приговор от 08.09.10 в отношении Ушанова, осужденного по ч.3 ст. 160 УК РФ



дело № 1-204

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 08 сентября 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимого Ушанова А.С.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Меликова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевших Остапенко М.А., Яковлевой Н.Г., Лавриненко С.И., Гуденко Л.В., Вершининой И.П., Григоращенко Г.И., Названовой А.Н., Конивец Е.Н., Панасенко И.В.,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Ушанова А.С., дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего по ..., ... ст. ... Ставропольского края, судимого дд.мм.гг ... городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима, дд.мм.гг г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушанов А.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года Ушанов А.С. являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Шинкаренко Л.И., изготовить ей цепочку из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух сережек, двух цепочек, кулон в виде знака зодиака «Скорпион», четыре застежки от цепочки, изготовленные из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 12.0 грамм, принял от Шинкаренко Л.И. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, квитанцию о приеме драгоценного металла и денежных средств ей не выдал, по устной с ней договоренности установил срок выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Шинкаренко Л.И., Ушанов А.С. используя свое служебное положение из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Шинкаренко Л.И. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 12.0 грамм стоимостью 15000 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Шинкаренко Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов, согласно устной договоренности с Есиной И.В. изготовить ей две цепочки из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде корпуса от карманных часов изготовленного из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 31.49 грамма, принял от Есиной И.В. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Есиной И.В., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, путем растраты, злоупотребляя доверием Есиной И.В. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 31.49 грамма стоимостью 35000 рублей путем растраты, похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им, по своему усмотрению, чем причинил Есиной И.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов 30 минут согласно устной договоренности с Сафаровой С.С., изготовить ей кольцо, две серьги, кулон и кольцо из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде зубных коронок, четыре браслета, три кольца, изготовленные из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 50.0 грамм, принял от Сафаровой С.С. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, не выдавая ей квитанцию о приеме драгоценного металла и денежных средств, по устной договоренности срок выполнения заказа назначил на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Сафаровой С.С., Ушанов А.С., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Сафаровой С.С. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 50.0 грамм стоимостью 67000 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сафаровой С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 69000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Конивец Е.Н. изготовить ей цепочку из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух цепочек, трех зубных коронок, две серьги изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 7.7 грамм, принял от Конивец Е.Н. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Конивец Е.Н., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества злоупотребляя доверием Конивец Е.Н. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 7.7 грамм стоимостью 10000 рублей, путем растаты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Конивец Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года, примерно в 10 часов согласно устной договоренности с Григоращенко О.С. изготовить ей кольцо из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде, двух колец изготовленных из золота 585 пробы, а так же в ремонт три кольца, одну серьгу и цепочку общим весом золотых изделий 9.34 грамма, принял от Григоращенко О.С. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием выполнения срока заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Григоращенко О.С., Ушанов А.С. используя свое служебное положение из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Григоращенко О.С. полученные от неё ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 9.34 грамма стоимостью 12800 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Григоращенко О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

Он же Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 15 часов согласно устной договоренности с Горбик Ю.С. изготовить ей браслет из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде одного золотого кольца, трех сережек, одного кулона, колье, одной цепочки изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 16.57 грамм, принял от Горбик Ю.С. указанный общим весом драгоценный металл,, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Горбик Ю.С., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Горбик Е.С. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 16.57 грамма стоимостью 20000 рублей путем растраты похитил, прекратив свою трудовую деятельность, скрылся похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Горбик Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 12 часов согласно устной договоренности с Жильцовой В.М., изготовить ей кольцо, из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде цепочки, браслета, одной серьги изготовленной из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 4.28 грамма, принял от Жильцовой В.М. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № 000211 от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Жильцовой В.М. Ушанов А.С., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Жильцовой В.М. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 4.28 грамма стоимостью 3500 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей путем растраты похитил, прекратил свою преступную деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Жильцовой В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Кузьменко А.И., изготовить ей кольцо, из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде кольца изготовленного из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 2.78 грамма, принял от Кузьменко А.И. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Кузьменко А.И. Ушанов А.С., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Кузьменко А.И. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 2.78 грамма стоимостью 3400 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, путем растраты похитил, прекратив свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Кузьменко А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 13 часов согласно устной договоренности с Кандыба Д.А. изготовить ему мужское кольцо печатка и в одну серьгу и кольцо вставить камень белого цвета из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде цепочки плетение «Кардинал», крестик, обручальное кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 11.05 грамм, принял от Кандыба Д.А. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ему копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Кандыба Д.А., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Кандыба Д.А. полученные от него ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 11.03 грамма стоимостью 11050 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Кандыба Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11050 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 15 часов согласно устной договоренности с Комаровой Т.А. изготовить ей кольцо из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде кольца изготовленного из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 2.29 грамма, принял от Комаровой Т.А. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Комаровой Т.А., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Комаровой Т.А. полученное от неё ювелирное изделие из драгоценного металла общим весом 2.29 грамма стоимостью 3000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Комаровой Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Лавриненко С.И. изготовить ей кольцо из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух сережек изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 5.52 грамм, принял от Лавриненко С.И. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Лавриненко С.И., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Лавриненко С.И. полученные от неё ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 5.52 грамма стоимостью 6000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Лавриненко С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов, согласно устной договоренности с Гуденко Л.В. изготовить ей из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде четырех сережек и одного кольца изготовленного из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 25.61 грамм, двух золотых сережек принял от Гуденко Л.В. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Гуденко Л.В. Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Гуденко Л.В. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 25.61 грамма стоимостью 25610 рублей и денежные средства в сумме 2500 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Гуденко Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28110 рублей.

