Приговор по делу № 1-84/2010г. от 13.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Худолеева В.М.

Подсудимого Луцкова М.М.

Защитника Пашко А.П.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

Потерпевшего Лобач С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луцкова М.М. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

д.д.м.м.г.г. г., примерно в 15 часов, Луцков М.М., находясь по месту своего жительства, в домовладении 63, по ... ст. ... Ставропольского края, где в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей между ним и его братом Лобач С.Ю., ссоры, обвинил его в том, что Лобач С.Ю., спрятал его барсетку. Найдя в доме свою барсетку, он прекратил ссору с братом, но затаил на брата обиду. Узнав от матери, что Лобач С.Ю. прошел в свою комнату и лег спать, Луцков М.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления металлическую трубу, которой в их домовладении подпиралась раковина, прошел в комнату брата, где в присутствии матери Лобач Л.Д., воспользовавшись тем, что Лобач С.Ю. находясь в беспомощном состоянии, спит на кровати, металлической трубой диаметром 20 мм и длиной 1.5 метра, умышленно нанес Лобач С.Ю. три удара в область плеча левой руки и один удар по ноге, в результате чего причинил Лобач С.Ю., согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. г. телесные повреждения в виде закрытого, Т-образного, оскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Луцков М.М., свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что проживает вместе со своей матерью Лобач Л.Д. и братом Лобач С.Ю..Он инвалид с детства. Состоит на учете у психиатра с 1986 года. д.д.м.м.г.г. года примерно в 15 часов он вместе с братом Лобач С.Ю. распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между ними, на почве неприязненных отношений, возникла ссора. Что происходило дальше, он не помнит. Проснувшись примерно в 17 часов 30 минут он увидел, что находится в сарае своего домовладения, после чего зашел в дом и увидел свою мать Лобач Л.Д., которая пояснила ему, что когда он вместе с Лобач С. распили спиртные напитки, Лобач С. пошел спать в свою комнату, а он взяв трубу, которой подпирали раковину на кухне, подошел к спящему Лобач С.Ю. и стал наносить ему удары трубой по рукам и ногам. После чего Лобач С.Ю. отвезли в больницу. Что происходило дальше, он не помнит.

Потерпевший Лобач С.Ю. показал суду, что он проживает вместе со своим братом Луцковым М.М. и матерью Лобач Л.Д.. Между ним и Луцковым М.М. часто происходят ссоры на почве алкогольного опьянения. Его брат Луцков М.М. психически больной и состоит на учете у врача психиатра. Пить Луцкову М.М. нельзя, но если он выпьет становится агрессивны, раздражительным, действия его не адекватные. д.д.м.м.г.г. года примерно в 15 часов он вместе с Луцковым М.М. выпили бутылку водки. В ходе распития спиртного, между ним и Луцковым М.М. возникла ссора. Входе ссоры Луцков М.М., стал требовать от него, свою барсетку с деньгами. Он пояснил Луцкову М.М., что не видел барсетку и не знает, где она находится. Луцков М. стал искать барсетку. Найдя барсетку в доме, он успокоился. Барсетку Луцков М.М. спрятал сам и забыл, где именно он ее спрятал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошел в свою комнату и лег спать. Где именно в это время находился Луцков М.М. и что делал, он не знает. Проснулся он от боли. Открыв глаза он увидел, что около него находится Луцков М.М. в руках у которого была металлическая труба. Луцков М.М. замахнувшись трубой, ударил его один раз по ноге, затем нанес три удара трубой в область плеча и локтевого сустава. В это время он услышал крик матери Лобач Л.Д., о том, чтобы Луцков М.М. остановился и не бил его. От сильной боли он потерял сознание и что происходило дальше, он не знает. Когда он пришел в сознание, то увидел, что М.М.Ю. пытается поднять его с пола. М.М.Ю.. отвезла его в ... ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Свидетель Л.Л.Д. показала суду, что она проживает в одном домовладении вместе со своими сыновьями Луцковым М.М. и Лобач С.Ю.. На почве неприязненных отношений между Луцковым М.М.и Лобач С.Ю. часто происходят ссоры. Её сын Луцков М.М. психически болен с детства, так как это болезнь после родовой травмы, и поэтому состоит на учете у врача психиатра. Учился он в Зеленокумской спецшколе и кое-как окончил 8 классов. Пить Луцкову М.М. нельзя, но он не понимает этого и всю неделю до случившегося он пил. д.д.м.м.г.г. года примерно в 15 часов Луцков М.М. и Лобач С.Ю. распивали спиртные напитки. Лобач С.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Она находилась в одной комнате вместе с Лобач С.Ю. и лежала на своей кровати. Когда Лобач С.Ю. заснул, то в комнату вошел Луцков М.М., в руках у него, находился отрезок трубы, окрашенной в голубой цвет. Подойдя к кровати, на которой спал Лобач С.Ю., Луцков М.М. стал наносить удары трубой по рукам и ногам Лобач С.Ю.. Лобач С.Ю. от боли проснулся. Она стал кричать на Луцкова М.М., чтобы он прекратил бить Лобач С.Ю.. Луцков М.М. вышел из комнаты. Она подойдя к кровати, на которой лежал Лобач С.Ю., увидела, что Лобач С.Ю. весь в крови. Она позвонила по сотовому телефону своей дочери М.М.Ю.. и рассказала, что Луцков М.М. избил Лобач С.Ю., после чего тот испугавшись, убежал из дома. М.М.Ю.. приехала к ней домой, забрала Лобач С.Ю. и отвезла его в Кировскую ЦРБ. Она вымыла полы и постирала белье, которое было в крови.

Из оглашенных показаний свидетеля М.М.Ю.. следует, что д.д.м.м.г.г. г. примерно в 14 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ее мать Лобач Л.Д. и пояснила, что Луцков М.М. избил спящего Лобач С.Ю. поломав ему руки и ноги. На почве неприязненных отношений между Луцковым М.М.и Лобач С.Ю. часто происходят ссоры. Так как мужа не было дома, она попросила Куц А. съездить с ней к ее матери домой. Когда она подъехала к домовладению Лобач Л.Д., то увидела, что около дома находился Луцков М.М. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила у Луцкова М.М., что случилось, на что Луцков М.М. ответил, что все нормально. Она прошла в дом и увидела, что Лобач С.Ю. находится в своей комнате на полу весь в крови. Пол также был в крови. Лобач С.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она стала его переворачивать, то поняла, что у Лобач С.Ю. сломана левая рука, так как на локтевом суставе выпирала кость, и был слышен хруст костей. Со слов Лобач Л.Д. она узнала, что Луцков М.М. избил Лобач С.Ю. металлической трубой, когда тот спал. Подняв с пола Лобач С.Ю., она отвезла его в больницу .... /л.д. 30-31 /

Из оглашенных показаний свидетеля Т.М.Р. следует, что д.д.м.м.г.г. года по сообщению оперативного дежурного прибыл на место происшествия по адресу: Кировский район ст. ... ... №.. Со слов Лобач Л.Д. он узнал, что 03.01.2010 года после распития спиртных напитков между Лобач С.Ю. и Луцковым М.М. произошла ссора. Затем успокоившись Лобач С.Ю. пошел в свою комнату и лег спать. Но когда Лобач С.Ю. заснул в комнату зашел Луцков М.М. в руках которого находилась металлическая труба окрашенная в голубой цвет, которой Луцков М.М. стал наносить удары по рукам и ногам спящего Лобач С.Ю.. От боли Лобач С.Ю. проснулся. Она позвонила по сотовому телефону своей дочери М.М.Ю.., которой сообщила об избиении Лобач С.Ю.. Приехав к Лобач Л.Д. домой, М.М.Ю. забрала Лобач С.Ю. и отвезла его в ... ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. /л.д. 63-64 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. г., осмотрено место совершения преступления - домовладение № расположенное по ... ст. ..., Кировского района Ставропольского края, принадлежащее Лобач Л.Д. В ходе осмотра места происшествия изъята металлическая труба, которой Луцков М.М,. причинил телесные повреждения Лобач С.Ю. /л.д. 9-10 /.

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. г., осмотрена металлическая труба, которой Луцков М.М. причинил телесные повреждения Лобач С.Ю. /л.д. 40-41 /.

Согласно выводов заключения комиссии экспертов-психиатров № от д.д.м.м.г.г. г., Луцков М.М. не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения.

Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования Луцковым М.М. некоторых моментов правонарушения (ссылка на полное запамятование своих действий носит защитный характер). Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния Луцков М.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и давать о них показания.

В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Луцков М.М. не нуждается. /л.д. 35-37 /.

Согласно выводов заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, телесные повреждения причинены Лобач С.Ю. в виде закрытого, Т-образного, оскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. /л.д. 46-48 /.

Согласно выводов заключения комиссии экспертов от д.д.м.м.г.г. года №, следует, что Луцков М.М. обнаруживает органическое расстройство личности смешанного генеза (повторные черепно-мозговые травмы, синдром зависимости от употребления алкоголя средней степени).

На это указывают данные анамнеза и медицинской документации о том, что он длительное время злоупотреблял спиртными напитками, с формированием патологического (психического и физического) влечения к алкоголю, запойного пьянства, амнестических форм опьянения, абстинентных проявлений, употреблении суррогатов алкоголя, с психопатоподобными изменениями личности и социальным снижением; после полученной в 1994 г. черепно-мозговой травмы у него сформировался церебрастенический синдром в виде головных болей, метерозависимости, повышенной раздражительности, эмоциональной лабильности, что усугублялось приемом спиртных напитков и привело к формированию психоорганического синдрома в виде вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, нетерпимости к замечаниям в свой адрес и служило поводом для неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар, оформления 2 группы инвалидности, постановки на учет к психиатру. Выраженность указанных психических расстройств в 1998 года, была столь значительна, что послужила основанием для признания судом Луцкова М.М. невменяемым и назначения ему принудительного лечения. В ходе проведенного специфического лечения произошла стабилизация психического расстройства, на первый план вышли изменения личности по алкогольному типу, что не препятствовало его достаточной социальной адаптации.

Данное заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного, наряду с неврологической микроочаговой симптоматики, ригидность, обстоятельность, конкретность мышления, интеллект, соотносимый с легкой умственной отсталостью, эмоциональную лабильность, раздражительность, вспыльчивость, аффективную неустойчивость, склонность к внешне обвиняющим формам поведения, легковесность суждений. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не сопровождаются выраженными нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими - либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Луцков М.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относятся правонарушение, Луцков М.М. не обнаруживал также признаков и какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения. На это указывают данные о приеме спиртных напитков в день правонарушения, последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения, поэтому он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Демонстрация Луцковым М.М., в последние дни перед экспертной комиссией, негативной симптоматики (отгороженность, аутичность), фрагментарности восприятия окружающего, наличия вербальных галлюцинаций, сниженного фона настроения не соответствует клинике и динамике какого-либо психического расстройства, не подтверждается параклиническими методами обследования и носят защитный (симулятивный) характер, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное. л.д.135-139 /.

Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждают виновность Луцкова М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Луцкова М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Луцкову М.М. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Луцков М.М. ранее судим д.д.м.м.г.г. года ... судом по ч.1 ст.131; п. «в» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. д.д.м.м.г.г. года по постановлению ... суда освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 24 дня, судимость не снята и не погашена и в период условно- досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, инвалид второй группы, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое поражение головного мозга сложного генеза / травматического, сосудистого/ выраженный психоорганический синдром, астено-эксплазивный вариант.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Луцкова М.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ведет антиобщественный образ жизни.

Луцков М.М. ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена и в период условно досрочного освобождения Луцков М.М. вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Луцкову М.М., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отягчающие обстоятельства, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Луцкова М.М., который в период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление, а поэтому в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Так как Луцков М.М. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него имеется опасный рецидив преступлений, поэтому Луцкову М.М. следует назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луцкова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний не отбытого по приговору ... суда от д.д.м.м.г.г. г. и окончательно назначить ему наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луцкову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Луцкова М.М. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Луцкову М.М. исчислять с д.д.м.м.г.г. года.

Вещественные доказательства - металлическая труба, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 01.09.2010г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.