Приговор по делу № 1-195/2010г. от 09.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Отарова Б.С.

Подсудимого Шипилова С.И.

Защитника Меликова А.А.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипилова С.И. д.д.м.м.г.г. года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

В период времени с 12 часов д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года Шипилов СИ., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по ..., станицы ... Кировского района Ставропольского края, где проживает Шипилов СИ. совместно с родителями. Воспользовавшись тем, что его родители, Ш.И.Г.и Ш.А.И.. находились в летней кухне, с коробки для хранения электрической бритвы, которая лежала на шифоньере в зале, в которой Ш.И.Г. и Ш.А.И. хранили денежные средства, в течение семи дней, путем свободного доступа, ежедневно, тайно похищал денежную купюру, достоинством по 1000 рублей, принадлежащие Шипилову И.Г., чем причинил ему значительный материальный ущерб, на общую сумму 7000 тысяч рублей, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шипилов С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Меликов А.А. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Шипилова С.И. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого Шипилова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Шипилову С.И. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Отаров Б.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шипилова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шипилов И.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шипилова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное дело в его отсутствии.

Действия подсудимого Шипилова С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Шипилова С.И. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Шипилова С.И. виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шипилову С.И., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шипилову С.И. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шипилову С.И., суд учитывает, что Шипиловым С.И. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Шипилову С.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Шипилова С.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипилова С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шипилову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.