приговор от 14.09.10 в отношении Кудрявцева по ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-205/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 14 сентября 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимого Кудрявцева В.В.,

защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Гришановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева В.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., проживающего адресу: ..., ... ст. ... Ставропольского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудрявцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Михель А.В. при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, примерно в 11 часов, Кудрявцев В.В., находясь с разрешения хозяйки домовладения Михель Т.И., в жилом доме №, расположенном по адресу ... ст. ... Ставропольского края, увидев, лежащий на столе сотовый телефон, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки домовладения, которая вышла в другую комнату, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со стола, расположенного в гостевой комнате, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон модели «Самсунг-Мотен 5630», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Михель А.В., с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, с нулевым балансом, и со встроенной в телефоне флешкартой объемом 4 гигабайт, стоимостью 799 рублей, скрылся с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления, чем причинил Михель А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7899 рублей.

Подсудимый Кудрявцев В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Кудрявцев В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришанова Т.В. подтвердила, что ходатайство ее подзащитным Кудрявцевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к ее подзащитному при назначении наказания.

Потерпевший Михель А.В. в судебное заседание не явился, в поступившей в суд телефонограмме не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства, заявив, что претензий материального характера у нее к подсудимому нет. Наказание просил назначить Кудрявцеву В.В., не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Кудрявцева В.В. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Кудрявцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву В.В., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Суд посчитал возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг - Мотен 5630», возвращенный потерпевшему по постановлению следователя, подлежит оставлению Михель А.В., как собственнику данного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Срок отбытия наказания условно осужденному Кудрявцеву В.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудрявцеву В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Кудрявцева В.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ... ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК» ..., проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг - Мотен 5630», возвращенный потерпевшему по постановлению следователя, подлежит оставлению Михель А.В., как собственнику данного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев