Приговор по делу № 1-199/2010г. от 13.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Худолеева В.М.

Подсудимого Троицкого С.В.

Защитника Перехода С.И.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Троицкого С.В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

установил:

Троицкий С.В. д.д.м.м.г.г. года примерно в 14 часов находясь на расстоянии 300 метров от совхоза «Рассвет» г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно сорвал (приобрел), для личного потребления, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотико содержащим растением, которые принес к себе домой по ... № ..., где в тот же день в неустановленное дознанием точное время, в помещении гаража, залил растворителем принесенную коноплю. Переложив полученную массу в отрезок материи, выжал с нее жидкую составляющую, которую частично слил в полимерную бутылку, а оставшуюся часть в металлическую чашку, то есть незаконно изготовил наркотическое средство -гашишное масло. Часть полученной жидкости в полимерной бутылке, стал незаконно хранить в помещении указанного гаража, а оставшуюся часть стал выпаривать в металлической чашке с помощью огня, до образования густой массы, в которую добавил табак, и употребил какое-то количество изготовленного наркотика путем курения, а оставшуюся часть завернул в отрезок бумаги и стал незаконно хранить в помещении гаража.

В ходе производства обследования его домовладения д.д.м.м.г.г. года в 11 часов 45 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое Троицким СВ. наркотическое вещество- «гашишное масло» общей массой в сухом виде 4,03 гр., в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г.г., изъятые у Троицкого СВ. вещества являются:

- жидкость, общим объемом 78мл. находящаяся в пластиковой бутылке, содержит наркотическое вещество «гашишное масло», в пересчете на весь объем жидкости, в сухом виде массой-3,90г.

- растительная масса, в бумажном свертке представляет собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло», массой в сухом виде 0,04г.

Первоначальная масса вещества изъятого у Троицкого С.В., согласно справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, составляла:

-находящееся в бумажном свертке представляющее собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло», массой в сухом виде 0,08г.

- жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, объемом 79мл., содержащая наркотическое вещество «гашишное масло», в пересчете на весь объем жидкости, высушенное до постоянной массы-3,95г.

Согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. г. № (список №)- гашишное масло включено в Список наркотических веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесено к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г.г. № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашишного масла, свыше 0,4 гр. являются крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Троицкий С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Перехода С.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Троицкого С.В. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого Троицкого С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Троицкому С.В. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Троицкого С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Троицкого С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Троицкий С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Троицкого С.В. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Троицкого С.В. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Троицкому С.В., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Троицкому С.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Троицкому С.В., суд учитывает, что Троицким С.В. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Троицкому С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Троицкого С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Троицкого С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Троицкого С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Троицкому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета (гашишное масло), пластиковая бутылка с жидкостью, пять пластиковых бутылок, отрезок материи, металлическая чашка с налетом коричневого цвета, сито, части растения конопля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.