Приговор по делу № 1-175/2010г. от 03.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Худолеева В.М.

Подсудимого Продан П.М.

Защитника Зинченко Н.В.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

Потерпевших Лапина Ю.И.и Лапиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Продан П.М. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

установил:

Продан П. М. д.д.м.м.г.г. года примерно в 22 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества проник на территорию двора домовладения принадлежащего Лапину Ю.И., расположенного по ... № № ст. ... Ставропольского края. В осуществление своего преступного умысла, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории указанного домовладения, где взял в нем для последующего использования в качестве орудия преступления, металлический вертел от гриля, гаечный металлический ключ 19 х 22 мм и кухонный нож, используя их в качестве орудия преступления, а также красные, садовые перчатки, которые взял на крыльце указанного домовладения и надел на руки, поддел металлическим ключом створку пластикового окна помещения столовой, жилого дома, вскрыл его и незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Лапину Ю.И., расположенный на территории двора указанного домовладения. Находясь в жилом доме, используя находящуюся при нем зажигалку, с целью обнаружения и последующего хищения денежных средств, прошел в спальню указанного дома, где с целью освещения комнаты спальни включил находящийся в ней телевизор. Продан П.М., увидев, что открыв с наружи входную дверь, в дом зашла хозяйка домовладения Лапина А.И., которая включила в гостиной свет, используя в качестве орудия преступления находящийся при нем предмет, который согласно заключения эксперта № № от д.д.м.м.г.г. года, является пневматическим пистолетом модели МР-654К, заводской номер «Т10 002752», направил его, в грудь Лапиной А.И. угрожая ей убийством, потребовал от нее лечь на пол и лежать, передать ему денежные средства, имеющиеся в домовладении. Подтверждая свои преступные намерения действиями, чтобы Лапина А.И., не увидела его лицо, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, Продан П.М., натянул Лапиной А.И., на голову капюшон, надетой на ней кофты, применяя в отношение Лапиной А.И., насилие надавил ей рукой на плечо, не причинив ей, согласно заключения эксперта № № от д.д.м.м.г.г. года, телесных повреждений, не разрешая ей поднять голову, заставил ее лечь на пол. Лапина А.И., увидев направленный на нее пистолет, реально воспринимая угрозы своей жизни, высказанные в ее адрес, со стороны нападавшего, легла на пол, уговаривая его не лишать ее жизни, забрать находящиеся в доме денежные средства. Подавив сопротивление Лапиной А.И., но увидев, что открылась входная дверь и в дом заходит муж Лапиной А.И.- Лапин Ю.И., Продан П.М., направил на него пневматический пистолет модели МР-654К, приказал ему стоять, предупредил его, в случае отказа подчиниться его требованиям, что выстрелит. Лапин Ю.И. увидев в своем доме неизвестного ему мужчину, который направил на него пистолет, реально воспринимая высказанные в его адрес со стороны нападавшего, угрозы опасные для его жизни и здоровья, повернулся к выходу, где попытался выбежать из дома. Продан П.М. увидев, что Лапин Ю.И., выбегая с дома, пытается скрыться, угрожая ему пневматическим пистолетом, направил его в сторону убегающего с дома по двору Лапина Ю.И., произвел в него выстрел в затылочную область головы, из находящегося у него в руках пневматического пистолета модели МР-654К, чем причинил ему согласно заключения эксперта № № от д.д.м.м.г.г. года, телесные повреждения в виде: раны затылочной области головы слева, инородное тело в мягких тканях затылочной области головы слева, что по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель причинило легкий вред здоровью, скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Продан П.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что данного преступления он не совершал, так как его в это время не было в ст. .... д.д.м.м.г.г. г. он в 13 часов приехал в ст. ..., что бы проведать свою мать, у него с собой был пневматический пистолет, который он приобрел примерно в марте 2010 года в ... в магазине «Тульское ружье вместе с кобурой. Пистолет и кобура черного цвета. В 20 часов д.д.м.м.г.г. г. он пошел к своему другу Р.С.Р.. для того, что бы тот отвез его в .... Но так как денег у него не было, то он предложил Р.С.Р.. свой пневматический пистолет. вместо оплаты за проезд. ФИО7 согласился, забрал пистолет и кобуру в счет оплаты за проезд и отвез его в .... В ... они приехали в 22 часа 10 минут д.д.м.м.г.г. г.. д.д.м.м.г.г. г. ему позвонил Р.С.Р.. и сказал, что его ищет милиция и сказал, что спрячет пистолет, сказав ему, где спрячет пистолет. Позже Р.С.Р. позвонил ему и сказал что спрятал пневматический пистолет с кобурой под тутовником в канаве в ст. .... В качестве обвиняемого он давал признательные показания, так как на него оказывали и физическое и психологическое давление сотрудники милиции. В правоохранительные органы с жалобой на сотрудников милиции о давлении на него со стороны сотрудников милиции он не обращался.

Несмотря на то, что подсудимый Продан П.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний Продан П.М. в качестве подозреваемого следует, что примерно в марте 2010 года в ... в магазине «Тульское ружье» он приобрел пневматический пистолет вместе с кобурой. И Пистолет и кобура черного цвета. Данный пистолет он приобрел для собственных нужд. Также когда он приехал в ст. ..., вместе с собой он привез и приобретенный им ранее пистолет. 26 апреля весь день он находился дома по адресу: ... .... д.д.м.м.г.г. года весь день находился дома в ст. .... В вечернее время примерно в 20 часов он пошел прогуляться по ст. .... Пневматический пистолет при этом он взял с собой. Так проходя по ..., он остановился напротив одного из домов. И заметив, что в окнах дома не горит свет, он решил совершить кражу денег из данного жилища, для того чтобы в последствии отучиться на водительские права. Обойдя дом № по ... со стороны водного канала он подошел к забору из шлакоблоков. После этого он перелез через забор и проникнул во двор данного домовладения. Насколько он помнит, во дворе собаки не было, так как он не слышал, чтобы кто-то лаял. Пройдя далее по двору, он подошел к крыльцу. Убедившись, что в доме никого нет, он также обнаружил на крыльце садовые красные перчатки. Он сразу же взял их одел себе на руки для того, чтобы в последствии в ходе совершения преступления не оставить отпечатков пальцев. Затем, будучи уже в перчатках он подошел к проходу между хозяйственной постройкой и жилым домом. После чего дотянулся и руками снял маститную сетку с пластикового окна жилого дома. Данную сетку он отнес в расположенную напротив жилого дома хозяйственную постройку и поставил ее внутри сарая. Затем он открыл находящуюся тумбочку в данной хозяйственной постройке и из тумбочки с полок взял кухонный нож с белой рукоятью, а также гаечный металлический ключ и металлический вертел от гриля. После чего, вмести с данными предметами он отправился обратно. Подойдя к окну, он при помощи гаечного металлического ключа открыл одну из створок пластикового окна. Затем он оставил гаечный ключ на подоконнике окна, а металлический вертел от гриля и нож он кинул на землю. Открыв створку окна вовнутрь дома, он подтянулся и влез через образовавшийся проем через окно вовнутрь дома. Затем он закрыл створку окна обратно, и стоявший цветок на окне, также поправил обратно. Затем при помощи принесенной с собой газовой зажигалки, он начал освещать себе видимость, так как в доме было темно. Затем он зашел в спальную комнату, вход в которую находился тут же. В спальной комнате в центре комнаты стояла кровать, а в углу находился телевизор. Затем находясь в спальной комнате, для того чтобы стало видно обстановку внутри, он включил телевизор стоявший в углу комнаты. Для этого он воспользовался пультом от телевизора, который обнаружил на тумбочке в данной комнате. Спустя непродолжительное время, после того, как он включил телевизор, то услышал, как кто-то заходит во внутрь дома, он сразу же выключил телевизор и спрятался за одной из стен. Он понял, что в дом вошла хозяйка. Как только она зашла, он сразу же достал находящийся при нем пневматический пистолет. Как только он достал пистолет, сразу же передернул затвор, то есть привел пистолет в боевое положение - готовое к выстрелу после нажатия на спусковой крючок. После того, как хозяйка включила свет и вошла в комнату, она обнаружила его и закрылась от него руками в области лица, при этом сказала примерно, что она его не видела, и что забирай что хочешь, только её не убивай. Он направил на нее принадлежащий ему пистолет и скомандовал ей: «На пол». Так используя в качестве орудия преступления находящийся при нем пневматический пистолет, держа его в одной руке и направив, его в грудь девушке, потребовал от нее лечь на пол и лежать. Также он свободной рукой начал натягивать ей на голову капюшон ее кофты. После этого данная девушка опустилась на колени, лицом вниз. После этого он заметил, что открылась входная дверь, и во внутрь дома вошел хозяин, который зашел в одну из комнат в коридоре. Спустя некоторое время тот вышел из комнаты и он направил свой пистолет на данного мужчину и скомандовал ему: Стой стрелять буду, после чего тот развернулся и побежал по коридору в сторону выхода. Он побежал за данным мужчиной в сторону выхода. При этом он точно помнит, что не стрелял в данного мужчину. Когда хозяин дома выбежал на улицу, он начал кричать о помощи и побежал в сторону проезжей части. Он в свою очередь побежал через двор дома, где через шлакоблочный забор перелез к оросительному каналу и побежал в противоположную сторону от ... совершении преступления он ничего не похитил и ничем завладеть не успел. Затем, когда он бежал вдоль оросительного канала, то снял с себя садовые красные печатки и выкинул в воду и побежал по улицам станицы .... В момент совершения преступления его на улице никто не видел, о совершенном преступлении он никому не рассказывал. Затем, подойдя на поле в ст. ... между ... и ... он под деревом у его основания вблизи оросительного канала спрятал принадлежащий ему пневматический пистолет. Данный пистолет он упаковал в черный полимерный пакет, который нашел там же, сверху замаскировав пакет кустами с крапивой. Затем он был задержан сотрудниками милиции, которым дал признательные показания. Осознав противоправность своих действий, он добровольно решил выдать сотрудникам милиции пневматический пистолет, который спрятал под деревом и использовал при совершении преступления. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 61-62 /.

Из оглашенных показаний Продан П.М. в качестве обвиняемого следует, что он свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что примерно в марте 2010 года в ... в магазине «Тульское ружье», он приобрел пневматический пистолет вместе с кобурой. Пистолет и кобура черного цвета. Пистолет он приобрел, для собственных нужд. д.д.м.м.г.г. года он приехал в ст. ... Кировского района, чтобы навестить свою мать. С собой он привез и приобретенный им ранее пистолет. д.д.м.м.г.г. года он весь день находился дома по адресу: ст. ... ... .... д.д.м.м.г.г. года, он весь день находился дома в ст. ... В вечернее время примерно в 20 часов, он пошел прогуляться по ст. ..., пневматический пистолет, он взял с собой. Проходя по ..., ст. ... Ставропольского края он остановился напротив одного из домов. Увидев, что в окнах дома не горит свет, он решил совершить кражу денег с этого дома, для того чтобы в последствии отучиться на водительские права. Обойдя дом № по ..., со стороны водоканала, он подошел к забору из шлакоблоков, перелез через забор и проник во двор данного домовладения. Насколько он помнит, во дворе собаки не было, так как он не слышал, чтобы кто-то лаял. Проходя далее по двору, он подошел к крыльцу. Убедившись, что в доме никого нет, он обнаружил на крыльце садовые красные перчатки. Он сразу же, одел их себе на руки для того, чтобы в последствии в ходе совершения преступления не оставить отпечатков пальцев. Затем, уже в перчатках он подошел к проходу между хозяйственной постройкой и жилым домом. Дотянулся до подоконника и руками снял маститную сетку с пластикового окна жилого дома. Сетку он отнес в расположенную напротив жилого дома хозяйственную постройку и поставил ее внутри сарая. Затем он открыл находящуюся тумбочку в хозяйственной постройке и из тумбочки с полок взял кухонный нож с белой рукоятью, гаечный металлический ключ и металлический вертел от гриля. С указанными предметами он направился обратно к окну. Подойдя к окну, он при помощи гаечного металлического ключа, открыл одну из створок пластикового окна. Он оставил гаечный ключ на подоконнике окна, а металлический вертел от гриля и нож, он кинул на землю. Открыв створку окна вовнутрь дома, он подтянулся и влез через образовавшийся проем, через окно вовнутрь дома. Он закрыл створку окна, а стоявший на окне цветок, пододвинул назад на место. При помощи принесенной с собой газовой зажигалки, он начал освещать себе видимость, так как в доме было темно. Затем он зашел в спальную комнату, вход в которую находился там же. В спальной комнате в центре стояла кровать, а в углу находился телевизор. Находясь в спальной комнате для того чтобы стало видно обстановку в нутрии он включил телевизор стоявший в углу комнаты. Для этого он воспользовался пультом от телевизора, который обнаружил на тумбочке в данной комнате. Спустя непродолжительное время, как он включил телевизор, он услышал, как кто-то заходит в дом. Он сразу же выключил телевизор и спрятался за одной из стен. Он понял, что в дом вошла хозяйка. Как только она зашла, он сразу же достал находящийся при нем пневматический пистолет. Как только он достал пистолет, он передернул затвор, то есть привел пистолет в боевое положение - готовое к выстрелу после нажатия на спусковой крючок. После того, как хозяйка включила свет и вошла в комнату, она обнаружила его, она от неожиданности и испуга закрыла свое лицо руками. Она сказала ему, что она его не видела, чтобы он забирал что хочет, только не убивал ее. Он направил на нее принадлежащий ему пистолет и скомандовал ей: «На пол». Используя в качестве орудия преступления находящийся при нем пневматический пистолет, держа его в руке, он направил, его в грудь хозяйке дома, и в грубой угрожающей форме потребовал от нее лечь на пол и лежать. Также он свободной рукой, насильно натянул ей на голову капюшон ее кофты. Услышав его угрозы, девушка опустилась на колени, лицом вниз. Он заметил, что открылась входная дверь, и увидел, что в дом вошел хозяин, который зашел в одну из комнат в коридоре. Спустя некоторое время он вышел из комнаты и направил пистолет на мужчину и скомандовал ему: «Стой стрелять буду», на что мужчина развернулся и побежал по коридору в сторону выхода. Затем он побежал за данным мужчиной в сторону выхода. Он помнит, что не стрелял в мужчину. Когда хозяин дома выбежал на улицу, он начал звать о помощи, побежал в сторону проезжей части. Он в свою очередь побежал через двор дома, где через шлакоблочный забор перелез к оросительному каналу и побежал в противоположную от ..., сторону. При совершении преступления, он ничего похитил и ничем завладеть не успел. Когда он бежал вдоль оросительного канала, он снял с себя садовые красные печатки и выкинул в воду. Он пробежал по .... В момент совершения преступления его на улице никто не видел, о совершенном преступлении он никому не рассказывал. На поле, расположенном неподалеку от станицы Марьинская между ... и ..., он под деревом у его основания вблизи оросительного канала спрятал принадлежащий ему пневматический пистолет. Данный пистолет он упаковал в черный полимерный пакет, который нашел там же, сверху замаскировав пакет кустами с крапивой. В тот же день, он был задержан сотрудниками милиции, которым дал признательные показания. Осознав противоправность своих действий, он добровольно решил выдать сотрудникам милиции пневматический пистолет, который спрятал под деревом и использовал при совершении преступления. Свою вину в совершении преступления, он признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 123-124 /.

Потерпевший Лапин Ю.И. показал суду, что он проживает вместе со своей женой Лапиной А.И. по ... №, ст. ... СК. д.д.м.м.г.г. года, он практически весь день находился дома вместе со своей женой. Примерно в 20 часов вечером того же дня, он поехал на железнодорожный вокзал ..., для того чтобы передать поездом посылку. Домой он вместе с женой вернулся около 22 часов вечера. Его супруга вышла из автомобиля первая и зашла в дом. Он проследовал за ней. Около входа в дом, он докуривал сигарету и услышал в доме какой-то шум. Он зашел в дом сделал несколько шагов вперед и увидел силуэт неизвестного ему мужчины, который был одет в одежду черного цвета и держал в правой руке пистолет. Мужчина сказал ему «На пол, буду стрелять», на, что он развернулся и сразу побежал к входной двери, открыл ее и выбежал во двор. Он слышал, что мужчина бежал за ним и услышал звук выстрела и почувствовал боль в задней части головы. Он выбежал во двор и побежал к воротам, пытаясь их открыть. Ворота были закрыты, он перепрыгнул через забор и на улице постучал в ворота к соседям. На стук вышла его соседка, Я.Е.В. С ней он вернулся к себе домой, но никого уже не было. Сразу он в милицию обращаться не стал, но д.д.м.м.г.г. года ночью на заднем дворе своего домовладения он обнаружил кусок бумаги с фотографией и печатью, лицо, изображенное на фотографии, ему было не знакомо. Он посчитал, что данную фотографию мог обронить мужчина, который д.д.м.м.г.г. года проник в его домовладение и выстрелил в него. д.д.м.м.г.г. года утром он решил обратиться к сотрудникам милиции и написал заявление о случившемся. Обнаруженный листок бумаги с приклеенной фотографией он добровольно выдал сотрудникам милиции при производстве осмотра места происшествия. С крыльца его домовладения были похищены не представляющие для него материальной ценности садовые перчатки красного цвета.

Потерпевший Лапин Ю.И. в судебном заседании неоднократно менял показания, по обнаруженному листку бумаги с приклеенной фотографией и постоянно путаясь по датам нахождения данного листка и обращения в органы милиции.

Потерпевшая Лапина А.И. показала суду, что по ... №, ст. ..., она проживает вместе со своим мужем Лапиным Ю.И. д.д.м.м.г.г. года практически весь день она находился дома, вместе с мужем. Примерно в 20 часов вечером того же дня она вместе с мужем поехали на железнодорожный вокзал ..., для того чтобы передать с поездом посылку. Домой она вместе с мужем вернулся около 22 часов вечера. Она первая вышла из автомобиля и пошла в сторону дома. Ее супруг остался закрывать автомобиль Дверь в дом она открыла своим ключом, зашла в дом. Через коридор он прошла в столовую, где включила свет и ей показалось, что за стеной разделяющей помещение столовой и спальной комнаты кто-то стоит. Развернувшись, она увидела на полу мужчину в темных мужских туфлях. Испугавшись, она закрыла лицо руками и отошла назад. Мужчина скомандовал ей «На пол». Она встала на колени и опустила голову вниз. Мужчина накинул капюшон ее кофты ей на голову и стал одной рукой закрывать ей рот. В этот момент она увидела, что на руках у мужчины надеты садовые перчатки красного цвета, которые были в земле. Она почувствовала, что к затылку ей было приставлено что-то твердое и холодное. Она услышала механический щелчок и поняла, что это пистолет. Она реально восприняла, что мужчина может в любой момент выстрелить ей в голову. Мужчина спросил у нее «Ты кто?», затем сказал, чтобы она отдала ему деньги находящиеся в доме, и спросил у нее, «Где Юра?». Она ему ответила, что «она здесь живет и все отдаст, только не убивайте». В это время она услышала, что ее муж открывает входную дверь. Напавший на нее мужчина, выключил свет в комнате, где они находились. Она услышала слова неизвестного ей мужчины «На пол, я буду стрелять» и услышала хлопок. Ее муж сразу же побежал на улицу. Нападавший сразу же побежал за ее мужем по коридору. Она так же побежала к выходу из дома.

Потерпевшая Лапина А.И. в судебном заседании неоднократно меняла показания, по обнаруженному листку бумаги с приклеенной фотографией и постоянно путаясь по датам нахождения данного листка и обращения в органы милиции.

Свидетель Д.Д.В.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия между ... и ... ст. ... СК. В ходе проведенного следственного действия в его присутствии и присутствии второго понятого Продан П.М., указал на дерево находящееся около оросительного канала и при этом пояснил, что у основания дерева в ночь с д.д.м.м.г.г. года на д.д.м.м.г.г. года он спрятал полимерный пакет черного цвета в который, он положил пистолет с кобурой черного цвета. Пистолет он использовал при совершении преступления ночью д.д.м.м.г.г. года. При осмотре участка местности, у основания дерева под кустами крапивы, был обнаружен черный полимерный пакет при раскрытии пакета, из него был извлечен пистолет в кобуре. Данный пистолет с кобурой был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Продан П.М., участвующих лиц.

Свидетель К.О.В.. показала суду, что д.д.м.м.г.г.г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия между ... и ... ст. .... В ходе проведенного следственного действия в ее присутствии и присутствии второго понятого Продан П.М. указал на дерево находящееся около оросительного канала и при этом пояснил, что у основания дерева в ночь с д.д.м.м.г.г. года на д.д.м.м.г.г. года он спрятал полимерный пакет черного цвета в который он положил пистолет в кобуре черного цвета, который он использовал при совершении преступления ночью д.д.м.м.г.г. года. При осмотре данного участка местности у основания дерева под кустами крапивы был обнаружен черный полимерный пакет, при раскрытии пакета из него был извлечен пистолет в кобуре. Данный пистолет с кобурой был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Продан П.М., участвующих лиц.

Свидетель Р.С.Р. показал суду, что примерно д.д.м.м.г.г. года он ехал с работы домой и увидел что около автодороге ... с такси вышел Продан П.М., они поговорили и он увидел, что у него в кобуре под курткой пневматический пистолет, он попросил Продан П.М. показать пистолет. Продан П.М. дал ему пистолет, он его посмотрел и отдал ему сразу же назад. Продан П.М. попросил его, чтобы он отвез его в ..., что он и сделал. д.д.м.м.г.г. года в 22 часа он вернулся домой из ст. ... где находился в гостях у своей девушки и уже лег спать, когда в 22 часа 50 минут к нему домой пришел его знакомый Продан П.М. и попросил, чтобы он отвез его в .... Он согласился и на своем автомобиле отвез Продан П.М., в ... на ... №, Продан П.М. был одет в черную куртку, темные штаны, черные туфли.

Свидетель Ч.Г.Н. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по ..., станицы .... В ходе осмотра места происшествия с места происшествия было изъято: металлический гаечный ключ, кухонный нож, вертел от гриля. По окончании осмотра места происшествия он расписался в протоколе осмотра и на бирках с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Он не помнит когда и кто предъявил справку об освобождении следователю.

После оглашения в судебном заседании его показаний данных на предварительном следствии, полностью подтвердил показания данные на следствии о том, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по ..., станицы .... В ходе осмотра места происшествия с места происшествия было изъято: металлический гаечный ключ, кухонный нож, вертел от гриля, следы материи с боковой створки окна, фиолетовая зажигалка, так же Лапин Ю.И. выдал сотрудникам милиции часть справки об освобождении с печатью следственного изолятора № и фотографией. По окончании осмотра места происшествия он расписался в протоколе осмотра и на бирках с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По окончании осмотра места происшествия он расписался в протоколе осмотра и на бирках с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц./л.д.43-44 /

Свидетель К.М.И. показала суду, что д.д.м.м.г.г. года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия по ... №, станицы .... В ходе осмотра места происшествия с места происшествия было изъято: металлический гаечный ключ, кухонный нож, вертел от гриля, следы материи с боковой створки окна, фиолетовая зажигалка, так же Лапин Ю.И. выдал сотрудникам милиции часть справки об освобождении с печатью следственного изолятора № и фотографией. По окончании осмотра места происшествия он расписался в протоколе осмотра и на бирках с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц.

Свидетель С.Е.Я. показала суду, что д.д.м.м.г.г. года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте Лапина Ю.И., который находясь перед домовладением № по ... ст. ... Ставропольского края, сообщил. д.д.м.м.г.г. года, в данном домовладении, на него было совершено разбойное нападение. Затем Лапин Ю.И. зашел во двор данного домовладения и указав на металлическую дверь, ведущую в домовладение, сообщил, что через данную дверь он зашел в дом. Затем Лапин Ю.И. зашел в прихожую и указав на комнату расположенную напротив входа в прихожую сообщил, что в той комнате он увидел мужчину, который держал в руке пистолет, который приказал ему стоять, на пол или он выстрелит. Затем Лапин Ю.И. около двери, ведущей в дом через которую он зашел в домовладение со стороны двора домовладения и указал, что на данном месте он услышал выстрел и почувствовал боль в затылке. Затем она была приглашена понятой в ходе проведения проверки показаний на месте Лапиной А.И., которая перед домовладением № по ... ... сообщила, что в данном домовладении д.д.м.м.г.г. года на нее было произведено разбойное нападение. Затеем Лапина А.И. зашла во двор домовладения и через металлическую дверь прошла в прихожую и зашла в столовую, где указав на комнату расположенную справа от входа сообщила, что в данной комнате она увидела неизвестного ей мужчину, который приказал ей лечь на пол и накинул на голову капюшон и приставив пистолет к голове потребовал передачи ему денежных средств, находящихся в доме.

Свидетель Ч.О.В. показала суду, что д.д.м.м.г.г. года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте Лапина Ю.И., который находясь перед домовладением № по ... ст. ... Кировского района Ставропольского края, сообщил. д.д.м.м.г.г. года в данном домовладении на него было совершено разбойное нападение. Затем Лапин Ю.И. зашел во двор данного домовладения и указав на металлическую дверь, ведущую в домовладение, сообщил, что через данную дверь он зашел в дом. Затем Лапин Ю.И. зашел в прихожую и указав на комнату расположенную напротив входа в прихожую сообщил, что в той комнате он увидел мужчину, который держал в руке пистолет, который приказал ему стоять, на пол или он выстрелит. Затем Лапин Ю.И. около двери, ведущей в дом через которую он зашел в домовладение со стороны двора домовладения и указал, что на данном месте он услышал выстрел и почувствовал боль в затылке. Затем она была приглашена понятой при проверки показаний на месте Лапиной А.И., которая перед домовладением № по ... ... сообщила, что в данном домовладении д.д.м.м.г.г. года на нее было произведено разбойное нападение. Затеем Лапина А.И. зашла во двор домовладения и через металлическую дверь прошла в прихожую и зашла в столовую, где указав на комнату расположенную справа от входа сообщила, что в данной комнате она увидела неизвестного ей мужчину, который приказал ей лечь на пол и накинул на голову капюшон и приставив пистолет к голове, потребовал передачи ему денежных средств, находящихся в доме.

Свидетель М.В.А.. показал суду, что он проводил проверку показаний на месте с участием двух понятых. Это были две женщины, фамилии которых он уже не помнит. После проверки показаний на месте он провел допрос понятых.

Свидетель Б.В.В. показал суду, что он работает участковым инспектором в ст. ... д.д.м.м.г.г. г. он пришел на работу, у здания дежурной части стоял Лапин Ю.И., который ему рассказал, что на него и его жену Лапину А.И. было совершено разбойное нападение и показал обрывок справки с фотографией, сказав, что только тот кто это совершил мог уронить её. ОН по данной фотографии узнал, что это ФИО6,так как тот был ранее судим. Он сообщил в дежурную часть и они начали искать Продан П.М.. Так как он знает с кем Продан П.М. общается, то поехал к его другу, фамилию он сейчас не помнит, но живет тот на Молодежной, который сказал, что отвез Продан П.М. в .... Он сказал, что может показать, куда он его отвез и они поехали. Лапину Ю.И. он сказал, что бы справку тот отдал следователю. д.д.м.м.г.г. г. вечером он привозил к Лапиным ранее судимого Костоева, так как у него были сомнения в том, что Продан П.М. не мог сам совершить данное преступление. Но Лапины его не опознали, сказали, что голос не похож и тот был выше ростом. В отношении Костоева возбуждено уголовное дело по наркотикам и он находится в розыске, так как скрылся. С сестрой продан П.М. А.А.М. он разговаривал по телефону д.д.м.м.г.г. г..

Свидетель А.А.М. показала суду, что она является родной сестрой Продан П.М.. Продан П.М. она видела последний раз д.д.м.м.г.г. г. утром. Она знает, что д.д.м.м.г.г. г. он вместе с другом Р. в 22 часа 10 минут приехали в ... к ней домой. Она запомнила данное время, так как они с мужем отмечали три года совместной жизни. Р. она не видела. д.д.м.м.г.г. г. ей на сотовый телефон позвонил брат и сказал, что их брата Павла ищет участковый. Она позвонила участковому Б. и спросила, почему он его ищет, на что Б. ей ответил, что ищет Р.. При разговоре с участковым, рядом с ней находился её брат Подан П.М.. Она дала телефон брату, они пообщались и Б. назначил встречу Продан П.М.. Через 40 мин. Подъехал Б. но не говорил зачем ему нужен брат. У её брата действительно был пневматический пистолет с кобурой.

Затем на вопрос прокурора пояснила, что д.д.м.м.г.г. г. своего брата Продан П.М. она не видела, только разговаривала с ним по телефону. Она так же не знает, ездил ли куда-нибудь Продан П.М. 26,27,28, д.д.м.м.г.г. г..

Анализируя и оценивая показания свидетеля А.А.М. данные в судебном заседании, суд их оценивает критически и не принимает их во внимание, считая что А.А.М. дала такие показания в суде так как является родной сестрой Продан П.М. и с тем, что бы помочь Продан П.М. уклониться от уголовной ответственности.

Из оглашенных показаний свидетеля Я.Е.В.. следует, что д.д.м.м.г.г. года вечером она находилась дома, примерно в 22 часа к ней в ворота кто-то громко постучал, она вышла на улицу, где увидела Лапина Ю.И., который просил о помощи. Лапин Ю.И., сказал, что когда он приехал домой и стал заходить в дом и обнаружил в своем доме неизвестного ему мужчину с пистолетом. Она вместе с Лапиным Ю.И. зашли к нему домой, где осмотрели двор и дом, но никого не обнаружили. В доме было натоптано, на полу были останки земли. /л.д. 47-48 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. г. осмотрено место совершения преступления - домовладение № по ..., ст. ... Ставропольского края, где Продан П.М. совершил разбойное нападение на Лапина Ю.И., Лапину А.И. В ходе осмотра места происшествия изъяты часть справки об освобождении, металлический вертел от гриля, зажигалка, металлический ключ, нож. /л.д. 6-7/

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. г. осмотрено место совершения преступления - участок местности между ..., ст. ... Ставропольского края, где Продан П.М. указал на основание дерева в котором он спрятал пакет с находящейся в ней кобурой и пневматическим пистолетом использованным им при совершении преступления. В ходе осмотра места происшествия изъяты пневматический пистолет МР-654К, заводской номер «Т10 002752», кобура черного цвета. /л.д. 14-15 /.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. г., у врача П.А.А.., в ординаторском помещении травматологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» изъяты два рентгенснимка головы Лапина Ю.И., вкладыш в амбулаторную карту на имя Лапина Ю.И., металлический шарик, изъятый с затылочной части головы Лапина Ю.И. врачом П.А.А. упакованный в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой, склеены биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. л.д. 136-137/.

Согласно протокола проверки показаний на месте от д.д.м.м.г.г. г., потерпевший Лапин Ю.И. добровольно рассказал и показал, как на него д.д.м.м.г.г. года было совершено разбойное нападение в домовладении № по ... ст. .... /л.д.167-168 /.

Согласно протокола проверки показаний на месте от д.д.м.м.г.г. г., потерпевшая Лапина А.И. добровольно рассказала и показала, как на нее д.д.м.м.г.г. года было совершено разбойное нападение в домовладении № по ... ст. ... /л.д.170-171/.

Согласно протокола осмотра предметов, от д.д.м.м.г.г. г., осмотрены вкладыш к амбулаторной карте Лапина Ю.И., два рентгенснимка, часть справки об освобождении, пакет, с находящемся в нем металлическим шариком-снарядом, металлический вертел от гриля, зажигалка, металлический ключ, нож, пневматический пистолет МР-654К, заводской номер «Т10 002752», кобура черного цвета. /л.д.181-182 /.

Согласно выводов заключения комиссии экспертов-психиатров № от д.д.м.м.г.г. г., Продан П.М. во время инкриминируемых ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Продан П.М., не нуждается. Факт преступления осмысливает, излагает его в соответствии со своими показаниями в материалах дела. л.д.113-116/.

Согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. г., у Лапина Ю.И., диагностированы повреждения: рана затылочной области головы слева, инородное тело в мягких тканях затылочной области головы слева. Указанной травмой, причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

/л.д.142-144 /.

Согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. г., изъятый в ходе осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. года пистолет относиться к разряду спортивно-массового оружия и огнестрельным оружием не является. Пистолет предназначен для стрельбы снарядами типа «ВВ» (металлическими шариками). Возможно, что из представленного на экспертизу пистолета «МР-654К, Сal.4,5mm «Т10 002752»» произведен выстрел метательным снарядом типа «ВВ» л.д.152-154 /.

Суд считает, что представленные обвинением доказательства в полном объеме подтверждают доказанность вины Продан П.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Продан П.М., суд критически относится к его показаниям данными в судебном заседании в той части, что данного преступления он не совершал и что в качестве обвиняемого он давал признательные показания, так как на него оказывали воздействие и физическое и психологическое давление сотрудники милиции, но в правоохранительные органы о незаконных действиях сотрудников милиции он не обращался и считает необходимым взять за основу его показания данные на предварительном следствии самим Продан П.М., где он подробно дал показания о том, что д.д.м.м.г.г. года, примерно в 20 часов, он пошел прогуляться по ст. Марьинская, пневматический пистолет, он взял с собой. Проходя по ..., ст. ... Ставропольского края он остановился напротив одного из домов. Увидев, что в окнах дома не горит свет, он решил совершить кражу денег из этого дома, для того чтобы в последствии отучиться на водительские права. Обойдя дом № по ..., со стороны водоканала, он подошел к забору из шлакоблоков, перелез через забор и проник во двор данного домовладения. Насколько он помнит, во дворе собаки не было, так как он не слышал, чтобы кто-то лаял. Проходя далее по двору, он подошел к крыльцу. Убедившись, что в доме никого нет, он обнаружил на крыльце садовые красные перчатки. Он сразу же, одел их себе на руки для того, чтобы в последствии в ходе совершения преступления не оставить отпечатков пальцев. Затем, уже в перчатках он подошел к проходу между хозяйственной постройкой и жилым домом. Дотянулся до подоконника и руками снял маститную сетку с пластикового окна жилого дома. Сетку он отнес в расположенную напротив жилого дома хозяйственную постройку и поставил ее внутри сарая. Затем он открыл находящуюся тумбочку в хозяйственной постройке и из тумбочки с полок взял кухонный нож с белой рукоятью, гаечный металлический ключ и металлический вертел от гриля. С указанными предметами он направился обратно к окну. Подойдя к окну, он при помощи гаечного металлического ключа, открыл одну из створок пластикового окна. Он оставил гаечный ключ на подоконнике окна, а металлический вертел от гриля и нож, он кинул на землю. Открыв створку окна вовнутрь дома, он подтянулся и влез через образовавшийся проем, через окно вовнутрь дома. Он закрыл створку окна, а стоявший на окне цветок, пододвинул назад на место. При помощи принесенной с собой газовой зажигалки, он начал освещать себе видимость, так как в доме было темно. Затем он зашел в спальную комнату, вход в которую находился там же. В спальной комнате в центре стояла кровать, а в углу находился телевизор. Находясь в спальной комнате для того чтобы стало видно обстановку в нутрии он включил телевизор стоявший в углу комнаты. Для этого он воспользовался пультом от телевизора, который обнаружил на тумбочке в данной комнате. Спустя непродолжительное время, как он включил телевизор, он услышал, как кто-то заходит в дом. Он сразу же выключил телевизор и спрятался за одной из стен. Он понял, что в дом вошла хозяйка. Как только она зашла, он сразу же достал находящийся при нем пневматический пистолет. Как только он достал пистолет, он передернул затвор, то есть привел пистолет в боевое положение - готовое к выстрелу после нажатия на спусковой крючок. После того, как хозяйка включила свет и вошла в комнату, она обнаружила его, она от неожиданности и испуга закрыла свое лицо руками. Она сказала ему, что она его не видела, чтобы он забирал что хочет, только не убивал ее. Он направил на нее принадлежащий ему пистолет и скомандовал ей: «На пол». Используя в качестве орудия преступления находящийся при нем пневматический пистолет, держа его в руке, он направил, его в грудь хозяйке дома, и в грубой угрожающей форме потребовал от нее лечь на пол и лежать. Также он свободной рукой, насильно натянул ей на голову капюшон ее кофты. Услышав его угрозы, девушка опустилась на колени, лицом вниз. Он заметил, что открылась входная дверь, и увидел, что в дом вошел хозяин, который зашел в одну из комнат в коридоре. Спустя некоторое время он вышел из комнаты и направил пистолет на мужчину и скомандовал ему: «Стой стрелять буду», на что мужчина развернулся и побежал по коридору в сторону выхода. Затем он побежал за данным мужчиной в сторону выхода. Он помнит, что не стрелял в мужчину. Он в свою очередь побежал через двор дома, где через шлакоблочный забор перелез к оросительному каналу и побежал в противоположную от ..., сторону. Когда он бежал вдоль оросительного канала, он снял с себя садовые красные печатки и выкинул в воду. Он пробежал по ... поле, расположенном неподалеку от станицы ... между ... и ..., он под деревом у его основания вблизи оросительного канала спрятал принадлежащий ему пневматический пистолет. Данный пистолет он упаковал в черный полимерный пакет, который нашел там же, сверху замаскировав пакет кустами с крапивой. Данные показания правдивы, последовательны.

Показания, данные подсудимым Продан П.М. в судебном заседании опровергаются и показаниями потерпевших Лапина Ю.И. и Лапиной А.И., которые последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и считает их достоверными и допустимыми, в связи с тем, что оснований у них для оговора Продан П.М. не было, кроме того, они ранее не были знакомы, каких-либо личных неприязненных отношений у них к Продан П.М. так же не было и берет их за основу.

Показания, данные подсудимым Продан П.М. в судебном заседании опровергаются и показаниями свидетеля Р.С.Р. в той части, что д.д.м.м.г.г. г. в 22 часа 50 минут к нему домой пришел его знакомый Продан П.М. и попросил, чтобы он отвез его в .... Он согласился и на своем автомобиле отвез Продан П.М., в ... на ... №. Данные показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и поэтому суд считает их достоверными и допустимыми, в связи с тем, что оснований у него для оговора Продан П.М. не было, так как они дружили с детства, каких-либо личных неприязненных отношений у него к Продан П.М. так же не было.

Показания, данные подсудимым Продан П.М. в судебном заседании опровергаются и показаниями свидетелей Д.Д.В. и К.О.В.. о том, что в ходе проведенного следственного действия в их присутствии Продан П.М., указал на дерево находящееся около оросительного канала и при этом пояснил, что у основания дерева в ночь с д.д.м.м.г.г. года на д.д.м.м.г.г. года он спрятал полимерный пакет черного цвета в который, он положил пистолет с кобурой черного цвета. Пистолет он использовал при совершении преступления ночью д.д.м.м.г.г. года. При осмотре участка местности, у основания дерева под кустами крапивы, был обнаружен черный полимерный пакет при раскрытии пакета, из него был извлечен пистолет в кобуре.

Данные показания суд так же считает достоверными и допустимыми, в связи с тем, что каких-либо оснований для оговора у них не было и судом не установлено, кроме того они ранее не были знакомы с Продан П.М. и личных неприязненных отношений у них к Продан П.М. так же не было.

Показания потерпевших Лапина Ю.И. и Лапиной А.И. полностью подтверждаются и показаниями свидетелей Ч.Г.Н.., К.М.И. Я.Е.В.., С.Е.Я.. и Ч.О.В.

Кроме того, показания потерпевших Лапина Ю.И. и Лапиной А.И. подтверждаются протоколами допроса Продан П.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Продан П.М. рассказывает о совершении им преступления в отношении Лапина Ю.И. и Лапиной А.И., описывая обстоятельства преступления такие, о которых говорят и потерпевшие.

Все эти доказательства свидетельствуют о совершении Продан П.М. разбоя и опровергают его версию, о том что данного преступления он не совершал, так как на момент совершения преступления его не было в ст. ..., а он находился в 22 часа 10 минут д.д.м.м.г.г. г. в .... И что пистолет с кобурой он отдал в счет оплаты за проезд Р.С.Р.

Действия подсудимого Продан П.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Продан П.М., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, то что подсудимым совершено преступление, которое относится к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Продан П.М. суд считает возможным признать удовлетворительную характеристику по месту жительства, состоит на учете у психиатра Кировской ЦРБ с диагнозом легкая умственная отсталость.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Продан П.М. судом не установлено.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого ФИО6, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, но назначить дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы.

Принимая во внимание и учитывая степень тяжести и опасность данного преступления то, что в целях предупреждения совершения нового аналогичного преступления, решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает нецелесообразным применение в отношении Продан П.М. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, находя, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд, изучив данные, характеризующие Продан П.М. как личность, образ его жизни, не находит оснований для применения к нему условного осуждения, либо иного наказания.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.

Так как Продан П.М. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому Продан П.М. следует назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Продан П.М., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, но в связи с учетом обстоятельств дела, тяжести преступления, считает возможным назначить Продан П.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Продан П.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев / семи лет шести месяцев / лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Продан П.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года.

Вещественные доказательства: вкладыш к амбулаторной карте Лапина Ю.И., два рентгенснимка, часть справки об освобождении, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пакет с находящемся в нем металлическим шариком-снарядом, металлический вертел от гриля, зажигалка, металлический ключ, нож находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет МР-654К, заводской номер «Т10 002752», кобура черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от д.д.м.м.г.г.г. приговор суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.