Приговор по делу № 1-126/2010г. от 15.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора Данилова Л.Н., пом. прокурора Худолеева В.М.

Подсудимого Ажахова Р.Х.

Защитника Кудаева А.Р.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

Потерпевшего Тян Д.Ч.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ажахова Р.Х. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

установил:

д.д.м.м.г.г.г. примерно в 14 часов Ажахов Р.Х. во исполнение своего обещания Р.Г.Н. о содействии ей во взыскании долга с Тян Д.-Ч.У., который согласно решения ... от д.д.м.м.г.г.г. должен выплатить Р.Г.Н. 124000 рублей, прибыл на территорию зернового комплекса индивидуального предпринимателя П.В.Н.. расположенного на территории ст.Зольской ФИО25 Ставропольского края, где самовольно, вопреки установленному гражданско-процессуальным законодательством порядку, принудительного взыскания задолженности по договору займа и принудительного исполнения решения суда о взыскании денежных сумм по договору займа, незаконно, существенно нарушая конституционные права Тян Д.-Ч.У. на защиту чести и достоинства, неприкосновенность личности, высказывая угрозы применения насилия к Тян Д.-Ч.У и его родственникам, а также, применяя насилие в отношении Тян Д.-Ч.У. выразившееся в нанесении Ажаховым Р.Х. нескольких ударов руками по лицу последнего, потребовал у Тян Д.-Ч.У возврата долга Р.Г.Н. Ажахов Р.Х. потребовал, чтобы часть денежных средств в размере 65.000 рублей возвратить Р.Г.Н. путем передачи этой суммы денег ему д.д.м.м.г.г.г.. Продолжая держать Тян Д.-Ч.У в постоянном страхе и напряжении, высказывая в его адрес по телефону сотовой связи угрозы применения насилия, осуществление которых Тян Д.-Ч.У. воспринимал реально и не имел возможности сразу вернуть требуемую Ажаховым Р.Х. сумму денег, д.д.м.м.г.г.г. в период с 17 часов до 18 часов 30 минут, после обращения с заявлением Тян Д.-Ч.У. в УБОП при МВД по КБР на незаконные действия Ажахова Р.Х. в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на территории МУЗ городской больницы ... КБР в ходе передачи Тян Д.-Ч.У. части требуемых от него Ажаховым Р.Х. денежных средств в размере 20.000 рублей, последний был задержан сотрудниками УБОП при МВД по КБР. Незаконными действиями Ажахова Р.Х. были существенно нарушены конституционные права Тян Д.-Ч.У. на защиту чести и достоинства, неприкосновенность личности, чем причинен существенный вред потерпевшему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ажахов Р.Х. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что примерно д.д.м.м.г.г. года, ему на сотовый телефон позвонила не знакомая женщина, представилась Р.Г.Н.. с ..., и сказала, что ей стало известно, что к нему можно обратиться с проблемой. При этом Р.Г.Н. сообщила, что дала взаймы деньги знакомому, который не отдает ей долг. Примерно д.д.м.м.г.г. года он встретился с Р.Г.Н. которая пояснила, что на протяжении четырех лет ей не возвращает долг ее родственник - Тян С. и дала того номер телефона, попросив посодействовать в возвращении долга. Так же Р.Г.Н. показала расписку на сумму около 90.000 рублей. На словах Р.Г.Н. пояснила, что Славик должен ей 130 000 рублей. Он пояснил, что может воздействовать на должника только морально-психологическими методами. По поводу вознаграждения, в случае если Славик вернет долг, Р.Г.Н. пообещала его отблагодарить, но конкретной суммы они не обговаривали. В этот же день он позвонил Славику, как потом узнал того зовут Тян Д.-Ч. У., представился, и пояснив, что звонит по просьбе Р.Г.Н. договорился о встрече. Тян Д.-Ч. У. пояснил, что о находится в ст. ... и объяснил как туда проехать. д.д.м.м.г.г. года в ... он встретился с Ш.Д.Ю.., которого попросил поехать вместе с ним к Тян Д.-Ч. У., так как тот изначально присутствовал при их разговоре с Р.Г.Н.., и на такси поехали к Тян Д.-Ч. У. Проехав ..., с левой стороны они проехали в сторону совхоза, где нашли Тян Д.-Ч. У., который встречал их около двери здания, похожего на столовую. Тян Д.-Ч. У. пригласил их в здание, где в большом зале они сели с ним за столик. Он спросил у Тян Д.-Ч. У., сколько тот должен и почему не возвращает долг. Тян Д.-Ч. У. ответил, что должен 130.000 рублей, а не отдает, потому что нет денег. После не продолжительного разговора Тян Д.-Ч. У. признал, что долг возвращать необходимо, но сделать это сможет только после реализации бахчевых культур, в августе-сентябре 2008 года. После этого, разговор между ними закончился и они с Ш.Ю.Д. уехали. д.д.м.м.г.г. года он позвонил Тян Д.-Ч. У. и спросил на счет погашения долга. Тот ответил, что нашел 20.000 рублей, которые может передать. Он попросил, чтобы Тян Д.-Ч. У. передал эти деньги Р.Г.Н.. через водителя автобуса или иным способом, но Тян Д.-Ч. У. настоял, чтобы за деньгами он приехал лично. Так же Тян Д.-Ч. У. сообщил, что согласно решению суда, он должен Р.Г.Н. 124.000 рублей. В связи с тем, что в тот день он употреблял алкоголь, и не хотел встречаться с Тян Д.-Ч. У. то взял с собой соседа А. С., для того чтобы тот забрал деньги у Тян Д.-Ч. У. На такси, они подъехали к больнице ..., так как Тян Д.-Ч. У. сказал, что находится на лечении. Акшаев С. зашел на территорию больницы за деньгами, и когда шел назад, его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги.

Потерпевший Тян Д.-Ч. У., о том, что с 1998 года он занимал деньги у сестры своей бывшей жены Р.Г.Н.. и на январь 2008 года его долг составил 95 000 рублей, о чем он написал Р.Г.Н.. расписку. В июле 2008 года его вызвали в суд. Согласно решения ... суда от д.д.м.м.г.г. года, он должен выплатить Р.Г.Н.. деньги, в сумме 124 000 рублей. д.д.м.м.г.г. года примерно в 11 часов ему позвонил мужчина, который представился Рустамом и сообщил, что едет к нему по делам Р.Г.Н. Примерно в 14 часов к нему, на территорию зернового комплекса « И.П."П" приехали двое не знакомых мужчин. Один из них, представился Рустамом, и сказав, что приехал по делу Р.Г.Н. в категоричной форме сказал, что на следующей неделе он должен передать тому деньги в сумме 130 000 рублей, из которых 35 000 рублей Рустам возьмет себе, а 95 000 рублей передаст Р.Г.Н... Он возразил и сказал, и будет выплачивать Р.Г.Н. долг частями, в сумме, которая указана судом. После этих слов Рустам встал из-за стола и, подойдя к нему, тыльной стороной ладони правой руки ударил его по обеим щекам по два раза. После нанесенных ударов он поднялся с кресла, Рустам, взяв рукой его за ворот одежды, прижал к стене и стал угрожать, что если он не вернет деньги, то у него и его близких, будут серьезные проблемы. При этом Рустам по именам назвал его сына и сожительницу. Он реально испугался за жизнь и здоровье своей семьи, так как в силу своего пожилого возраста и плохого состояния здоровья, он не сможет защитить себя и свою семью от каких либо действий с их стороны, даже одного, молодого и физически развитого парня, который кроме словесных угроз, подкрепил свои угрозы, применением в отношение него насилия, нанес ему несколько ударов по лицу. Он попросил у Рустама отсрочки, по выплате. Тот согласился на срок две недели, и они ушли. После разговора с Рустамом, он перенервничал, состояние его здоровья стало ухудшаться, и д.д.м.м.г.г. года он был госпитализирован в терапевтическое отделение Прохладненской ЦРБ. Все это время, ему систематически звонил и Рустам и напоминал о том, что он должен вернуть деньги, высказывая в его адрес словесные угрозы. В словах Рустама он слышал угрозы и понял, что этот человек сам не остановится. Кроме этого, денег у него не было, он находился в отчаянном положении, поэтому решил обратиться в правоохранительные органы за защитой. д.д.м.м.г.г. года он написал заявление в ФИО11 МВД КБР .... Там сотрудники его выслушали и порекомендовали при следующем звонке, сказать Рустаму, что он передаст тому 20 000 рублей. Он выполнил указание сотрудников милиции и сообщил Рустаму, что д.д.м.м.г.г. года вечером, он может передать Рустаму 20 000 рублей, которые тот должен у него забрать сам. Рустам сначала стал говорить, чтобы он передал деньги, через третьих лиц, но он его убедил, что не может покинуть территорию больницы. Присутствовавшие при этом работники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели его досмотр, в ходе которого убедились, что при себе у него ничего нет, включая денежных средств. Сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера выданных денежных купюр. Так же сотрудники милиции надели на него записывающую аппаратуру, после чего он, понятые и сотрудники милиции выехали в Прохладненскую ЦРБ, где стали ждать звонка Рустама. Примерно в 18 часов ему позвонил Рустам, который сказал, что приехал к больнице и попросил его выйти на улицу. Рустам пояснил, что на улице к нему подойдет молодой парень, которому он должен передать деньги, почему Рустам сам не подойдет, он не пояснил. Когда он вышел на улицу, во дворе больницы, к нему подошел молодой парень, на вид 18-20 лет и сказал, что он от Рустама. Одновременно с этим, ему на телефон позвонил Рустам и сказал, что он может отдать деньги подошедшему парню. Он передал парню деньги и тот, вышел за территорию больницы, пошел в сторону автостоянки, где был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Ш.Ю.Д... показал суду, что Ажахова Р.Х. знает с 1991 года, так как они учились вместе в ... КБР, а потерпевшего знает в связи с событиями 2008 года. В начале июля 2008 г. его знакомая Р.Г.Н. была очень расстроена, и он поинтересовался, что случилось, она ему пожаловалась, что гражданин Тян Д.Ч.У. у нее занял деньги в сумме 130.000 рублей и не отдает и грозит, что не отдаст, а они ей были нужны срочно, так как ей необходимо было делать операцию. Р.Г.Н. показала расписку на ней было много цифр, несколько раз перезаписано, то есть несколько раз он занимал. Р.Г.Н. сказала ему, что с Тян Д.Ч.У. она виделась в суде, он ей сказала, что до смерти не отдаст. Он знал, что его друг Ажахов Р.Х. хотел открыть каллекторское агентство и он попросил его помочь его знакомой, так как Р.Г.Н. просила переговорить с Тян Д.Ч.У. и он ей пообещал, сказал ей, что ему некогда, а Рустамбек подъедет к ней, переговорит с ней и с Тян Д.Ч.У.. Через неделю позвонили Ажахову Р.Х., тот подъехал и они поехали к Р.Г.Н. которая показала им расписку. Расписку визуально он не помнит, но помнит, что Р.Г.Н. сказала, что расписка на 130.000 рублей и попросила поговорить с Тян Д.Ч.У. сказав, что ей нужна операция, а он не возвращает ей деньги. Про решение суда Р.Г.Н.. не говорила. В июле месяце, предварительно созвонились по телефону с Тян Д.Ч.У., который им дала Р., они с Ажаховым Р.Х. поехали в ст. ... в какую-то бригаду, в административное здание, где проживал Тян Д.Ч.У. Они зашли в помещение, спросили у Тян Д.Ч.У., знает ли он Р., тот ответил, что знает. Тогда они спросили у него должен ли он ей деньги, и тот ответил, что должен. Тогда они спросили у него, когда он их отдаст, Тян Д.Ч.У. ответил, что как только продаст сельхозпродукцию, то сразу отдаст частями долг. Они поговорив, пожали друг другу руки, попрощались. Потом он от Ажахова Р.Х. узнал, что Тян Д.Ч.У. позвонил ему и сказала, что собрал 20.000 рублей и чтобы он приехал. Он тогда сказал Ажахову Р.Х., зачем они должны ехать, пусть Тян Д.Ч.У. сам передаст деньги, но Тян Д.Ч.У. отказался. А когда Ажахов Р.Х. поехал, его там задержали. В процессе разговора в ст. Зольской, угроз с их стороны в адрес Тян Д.Ч.У. не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Ш.Ю.Д. в суде и на следствии, судом оглашены показания, данные на следствии в качестве свидетеля /л.д.121 - 122 том № о том, что у него есть знакомая Р.Г.Н.., которую он встретил в начале июля 2008 года, в .... В ходе разговора с Р.Г.Н. он узнал, что более 4 лет назад, она одолжила деньги своему бывшему зятю Тян Славику, который до настоящего времени, деньги не вернул. Р.Г.Н.. показала ему расписку, на бумаге формата А 4, согласно которой Тян обязался вернуть Р.Г.Н. долг, около 120 000 рублей. Так же Р.Г.Н. сказала, что подала на Тян в суд. Суд принял решение о взыскании с Тян долга. Однако после суда Тян ей сказал, что та не получит своих денег. В связи с этим Р.Г.Н. была расстроена и попросила его поговорить с Тян, по поводу возвращения долга, так как тот живет на территории ст. ... и она не может к нему съездить. Он пообещал Р.Г.Н. помочь и примерно через неделю после их разговора в ... встретил своего знакомого Ажахова Р., который, собирался открывать коллекторское агентство. Он рассказал Ажахову Р., про Р.Г.Н.. и Тян, и попросил того помочь. Через несколько дней они встретились с Ажаховым Р. и пошли к Р.Г.Н. где та вновь все рассказала, показала расписку и рассказала про суд. Ажахов Р. пообещал помочь. д.д.м.м.г.г. года они созвонились с Ажаховым Р. и на такси, поехали в ст. ..., где в то время проживал Тян. Проехав ..., полями они приехали на территорию какого-то сельхоз предприятия. Там они встретились с Тян, и зашли в помещение, похожее на столовую, где Ажахов Р. спросил у Тян, должен ли тот Р.Г.Н.. деньги. Тян свой долг не отрицал и сказал, что может вернуть его частями, начиная с августа 2008 года, после того как начнет продавать бахчевые культуры. Речь шла о сумме 120 000 или 130 000 рублей. После разговора, Тян их проводил на улицу и они уехали. От Ажахова Р. ему стало известно, что д.д.м.м.г.г. года тому позвонил Тян, который сказал, что находится на лечении в ... ЦРБ, и может отдать только 20 000 рублей. А когда Ажахов Р., поехал за деньгами, то был задержан сотрудниками милиции.

Анализируя и оценивая показания свидетеля Ш.Ю.Д. данные им в судебном заседании в той части, что про решение суда Р.Г.Н. им не говорила и что в процессе разговора в ст. ..., угроз с их стороны в адрес Тян Д.Ч.У. не было. Данные показания суд оценивает критически и не принимает их во внимание, считая, что Ш.Ю.Д.. давал такие показания в суде, с тем чтобы помочь уклониться Ажахову Р.Х. от уголовной ответственности.

Свидетель К.Р. показала суду, что с 1983 года она сожительствует с Тян Д-Ч.У. Своего жилья они не имеют и с лета 2007 года проживают в ст. Зольской на территории зерносклада И.П.П., где Тян Д-Ч. У. работает по найму. У них есть знакомая Р.Г.Н. которая проживает в ..., и является сестрой, первой жены Тян Д-Ч. У. На протяжении 25 лет они занимали у Р.Г.Н.. денежные средства, под проценты и всегда их исправно выплачивали. Последние три года заработка у них не было, в связи с чем Тян Д-Ч. У. не смог отдать Р.Г.Н.. долг, который на январь 2008 года составил 95 000 рублей. В июле 2008 года от Тян Д-Ч. У. она узнала, что Р.Г.Н. подала на него в суд. д.д.м.м.г.г. года по решению суда Тян Д-Ч. У. обязан выплатить Р.Г.Н.. деньги в сумме 124 000 рублей. д.д.м.м.г.г. года она пришла домой около 19 часов и узнала от Тян Д-Ч. У., что к ним домой приезжали незнакомые мужчины, один из которых ему угрожал созданием неприятностей всей семье, и требовал возвращения долга Р.Г.Н. Затем он рассказал ей, что когда парень ему угрожал, то четыре раза ударил тыльной стороной ладони по щекам. Так как после данного визита молодых ребят, Тян Д.Ч.У. сильно переживал и через несколько дней, после того как Тян Д-Ч. У. угрожали, состояние здоровья его ухудшилось, и он был госпитализирован в терапевтическое отделение ... ЦРБ. д.д.м.м.г.г. года Тян Д-Ч. У. сказал, что обратился с заявлением в милицию, по факту вымогательства у него денежных средств. Сотрудники милиции выдали ему 20 000 рублей, которые он передал незнакомому парню возле больницы и сотрудники милиции задержали вымогателей.

Свидетель У.А.А. показал суду, что он работает оперуполномоченным УБОП МВД по КБР. д.д.м.м.г.г. года в УБОП МВД по КБР обратился с заявлением Тян Д.Ч., который просил принять меры к неизвестному парню по имени Рустам, вымогающему у того денежные средства в сумме 130 000 рублей. Сам Тян Д.Ч. пояснил, что к нему домой приехали двое незнакомых ему парней и требовали возвращения долга. По данному факту было принято решено о проведении оперативного эксперимента. Перед началом эксперимента были приглашены понятые, и участникам данного эксперимента была разъяснена правовая сущность данного мероприятия. д.д.м.м.г.г. года в 17 часов Тян Д.Ч. был досмотрен, в присутствии понятых, на предмет наличия у него запрещенных к обороту на территории РФ предметов и наличия денежных средств. В 17 часов Тян Д.Ч. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе данного досмотра предметов, веществ запрещенных к обороту на территории РФ или денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудниками технического обеспечения Тян Д. был оборудован специальным устройством оперативного аудио наблюдения, с целью записи встреч с неустановленным лицом по имени Рустам. Далее Тян. Д. был разъяснен порядок проведения данного ОРМ и его действия. Тян Д. были выданы денежные средства, в сумме 20 000 рублей, для передачи лицу, которое вымогает деньги, о чем был составлен соответствующий протокол. Тян. Д. был разъяснен порядок проведения ОРМ и его разговор при встрече с неустановленным лицом по имени Рустам. После этого участвующие лица выехали к Прохладненской ЦРБ, где должна была состояться передача денежных средств. Примерно в 17 часов 38 минут Тян Д. на сотовый телефон поступил звонок и тот вышел к центральному выходу. Там Тян Д. передал выданные денежные средства молодому парню, который был ими задержан и досмотрен. В ходе досмотра, в присутствии понятых, в правом заднем кармане надетых на парне брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 20 000 рублей. Данный парень представился А.С., и пояснил, что его попросил забрать деньги его знакомый Ажахов Р., который так же, был задержан и досмотрен.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Г.Н. следует, что у ее сестры, был муж Тян Д-Ч. У., который, примерно с 1998 года, периодически одалживал у нее деньги. Возвращая часть ранее взятого долга Тян Д-Ч. У. брал еще, и к 2004 году у него образовалась задолженность в сумме 95 000 рублей. Так как Тян Д-Ч. У. не возвращал деньги, она собрала все необходимые документы и подала заявление в суд. Согласно решению суда от д.д.м.м.г.г. года Тян Д-Ч. У. обязали выплатить ей 124 000 рублей. Однако после судебного процесса Тян Д-Ч. У. сказал, что ничего ей не заплатит. Из-за слов Тян Д-Ч. У. она расстроилась и через некоторое время встретила в ... своего знакомого Ш.Ю.Д. которому рассказала о своей проблеме и попросила поговорить с Тян Д-Ч. У. о том, чтобы тот вернул ей деньги. Примерно через неделю после разговора, Ш.Ю.Д. пришел к ней домой с незнакомым парнем, и она уже им обоим рассказала о долге и судебном решении. / т. 1л.д.129-130, 148-149 /.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Х. следует, он работает старшим оперуполномоченным УБОП МВД по КБР. д.д.м.м.г.г. года в УБОП МВД по КБР обратился с заявлением Тян Д.Ч., который просил принять меры к неизвестному парню по имени Рустам, вымогающему у того денежные средства в сумме 130 000 рублей. Сам Тян Д.Ч. пояснил, что к нему домой приехали двое незнакомых ему парней и требовали возвращения долга. По данному факту было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Перед началом эксперимента были приглашены понятые, и участникам данного эксперимента была разъяснена правовая сущность данного мероприятия. д.д.м.м.г.г. года в 17 часов Тян Д.Ч. был досмотрен, в присутствии понятых, на предмет наличия у него запрещенных к обороту на территории РФ предметов и наличия денежных средств. В 17 часов Тян Д.Ч. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе данного досмотра предметов, веществ запрещенных к обороту на территории РФ или денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудниками технического обеспечения Тян Д. был оборудован специальным устройством оперативного аудио наблюдения, с целью записи встреч с неустановленным лицом по имени Рустам. Далее Тян. Д. был разъяснен порядок проведения данного ОРМ и его действия. Тян Д. были выданы денежные средства, в сумме 20 000 рублей, для передачи лицу занимающемся вымогательством, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Тян. Д. был разъяснен порядок проведения данного ОРМ и его разговор при встрече с неустановленным лицом по имени Рустам. Участвующие лица выехали к Прохладненской ЦРБ, где должна была состояться передача денежных средств. Примерно в 17 часов 38 минут Тян Д. на сотовый телефон поступил звонок и тот вышел к центральному выходу. Там Тян Д. передал выданные денежные средства молодому парню, который был ими задержан и досмотрен. В ходе досмотра, в присутствии понятых, в правом заднем кармане надетых на парне брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 20 000 рублей. Данный парень представился А.С. и пояснил, что его попросил забрать деньги его знакомый Ажахов Р., который так же, был задержан и досмотрен. /т. 1л.д.154-155/.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В.Н. следует, что д.д.м.м.г.г. года он был приглашен сотрудниками милиции в здание 1 МРО УБОП при МВД по КБР, в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. Находясь в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр гражданина Тян Дон - Чер Унчевича. Перед началом досмотра Тян Д-Ч. У. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а так же денежные средства, имеющиеся при себе. Тян Д-Ч. У. пояснил, что ничего подобного при себе не имеет. После этого, в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр Тян Д-Ч. У. в ходе, которого, у него никаких предметов и денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались они, сотрудники милиции и Тян Д-Ч. У. После этого, сотрудниками милиции, в их присутствии, передали Тян Д-Ч. У. денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны серии и номера выданных денежных купюр. Затем, они, вместе с Тян Д-Ч. У. и сотрудниками милиции выехали в район ЦРБ ... и подъехали к центральным воротам. Там Тян Д-Ч. У. вышел из автомобиля и зашел на территорию больницы, а они, вместе с сотрудниками милиции остались в автомобиле. Через некоторое время, на территории автомобильной стоянки, прилегающей к территории ЦРБ, сотрудники милиции задержали двоих не знакомых парней. Один из парней представился А.С.Н.., которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. А.С.Н.. пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого, в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр А.С.Н. в ходе которого, в заднем левом кармане надетых на том джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны серии и номера изъятых купюр. Изъятые у А.С.Н. денежные средства в сумме 20 000 рублей, были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета завязана нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском печати № «для пакетов УБОП при МВД по КБР», на которой была сделана пояснительная надпись, а так же подписи понятых, лица у которого были изъяты денежные средства- А.С.Н. и сотрудников милиции. На вопросы сотрудников милиции, откуда у А.С.Н.. обнаруженные при нем денежные средства, последний пояснил, что его сосед, по имени Рустамбек, попросил забрать деньги у незнакомого ему ранее мужчины корейской национальности, на территории Прохладненской ЦРБ. Второй парень, который был задержан вместе с А.С.Н. представился Ажаховым Р.Х., который также был досмотрен сотрудниками милиции, но при досмотре у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. /т.1л.д. 119-120 /.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А.. следует, что д.д.м.м.г.г. года он был приглашен сотрудниками милиции в здание 1 МРО УБОП при МВД по КБР, в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. Находясь в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр гражданина Тян Дон - Чер Унчевича. Перед началом досмотра Тян Д-Ч. У. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а так же денежные средства, имеющиеся при себе. Тян Д-Ч. У. пояснил, что ничего подобного при себе не имеет. После этого, в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр Тян Д-Ч. У. в ходе, которого у него, никаких предметов и денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались они, сотрудники милиции и Тян Д-Ч. У. После этого, сотрудниками милиции, в их присутствии, передали Тян Д-Ч. У. денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны серии и номера выданных денежных купюр. Затем, они, вместе с Тян Д-Ч. У. и сотрудниками милиции выехали в район ЦРБ ... и подъехали к центральным воротам. Там Тян Д-Ч. У. вышел из автомобиля и зашел на территорию больницы, а они, вместе с сотрудниками милиции остались в автомобиле. Через некоторое время, на территории автомобильной стоянки, прилегающей к территории ЦРБ, сотрудники милиции задержали двоих не знакомых парней. Один из парней представился А.С.Н.., которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. А.С.Н. пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого, в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр А.С.Н. ходе которого, в заднем левом кармане надетых на том джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны серии и номера изъятых купюр. Изъятые у А.С.Н. денежные средства в сумме 20 000 рублей были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета завязана нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском печати № «для пакетов УБОП при МВД по КБР», на которой была сделана пояснительная надпись, а так же подписи понятых, А.С.Н. и сотрудников милиции. На вопросы сотрудников милиции, откуда у А.С.Н. обнаруженные при нем денежные средства, последний пояснил, что его сосед, по имени Рустамбек, попросил забрать деньги у незнакомого ранее мужчины корейской национальности, на территории ... ЦРБ. Второй парень, который был задержан вместе с А.С.Н. представился Ажаховым Р.Х., который также был досмотрен сотрудниками милиции, но при досмотре у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. /т. 1л.д. 117-118 /.

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящемся при физическом лице, досмотра транспортных средств, изъятия вещей и документов от д.д.м.м.г.г. года, в помещении дома № по ... ... КБР произведен личный досмотр гр-на Тян Дон-Чер Унчевича, в ходе которого у досматриваемого, ничего обнаружено не было. /т 1.л.д.8-10/.

Согласно протокола выдачи денег от д.д.м.м.г.г. года, Тян Дон-Чер Унчевичу, выданы денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами по 1000 рублей: ЭМ 7898...2;, ЭХ 60776...0; ЭХ 46243...2; гМ 75260...7; ЭО 25827...6; ЭО 25827...9; ЭО 25827...2; ЭО 25827...4, зЕ 53653...2; зЕ 53653...4, для передачи неустановленному лицу. /т. 1л.д.11/.

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящемся при физическом лице, досмотра транспортных средств, изъятия вещей и документов от д.д.м.м.г.г. года, на территории ЦРБ ... КБР произведен личный досмотр А.С.Н., в ходе которого у досматриваемого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами по 1000 рублей: ЭМ 7898...2;, ЭХ 60776...0; ЭХ 46243...2; гМ 75260...7; ЭО 25827...6; ЭО 25827...9; ЭО 25827...2; ЭО 25827...4, зЕ 53653...2; зЕ 53653...4. / т. 1л.д.12-14 /

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. г., осмотрено место совершения преступления - территория зернового комплекса индивидуального предпринимателя П.В.Н. расположенная на территории ст. ... Ставропольского края, где Ажахов Р.Х. вымогал денежные средства у Тян Д-Ч. У./т. 1л.д. 58-59/

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между свидетелем Р.Г.Н. и подозреваемым Ажаховым Р.Х., согласно которому свидетель Р.Г.Н. показала, что она, не знакома с Ажаховым Р.Х., и никогда и ни о чем того не просила. /т. 1л.д. 134-135 /.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между свидетелем Р.Г.Н. и свидетелем Ш.Ю.Д.. свидетель Р.Г.Н.. и свидетель Ш.Ю.Д.. подтвердили ранее данные показания о том, что Р.Г.Н. просила Ш.Ю.Д.. поговорить с Тян Д-Ч. У. по поводу возвращения долга.

/т. 1л.д. 144-145/.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между потерпевшим Тян Д-Ч. У. и подозреваемым Ажаховым Р.Х., потерпевший Тян Д-Ч. У. подтвердил ранее данные показания о том, что Ажахов Р.Х. д.д.м.м.г.г. года приехал на территорию зернового комплекса индивидуального предпринимателя П.В.Н.., расположенного на территории ст. ... Ставропольского края, где, высказывая угрозы применения насилия к Тян Д.-Ч.У. и его родственникам, а также применив насилие в отношении Тян Д.-Ч.У., выразившееся в нанесении Ажаховым Р.Х. нескольких ударов руками по лицу Тян, незаконно требовал у него, передачи ему денежных средств в сумме 130.000 рублей. /т. 1л.д. 150-151/.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между потерпевшим Тян Д-Ч. У. и свидетелем Ш.Ю.Д. потерпевший Тян Д-Ч. У. подтвердил ранее данные показания о том, что Ажахов Р.Х. д.д.м.м.г.г. года приехал на территорию зернового комплекса индивидуального предпринимателя П.В.Н. расположенного на территории ст. ... Ставропольского края, где, высказывая угрозы применения насилия к Тян Д.-Ч.У. и его родственникам, а также применил насилие в отношении Тян Д.-Ч.У., выразившееся в нанесении Ажаховым Р.Х. нескольких ударов руками по лицу Тян, незаконно требовал у Тян Д.-Ч.У., передачи ему денежных средств, в сумме 130 000 рублей /т. 1л.д. 152-153/.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между потерпевшим Тян Д-Ч. У. и подозреваемым Ажаховым Р.Х., потерпевший Тян Д-Ч. У. подтвердил ранее данные показания о том, что Ажахов Р.Х. д.д.м.м.г.г. года приехал на территорию зернового комплекса индивидуального предпринимателя П.В.Н. расположенного на территории ст. ... Ставропольского края, где, высказывая угрозы применения насилия к Тян Д.-Ч.У. и его родственникам, а также применяя насилие в отношении Тян Д.-Ч.У., выразившееся в нанесении Ажаховым Р.Х. нескольких ударов руками по лицу последнего, незаконно требовал у Тян Д.-Ч.У., передачи ему денежных средств в сумме 130.000 рублей, а подозреваемый Ажахов Р.Х. подтвердил, что ему было известно о том факте, что Тян Д.-Ч.У. должен Р.Г.Н. не 130.000 рублей, а 124.000 рублей./т. 1л.д.202-203/

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. г., осмотрены: выданные д.д.м.м.г.г. года Тян Д-Ч. У. денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами по 1000 рублей: ЭМ 7898...2;, ЭХ 60776...0; ЭХ 46243...2; гМ 75260...7; ЭО 25827...6; ЭО 25827...9; ЭО 25827...2; ЭО 25827...4, зЕ 53653...2; зЕ 53653...4, которые д.д.м.м.г.г. года были изъяты у А.С.Н. т.1л.д. 136 /.

Согласно решения ... суда от д.д.м.м.г.г. г., иск Р.Г.Н.. к Тян Д-Ч. У. и Ким Р. о взыскании долга по договору займа, удовлетворен. И решено взыскать с Тян Д-Ч. У. и К.Р. солидарно в пользу Р.Г.Н. денежные средства в сумме 121.600 рублей. /т. 1л.д. 175/.

Суд считает, что в основу приговора следует положить показания потерпевшего Тян Д.Ч.У., который показал в судебном заседании, что Ажахов Р.Х. встал из-за стола и, подойдя к нему, тыльной стороной ладони правой руки ударил его по обеим щекам по два раза. После нанесенных ударов он поднялся с кресла. Ажахов Р.Х., взяв рукой его за ворот одежды, прижал к стене и стал угрожать, что если он не вернет деньги, то у него и его близких, будут серьезные проблемы. При этом Ажахов Р.Х. по именам назвал его сына и сожительницу. Он реально испугался за жизнь и здоровье своей семьи, так как в силу своего пожилого возраста и плохого состояния здоровья, он не сможет защитить себя и свою семью от каких либо действий с их стороны, даже одного, молодого и физически развитого парня, который кроме словесных угроз, подкрепил свои угрозы, применением в отношение него насилия, нанес ему несколько ударов по лицу.

Суд так же считает, что в основу приговора следует положить показания свидетеля Ким Р., которая показала в судебном заседании, что к ним домой приезжали незнакомые мужчины, один из которых ему угрожал созданием неприятностей всей семье, и требовал возвращения долга Р.Г.Н... Затем Тян Д.Ч.У. ей рассказал, что когда парень ему угрожал, то четыре раза ударил тыльной стороной ладони по щекам. Тян Д.Ч.У. сильно переживал, и через несколько дней, после того как Тян Д-Ч. У. угрожали, состояние здоровья его ухудшилось, и он был госпитализирован в терапевтическое отделение ... ЦРБ.

Показания свидетеля У.А.А.., оглашенные показания свидетелей Р.Г.Н.,М.А.Х. так же подтвердили, о самовольном осуществлении Ажаховым Р.Х. прав вопреки установленному законом порядку.

Предварительным следствием Ажахову Р.Х. вменяется совершение преступления по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное с применением насилия.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Ажахова Р.Х. по ч.2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ажахову Р.Х. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, то что подсудимым совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ажахова Р.А., суд считает возможным признать положительную характеристику, прохождение службы в войсках по поддержанию конституционного порядка в России.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ажахову Р.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Ажахову Р.Х., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Ажахова Р.Х., который по характеризуется положительно, проходил службу в войсках по поддержанию конституционного порядка в России и поэтому, суд считает, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ажахова Р.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Ажахова Р.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Ажахову Р.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами по 1000 рублей: ЭМ 7898...2;, ЭХ 60776...0; ЭХ 46243...2; гМ 75260...7; ЭО 25827...6; ЭО 25827...9; ЭО 25827...2; ЭО 25827...4, зЕ 53653...2; зЕ 53653...4, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ...у возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.

Определением кассационной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 08.09.2010г. приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.