ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя Отарова Б.С., подсудимой Синицыной И.В., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Соколовой С.М., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении:
Синицыной Илоны Васильевны, ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицына И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. примерно в ... час ... минут, Синицына И.В. с целью хищения чужого имущества, находясь в здании ГУП СК «ЖКХ Кировского района», расположенного по ул. Правды д.8 г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края, разрезав сумку, находящуюся в качестве ручной клади при Головановой И.В., тайно похитила из нее косметичку, стоимостью 30 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5.000 рублей, два металлических ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, принадлежащие Головановой И.В., скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Головановой И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей.
дд.мм.гг., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Синицына И.В. с целью хищения чужого имущества, находясь в гинекологическом отделении МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенное по ул. Кирова д.35, г. Новопавловска Кировского район Ставропольского края, увидев приоткрытую дверь в ординаторское помещён гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», воспользовавшись временным отсутствием людей в ординаторском помещении, незаконно проникла в ординаторское сЬ помещение гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», откуда из кошельки, находившегося в сумке, расположенной на тумбочке, тайно похитила деньги в сумме 25.870 рублей, принадлежащие Сухиной Ж.К., скрылась с похищенными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Сухиной Ж.К. значительный материальный ущерб на сумму 25.870 рублей.
Подсудимая свою вину в совершении преступлений признала полностью и заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Защитник Соколова С.М. поддержала ходатайство подзащитной, пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитной при назначении наказания.
Потерпевшие Голованова И.В. и Сухина Ж.К. в предоставленном заявлении суду не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Синицыной И.В. рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Отаров Б.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Синицына И.В. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Синицыной И.В. подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины и расскаивание в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой является содержащийся в ее действиях рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
Определяя, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ.
Приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от дд.мм.гг. Синицына И.В. осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 и п. «в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым назначить наказание Синицыной И.В. с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ, суд определяет Синицыной И.В. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синицыну Илону Васильевну - признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «б,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 17.11.2009 года окончательно назначить Синицыной И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 17.11.2009 года с 08 июля 2009 года по 15 июля 2010 года. Назначенное наказание исчислять с 15.07.2010 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда.
Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья Гавриленко О.В.