Приговор по делу № 1-196/2010г. от 06.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Отарова Б.С.

Подсудимого Немцурова С.И.

Защитника Тарнакиной Е.Н.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

Представителя потерпевшего Плыгунова А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немцурова С.И. д.д.м.м.г.г. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

Немцуров СИ. 12.07. 2010 года примерно в 11 часов, находясь на поле, принадлежащем ООО «... расположенном в 5 км., с юго-восточной стороны от ст. ... Ставропольского края, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил с участка размером 5х10м, семенную «суданскую траву», весом 150 кг., стоимостью 1500 рублей, которую выкосил и погрузил в прицеп г/н № своего автомобиля ВАЗ 2106 №, однако на выезде с поля, был задержан работником организации Плыгуновым А.А.. Для дальнейшего разбирательства вместе с последним проследовал на территорию бригады ООО «... где, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, открыто, с похищенной травой скрылся и на законные требования Плыгунова А.А. остановиться и вернуть похищенное не реагировал, а распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Немцуров С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Тарнакина Е.Н. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Немцурова С.И. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого Немцурова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Немцурову С.И. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Отаров Б.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Немцурова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Плыгунов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Немцурова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Немцурова С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немцуров С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Немцурова С.И. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Немцурова С.И. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Немцурову С.И., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Немцурову С.И. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Немцурову С.И., суд учитывает, что Немцуровым С.И. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому НЕмцурову С.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Немцурова С.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немцурова С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Немцурова С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Немцурову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «Суданская трава» весом 150 кг, находящаяся на хранении на территории ООО «... оставить последнему.

Вещественные доказательства: автоприцеп г/н № находящийся на хранении у подсудимого Немцурова С.И. оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.