дело № 1-207/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 16 сентября 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П.,
подсудимого Кузьменко С.С.,
защитника адвоката Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №,
при секретаре Ивановой А. И.,
а также с участием потерпевшего Сигарева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко С.С., дд.мм.гг года рождения, уроженца и жителя ... района Ставропольского края, проживающего по ..., ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... малолетних детей, ... работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузьменко С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг г. во второй половине дня Кузьменко С.С., находясь во дворе домовладения № «а» по ... ... района Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества, взял у своего знакомого Сигарева В.М. в долг для последующего их использования в личных целеях, денежные средства в сумме 1.400 евро, без процентов, с целью ввести Сигарева В.М. в заблуждение написал ему собственноручную расписку и заверил Сигарева В.М., что вернет ему указанные денежные средства в полном размере до дд.мм.гг года, указал, что в случае не возращения с его стороны Сигареву В.М. денежных средств в сумме 1.400 евро, оставляет ему в залог принадлежащий ему автогараж №, расположенный по ... ... района Ставропольского края, принадлежащий ему на праве собственности. Не имея намерений выполнять взятые на себя перед Сигаревым В.М. обязательства, Кузьменко С.С., предоставленные ему в долг со стороны Сигарева В.М. денежные средства в сумме 1400 евро, стоимость 1 евро согласно справки Кировского ОСБ № - 44,9419 рублей, на общую сумму 62,918 рублей, путем обмана Сигарева В.М., похитил, условия договора, указанные в расписке от дд.мм.гг г. не выполнил, оставленный им в залог Сигареву В.М. автогараж №, расположенный по ... ..., продал Паразян Г.Х., денежные средства от продажи гаража потратил на собственные нужды, в результате чего Сигареву В.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 62918 рублей 66 копеек, так как согласно справки Кировского ОСБ № стоимость 1 евро - 44,9419 рублей.
Подсудимый Кузьменко С.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Кузьменко С.С. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Кузьменко С.С. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Потерпевший Сигарев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства. При этом пояснил суду, что причиненный преступлением ущерб ему подсудимым не возмещен, однако исковые требования к Кузьменко С.С. им будут предъявляться в гражданском порядке. Меру наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель по делу Рыбальченко Е.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Кузьменко С.С., квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменко С.С. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Кузьменко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузьменко С.С., суд признал в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а также посчитал возможным признать полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и исправлению осужденного.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о государственной регистрации права на индивидуальный гараж № АЕ №, копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок № АЕ №, копию договора купли-продажи недвижимости от дд.мм.гг года, копию акта приема-передачи недвижимого имущества от дд.мм.гг года, расписку от дд.мм.гг года, написанную Кузьменко С.С., - хранить при материалах уголовного дела; металлический ключ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменко С.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления администрацией МО ... района Ставропольского края по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % его заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьменко С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о государственной регистрации права на индивидуальный гараж № АЕ №, копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок № АЕ №, копию договора купли-продажи недвижимости от дд.мм.гг года, копию акта приема-передачи недвижимого имущества от дд.мм.гг года, расписку от дд.мм.гг года, написанную Кузьменко С.С., - хранить при материалах уголовного дела; металлический ключ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев