Приговор по делу № 1-201/2010г. от 09.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Рыбальченко Е.П.

Подсудимого Грачева В.В.

Защитника Гришанова В.И.

Представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Владимирова С.Н.

Защитника Меликова А.А.

Представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Кучеренко В.К.

Защитника Тарнакиной Е.Н.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачева В.В. д.д.м.м.г.г. г...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Владимирова С.Н. д.д.м.м.г.г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Кучеренко В.К. ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени д.д.м.м.г.г. г. около 18 часов Грачев В.В., с целью хищения чужого имущества, совместно с Владимировым С.Н., проникли на территорию двора домовладения Кучеренко В.К. расположенного по адресу: ..., ... ... ... №, откуда путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие Кучеренко В.К. 2 металлические трубы диаметром 100 мм длинной по 3 метра каждая, весом 39,730 кг, на общую сумму 158 рублей 92 копейки, согласно справки о стоимости от д.д.м.м.г.г.г. ООО «Ритм», скрылись с похищенными трубами с места совершения преступления, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили Кучеренко В.К. материальный ущерб на общую сумму 158 рублей 93 копейки.

д.д.м.м.г.г. года около 12 часов, Грачев В.В., находясь во дворе домовладения принадлежащего его дяди Кучеренко В.К., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., увидев, что в одной из комнат жилого дома, в котором за неуплату отрезали газ и дом находится в заброшенном состоянии, находятся пять гусей, которые зашли во двор и в дом, с соседнего двора, достоверно зная, что гуси принадлежат Гайгарову Н.П., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Кучеренко В.К., который ему указал, сходить домой и принести мешок в который, они действуя совместно, с комнаты указанного дома, поймали и тайно похитили двух гусей весом 8 кг каждый, стоимостью 90 рублей за 1 кг, живого веса, согласно справки о стоимости от д.д.м.м.г.г.г. на общую сумму 1440 рублей, чем причинили Гайгарову Н.П. материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей, скрылись с места совершения преступления с похищенными гусями, распорядились ими по своему усмотрению.

д.д.м.м.г.г. г. около 12 часов Грачёв В.В., находясь во дворе домовладения № ... ... района Ставропольского края, принадлежащем Кульжанову В.С., выполняя хозяйственные работы по найму, увидев во дворе домовладения, поршневую группу, которая осталась после ремонта машины, воспользовавшись временным отсутствием хозяина домовладения Кульжанова В.С., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно с Владимировым С.Н., путем свободного доступа, со двора указанного домовладения, тайно похитили 6 алюминиевых поршней от двигателя автомашины МАЗ, стоимостью 1400 рублей, согласно справки о стоимости независимого оценщика от д.д.м.м.г.г.г., принадлежащие Кульжанову В.С., скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Кульжанову В.С. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Грачёв В.В., Владимиров С.Н. и Кучеренко В.К. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатами.

Защитники Гришанов В.И., Меликов А.А. и Тарнакина Е.Н. пояснили суду, что ходатайство их подзащитных Грачёва В.В., Владимирова С.Н. и Кучеренко В.К.. заявлено после консультации с ними, заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и просили суд его удовлетворить и назначить Грачёву В.В., Владимирову С.Н. и Кучеренко В.К. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Рыбальченко Е.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Грачёва В.В., Владимирова С.Н. и Кучеренко В.К.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кульжанов В.С. и Гайгаров Н.П. ходатайствовали о рассмотрении данного дела в их отсутствии и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Грачёва В.В., Владимирова С.Н. и Кучеренко В.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кучеренко В.К., одновременно являясь подсудимым, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Грачёва В.В., Владимирова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Грачёва В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц, по предварительному сговору.

Действия подсудимого Владимирова С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц, по предварительному сговору

Действия подсудимого Кучеренко В.К. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц, по предварительному сговору.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Грачёв В.В., Владимиров С.Н. и Кучеренко В.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимых Грачёва В.В., Владимирова С.Н. и Кучеренко В.К. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Грачёва В.В., виновным, в совершении преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц, по предварительному сговору.

С признанием подсудимого Владимирова С.Н. виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц, по предварительному сговору.

С признанием подсудимого Кучеренко В.К. виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц, по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грачёву В.В., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Владимирову С.Н., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучеренко В.К., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Грачеву В.В. и Кучеренко В.К. судом не установлено.

Владимиров С.Н. ранее был судим за преступление небольшой и средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил три преступления средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания подсудимым Грачеву В.В., Владимирову С.Н. и Кучеренко В.К., суд учитывает, что ими совершены преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Грачеву В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Грачева В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у психиатра Кировской ЦРБ с диагнозом умственная отсталость глубокая, инвалид 2 группы и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Владимирову С.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, данные характеризующие личность Владимирова С.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) начальная стадия, который в период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление, а поэтому в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Владимирова С.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ведет антиобщественный образ жизни.

Так как Владимиров С.Н. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него имеется рецидив преступлений, поэтому Владимирову С.Н. следует назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Кучеренко В.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Кучеренко В.К., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм ( зависимость от алкоголя) начальная стадия, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с положениями статей 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ, суд посчитал необходимым назначить осужденному Грачёву В.В., совершившему преступления в состоянии вменяемости, но нуждающемуся в лечении психического расстройства, не исключающего вменяемости, наряду с наказанием в виде лишения свободы, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирова С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний не отбытого по приговору ... суда от д.д.м.м.г.г. г. и окончательно назначить ему наказание в виде 01 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Владимирову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Владимирова С.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Владимирову С.Н. исчислять с д.д.м.м.г.г. года.

Признать Грачёва В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с положениями статей 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ назначить осужденному Грачёву Виктору Викторовичу, совершившему преступления в состоянии вменяемости, но нуждающемуся в лечении психического расстройства, не исключающего вменяемости, наряду с наказанием в виде лишения свободы, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.

Признать Кучеренко В.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденных Кучеренко В.К. и Грачёва В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Кучеренко В.К. и Грачёву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 металлические трубы диаметром 40мм, по 3 метра каждая, 2 металлические трубы диаметром 100 мм, длинной 3 метра каждая, 2 гуся, находящиеся на хранении у потерпевших оставить последним.

Вещественные доказательства: 6 металлических поршней от двигателя автомашины находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Кировскому району возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.