П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Карпенко А.Ю. Подсудимой Приймак В.В.
Защитника Перехода С.И.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
потерпевшей Алминой Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Приймак В.В. д.д.м.м.г.г. рождения, уроженки х. ... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ
установил:
Приймак В.В., в период времени с третьей декады декабря 2007 года по третью декаду февраля 2008 года находясь у себя в домовладении, по месту жительства, расположенного по адресу: ... ... ... ... №, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, введя Алмину Н.Н. в заблуждение, представилась ей сотрудницей «...» ..., убедила ее, что сможет оказать ей помощь в получении кредита в банке. Не являясь сотрудником банка «...», Приймак В.В., из корыстных побуждений, путем обмана, в третьей декаде декабря 2007 года, получила от Алминой Н.Н. для оказания ей помощи в получении ипотечного кредита в «...», денежные средства в сумме 5.000 рублей, в качестве первоначального взноса. Не выполнив взятые на себя обязательства, во второй декаде января 2008 года, Приймак В.В., потребовала и получила от Алминой Н.Н. 20.000 рублей, на получение справок формы 2 НДФЛ необходимых для получения кредита. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, не выполняя взятые на себя перед Алминой Н.Н., обязательства, в первой декаде февраля 2008 года потребовала и получила от Алминой Н.Н. 30.000 рублей на резервирование кредитных средств и в третьей декаде февраля 2008 года получила 20.000 рублей для оценки приобретаемого недвижимого имущества, о чем в третьей декаде февраля 2008 года составила расписку о получении от Алминой Н.Н., денежных средств, в сумме 75.000 рублей. Своими умышленными действиями Приймак В.В., в период времени с третьей декады декабря 2007 года по третью декаду февраля 2008 года, путем обмана получила от Алминой Н.Н., денежные средства в сумме 75.000 рублей, которые похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Алминой Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Приймак В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Перехода С.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитной Приймак В.В. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимой Приймак В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Приймак В.В. лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Государственный обвинитель Карпенко АК.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Приймак В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Алмина Н.И. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимой Приймак В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Приймак В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой Приймак В.В. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимой Приймак В.В. виновной, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Приймак В.В., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Приймак В.В.судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Приймак В.В., суд учитывает, что Приймак В.В.. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимой Приймак В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Приймак В.В., которая по месту жительства характеризуется положительно и поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Потерпевшей исковые требования не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Приймак В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы.
Возложить на осужденную Приймак В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
Меру пресечения Приймак В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: двойной тетрадный лист в линию, который содержит текст расписки о принятии Приймак В.В. денежных средств в сумме 75.000 руб. у Алминой - находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Павленко