дело № 1-219/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 20 сентября 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Иванова М.С.,
подсудимого Пахаленко К.В.,
защитника адвоката Гришанова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ООО «КСП Старопавловское» - Баранова Ю.Н.,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Пахаленко К.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего по ..., ... ... ... района Ставропольского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пахаленко К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Пахаленко К.В. дд.мм.гг года примерно в 15 часов, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с территории бригады № ООО «КСП Старопавловское», расположенной в 3 км. Слева от автодороги ... - ст. ... Ставропольского края, угнал автомашину ГАЗ 3307 ..., с кабиной голубого цвета, принадлежащую указанной организации. После совершения угона с места совершения преступления скрылся, однако был задержан на грунтовой дороге, ведущей в бригаду №, руководителем организации Самарич В.В., который пресек его противоправные действия.
Подсудимый Пахаленко К.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Пахаленко К.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гришанов В.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Пахаленко К.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Представитель потерпевшего ООО «КСП Старопавловское» - Баранов Ю.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в порядке особого производства. Просил суд назначить подсудимому Пахаленко К.В. минимальное наказание.
Государственный обвинитель по делу Иванов М.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Пахаленко К.В. квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахаленко К.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Пахаленко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пахаленко К.В., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, которое будет соответствовать степени его вины, и целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ГАЗ 3307 государственный регистрационный номер № и свидетельство о регистрации ТС № №, переданные на основании постановления дознавателя представителю потерпевшего Баранову Ю.Н. на хранение, - подлежат оставлению ООО «КСП Старопавловское», как владельцу данного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пахаленко К.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пахаленко К.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ГАЗ 3307 государственный регистрационный номер № и свидетельство о регистрации ТС №, переданные на основании постановления дознавателя представителю потерпевшего Баранову Ю.Н. на хранение, - подлежат оставлению ООО «КСП Старопавловское», как владельцу данного имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев