ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
Судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя Худолеева В.М., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Евтушенко А.С., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Пшеничной Л.Ф., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Алексеева С.Л., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Выродовой Т.В., а также представителя потерпевшего Скорик В.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении:
Пшеничной Ларисы Федоровны, дд.мм.гг. рождения, уроженки ...
обвиняемой в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
Выродовой Татьяны Васильевны, дд.мм.гг. рождения, уроженца ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пшеничная Л.Ф. и Выродова Т.В. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Пшеничная Л.Ф. в соответствии с распоряжением Главы Орловского сельсовета Кировского района Ставропольского края № от дд.мм.гг. назначенная на должность главного специалиста - главного бухгалтера администрации МО Орловский сельсовет ..., расположенного по адресу: ... в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., работая в должности главного бухгалтера администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края, являясь должностным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией № от дд.мм.гг. главного специалиста - главного бухгалтера администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края административно-хозяйственными полномочиями, то есть, осуществляя контроль выполнения бюджета администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края, являясь ответственной за организацию и обеспечение контроля исполнения бюджета, правильного расходования денежных средств, осуществляя контроль за соблюдение порядка оформления бухгалтерских документов и расходованием фонда заработной платы, ответственная за работу по обеспечению строго соблюдения штатной и кассовой дисциплины, действуя группой лип; по предварительному сговору с Выродовой Т.В., назначенную распоряжением главы муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края № от дд.мм.гг. на должность специалиста 2 категории администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края; на которую в соответствии с должностной инструкцией № от дд.мм.гг. возложена обязанность по ведению кадровой работы и возложена обязанность кассира администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, путем растраты., выделенных из бюджета администрации муниципального (образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края, вверенных им по роду своей деятельности, предоставила в отдел кадров администрации муниципального образования Орловский сельсовет фиктивное заявление о приеме на работу от дд.мм.гг. составленное и подписанное Пшеничной Л.Ф. от имени своего брата, Пшеничного А.Ф. Выродова Т.В. заведомо зная о фиктивности предоставленного от Пшеничной Л.Ф. заявления о приеме на работу Пшеничного А.Ф., составила распоряжение главы муниципального образования Орловского сельсовета Кировского района Ставропольского края № от дд.мм.гг. и трудовой: договор № от дд.мм.гг. дд.мм.гг. с Пшеничным А.Ф. о том, что последний с дд.мм.гг. принят по совместительству на работу, водителем администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края, который фактически ни одного дня не работал водителем администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края. С целью реализации своего преступного умысла Выродова Т.В. при составлении ею табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, заведомо зная о том, что Пшеничный А.Ф. фактически не работает в должности водителя администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края, проставляла Пшеничному А.Ф. часы работы. Пшеничная Л.Ф. заведомо зная о том, что Пшеничный А.Ф. фактически не работает в должности водителя администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края при составлении ею расчетно-платежных ведомостей, указывала в них Пшеничного А.Ф. которому полагается получить заработную плату и расписывалась от имени Пшеничного А.Ф. в путевых листах, оформленных на служебный транспорт администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края. На основании указанных подложных документов, на имя Пшеничного А.Ф. в период времени с января 2006 года по декабрь 2007 года, Пшеничному А.Ф., была начислена заработная плата, которая в размере 59286, 27 рублей была получена Пшеничной Л.Ф. от Выродовой Т.В. При получении денежных средств Пшеничная Л.Ф. расписывалась за Пшеничного А.Ф. в расчетно-платежных ведомостях выплаты зарплаты работникам администрации муниципального образования Орловский сельсовет, после чего полученные Пшеничной Л.Ф. денежные средства в сумме 59286. 27 рублей были растрачены Пшеничной Л.Ф. по своему усмотрению. В результате умышленных действий Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В. бюджету администрации муниципального образования Орловский сельсовет Кировского района Ставропольского края причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью и заявили, что им понятно предъявленное обвинение, они ходатайствуют перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Защитники Евтушенко А.С. и Алексеев С.Л. поддержали ходатайство подзащитных Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В., пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просили суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитным при назначении наказания.
Представитель потерпевшего Скорик В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В., рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Худолеев В.М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Пшеничная Л.Ф. и Выродова Т.В. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ - так как они совершили
растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В. суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, расскаивание в содеянном, ранее они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а Пшеничной Л.Ф., кроме того, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимым Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В., с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом тяжести совершенного ими преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой им статьи, в виде в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе.
Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пшеничную Ларису Федоровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должность на государственной и муниципальной службе сроком на один год.
Выродову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должность на государственной и муниципальной службе сроком на один год.
Меру пресечения Пшеничной Л.Ф. и Выродовой Т.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ...
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Судья Гавриленко О.В.