Приговор по делу № 1-197/2010г. от 09.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Филюшкина С.К.

Подсудимого Филипенко Е.Н.

Защитника Перехода С.И.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филипенко Е.Н. д.д.м.м.г.г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филипенко Е.Н. д.д.м.м.г.г.г. примерно в 21 час 45 минут, находясь в помещении магазина ...», расположенного на пересечении ... г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом покупки, заказал продавцу Ф.С.Н.., тушку рыбы «Саварин», весом 0,884кг., стоимость 220 рублей за 1 кг., на сумму 195 рублей, и пачку сигарет «Континент», стоимостью 24 рубля. После передачи ему заказанного товара, завладев им и не имея намерений оплачивать его стоимость, направился к выходу из магазина, при этом на неоднократные законные требования Ф.С.Н.., вернуть похищенное имущество либо расплатиться за него, не реагировал, а скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил владельцу магазина Погореловой О.П. материальный ущерб на общую сумму 219 рублей.

Он же, Филипенко Е.Н., д.д.м.м.г.г.г. примерно в 21 час 50 минут, находясь возле магазина «Альянс», расположенного на пересечении ... - ... г. Новопавловска, Кировского района Ставропольского края, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, от входа в указанный магазин, тайно похитил велосипед, марки «Стелс», с рамой дамского типа, синего цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Тихоненко Ю.Ю. После совершения преступления Филипенко Е.Н. на похищенном велосипеде с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Тихоненко Ю.Ю., материальный ущерб на указанную сумму

В судебном заседании подсудимый Филипенко Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Перехода С.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Филипенко Е.Н. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого Филиппенко Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Филипенко Е.Н. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Филипенко Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Погорелова О.П. и Тихоненко Ю.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Филипенко Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть данное дело в их отсутствии.

Действия подсудимого Филипенко Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филипенко Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Филипенко Е.Н. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Филипенко Е.Н. виновным, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филипенко Е.Н., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филипенко Е.Н судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Филипенко Е.Н. суд учитывает, что Филипенко Е.Н. совершены преступления, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Филипенко Е.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Филипенко Е.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипенко Е.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч.1 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы

ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного наказания окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Возложить на осужденного Филипенко Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс» с рамой дамского типа, синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району возвратить по принадлежности.

Меру пресечения Филипенко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Павленко