Он же Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 14 часов согласно устной договоренности с Сенченко Т.А. отремонтировать и отполировать ей две цепочки, два кольца и один крестик из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух золотых колец, двух цепочек и одного крестика изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 57.71 грамм, принял от Сенченко Т.А. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Сенченко Т.А., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Сенченко Т.А. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 57.71 грамма стоимостью 57570 рублей путем растраты похитил, прекратив свою трудовую деятельность, скрылся похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сенченко Т.А значительный материальный ущерб на общую сумму 57570 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов согласно устной договоренности с Остапенко М.А., изготовить ей две серьги, кулон и кольцо, из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде четырех зубных коронок и лома изделий, изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 18.00 грамм, принял от Остапенко М.А. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Остапенко М.А. Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Остапенко М.А. полученные от нее ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 18.00 грамм стоимостью 23400 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей путем растраты похитил, прекратил свою деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Остапенко М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24900 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 14 часов согласно устной договоренности с Панасенко И.В. изготовить ей цепочку и кулон из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде трех пар сережек, браслета одной цепочки и двух колец из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 15.72 грамм, принял от Панасенко И.В. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Панасенко И.В., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Панасенко И.В. полученные от неё ювелирные изделия из драгоценного металла золота общим весом 15.72 грамм стоимостью 16000 и денежные средства в сумме 1000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Панасенко И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 12 часов, согласно устной договоренности с Грищенко А.В. изготовить ей браслет, из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде одного кольца, золотой серьги, золотой цепочки изготовленной из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 11.24 грамма, принял от Грищенко А.В. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Грищенко А.В., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Грищенко А.В. полученные от нее ювелирные изделия - драгоценный металл общим весом 11.24 грамма стоимостью 13500 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Грищенко А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Варлыгиной Г.Г. изготовить ей кулон из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде кулона с изображением Иисуса Христа изготовленного из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 3.61 грамм, принял от Варлыгиной Г.Г. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Варлыгиной Г.Г., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Варлыгиной Г.Г. полученные от нее ювелирные изделия - драгоценный металл общим весом 3.61 грамм стоимостью 6000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Варлыгиной Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов согласно устной договоренности с Григоращенко Г.И. изготовить ей из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде одного кольца, цепочки изготовленной из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 43.24 грамма, одну цепочку принял от Григоращенко Г.И. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о получении драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Григоращенко Г.И., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Григоращенко Г.И. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 43.24 грамма стоимостью 45500 рублей путем растраты похитил, прекратив свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Григоращенко Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 45500 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, Яковлевой Н.Г. изготовить ей из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух колец и части цепочки, изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 7.01 грамма, золотой крестик и каучуковую подвеску с золотыми колечками принял от Яковлевой Н.Г. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 2300 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Яковлевой Н.Г., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Яковлевой Н.Г. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 7.01 грамма общей стоимостью 6000 рублей и денежные средства в сумме 2300 рублей путем растраты похитил, прекратив свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Яковлевой Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов согласно устной договоренности с Григоращенко Н.П. изготовить ему две серьги из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух сережек изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 27.84 грамма, принял от Григоращенко Н.П. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ему копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Григоращенко Н.П., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Григоращенко Н.П. полученные от него ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 27.84 грамм стоимостью 28000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Григоращенко Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Сердиновой Г.В. изготовить ей кольцо из предоставленной ему в качестве драгоценного металла ювелирного изделия в виде цепочки изготовленной из золота 585 пробы, а так же в ремонт две серьги с камнем «жемчуг» изготовленные из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 4.01 грамма, принял от Сердиновой Г.В. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Сердиновой Г.В., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Сердиновой Г.В. полученные от неё ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 4.01 грамм стоимостью 9800 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом., распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сердиновой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 15 часов согласно устной договоренности с Вершининой И.П., изготовить ей две серьги, из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух золотых колец изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 8.74 грамма, принял от Вершининой И.П. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Вершининой И.П. Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Вершининой И.П., полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 8.74 грамма стоимостью 3800 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Вершининой И.П., значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 12 часов согласно устной договоренности с Названовой А.Н. изготовить ей одну серьгу и браслет из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде двух золотых колец, одного браслета изготовленного из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 6.41 грамм, принял от Названовой А.Н. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Названовой А.Н., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Названовой А.Н. полученные от неё ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 6.41 грамм стоимостью 9000 рублей путем обмана похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Названовой А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 15 часов согласно устной договоренности с Любимцевой Т.И., изготовить ей браслет из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде цепочки и одной зубной коронки изготовленной из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 6.51 грамм, принял от Любимцевой Т.И. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Любимцевой Т.И. Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Любимцевой Т.И. полученные от нее ювелирные изделия драгоценный металл общим весом 6.51 грамма стоимостью 8000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей путем растраты похитил, прекратив свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Любимцевой Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 11 часов согласно устной договоренности с Бей О.И., изготовить ей две серьги, из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде одной серьги изготовленной из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 4.66 грамма, принял от Бей О.И. указанный общим весом драгоценный металл и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве предоплаты за выполнение работы, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Бей О.И. Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Бей О.И. полученное от нее ювелирное изделие из драгоценного металла общим весом 4.66 грамма стоимостью 8000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Бей О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, находясь по месту осуществления своей трудовой деятельности, в помещении ювелирной мастерской, расположенной на первом этаже магазина «Эльдорадо» ... ... района Ставропольского края, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 10 часов согласно устной договоренности с Петрошенко Т.П. изготовить ей цепочку из предоставленных ему в качестве драгоценного металла ювелирных изделий в виде трех цепочек, одного браслета, два крестика с распятием Исуса Христа, одного кольца с камнем красного цвета круглой формы, одного обручального кольца, одного кулона в виде сердца изготовленных из золота 585 пробы, общим весом золотых изделий 36.07 грамм, принял от Петрошенко Т.П. указанный общим весом драгоценный металл, собственноручно заполнил и выдал ей копию квитанции № от дд.мм.гг года, о приеме драгоценного металла и денежных средств, с указанием срока выполнения заказа, на дд.мм.гг года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Петрошенко Т.П., Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Петрошенко Т.П. полученные от неё ювелирные изделия из драгоценного металла общим весом 36.07 грамм стоимостью 42500 рублей путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Петрошенко Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 42500 рублей.

