Приговор от 21 сентября 2010 года по уголовному делу № 1-203/2010 года



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Пашко А.П., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Арутюнян А.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении ... суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении:

Арутюнян Артура Валериковича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Арутюнян А.В., являясь главой фирмы «Панорама», находящейся в ..., занимающейся установкой металлопластиковых окон, который ранее устанавливал металлопластиковые окна в домовладении Челноковой Л.П., дд.мм.гг., был вновь приглашен ею по месту жительства для установки металлопластиковых окон в принадлежащем ей домовладение № расположенного по .... Заключив с Челноковой Л.П. устный договор, на изготовление и установку трех металлопластиковых окон, размером 210 х150 см в ее домовладении, Арутюнян А.В., не имея намерений выполнять взятые на себя перед Челноковой Л.П. обязательства, по выполнении условий устного договора, из корыстных побуждений, путем обмана убедил Челнокову Л.П., передать ему предоплату 75 % от стоимости 3-х металлопластиковых окон, в размере 25.000 рублей. Получив от Челноковой Л.П. денежные средства в размере 25.000 рублей, Арутюнян А.В. похитил их путем обмана, скрылся с ними с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Челноковой Л.П. значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

дд.мм.гг., приблизительно в 06 часов 40 минут, гр. Арутюнян А.В., находясь во дворе домовладения №, расположенного по адресу: ..., на почве сложившегося конфликта из-за словесной ссоры с гр. Курчияновым С.А., имея прямой умысел на причинение вреда здоровью, стал наносить удары обеими руками по лицу гр. Курчиянову С.А., от чего тот упал на землю, в свою очередь гр. Арутюнян А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, наклонившись над лежащим на земле гр. Курчияновым С.А. еще несколько раз ударил его кулаками обеих рук по лицу, в результате чего причинил последнему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. у гр. Курчиянова Сергея Анатольевича обнаружены телесные повреждения в виде: «закрытого перелома верхней челюсти по ходу части гребня её, закрытого перелома костей носа со смешением, сотрясения головного мозга, ссадин, ушибов мягких тканей лица, указанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести».

В ходе судебного заседания по делу, подсудимый Арутюнян А.В. виновным себя полностью признал и показал, что дд.мм.гг. ему позвонила Челнокова Л.П. и заказала ему окна. В этот же день он приехал к ней домой и произвел замеры 3 окон, пояснил, что стоимость трех окон составит 31.000 рублей и попросил предоплату в размере 75%, то есть сумму 25.000 рублей. Они оговорили стоимость 3 окон включая 2 маленьких 25 000 рублей. В мае 2008г. к ней домой приехали рабочие фирмы и установили ей два окна.

дд.мм.гг. вечером он приехал на своей грузовой газели к своей знакомой Курчияновой М., которая попросила его помочь развести мебель. Около 21 часа как они развезли мебель он отвес Курчиянову М. домой, а сам поехал к знакомой Иваненко А. и они проехали в ст. Подгорная, Георгиевского района по его делам, а затем на трассу ст. Урухская, Георгиевского района, где он дал управление машиной Иваненко А. В. ст.Урухская, они пробыли до 02 часов. Затем он отвес её домой и позвонил своей знакомой Съединой Н., и попросил её выйти на стоянку. Когда она подошла на автомобильную стоянку, расположенная на ул. Быкова, у нее с собой была бутылка пива, которую он выпил. Они решили еще выпить пива. С этой целью он поехал в магазин, где приобрели две бутылки пива, и поехал снова на стоянку. Когда он подъезжал к автостоянке, его остановили сотрудники ГАИ, которые изъяли у него его водительское удостоверение. Он поставил машину на стоянку и пошел домой к Съединой Н., которая проживала ..., время было примерно 06 часов. Когда он находился у Съединой Н, он позвонил своему знакомому Ломакину П.В. и попросил его подойти к нему, Ломакин П. согласился с его просьбой. Он вместе со Съединой Н., вышли ждать Ломакина П., на улицу. В то время когда он находился дома у Съединой М., ей мобильный телефон позвонил Курчиянов С. и у него произошел конфликт по телефону. Он пояснил, что находится дома у Съединой Н. и если тот хочет, то можем поговорить не по телефону и положил трубку. На улице они дождались Ломакина П. и стали разговаривать. В ходе разговора, к ним подошел Курчиянов С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Курчиянов С., по какой - то не понятной причине, оттолкнул Съедину Н.. Потеряв терпение, он нанес Курчиянову С., несколько ударов в лицо кулаками обеих рук, так как он решил заступиться за Съедину Н.. Затем Ломакин П. вызвал скорую помощь, а Сеъдина Н. зашла домой. По приезду скорой помощи Курчиянова С. забрали врачи, а он вместе с Ломакиным П. остались с сотрудниками милиции, которым они рассказали, как все было. Когда он находился на заработках, то ему от матери стало известно, что в отношении него по данному факту возбужденно уголовное дело и ему необходимо явиться в ОВД, так как он объявлен в розыск.

Кроме полных признательных показаний Арутюнян А.В. его вина также подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу:

по эпизоду хищения денежных средств, в сумме 25000 рублей, принадлежащих Челноковой Л.П.:

показаниями потерпевшей Челноковой Л.П. о том, что дд.мм.гг. она позвонила на фирму «Панорама» Арутюнян А. и заказала 3 металлопластиковых окна, размером 210 х 150 см. Он принял заказ и в этот же день приехал к ней домой. Сделав замеры, пояснил, что стоимость 3-х окон составит 31.000 рублей и попросил предоплату в размере 75%, то есть сумму 25.000 рублей. Она согласилась и передела ему денежные средства в сумме 25.000 рублей. Он выписал платежную квитанцию на указанную сумму, пояснив, что в течении недели, он установит окна. Она также сказала ему, что когда установит окна, она хотела бы вставить еще два окна размером 50х100 см. в своем домовладении, он пояснил, что у него на складе имеются готовые окна такого размера. Через неделю он не приехал, она тогда позвонила ему на сотовый телефон, но он пояснил, что нужно немного подождать, так как у него возникли проблемы на фирме. дд.мм.гг. к ней домой приехали 2 молодых парней - рабочих с фирмы «Панорама» г. Георгиевск. Она подумала что, они будут устанавливать ей 3 металлопластиковых окна размером 210х150 см, за которые она заплатила предоплату в сумме 25.000 рублей. Но парни ей сказали, что приехали установить ей 2 металлопластиковых окна размером 50х100 см, которые были уже готовые на складе, за которые она должна была расплатиться в течении 3-х месяцев. В этот же день, приехал сам Артур, у которого ее дочь спросила, когда они установят обещанные 3 металлопластиковых окна, размером 210х150 см, за которые мать внесла предоплату в сумме 25.000 рублей, на что Артур ответил, что завтра, или послезавтра. После этого больше его не видела. дд.мм.гг. к ней домой приехала мать Артура, которая пообещала отдать, за сына, деньги, в сумме 25.000 рублей. До настоящего времени ей деньги никто не вернул. дд.мм.гг. она обратилась с заявлением в милицию. В результате мошеннических действий со стороны Арутюнян А., ей причинен материальный ущерб на сумму 25.000 рублей, что для нее является значительный, так как в настоящее время она нигде не работает, находится на пенсии.

Показаниями свидетеля Челноковой Л.В. о том, что дд.мм.гг. ее мать позвонила на фирму «Панорама» Арутюнян А. и заказала ему 3 металлопластиковых окна, размером 210 х 150 см. Он принял заказ матери, и в этот же день, около 14 часов, приехал к ним домой. Сделав замеры окон он, пояснил, что стоимость окон составляет 31.000 рублей и попросил у матери предоплату в размере 75%, то есть сумму 25.000 рублей. Мать согласилась и передала ему денежные средства в сумме 25.000 рублей, а он выписал квитанцию. Так же мать попросила его в последующем вставить еще два окна размером 50х100 см., он пояснил, что у него на складе имеются готовые окна такого размера. Мать согласилась и сказала ему, чтобы тот сначала установил 3 металлопластиковые окна, за которые мать внесла предоплату. Мать звонила ему на сотовый телефон, он попросил немного подождать, так как у него, возникли проблемы. дд.мм.гг. когда в очередной раз мать позвонила ему и он приехал домой, пояснив, что в ближайшее время, он выполнит заказ и вставит окна. Но заказ, он так и не выполнил. дд.мм.гг. к ним домой приехали 2 молодых парней - рабочие фирмы «Панорама» и установили 2 окна размером 50х100 см, которые были у них на складе, уже готовые, за которые мать должна была расплатиться в течение 3-х месяцев, как пояснили парни. В этот же день приехал сам Артур, у которого она спросила, когда они ей установят обещанные 3 окна, на что он пояснил, что завтра или послезавтра. Ни она, ни мать, его больше не видели, на звонки он не отвечал, а позже сотовый телефон был выключен.

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Лавринович А.В. о том, что примерно с 2006г. по 2008г. он работал в фирме «Панорама» г. Георгиевск, директором которой являлся Арутюнян А. Данная фирма занималась установкой ПВХ окон. ПВХ окна, Артур заказывал из г. Пятигорск, после чего окна доставляются к заказчику и устанавливаются. Работая на фирме « Панорама» в его обязанности входили установка окон. Бухгалтерией на фирме занимался Артур. Он только по указанию Артура занимался выездом к заказчику, у которого устанавливал металлопластиковые окна. Замеры у заказчиков делал Артур. Примерно в мае 2008г., точного числа он не помнит, находясь на фирме, по указанию Артура, он направился на автомашине «Газель» под управлением неизвестного ему мужчины, чтобы установить 2 металлопластиковых окна размером 50х100 см, в ст. ..., точного адреса он не помнит. В данной автомашине находились 2 ПВХ окна размером 50х100 см. По приезду в ст. Марьинская, точного адреса он не помнит, со двора которого вышла пожилая женщина и ее дочь, имени и фамилии он их не помнит. Он объяснил, что они приехали, чтобы установить им 2 окна ПВХ размером 100х50 см. Пожилая женщина спросила, а когда они будут ей устанавливать 3 большие ПВХ окна, которые она заказала у Артура, заплатив предоплату в сумме 25000 рублей. Он пояснил ей, что по поводу заказов, звоните Артуру. Пожилая женщина, стала звонить Артуру, с которым разговаривала на повышенных тонах, в ходе разговора женщина спросила у Артура, сколько ей еще ждать, когда установят 3 большие окна ПВХ, больше из разговора он ничего не слышал. Установив в домовладении пожилой женщины 2 ПВХ окна размером 100х50, а старые окна он демонтировал, вставил на их места новые, он уехал. Больше он ни о чем с пожилой женщиной не разговаривал, и об оплате данных окон не договаривался, так как вопросы о стоимости окон, о сроках оплаты и установки окон, решал с заказчиками фирмы, Артур.

Вина подсудимого Арутюнян А.В. по данному эпизоду также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрено место совершения преступления - домовладение № по ..., где Арутюнян А.В., путем обмана завладел денежными средствами в сумме 25.000 рублей, принадлежащие Челноковой Л.П. ...;

протоколом выемки от дд.мм.гг., согласно которой произведена выемка в кабинете № ОВД по Кировскому району, в ходе которой потерпевшая Челнокова Л.П., добровольно выдала платежную квитанцию фирмы «Панарама» от дд.мм.гг.;

протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., согласно которому осмотрена платежная квитанция фирмы «Панорама» от дд.мм.гг.

протоколом очной ставки от дд.мм.гг. между обвиняемым Арутюнян А.В. и потерпевшей Челноковой Л.П., в ходе которой Челнокова Л.П. подтвердила ранее данные показания, тем самым уличила Арутюнян А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления ...

По эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Курчиянову С.А.:

оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями потерпевшего Курчиянова С.А., о том, что он знаком с Арутюняном А. на протяжении 1,5 лет. Он познакомился с ним через Съедину Н., с которой, он ранее занимался бизнесом. Сначала были нормальные отношения, а с ноября 2007 года Артур разошелся с Надеждой, а он стал работать у нее водителем. До дд.мм.гг. никаких конфликтов, доходящих до драки, между ним и Артуром не было. Так дд.мм.гг. он целый день был дома. Вечером, точного времени он не помнит, он употреблял спиртное, а именно водку, выпив две бутылки. Пил он всю ночь и спать не ложился. Он в то время был в ссоре с женой и жил один. Примерно в 06 часов дд.мм.гг. он позвонил на мобильный телефон Надежды Съединой, чтобы поговорить насчет работы. На звонок ответил Арутюнян А. и попросил его позвать Надежду, но Артур звать отказался, и сказал, чтобы он пришел к ней домой. Он не помнит, ругался он с Артуром или нет, но он шел туда, уже разозленный на Артура. Когда он подошел к общежитию, где жила Надежда, то уже был сильно пьяный к тому времени. Возле общежития был Артур, Ломакин Паша и Надежда. Он не помнит, из-за чего и каким образом он стал ругаться с Артуром. Он только помнит, что Артур стал наносить ему удары кулаками в лицо, от ударов он упал. Дальше он ничего не помнит. Сколько Артур нанес ему ударов, и каким образом он не помнит. Он очнулся только позже уже у себя в дачном доме, где кроме него была его супруга Мария. Он не мог разговаривать, все лицо болело, глаза были заплывшие, лицо опухшее. Марии он ничего не объяснял, что произошло. Позже в больнице ему стало известно, что Артур своими действиями сломал ему челюсть и нос. Он лечился в больнице около 25 дней. Гражданский иск он заявлять отказывается, претензий ни морального, ни материального характера, он к Артуру не имеет. После случившегося, Артура, он ни разу не видел.

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Съединой Н.А. о том, что она знакома с Арутюнян А. на протяжении трех лет, с которым у нее сложились близкие отношения. Потом она не стала продолжать отношения с Артуром, у которого постоянно были проблемы с долгами. Также она была знакома с Курчияновым С. на протяжении 4 лет, с которым познакомилась через его жену Курчиянову М.И. Так, дд.мм.гг. она целый день работала. Когда она находилась дома примерно в 03 часа дд.мм.гг., когда она легла спать, то в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела Арутюняна А., который был в нетрезвом состоянии. Она пустила его в квартиру. У Артура с собой была бутылка пива, емкостью 0,5 литра. Они сидели у нее дома, разговаривали. Во время разговора Артур позвонил Ломакину Паше, их общему знакомому и попросил приехать к ней. Затем она с Артуром вышли на улицу, чтобы встретить Ломакина Пашу. Она точно не помнит, через какое точно время к ней подошел Ломакин Паша и Курчиянов Сергей. Они стояли вчетвером около входа в общежитие. Курчиянов Сергей был сильно пьяный, в связи, с чем стал ругаться с Артуром и Пашей, о чем именно она не помнит. Курчиянов С. был инициатором конфликта. Курчиянов С. пытался завязать драку с Артуром и Пашей, стал толкать руками Артура, провоцируя драку. Она пыталась его успокоить, но Курчиянов С. стал и с ней ругаться и оттолкнул ее. От толчка она не падала и боли Курчиянов С. ей, не причинял. Артур, после того как Курчиянов С. ее толкнул, подошел к Курчиянову С. и несколько раз, сколько точно раз она не помнит, кулаками рук нанес Курчиянову С. удары в лицо. Она была в шоке от того, что началась драка, поэтому сразу же ушла, обратно в общежитие к себе домой. От ударов Артура, Курчиянов падал на землю. Через некоторое время, к ней пришли Артур и Паша. Курчиянова С. она больше не видела. Она слышала, как Паша сказал, что он вызвал скорую помощь Курчиянову. На этом конфликт закончился. Позже от сотрудников милиции она узнала, что в ходе той ссоры, Артур причинил Курчиянову С. телесные повреждения в виде перелома челюсти и носа. Последний раз она видела Артура весной 2008 года. Больше с того времени, она Артура ни разу не видела.

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ломакина П.В. о том, что он знаком с Арутюняном А. с 2001 года, с которым у него сложились дружеские отношения. Около 2,5 лет назад его Артур познакомил со своей девушкой Съединой Надеждой. Они на тот момент встречались. Он иногда бывал у Надежды в гостях в общежитии по ул. Быкова. На протяжении около 1 года он знаком с Курчияновым Сергеем, с которым познакомился через Съедину Надежду. Дружеских отношений он с Курчияновым С. не поддерживал. Артур был также знаком с Курчияновым. дд.мм.гг. вечером он находился дома. Примерно в 23 часа он лег спать. дд.мм.гг. примерно в 05 часов, точного времени он не помнит, его разбудил звонок мобильного телефона, на который ему звонил Арутюнян Артур. Ответив на звонок, Арутюнян А. попросил его подойти срочно к общежитию, где живет Съедина Надежда. Артур ему не объяснил, по какой причине ему нужно подойти. Он согласился, оделся и пошел к общежитию Съединой Надежды. Он подошел к общежитию примерно в 06 часов утра, уже светало. Когда он подошел ко входу в подъезд, то там его ждали Артур и Надежда. Он подошел к ним. Примерно через 5 минут со стороны ФОКа к ним подошел Курчиянов Сергей. Он заметил, что Курчинянов С. был в состоянии алкогольного опьянения. Курчиянов С. подошел к Артуру и стал ругаться, при этом Курчиянов С. достал из внутреннего кармана своей куртки бутылку водки и стал замахиваться на Артура данной бутылкой. Затем Курчиянов С. пытался завязать драку с Артуром стал толкать руками Артура, провоцируя драку. Съедина Н. стала вмешиваться и просила Курчиянова С. успокоиться, но Курчиянов С. стал ругаться со Съездиной Н., толкнул ее руками. Между ним и Курчияновым С. никакого конфликта в тот момент не было. После того как Курчиянов С. толкнул Надежду, Артур подошел к Курчиянову С., и несколько раз, сколько точно раз он не помнит, кулаками рук нанес удары в лицо Курчиянову С.. Надежда ушла домой, так как была в шоковом состоянии. Курчиянов С., от ударов Артура упал, на землю. Он увидел, что от ударов Артура на лице у Курчиянова С. появилась кровь. Затем Артур уже больше не трогал Курчиянова, а развернулся и ушел вслед за Надеждой в подъезд. На этот конфликт между ними закончился. Он помог Курчиянову С. подняться с земли. Видя состояние Курчиянова С., он вызвал скорую помощь. Курчиянов С. молчал и ничего не говорил. Они дождались машину скорой помощи. Врачи увезли Курчиянова в больницу, а затем прибыли сотрудники милиции. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в ходе ссоры Артур причинил Курчиянову С. телесные повреждения в виде перелома челюсти и носа. У Курчиянова С. действительно из носа после ударов Артура шла кровь.

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Иваненко А.В. о том, что она знакома с Арутюнян А. на протяжении четырех лет, так как она работала на фирме принадлежащей Арутюнян А. дд.мм.гг. она целый день работала на фирме Арутюнян А.В.. Вечером, точного времени она помнит, она была дома. Примерно в 21 час ей на мобильный телефон позвонил Арутюнян А. и сказал, что ему нужно поехать в ст. Подгорную и отвезти мебель и попросил ее съездить вместе с ним. Примерно через 15 минут Артур на своей автомашине «Газель» заехал за ней. Она вместе с Артуром поехала в ст. Подгорная. Времени было около 21 час 40 минут. В ст. Подгорная Артур выгрузил мебель, и они уехали назад.. Потом они заехали в ст. Урухская, где на дороге Артур учил ее водить машину. Пробыли в ст. Урухская примерно с 22 часов дд.мм.гг. до 02 часов дд.мм.гг.. Артур отвез ее домой. Она вышла из его машины и ушла к себе в дом, а Артур уехал. Находясь дома, она легла спать. Уже утром, примерно в 09 часов, Артур позвонил ей мобильный и попросил подъехать в милицию. От сотрудников милиции она узнала, что после того, как Артур уехал от нее, он поехал к общежитию, расположенному по .... Там у него произошла ссора, с незнакомым ей парнем, Курчияновым С.А. В ходе ссоры Артур причинил Курчиянову С. телесные повреждения в виде переломов челюсти и носа. Последний раз она видела Артура дд.мм.гг.. Больше с того времени, она его ни разу не видела.

