П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 августа 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием гос.обвинителя пом. прокурора Кировского района Отарова Б.С.
Подсудимого Курилова И.В.
Защитника Тарнакиной Е.Н.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
Потерпевшей Ерохиной И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курилова И.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
д.д.м.м.г.г. года в период времени с 08 часов до 12 часов, Курилов И.В. находясь в домовладении № по ... ст. ... Ставропольского края, по месту жительства своей сожительницы Ерохиной И.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из отсека кухонного дивана, расположенного в кухне, жилого дома, тайно похитил денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие Ерохиной И.В., скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ерохиной И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Курилов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Тарнакина Е.Н. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Курилова И.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Курилову И.В. минимальное наказание.
Государственный обвинитель пом. Прокурора Отаров Б.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Курилова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ерохина И.В. заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Курилову И.В. наказание в виде лишения свободы.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Курилова И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курилов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Курилова И.В. о постановлении обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Курилова И.В. виновным в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Курилову И.В., суд учитывает, то что Куриловым И.В. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курилову И.В., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Курилов И.В. ранее был судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, отягчающим наказание обстоятельством.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Курилову И.В, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Курилова И.В. который по месту жительства характеризуется отрицательно, и поэтому суд считает, нецелесообразным применение в отношении Курилова И.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, находя, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Так как Курилов И.В. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него имеется рецидив преступлений, поэтому Курилову И.В. следует назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Исковые требования Ерохиной И.В. удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курилова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курилову И.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять со д.д.м.м.г.г. года.
Взыскать с Курилова И.В. в пользу Ерохиной И.В. 80.000 / восемьдесят тысяч / рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6300», сотовый телефон «NOKIA 1208», настенный календарь находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ...у возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров находящаяся при материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Павленко
Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22.09.2010г. приговор суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.