дело № 1-215/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 20 сентября 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района Карпенко А.Ю.,
подсудимого Кандаурова Г.Г.,
защитника Меликова А.А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета,
при секретаре Ивановой А.И.,
а также с участием потерпевшей Муковой К.Х.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Кандаурова Г.Г., дд.мм.гг года рождения, уроженца пос. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., №, проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., №, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кандауров Г.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а также кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданке Муковой К.Х.И., при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде ... 2009 года, примерно в 17 часов, точная дата следствием не установлена, Кандауров Г.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в лесополосе, расположенной вблизи ... района Ставропольского края, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и поместил в полимерный мешок, который принес в домовладение № по ... ... района Ставропольского края, и незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе указанного домовладения. Измельченные части растений серо - зеленого цвета, находящиеся в белом полимерном мешке, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от дд.мм.гг года и справки об исследовании №й от дд.мм.гг года является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования составила 3251,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика.
дд.мм.гг года, в 16 часов 40 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия, на основании постановления председателя ... суда от дд.мм.гг года на проведение оперативно - розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, при проведении обследования помещения сарая, расположенного на территории двора домовладения №, по ... ..., ..., Ставропольского края, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3251,3 грамма в особо крупном размере, которое Кандауров Г.Г., незаконно приобрел и хранил по месту жительства для личного употребления без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2008г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же Кандауров Г.Г., дд.мм.гг года примерно в 23 часа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесной петли на входной двери, незаконно проник в жилую квартиру № принадлежащую Муковой К.Х.И., расположенную в многоквартирном доме № по адресу: ... ... района СК, откуда со стола, установленного в зале, тайно похитил телевизор модели «Шарп», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Муковой К.Х.И., чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Кандауров Г.Г. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему следствием, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Кандауров Г.Г. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Меликов А.А. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Кандауровым Г.Г. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении Кандаурову Г.Г. наказания проявить к нему снисхождение.
Потерпевшая Мукова К.Х.И., а также государственный обвинитель по делу Карпенко А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Мукова К.Х.И. меру наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кандауров Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Кандаурова Г.Г. виновным в совершении преступлений: по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, без цели сбыта, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кандаурову Г.Г., суд признал в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также посчитал возможным признать: полное признание подсудимым его вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица (отрицательную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ, и по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, которое будет соответствовать степени его вины, и целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Одновременно суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кандаурова Г.Г., его имущественного положения, признал нецелесообразным назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок белого цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в ходе проведения ОРМ «обследование домовладения», расположенного по адресу: ..., у Кандаурова Г.Г. дд.мм.гг г., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО, - подлежит уничтожению; корпус телевизора «Шарп», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - передать по принадлежности собственнику потерпевшей Муковой К.Х.И..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кандаурова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Кандаурову Г.Г. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить ранее избранную Кандаурову Г.Г. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Кандаурову Г.Г. исчислять со дня провозглашения приговора с 20 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок белого цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в ходе проведения ОРМ «обследование домовладения», расположенного по адресу: СК, ..., ..., ..., ..., у Кандаурова Г.Г. дд.мм.гг г., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО, - подлежит уничтожению; корпус телевизора «Шарп», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - передать по принадлежности собственнику потерпевшей Муковой К.Х.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Кандауровым Г.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Федеральный судья А.Н. Андреев