Оглашенными показаниями в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Курчиянова М.И. о том, что она познакомилась с Арутюнян А. дд.мм.гг. через свою подругу Съедину Н, которая на тот момент жила с ним. дд.мм.гг. она разошлась со своим мужем Курчияновым С. и стала жить у своей бабушки по .... Она в то время занималась продажей мебели. Артур имел в собственности «Газель» и помогал ей перевозить кое-какую мебель. дд.мм.гг. года Артур примерно в 18 часов приехал к ней и они на автомашине «Газель» принадлежащая Артуру, ездили по г. Георгиевску развозили мебель. Примерно в 21 час Артур заехал за Иваненко Настей, которая была его знакомой, и они все вместе поехали в ст. Подгорную, где разгружали мебель. Потом Артур отвез ее домой и вместе с Настей уехал на своей автомашине «Газель». Она оставалась дома. Примерно в 23 часа она легла спать. Ночью она спала и никуда не отлучалась. Примерно в 07 часов 30 минут дд.мм.гг. ей на ее мобильный телефон позвонила незнакомая ей женщина и спросила у нее: «Мария - это Вы?». Она сказала, что да. Тогда женщина сообщила, что на лавочке возле поликлиники находится Курчиянов С. и спросила, что если тот ей знаком, то кем она ему приходится. Она женщине ответила, что Курчиянов С. ее муж. Женщина пояснила, что Курчиянов С. сидит на лавочке, избитый. Она сразу же поехала к поликлинике. Когда она приехала, то увидела, что напротив входа в поликлинику на алее, на лавочке, сидел ее муж Курчиянов С.. Я заметила, что тот был сильно избит. Она увидела, что все лицо у него было в синяках, нос был сломан, лицо опухшее. Возле него была лужа крови. Курчиянов С. не мог разговаривать, все лицо было в крови. От него сильно разило перегаром. Курчиянов С. ей ничего не смог объяснить. На подъехавшей машине «Скорая помощь», она вместе с мужем, поехала в Георгиевскую больницу. В больнице Курчиянов С. категорически отказался от медицинской помощи. Она вместе с Курчияновым С. пошла в дачное общество «Рассвет». Она довела Курчиянова С. до дачного дома, где тот лег спать. Она осталась в дачном доме, присматривая за здоровьем Курчиянова С.. В тот же день, к -ним приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что в то утро примерно в 06 часов, около общежития по ..., между Курчияновым С.А. и Арутюнян А.В. произошла ссора, в ходе которой, Арутюнян А.В. избил Курчиянова С.

Вина подсудимого Арутюнян А.В. по данному эпизоду также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрено место совершения преступления - двор домовладения № по ..., где Арутюнян А.В. умышленно причинил Курчиянову А.В., вред здоровью средней тяжести ...;

заключением судебной - медицинской экспертизы № от дд.мм.гг., согласно которой гр. Курчиянова С.А., имелись повреждения в виде закрытого перелома верхней челюсти по ходу части гребня ее, закрытого перелома, костей носа со смещением, сотрясение головного мозга, ссадин, ушибов мягких тканей лица, которые в большинстве своем были диагностированы ему при поступлении в больницу дд.мм.гг. Эти повреждения, могли возникнуть при самых разнообразных обстоятельствах, в том числе в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах дела, причинены травмы воздействием (ударами) твердых тупых предметов, каким в данном случае вполне могли быть кулаки. Возникновение подобных повреждений при падении из положения стоя, на плоскости, исключено. Указанные повреждения, причинили средний тяжести вред здоровью гр. Курчиянову С.А. по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель ...

Суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать ч.1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арутюнян А.В., суд признает: полное признание им своей вины и расскаивание в содеянном, ранее он не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя, вид и размер наказания подсудимому Арутюнян А.В., суд принимает во внимание обстоятельства совершенных им преступлений, степень и тяжесть преступлений, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также его личность и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества и необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкций, инкриминируемых ему статей УК РФ, по правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении.

С учетом того, что Арутюнян А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, скрылся от предварительного следствия и был объявлен в розыск, суд посчитал невозможным применить к назначенному наказанию положений статьи 73 УК РФ.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья Арутюнян А.В.

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюнян Артура Валериковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ - 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арутюнян А.В. - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Арутюнян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

...

Процессуальных издержек по делу, судом не установлено.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Судья О.В. Гавриленко