фамилию Крапивкин В.С. на приказе написал он, а тот просто быстро зашел и расписался. Приказ вынесен от д.д.м.м.г.г. года, о возложении обязанностей на Крапивкина В.С. с д.д.м.м.г.г. года. Был вынесен рапорт исполняющего обязанности начальника ОБЭП Д на имя начальника ОВД, о возложении обязанностей на Крапивкина. Возложение обязанностей на сотрудника уголовного розыска, что он будит выполнять обязанности оперуполномоченного ОБЕП, не означает перемещение по должности, т.е. должность оперуполномоченного уголовного розыска, а исполняет обязанности оперуполномоченного ОБЭП.
Эксперт К.Г.И. показала суду, что она проводила экспертизу почерка Крапивкина В.С.. Так как описание не предусмотрено рекомендацией, поэтому не предоставили описание к экспертизе. Она отправляла разработку почерка. Две подписи она охарактеризовала росчерком. Она ее сама вычертила, чтобы видеть, как и из каких фрагментов состоит. Фотографирование у них по методике не обязательно, поэтому она сделала графическое изображение. Под микроскопом МБФ-10 все увидела, это современный микроскоп, выделили эту подпись, и поняла что это не его подпись. Она предварительно увеличила снимок на фотоаппарате. Отметила толщину штрихов, одни из них гораздо толще других, на микроскопе есть деления. Это все видно по красящему веществу по ширине штриха. Там очень много оттенков, поэтому на фотографии не видно, а когда светишь ультрафиолетом все сразу видно. Она взяла документ с подписью и перенесла на бумагу, разбивая. И затем исследовала как идут линии, какой толщины, подпись годами вырабатывается, там даже видно что есть замедление подписи. Подписи для сравнения она брала из личного дела, уголовного дела, было много подписей. Подпись Крапивкина не содержит букв. Это монограмма буквы «в» и «к». У каждого человека есть различия, нет одинаковых подписей. Подпись ставится автоматически, у Крапивкина она выходит сгибательным движением. Она уверена, что эта подпись не Крапивкина.
Свидетель Л.Т.П.. показала суду, что она действительно в июне 2009 года устанавливала газовую плиту. Перед тем как установить себе газовую плиту, она пошла в организацию ООО «...», сделала заявку, к ней домой пришли сотрудники газовой службы, все обсчитали, затем она заплатила в кассу предприятия 3.256 руб.01 коп. и в этот же день ей установили газовую плиту.
Свидетель Я.С.А. показал суду, что ранее он проживал по ... ст. ... СК и примерно три года назад, летом в 2007 г. он продал свой дом по ... .... и д.д.м.м.г.г. года зарегистрировался на новом адресе. По старому адресу он менял счетчик. Он обратился в газовую службу, сделал заявку, оплатил 200 руб., приехали и ему поменяли счетчик, там всего две гайки открутить. По новому адресу так же меняли счетчик. Старый счетчик застучал, и ему пришлось покупать новый. Счетчик сам приобретал на рынке. Сумму в размере 1573,73 рубля, в газовую службу он никогда не платил и таких расценок в газовом участке у них нет.
Свидетель П.Г.В.. показала суду, что она составляла акт. Ей следователь предоставил акты и она составляла акт. В акте в марте 2008 года у Я. сумма указана 1573 рубля и в октябре 2008 года у К. 1779 рублей, Она брала данные из предоставленных актов следователем. В акте она указывает по замене газового счетчика 1573 и 1779 рублей за тот же вид работ. Но она не сверяли данные суммы с прейскурантом цен. Она не ездила по адресам, которые указаны в акте - к Я,К,Л.. Ээто не входит в её обязанности, она проверяет по документам. Она проводила документальную проверку. Она видела акты по Я.и К.. В документах не было дат, только год, месяц, и суммы, а точных дат не было..
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.Н.. следует, что с 2003 года он является генеральным директором ООО «...». Одно из их подразделений - газовая служба, располагается по адресу: ..., ..., ст. ... .... В середине июня 2009 года ему позвонил директор газовой службы ООО «...» Луковенко А.В. и сообщил, что сотрудниками ОВД по ...у организована и проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Факсимильной связью он направил постановление за подписью начальника ОВД. Так же, Луковенко А.В. сообщил, что для проверки сотрудникам милиции необходима финансовая документация предприятия за 2007-2009 года, которая хранится в офисе в .... В связи с чем, документы в кратчайшие сроки необходимо привести в ст. ... В 20-х числах июня 2009 года, в ... по служебным вопросам приехал директор Луковенко А.В. В ходе обсуждения служебных вопросов, последний так же сообщил, что оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у Крапивкин В.С., проводящий проверку финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО «...» уже в течение нескольких дней вымогает с него 100 тысяч рублей, за прекращение проверки и не возбуждение уголовного дела. Луковенко А.В., сообщил, что в случае не выполнения требований Крапивкин В.С. обещал приостановить деятельность предприятия, лишить лицензии, создать большие проблемы и возбудить уголовное дело. Крапивкин В.С. потребовал дать ему ответ не позднее завтрашнего дня. Он возмутился данным фактом, так как в середине 2008 года сотрудниками ОВД по ...у уже проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО. Он попросил Луковенко А.В. разобраться, какие конкретно факты преступной деятельности были выявлены сотрудником ОВД по ...у Крапивкиным В.С. в деятельности газовой службы ООО «...». Также он передал Луковенко А.В. командирские часы, которые могут производить аудио-видео запись, и сообщил Луквоенко А.В., что в случае очередной встрече с Крапивкиным В.С. данную встречу можно записать с целью проверки тех данных, которые сообщил ему Луковенко А.В., на что Луковенко А.В. согласился. Он объяснил ему, как можно пользоваться часами. Также могу пояснить, данные часы имеют вид командирских, состоят из железного браслета и металлического корпуса с черным экраном, и цифрового циферблата. Данные часы, он брал во временное пользование у друга Магомедова Ефрата, со слов которого, он приобрел их на одном из рынков .... Магомедов проживает в .... Он взял их, когда находился в командировке в ..., для записи важных встреч. В начале июля 2009 находясь в очередной командировке в ..., вернул часы. На следующий день Луковенко А.В. позвонил и сообщил, что у него состоялась очередная встреча с Крапивкиным В.С., и еще одним сотрудником ОВД по ...у, фамилию которого он в настоящий момент не помнит. Со слов Луковенко А.В. в ходе встречи, Крапивкин В.С. снизил вымогаемую сумму до 60 тысяч рублей, и сообщил, что деньги необходимо передать не позднее 26.06.2009, в противном случае Крапивкин пообещал приостановить деятельность предприятия, лишить лицензии, создать большие проблемы, возбудить уголовные дела. Луковенко А.В. сообщил, что он воспользовался часами, в связи с чем, он попросил привести их, чтобы скинуть запись и просмотреть её. В этот же день ему на телефон позвонил ранее не известный мужчина, который представился старшим оперуполномоченным УСБ ГУВД по СК капитаном милиции И.А.В. и предложил встретиться. В ходе состоявшейся встречи с И.А.В.. он сообщил, что у него имеются данные о том, что в его предприятии газовой службе ООО «...», располагающейся в ..., сотрудниками ОВД по ...у проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой сотрудники ОВД вымогают деньги, за прекращение проверки и не привлечение к уголовной ответственности, лишение лицензии. В ходе состоявшегося разговора он подтвердил это И.А.В.. Он сообщил, что Крапивкин В.С. требует деньги у директора Луковенко А.В., передачу денег Крапивкин назначил на д.д.м.м.г.г., и более подробнее на поставленные вопросы ему может пояснить сам Луковенко А.В. После чего они договорились, что рано утором Луковенко А.В., подъедет к зданию ГУВД по СК, и встретиться с И.А.В. Он дал свое добровольное согласие в оказание помощи при проверке проводимой сотрудниками УСБ ГУВД по СК. д.д.м.м.г.г. по его распоряжению после обеда в ... приехал Луковенко А.В., привез часы. Он перекопировал информацию с часов и записал её на диск CD-R. Диск передал Луковенко А.В., и сообщил, что ему необходимо д.д.м.м.г.г. в 6 часов утра прибыть к зданию ГУВД по СК, где его будет ждать старший оперуполномоченный УСБ ГУВД по СК И.А.В. которому известно о происходящей ситуации, связанной с вымогательством денежных средств оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у Крапивкиным В.С., и у него имеется несколько вопросов по данной ситуации. Так же он передал Луковенко А.В. 50000 рублей для деятельности предприятия и в случае необходимости использования в проводимых мероприятиях сотрудниками УСБ. д.д.м.м.г.г., примерно в 17 часов ему позвонил Луковенко А.В. и сообщил, что сотрудниками УСБ ГУВД по СК, при получение взятки в размере 50 тысяч рублей, был задержан Крапивкин В.С., а деньги были изъяты. / т.1л.д. 94-95 /.
Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г., у свидетеля Луковенко А.В. был изъят СD-диск с аудио-видео записью встречи последнего с Крапивкиным В.С. /л.д. 106-108 /.
Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г., были осмотрены: два компакт диска с аудио-видео-записями, светокопии денежных купюр достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097, денежные купюры достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097, журнал регистрации заявок в 2 томах / т.1л.д. 109-110 /.
Согласно выводов заключения фоноскопической экспертизы № от д.д.м.м.г.г., на фонограммах СФ-1, СФ-2 зафиксированных на представленных дисках 1,2, признаков монтажа, в пределах разрешающей способности и чувствительности используемой аппаратуры не обнаружено. / т.1л.д. 122-126 /.
Из акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от д.д.м.м.г.г., в следует, что были изъяты денежные купюры достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097 и журнал регистрации заявок в двух томах. / т.1л.д. 42-44 /.
Из акта обследования помещения ООО «...» от д.д.м.м.г.г., следует, что были изъяты денежные купюры достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097. / т.1л.д. 36-38 /.
Согласно акта обследования транспортного средства от д.д.м.м.г.г., в ходе обследования автомобиля Крапивкина В.С. был изъят журнал регистрации заявок в двух томах. / т.1л.д. 40-41 /.
Согласно акта осмотра и вручения денежных купюр от д.д.м.м.г.г., Луковенко А.В. вручено 50.000 рублей. / т.1л.д. 33-34 /.
Из акта личного досмотра от д.д.м.м.г.г., перед проведением оперативного эксперимента следует, что у Луковенко А.В. денежные средства отсутствуют./л.д. 35 т.1 /.
Из акта личного досмотра от д.д.м.м.г.г., после проведения оперативного эксперимента следует, что у Луковенко А.В. денежные средства выданные перед проведением ОРМ отсутствуют / т.1л.д. 39 /.
Согласно заявления директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В., следует, что оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у подполковник милиции Крапивкин В.С. организовал и проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО «...», в ходе которой пытается доказать о якобы имеющихся финансовых нарушениях предприятия, при этом вымогает 100000 рублей за прекращение проверки. / т.1л.д. 5 /.
Из постановления № от д.д.м.м.г.г. о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия: исследование предметов и документов следует, что проведение оперативно-розыскного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО «Русский хлеб» поручено оперуполномоченному ОБЭП ОВД по ...у капитану милиции Г.Д.Б.. и оперуполномоченному ОУР ОВД по ...у подполковнику милиции Крапивкину В.С. / т.1л.д. 11 /.
Согласно выводов заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, подпись от имени Крапивкина В.С., расположенная в 5-й строке сверху напротив рукописной записи «Крапивкин В.С.» в листе согласования с проектом приказа ОВД по ...у по личному составу от «01» июня 2009 года № л/с, находящемся на оборотной стороне 10 листа приказа № л/с от д.д.м.м.г.г. года, выполнена не самим Крапивкиным В.С., а другим лицом. Данная подпись выполнена в необычных условиях - с подражанием подлинной подписи Крапивкина В.С.. /л.д. 116-123 /.
Представленными в судебном заседании Луковенко А.В. документами- приходно кассовый ордер от д.д.м.м.г.г. г. об оплате Л. 3.256,01 руб; приходно кассовым ордером № от д.д.м.м.г.г. г. об оплате К. 200 руб, а так же кассовыми книгами согласно которых Я. оплатил в кассу 200 руб. д.д.м.м.г.г. г, а К. оплатил д.д.м.м.г.г. г. 200 руб..
Суд считает, что в основу приговора следует положить показания потерпевшего Луковенко А.В., который показал в судебном заседании, что К нему подошел мужчина, показал удостоверение, выданное на имя Крапивкина В.С.. В удостоверении было указано, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. Крапивкин В.С. сказал, что будет проверять деятельность предприятия с привлечением бухгалтера- ревизора и сказал, чтобы он приготовил все финансовые документы с д.д.м.м.г.г. года по апрель 2009 года. д.д.м.м.г.г.г., примерно в 08 часов 30 минут к нему на работу приехал Крапивкин В.С. и предъявил рукописный текст с адресами абонентов ООО. Сказал, что нужно проверить документы, подтверждающие оплату за выполненные услуги. Он вместе с Крапивкиным В.С. на его автомашине проверили часть абонентов, которые представили квитанции. Крапивкин В.С. сказал, что в ходе проверки могут быть выявлены нарушения и что с ним можно решить этот вопрос. Также Крапивкин В.С. жаловался, что понёс финансовые растраты на бензин, переговоры, и вообще потратил свое время. д.д.м.м.г.г. г. примерно в 12 часов 20 минут к нему на работу приехал Крапивкин В.С. и зашел к нему в кабинет. Они поздоровались, после чего Крапивкин В.С. спросил, решил ли он вопрос, на что он ответил Крапивкину В.С., что решил, и чтобы он дал ему акт о результатах проверки. Крапивкин В.С. сказал, что в понедельник отдаст акт проверки, в котором будет указано, что нарушений в газовой службе ООО «... не выявлено. Они закурили, он сидел за своим рабочим столом. Крапивкин В.С. сидел напротив. Он передал выданные ему деньги Крапивкину В.С., сказав, чтобы он посчитал. Крапивкин В.С. посчитал деньги, сказав, что только пятьдесят тысяч, а разговаривали о шестидесяти. Так же Крапивкин В.С. сказал, что нужно будит оплатить услуги бухгалтера, который приезжал с ним, но сумму не назвал. Деньги положил в карман брюк. После чего был задержан сотрудниками УСБ.
Суд так же считает, что в основу приговора следует положить показания свидетелей И.А.В.,С.А.В.,Д.В.А. которые так же подтвердили, что после получения условного сигнала они с представителями общественности зашли в кабинет Луковенко, представились и предъявили Крапивкину служебные удостоверения. После чего Крапивкин вытащил деньги из левого кармана брюк и бросил их на рабочий стол Луковенко А.В., который в этот момент находился у своего рабочего стола.
Показания свидетеля Я.С.А.., о том, что сумма денег в размере 1.573, 73 руб.указанная в акте, никогда им не платилась и работа газовой службой для него не выполнялась. А так же показания свидетеля Л.Т.П.., о том, что она действительно в июне 2009 года устанавливала газовую плиту. Перед тем как установить себе газовую плиту, она пошла в организацию ООО «...», сделала заявку, к ней домой пришли сотрудники газовой службы, все обсчитали, затем она заплатила в кассу предприятия 3.256 руб.01 коп. и в этот же день ей установили газовую плиту.
Предварительным следствием Крапивкину В.С. вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
В судебном заседании установлено, что вывод следствия о незаконности действий Крапивкина В.С. в виде обещания написать акт по результатам проверки без указания нарушений, выявленных в ходе документальной проверки газовой службы согласно акта № от д.д.м.м.г.г.г. не подтвердился. Указанные в акте документальной проверки 3 лица: Я.С.А.,К.Ю.В. и Л.Т.П. как лица, от которых не оприходованы в газовой службе суммы соответственно 1573,73 рубля, 1779,95 рублей и 3256,01 рублей, не были включены в список лиц, которые были представлены Крапивкиныв В.С. Луковенко А.В. как лица, по которым не найдено документов о поступлении от указанных лиц денежных средств за проведенные для них работы.
В судебном заседании потерпевший Луковенко А.В. заявил, что после возбуждения уголовного дела он совместно со своими сотрудниками, провел документальную проверку о поступлении денежных средств за работы, проведенные по заказу населения и по всем выполненным работам, подтвердилось поступление денежных средств от заказчиков. Луковенко А.В. представил суду приходно-кассовый ордер от д.д.м.м.г.г.г. на получение 3256,01 рублей от Л.Т.П.. за монтаж варочной плиты. Также, им был представлен приходно-кассовый ордер от д.д.м.м.г.г.г. согласно которого К.Ю.В. оплатил в газовую службу 200 рублей и пояснил, что замена газового счетчика стоила 200 рублей, и не могла стоить 1779,95 рублей как указано в акте документальной ревизии от д.д.м.м.г.г.г.. По факту отсутствия данных об оплате работ Я.С.А.., Луковенко А.В. пояснил, что согласно данным кассовой книги Я.С.А. уплатил 200 рублей д.д.м.м.г.г.г.. Документов, свидетельствующих о выполнении работ у Я.С.А.. в марте 2007г. на сумму 1 573,73 рублей не имеется и замена газового счетчика в 2007г. не могла стоить более 200 рублей.
Допрошенная в судебном заседании Л.Т.П. подтвердила, что платила 3256,01 рублей за монтаж варочной плиты.
Допрошенный в судебном заседании Я.С.А.. пояснил, что примерно 3 года назад он менял газовый счетчик, и платил 200 рублей за работу, а сумму 1.573,73 рублей в газовую службу не платил и не должен был платить.
Документов, подтверждающих выполнение работ у Я.С.А.. на сумму 1 573,73 рублей и у К.Ю.В.. на сумму 1 779,95 рублей следствием не представлено. В судебном заседании потерпевший Луковенко А.В. заявил, что таких документов в бухгалтерских документах не имеется.
В судебном заседании не подтвердилось обвинение Крапивкина В.С. в части получения взятки за незаконные действия в виде составления незаконного акта, без указания в нем нарушений, выявленных в ходе проверки.
В судебном заседании потерпевший Луковенко А.В. показал, что в ходе разговора с Крапивкиным В.С. последний не говорил о конкретных нарушениях, выявленных в ходе проверки, заявлял только о том, что в случае выявления нарушений могут быть приняты меры к виновным лицам.
Крапивкин В.С. признавая получение взятки, отрицал факт выявления им нарушений в ходе проводимой проверки, заявляя, что взятку получил за хорошее отношение к работникам газовой службы ООО «...» при проведении проверок.
Исследуя полученные доказательства в их совокупности, в судебном заседании установлено, что нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» Крапивкиным В.С. в ходе проверки установлено не было. Не установлены такие нарушения и в последующем, в т.ч. в ходе судебного заседания. Как пояснил подсудимый, им была получена взятка за общее покровительство ООО «...» в последующем. Таким образом, установлено, что д.д.м.м.г.г. г. в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у подполковник милиции Крапивкин В.С., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в силу предоставленных ему Федеральным Законом «О милиции» должностных полномочий, а также, на основании постановления начальника ОВД по ...у № от д.д.м.м.г.г. о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия -«исследование предметов и документов», являющийся лицом, которому поручено проведение указанного мероприятия в отношении газовой службы ст. ... ООО «...», находясь в административном здании газовой службы ООО «Русский хлеб», расположенном по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., ..., проводя проверку финансово-хозяйственной деятельности газовой службы ООО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от директора газовой службы ООО «...» Луковенко А.В., являющегося участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УСБ ГУВД по ..., с которым Крапивкин В.С. до этого договорился о передаче ему денежных средств, взятку в виде денежных средств билетами банка России достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, ел 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, 6Б 2379425, кИ 8604778, 6А 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, 6В 9059183, 6М 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097, а всего денежные средства в размере пятидесяти тысяч рублей, за действия в пользу Луковенко А.В., выразившиеся в составлении акта проводимой им проверки, без указания в нём каких-либо нарушений, а также за общее попустительство с его стороны по службе при проведении проверок в ООО «...».
Впоследствии, после незаконного завладения указанными денежными средствами, полученными от Луковенко А.В., Крапивкин В.С. был тут же задержан сотрудниками УСБ ГУВД по ... в служебном кабинете Луковенко А.В. а поэтому эти его действия, суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, а также за общее попустительство с его стороны по службе.
При назначении наказания подсудимому Крапивкину В.С. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, то что подсудимым совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Крапивкина В.С. суд считает возможным признать признание вины, раскаяние в содеянном, фактическое изменение обстановки - увольнение со службы, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, наличие инвалидности второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крапивкину В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый вменяем, находится в возрасте, в котором возможна уголовная ответственность.
Оснований для освобождения его от наказания предусмотренных ст.ст. 80.1- 83 УК РФ не имеется, в связи с чем, подлежит наказанию за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Крапивкину В.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность Крапивкина В.С., который характеризуется положительно, является пенсионером, инвалидом 2 группы и поэтому суд считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с лишением права занимать государственные должности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крапивкина В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать государственные должности на 3 года.
Возложить на осужденного Крапивкина В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
Меру пресечения Крапивкину В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два компакт диска с аудио-видео-записями, светокопии денежных купюр достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097, находящиеся при деле, оставить при деле.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством пять тысяч рублей серий бс 9974853, бс 8874852, бс 8874851, бс 8874850 в количестве четырех штук, и тридцать билетов банка России достоинством одна тысяча рублей серий еЗ 7822371, ьа 6146255, ьт 6093074, лг 4477000, гП 7598928, ьб 4620541, пИ 5064139, гБ 2248109, пь 7297172, сл 3526941, вП 1124550, хп 8324164, ки 0360675, яи 9796848, чо 5053772, чх 1513146, пс 5239405, бБ 2379425, кИ 8604778, бА 4369633, яэ 6079897, кл 0979608, бВ 9059183, бМ 7530691, тО 9182693, кК 4231827, об 5099587, хг 7810365, зИ 5237565, сн 5015097, журнал регистрации заявок в 2 томах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Павленко