Он же, Ушанов А.С., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельства о постановке на специальный учет № от дд.мм.гг года являясь материально ответственным лицом, занимаясь изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, дд.мм.гг года примерно в 16 часов находясь на АЗС № ... района Ставропольского края, находящейся на пересечении дороги ведущей в ст. Старопавловская - ст. ... Ставропольского края, согласно устной договоренности с Тарасьевой И.Л., принял от нее в ремонт браслет, изготовленный из золота 585 пробы, общим весом золотого изделия 6.0 грамм, квитанцию о приеме драгоценного металла и денежных средств ей не выдал, по устной договоренности указал ей срок выполнения заказа, на 26.12.2009 года. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, условия устного договора перед Тарасьевой И.Л. Ушанов А.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, злоупотребляя доверием Тарасьевой И.Л. полученное от нее ювелирное изделие из драгоценного металла общим весом 6.0 грамм стоимостью 10800 рублей, путем растраты похитил, прекратил свою трудовую деятельность, скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Тарасьевой И.Л. значительный материальный ущерб в сумме 10800 рублей.

Таким образом, Ушанов А.С. в период времени с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием своих клиентов, путем растраты, похитил вверенные ему изделия из драгоценного метала, драгоценный металл и денежные средства на общую сумму 517230 рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, чем причинил потерпевшим, материальный ущерб, в крупном размере.

Подсудимый Ушанов А.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Ушанов А.С. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меликов А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Ушановым А.С. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. При этом просил учесть, что Ушанов А.С. возмещает потерпевшим причиненный им материальный ущерб, раскаивается в содеянном, просил суд проявить снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Потерпевшие Остапенко М.А., Яковлева Н.Г., Лавриненко С.И., Гуденко Л.В., Вершинина И.П., Григоращенко Г.И., Названова А.Н., Конивец Е.Н., Панасенко И.В., Григоращенко О.С. в судебном заседании заявили, что к настоящему времени материальный ущерб, причиненный им преступлением Ушанова А.С., в полном объеме не возмещен. Однако в судебном заседании потерпевшие с гражданскими исками к Ушанову А.С. не обратились. Потерпевшие Грищенко А.В., Сердинова Г.В., Комарова Т.А., Кандыба Д.А., Есина И.В., Шинкаренко Л.И., Шевченко (Горбик) Ю.С., Бей О.И., Петрошенко Т.П., Сафарова С.С.к., Сенченко Т.А., представитель потерпевшего Григоращенко Н.П. - Григоращенко С.П. ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевшие по делу оставили за собой право на обращение в суд с исками к Ушанову А.С. в порядке гражданского судопроизводства. Наказание подсудимому потерпевшие по делу просили назначить, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие Тарасьева И.Л., Жильцова В.М., Варлыгина Г.Г., Любимцева Т.И., Кузьменко А.И. в судебное заседание не явились, представив суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ушанова А.С. и постановления приговора в порядке особого производства. При этом указали, что претензий материального характера у них к подсудимому нет, причиненный материальный ущерб им полностью возмещен. При назначении наказания, просили суд проявить к подсудимому снисхождение.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Ушанова А.С. квалифицированы по части 3 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушанов А.С., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Ушанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В виду совершения Ушановым А.С. тяжкого преступления при наличии непогашенной судимости по приговору Пятигорского городского суда от дд.мм.гг г., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ушанова А.С..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ушанову А.С., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Ушанову А.С., суд посчитал нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации страхователя, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из единого реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, свидетельство о постановке на специальный учет, свидетельство о постановке на специальный учет, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата, договор аренды нежилого помещения, переданные по постановлению следователя законному владельцу, оставить по принадлежности Ушанову А.С.;

копии квитанций № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года; № от дд.мм.гг года; № от дд.мм.гг года - хранить при материалах уголовного дела;

лом желтого, красного золота, три камня красного цвета, камень «Корунд», две серьги с искусственным камнем «Жемчуг» изделие из бижутерии, камень красного цвета «Цирконий», четыре камня белого цвета, восемь полудрагоценных камней синего цвета в виде квадрата, два фрагмента белого золота в виде лепестка, полудрагоценные камни белого голубого красного, зеленого, розового, фиолетового, желтого, черного цвета, жемчуг весом 51.990 грамм, спортивная сумка черного цвета со следами металлической пыли из золота, лом кольца из серебра с камнем «Малахит», металлическая пыль из золота белого цвета весом 1.680 грамм, кулон с искусственным камнем «Жемчуг» изделие из бижутерии, браслет из серебра плетение «Кардинал», металлическая пыль из золота, остатки шлиф шкурки, общим весом 3.930 грамм, подвеска с камнем коричневого цвета изделие из серебра весом 5.380 грамм, камни «Фионит» в количестве 22 штук, камни «Фионит» в количестве 33 штук, цепочка из серебра плетение «Картье» весом 6.500 грамм, металлическая пыль из серебра, фрагменты серебра, лом изделий из серебра общим весом 205.240 грамм, четыре фрагмента камней белого цвета неправильной формы, семь камней прозрачного цвета, полудрагоценные камни: два камня голубого цвета, камни белого цвета в количестве семи штук, голубого цвета в виде овала в количестве 11 штук, фиолетового, розового, зеленого, оранжевого цвета, остаток металла желтого цвета золото весом 1.720- грамм, камень розового цвета в виде овала, камень дымчатого цвета, кольцо изделие из серебра весом 5.360 грамм, лом золота с камнем черного цвета весом 2.520 грамм, камень «Янтарь» в виде овала, круглый полудрагоценный камень коричневого цвета, полудрагоценные камни белого цвета в количестве 89 штук, камень «Жемчуг» в количестве двух штук, камни белого цвета в виде овала в количестве трёх штук, два камня «Маркиз» светло-коричневого цвета, камни синего, сиреневого цвета, белого цвета в количестве трех штук, голубого цвета в количестве двух штук, красного цвета в количестве 3 штук, розового цвета в количестве одной штуки, камни в виде капли в количестве девяти штук, камни зеленого цвета в количестве семи штук, камень в виде овала зеленого цвета в количестве одной штуки, кольцо из золота с фрагментами вставками из золота белого цвета, весом 3.333 грамм, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Кировскому району СК, вернуть по принадлежности Ушанову А.С..

Признать за потерпевшими Остапенко М.А., Яковлевой Н.Г., Лавриненко С.И., Гуденко Л.В., Вершининой И.П., Григоращенко Г.И., Названовой А.Н., Конивец Е.Н., Панасенко И.В., Григоращенко О.С., Грищенко А.В., Сердиновой Г.В., Комаровой Т.А., Кандыба Д.А., Есиной И.В., Шинкаренко Л.И., Шевченко (Горбик) Ю.С., Бей О.И., Петрошенко Т.П., Сафаровой С.С.к., Сенченко Т.А., Григоращенко С.П. право на обращение в суд с исками о возмещении причиненного преступлением и не возмещенного вреда к виновному лицу Ушанову А.С. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Ушанову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Ушанову А.С. исчислять с дд.мм.гг года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушанову А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Ушанова А.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Признать за потерпевшими Остапенко М.А., Яковлевой Н.Г., Лавриненко С.И., Гуденко Л.В., Вершининой И.П., Григоращенко Г.И., Названовой А.Н., Конивец Е.Н., Панасенко И.В., Григоращенко О.С., Грищенко А.В., Сердиновой Г.В., Комаровой Т.А., Кандыба Д.А., Есиной И.В., Шинкаренко Л.И., Шевченко (Горбик) Ю.С., Бей О.И., Петрошенко Т.П., Сафаровой С.С.к., Сенченко Т.А., Григоращенко С.П. право на обращение в суд с исками о возмещении причиненного преступлением и не возмещенного вреда к виновному лицу Ушанову А.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации страхователя, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из единого реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, свидетельство о постановке на специальный учет, свидетельство о постановке на специальный учет, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата, договор аренды нежилого помещения, переданные по постановлению следователя законному владельцу, оставить по принадлежности Ушанову А.С.;

копии квитанций № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года, № от дд.мм.гг года; № от дд.мм.гг года; № от дд.мм.гг года - хранить при материалах уголовного дела;

лом желтого, красного золота, три камня красного цвета, камень «Корунд», две серьги с искусственным камнем «Жемчуг» изделие из бижутерии, камень красного цвета «Цирконий», четыре камня белого цвета, восемь полудрагоценных камней синего цвета в виде квадрата, два фрагмента белого золота в виде лепестка, полудрагоценные камни белого голубого красного, зеленого, розового, фиолетового, желтого, черного цвета, жемчуг весом 51.990 грамм, спортивная сумка черного цвета со следами металлической пыли из золота, лом кольца из серебра с камнем «Малахит», металлическая пыль из золота белого цвета весом 1.680 грамм, кулон с искусственным камнем «Жемчуг» изделие из бижутерии, браслет из серебра плетение «Кардинал», металлическая пыль из золота, остатки шлиф шкурки, общим весом 3.930 грамм, подвеска с камнем коричневого цвета изделие из серебра весом 5.380 грамм, камни «Фионит» в количестве 22 штук, камни «Фионит» в количестве 33 штук, цепочка из серебра плетение «Картье» весом 6.500 грамм, металлическая пыль из серебра, фрагменты серебра, лом изделий из серебра общим весом 205.240 грамм, четыре фрагмента камней белого цвета неправильной формы, семь камней прозрачного цвета, полудрагоценные камни: два камня голубого цвета, камни белого цвета в количестве семи штук, голубого цвета в виде овала в количестве 11 штук, фиолетового, розового, зеленого, оранжевого цвета, остаток металла желтого цвета золото весом 1.720- грамм, камень розового цвета в виде овала, камень дымчатого цвета, кольцо изделие из серебра весом 5.360 грамм, лом золота с камнем черного цвета весом 2.520 грамм, камень «Янтарь» в виде овала, круглый полудрагоценный камень коричневого цвета, полудрагоценные камни белого цвета в количестве 89 штук, камень «Жемчуг» в количестве двух штук, камни белого цвета в виде овала в количестве трёх штук, два камня «Маркиз» светло-коричневого цвета, камни синего, сиреневого цвета, белого цвета в количестве трех штук, голубого цвета в количестве двух штук, красного цвета в количестве 3 штук, розового цвета в количестве одной штуки, камни в виде капли в количестве девяти штук, камни зеленого цвета в количестве семи штук, камень в виде овала зеленого цвета в количестве одной штуки, кольцо из золота с фрагментами вставками из золота белого цвета, весом 3.333 грамм, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Кировскому району СК, вернуть по принадлежности Ушанову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев