ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя Отарова Б.С., подсудимого Юрчук С.С., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Зинченко Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего Стаценко И.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении:
Юрчук Сергея Сергеевича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрчук С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. около дд.мм.гг. часов Юрчук С.С. находясь в пойме реки Кура, протекающей вблизи х. Курганный Кировского района, присматривая за скотом, увидев оставленную без присмотра около реки Кура автомобиль ... ... цвета, воспользовавшись временным отсутствием владельца автомашины, который оставил автомашину и ушел к руслу реки Кура ловить рыбу, с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Плотниковым А.В., который также пас свой скот в пойме реки Кура, совместно с которым подошли к автомашине, где Плотников А.В. открыл дверь с водительской стороны, осмотрев бардачок салона автомобиля, обнаружил в нем ключи от замка зажигания, сел за управление автомобилем, убедившись, что в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье согласно ранней с ним договоренности, сел Юрчук С.С. завел двигатель, тайно похитили принадлежащий Стаценко И.В. автомобиль модели ..., скрылись на нем, с места совершения преступления, чем причинил Стаценко И.В., значительный материальный ущерб в сумме 130000 рублей.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зинченко Н.В. поддержала ходатайство подзащитного, пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитному при назначении наказания.
Потерпевший Стаценко И.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Юрчук С.С., рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Отаров Б.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юрчук С.С. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Юрчук С.С. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и расскаивание в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Юрчук С.С., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет Юрчук С.С. наказание в виде лишения свободы в колонии поселении.
Поскольку Юрчук С.С. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Мирового суда Кировского района Ставропольского края от 08.09.2009 года, суд, на основании ст.70 УК РФ.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого.
С учетом того, что Юрчук С.С. склонен к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков, суд считает необходимым заменить меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрчук Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Юрчук С.С. условно осуждение по приговору Мирового суда Кировского района Ставропольского края от 08.09.2009 года и назначить окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенного по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Юрчук С.С. - 2 (два) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 15.07.2010 года.
Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.
Вещественное доказательство по делу: ..., хранящийся в камере хранения ОВД по Кировскому району - уничтожить. Исполнение в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Кировскому району.
Автомашина ..., находящаяся на автостоянке ОГАИ ОВД по Кировскому району - вернуть по принадлежности.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья Гавриленко О.В.