П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя зам.прокурора Рыбальченко Е.П.
Подсудимого Канаш А.А.
Защитника Перехода С.И.
Представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого Жураева Т.И.
Защитника Соколовой С.М.
Представившей удостоверение № и ордер №
Подсудимого Морозова А.М.
Защитника Тарнакиной Е.Н.
Представившей удостоверение № и ордер №
Подсудимого Литвиненко Т.В.
Защитника Зинченко Н.В.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канаш А.А. д.д.м.м.г.г. ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ
Жураева Т.И. ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ
Морозова А.М. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
Литвиненко Т.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
д.д.м.м.г.г. года, точное время следствием не установлено, Канаш А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор на сбыт наркотических средств в крупном размере с Жураевым Т.И.. В целях реализации своего преступного умысла, Канаш А.А. должен был из собранных и измельченных Жураевым Т.И. частей конопли изготовить наркотическое средство масло каннабиса и передать приготовленный наркотик покупателю, а Жураев Т.И. в огороде домовладения № по ... ст. ... должен был собрать, высушить и измельчить через сито, верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Жураев Т.И., примерно в 10 часов, д.д.м.м.г.г. года в огороде домовладения № по ... ст. ..., собрал части кустов дикорастущей конопли, которые высушил, и используя металлическое сито, измельчил, после чего полученное вещество растительного происхождения для дальнейшего изготовления наркотического средства передал Канаш А.А., который на электрической плите, в домовладении № по ... ст. Зольской, путем термической обработки с добавлением растительного масла изготовил наркотическое средство, часть которого употребил сам, а оставшуюся часть, поместил в картонную коробку из под чая «ГРАНД». Согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года приготовленное вещество является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет 0,55 грамм и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. После чего, продолжая свой преступный умысел, Канаш А.А. в присутствии Жураева Т.И., д.д.м.м.г.г. г., примерно в 11 часов 25 минут в домовладении № по ... ст. ... встретились с покупателем наркотического средства, в роли которого выступил сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по СК К.В.А. В комнате домовладения № по ... ст. ..., Канаш А.А., в присутствии Жураева Т.И., предал картонную коробку из - под чая «ГРАНД» с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,55 грамм К.В.А., а К.В.А. за полученное наркотическое средство передал Канаш А.А. деньги в сумме 500 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Канаш А.А. и Жураев Т.И., не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Канаш А.А., примерно в период с 10 по д.д.м.м.г.г. года, точного времени следствием не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в огороде домовладения № по ..., ст. ..., Ставропольского края, сорвал части кустов дикорастущей конопли, которые принес в домовладение № по ... ст. ..., где принесенные части конопли измельчи, высушил и разложил по пакетам. Из одной части измельченной дикорастущей конопли ФИО7, примерно д.д.м.м.г.г. года, на электрической плите, в комнате домовладения № по ..., ст. ..., ... Ставропольского края, на сковороде, с добавлением растительного масла путем термической обработки изготовил наркотическое средство, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в прихожей на шифоньере в домовладении № по ..., ст. .... Изготовленное вещество, согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частей растения конопля, постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 90,02 гамм и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика. Вторую часть высушенных и измельченных кустов дикорастущей конопли Канаш А.А. разложил в четыре полимерных пакета, которые стал незаконно хранить в домовладении № по ..., ст. ..., ..., Ставропольского края, которые согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1808,73 грамма, на момент исследования и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика. д.д.м.м.г.г. года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования домовладения № по ..., ст. ..., ..., Ставропольского края, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1808,73 грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 90,02 грамм, было обнаружено и изъято у Канаш А.А.
Литвиненко Т.В. д.д.м.м.г.г. года примерно 15 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в огороде домовладения № по ... ст. ..., самостоятельно собрал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые измельчил и положил в полимерный пакет, тем самым приобрёл для последующего сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана). После чего, д.д.м.м.г.г. года, примерно в 15 часов 20 минут Литвиненко Т.В., в домовладении № по ... ст. ... встретился с покупателем наркотического средства, в роли которого выступил сотрудник Кировского МРО, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.В.А. где, осуществляя свой преступный умысел, Литвиненко Т.В., передал из своих рук в руки К.В.А. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года, является каннабисом (марихуаной) массой 27,95 грамма и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г.г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего за полученное от Литвиненко Т.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 27,95 грамм К.В.А.. оставил в домовладении № по ... ст. ... 400 рублей для Литвиненко Т.В.. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,95 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Литвиненко Т.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Жураев Т.И. д.д.м.м.г.г. года, точного времени следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с Морозовым А.М.. В целях реализации своего преступного умысла Морозов А.М. в огороде домовладения № по ... ст. ... должен был собрать верхушечные части кустов дикорастущей конопли, а Жураев Т.И. измельчить собранные части кустов дикорастущей конопли и совместно с Морозовым А.М. продать полученное наркотическое средство покупателю. После чего Морозов А.М. примерно в 10 часов, д.д.м.м.г.г. года в огороде домовладения № по ... ст. Зольской, ..., собрал части кустов дикорастущей конопли, которые высушил и поместил в целлофановый пакет тем самым приобрёл для последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года полученное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 31,35 грамм и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. После чего, продолжая свой преступный умысел Морозов А.М. совместно с Жураевым Т.И. 24 февраля, примерно в 10 часов 30 минут в домовладении № по ... ст. ... встретились с покупателем наркотического средства, в роли которого выступил сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по СК К.В.А. В комнате домовладения № по ... ст. ..., Морозов А.М., в присутствии Жураева Т.И., предал целлофановый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 31,35 грамм К.В.А., а К.В.А. за полученное наркотическое средство передал Жураеву Т.И. деньги в сумме 100 рублей и Морозову А.М. передал деньги в сумме 200 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Морозов А.М. и Жураев Т.И., не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Жураев Т.И. д.д.м.м.г.г. года, примерно 16 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в огороде домовладения № по ... ст. ..., самостоятельно собрал части кустов дикорастущей конопли, которые измельчил через металлическое сито, высушил и положил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрёл для последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего, д.д.м.м.г.г. года, примерно в 09 часов 20 минут Жураев Т.И., в домовладении № по ... ст. ... встретился с покупателем наркотического средства, в роли которого выступил сотрудник Кировского МРО действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.В.А. Осуществляя свой преступный умысел, Жураев Т.И., передал из своих рук в руки К.В.А. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года, является каннабисом (марихуаной) массой 21,76 грамм и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г.г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего за полученное от Жураева Т.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 21,76 грамм К.В.А.. передал Жураеву Т.И., в домовладении № по ... ст. ..., ... деньги в сумме 500 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21,76 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Жураев Т.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Жураев Т.И. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в огороде домовладения № по ..., ст. ..., Ставропольского края, самостоятельно собрал части кустов дикорастущей конопли, которые измельчил через металлическое сито, высушил и положил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрёл вещество, которое согласно заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года и предыдущего исследования № от д.д.м.м.г.г. года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,31 грамм, на момент исследования и согласно постановления Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика. Полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), Жураев Т.П. положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. д.д.м.м.г.г. года, в ходе проведения личного досмотра Жураева Т.Н., в ст. ... ..., Ставропольского края, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,31 грамм было обнаружено и изъято у Жураева Т.И..
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Канаш А.А., Жураев Т.И., Морозов А.М. и Литвиненко Т.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью.
Суд, выслушав показания подсудимых Канаш А.А., Жураева Т.И., Морозова А.М. и Литвиненко Т.В., показания свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
эпизод покушения на сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) д.д.м.м.г.г. года
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канаш А.А., вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что с середины января 2010 года у него дома проживал Литвиненко Т. с сожительницей, длительное время у него также проживали Жураев Т.В. и Морозов А.М.. С «Малым», как позже он узнал, что это работник наркоконтроля К.В.А.,. он познакомился в начале февраля 2010 года. В разговоре с К.В.А.. он согласился приготовить для К.В.А.. наркотическое средство. д.д.м.м.г.г. года, он сказал К.В.А.., чтобы тот пришел позже, и что нужно время, чтобы приготовить наркотик. За наркотик он попросил К.В.А. чтобы тот привез водки и закуски. Этот разговор был в комнате в присутствии Жураева Т.И. и Литвиненко Т.В.. После того, как К.В.А. ушел, он попросил Жураева Т.И., чтобы тот сходил во двор и собрал конопли для приготовления наркотика для К.В.А... Жураев Т.И. сходил во двор, где с лета росло много кустов конопли. Жураев Т.И. нарвал листьев конопли и принес эти листья в комнату. В комнате Жураев Т.И. сам измельчил собранные листья конопли через сито, измельченные части отдал ему, а он в присутствии Жураева Т.И. высыпал измельченные листья конопли на сковородку, добавил подсолнечного масла, и пожарил коноплю, тем самым приготовил «кузьмич». Затем, приготовленный «кузьмич» он переложил в коробку из под чая. Он сам немного попробовал приготовленного наркотика. Затем пришел К.В.А. В комнате он передал ему К.В.А. в руки пачку из под чая, в которой находился приготовленный наркотик «кузьмич», сказав при этом, чтобы К.В.А. аккуратнее употреблял этот наркотик, и чтобы больше ложки не ел. После этого К.В.А.. передал ему деньги в сумме 500 рублей, сказал, что покупать водку и закуску ему некогда. После этого К.В.А. ушел. Деньги, полученные от К.В.А.. он потратил на водку и закуску.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жураев Т.И. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что он д.д.м.м.г.г. года уже несколько дней находился в гостях в ст. ... в доме на ... № у Канаш А.А.. д.д.м.м.г.г. года, примерно в обед приехал молодой парень, который представился Алексеем, как потом он узнал это был оперативный сотрудник К.В.А... Он понял, что Канаш А.А. и остальные ребята знали ранее К.А.В., К.А.В. спросил у Канаш А.А. есть ли у того «анаша», на что Канаш А.А. ответил, что конопля есть и она растет на огороде. К.В.А.. и Канаш А.А. поговорили об этом. Когда К.В.А.. уехал, Канаш А.А. попросил его сходить в огород и нарвать листьев конопли. Он согласился пойти в огород и нарвать листьев конопли для приготовления наркотика. Он пошел в огород, где нарвал листьев конопли, поместил собранные листья в пакет зашел в дом и сказал Канаш А.А., что нарвал конопли. Канаш А.А. попросил его, чтобы он на сите измельчил собранные листья конопли. Он перетер листья конопли на сите. Перетерал коноплю он на клеенку. Затем перетертую коноплю он передал Канашу А.А.. Из этой конопли Канаш А.А. на электрической плитке изготовил наркотик «кузьмич», часть которого он попробовал. Приготовленный наркотик Канаш А.А. положил в коробок из - под чая. Затем пришел К.В.А. и Канаш А.А. в его присутствии передал К.В.А. пачку из под чая, в которой находилось наркотическое средство, изготовленное Канашем А.А. из собранной им конопли. К.В.А. взял пачку с наркотиком «кузьмич», но кому и как передавал деньги К.В.А. за наркотик он не видел. О том, что он помогал делать Канаш А.А. наркотик для К.В.А.. он знал.
Допрошенный в судебном заседании Литвиненко Т.В. показал суду, что он, совместно с сожительницей Н.Е.С. проживал с января 2010 года по начало марта 2010 года на квартире у Канаш А.А. в ст. ... по ... №. В огороде домовладения Канаш А.А. растет конопля. д.д.м.м.г.г. года, он находился в домовладении Канаш А.А.. Кроме него в это время в доме находились Жураев Т.И., П.Е.С. и Канаш А.А.. В первой половине дня к Канаш А.А приехал парень, по прозвищу «Малой», на автомашине ВАЗ 2107 гос номер х № белого цвета, как потом он узнал это был К.В.А... Ранее из разговора с Канаш А.А. он узнал, что у того с К.В.А. хорошие отношения. К.В.А.. спросил, есть ли «анаша». На что Канаш А.А. ответил, что «анаша» есть, но она плохого качества и лучше из нее приготовить наркотик «кузмич». После этого К.В.А. сказал, что его это устраивает и, что он приедет за «кузмичем» примерно через час. После этого К.В.А. уехал. Тогда Канаш А.А сказал Жураеву Т.И., чтобы тот сходил в огород и нарвал конопли, которая произрастает в огороде Канаша А.А.. Жураев Т.В. нарвал конопл и принес ее в дом, где затем перетер коноплю через сито. Он не видел, кто именно готовил наркотик «кузьмич». Но видел как остаток «кузмича» находящийся в коробке из-под чая, Канаш А.А. передал К.В.А. и сказал при этом, чтобы К.В.А.. употреблял «кузмич» не более одной столовой ложки, потому что «кузмич» хорошего качества. Он точно не видел, как и с кем расплачивался К.В.А.. за полученный наркотик «кузьмич». Он видел, как после этого К.В.А. поблагодарил всех, за «кузмич», попрощался и уехал.
Свидетель К.В.А. показал суду, что д.д.м.м.г.г.г. он находился в ст. ..., в рамках проверки оперативной информации о том, что Канаш А.А. нигде не работает, занимается незаконным сбытом наркотических средств и проживает на вырученные деньги за продажу наркотиков. Примерно в 9 часов 30 минут он был направлен оперативным сотрудником Кировского МРО Т.С.И. к домовладению 137 по ... ст. ..., где проживает Канаш А.А., чтобы проверить информацию о незаконном сбыте наркотических средств данным лицом. По указанному адресу он познакомился с Канаш А.А., Жураевым Т.И., Литвиненко Т.В. и П.Е.В. процессе разговора он спросил у Канаш А.А. и Жураева Т.И., где можно приобрести наркотик «анашу» для личного потребления. Канаш А.А. и Жураев Т.И. ответили, что у них есть «анаша», но она плохого качества, и они (Канаш А.А. и Жураев Т.И.) могут из имеющейся «анаши» приготовить ему наркотическое средство «кузьмич» и за приготовленным наркотиком, чтобы он приехал через час. Он согласился, сказал, что подъедет через час.
д.д.м.м.г.г. г. примерно в 10часов 30 минут он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Канаш А.А. проживающего по ... №, ст. .... В ст. ... на ..., его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета г/н №-регион в присутствии приглашённых граждан досмотрели. После этого, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по сто рублей, а их светокопии в его присутствии и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью ... МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан, также ему было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего он, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета г/н №кв 26-регион, подъехал к домовладению № по ... ст. ..., где проживает Канаш А.А и зашел к нему (Канашу А.А.) в дом. В домовладении Канаш А.А. в это время находились Жураев Т.И., Литвиненко Т.В. и П.Е. Он спросил у Канаша А.А. и Жураева Т.И., готов ли для него «кузьмич». Канаш А.А ответил, что готов и передал ему коробку из под чая «GRAND», в которой находилось наркотическое средство «кузьмич». При этом Канаш А.А сказал, чтобы он много не употреблял наркотика, так как «кузьмич» хорошего качества. После этого он передал 500 рублей Канашу А.А. за наркотическое средство «кузьмич». После этого он попрощался и уехал. Далее он подъехал к основной группе и добровольно выдал оперативному сотруднику, спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и приобретенную картонную коробку из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что маслянистое вещество растительного происхождения находящееся в картонной коробке из под чая «GRAND», он приобрёл у Канаша А.А. и Жураева Т.И., как наркотическое средство «кузьмич» за 500 рублей выданные ему для покупки наркотика. Выданная им картонная коробка из под чая «GRAND», с маслянистым веществом
растительного происхождения, в его присутствии оперативным сотрудником Т.С.И. была помещена в прозрачный полимерный пакет, опечатана отрезком бумаги с печатью ... МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета г/н №-регион досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель К.К.Э.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен в ... МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Канаш А.А., проживающего ст. ... .... В качестве второго свидетеля выступил К.А.А.., в качестве закупщика был К.В.А.. В ст. ... все прибыли примерно в 10 часов 20 минут. В ст. Зольской на ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ... в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина досмотрели К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №-регион. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого К.В.А.. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина были упакованы в пакет №, опечатаны печатью ... МРО и скреплены нашими подписями, также К.В.А.. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем К.В.А. автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №-регион, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за ним и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. ... Примерно через 3-4 минуты К.В.А.. вышел из указанного домовладения, сел в свою автомашину и подъехал к основной группе. К.В.А.. добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенную картонную коробку из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, при этом К.В.А.. пояснил, что маслянистое вещество растительного происхождения находящееся в картонной коробке из под чая «GRAND», он приобрёл у Канаш А.А. и неустановленного гражданина по имени Тимур, в домовладении № ... ст. ..., как наркотическое средство «кузьмич», за 500 рублей выданные ему для закупки наркотика. Выданная К.В.А. картонная коробка из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, в его присутствии была помещена в прозрачный полимерный пакет, опечатана отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина, К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №регион досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи.
Свидетель Т.С.И. показал суду, что он является оперативным сотрудником ... МРО, в его обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В начале февраля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель ст. ..., из своего домовладения продает и угощает наркотическими средствами, приготовленными из «анаши» разных лиц. На основании этой информации им было заведено дело оперативного учета и на основании постановлений утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по ... им были проведены проверочные закупки. д.д.м.м.г.г. г. он провел проверочную закупку, в качестве закупщика выступил К.В.А.., в качестве свидетелей выступили К.А.А.и К.К.Э. Закупка проводилась в ст. ..., ... в отношении Канаш А.А. проживающего по ... №, ..., на ..., он досмотрел закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № в присутствии приглашённых граждан. После этого, он выдал закупщику денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по сто рублей, а их ксерокопии он в присутствии приглашённых граждан упаковал в пакет №, опечатал печатью ... МРО, и скрепил подписями приглашённых граждан, также закупщику он выдал спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего закупщик, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета ..., подъехал к домовладению № по ... ст. ... где проживает Канаш А.А и зашел к Канаш А.А. в дом. Закупщик находился в доме у Канаш А.А. примерно 10 минут, после чего К.В.А. подъехал к основной группе и добровольно выдал ему, спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенную картонную коробку из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что маслянистое вещество растительного происхождения находящееся в картонной коробке из под чая «GRAND», К.В.А. приобрёл у Канаш А.А. и Жураева Т.И., как наркотическое средство «кузьмич» за 500 рублей выданные К.В.А. для покупки наркотика. Выданная закупщиком картонная коробка из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, в присутствии свидетелей мною, была помещена в прозрачный полимерный пакет, опечатана отрезком бумаги с печатью ... МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где закупщик и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель Ч.С.В. показал суду, что наркотики он употребляет с 2006 года. С Канаш А.А. он познакомился примерно пол года назад. В домовладении Канаш А.А. собираются разные люди с целью приобретения и употребления наркотиков. Он также неоднократно употреблял наркотики в домовладении у Канаш А.А., но употреблял только марихуану.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. следует, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен в ... МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Канаш А.А., проживающего ст. ... .... В качестве второго свидетеля выступил К.К.Э.., в качестве закупщика был К.В.А.. В ст. ... все прибыли примерно в 10 часов 20 минут. В ст. ... на ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ... в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина досмотрели К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина были упакованы в пакет №, опечатаны печатью ... МРО и скреплены нашими подписями, также К.В.А.. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за ним ( К.В.А. и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А.. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. .... Примерно через 3-4 минуты К.В.А. вышел из указанного домовладения, сел в свою автомашину и подъехал к основной группе. К.В.А. добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенную картонную коробку из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, при этом К.В.А. пояснил, что маслянистое вещество растительного происхождения находящееся в картонной коробке из под чая «GRAND», он ( К.В.А. приобрёл у Канаша А.А. и неустановленного гражданина по имени Тимур, в домовладении № ... ст. ... как наркотическое средство «кузьмич», за 500 рублей выданные ему ( К.В.А. для закупки наркотика. Выданная К.В.А. картонная коробка из под чая «GRAND», с маслянистым веществом растительного происхождения, в его присутствии была помещена в прозрачный полимерный пакет, опечатана отрезком бумаги с печатью ... МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина, К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета г/н № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи. /т. 2л.д. 64-67 /.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.С.. следует, что она с д.д.м.м.г.г. года, проживала, вместе со своим парнем Литвиненко Т.В. у своего крестного Канаш А.А. в ст. .... В огороде домовладения Канаш А.А., растет конопля. К Канаш А.А. часто приходят разные люди, чтобы взять у него «анаши». Также к Канаш А.А., приходят люди, чтобы покурить «анашу», или употребить наркотическое средство «кузмич», которое изготавливается из конопли. В феврале 2010 года она познакомилась с молодым человеком по прозвищу «Малой», который, как впоследствии она узнала, является оперативным сотрудником наркоконтроля по фамилии К.В.А... В начале февраля 2010 года, в первой половине дня, Косумов В.А., на белой автомашине ВАЗ 2107, приехал к домовладению Канаш А.А. В домовладении Канаша А.А. находилась она, Литвиненко Т.В. и Жураев Т.И.. К.В.А. о чем-то поговорил с Канаш А.А. и после этого уехал. После того как К.В.А.. уехал, Канаш А.А. сказал Жураеву Т.И., чтобы тот пошел в огород и сорвал верхушечные части конопли. Жураев Т.И., через несколько минут, пришел из огорода домовладения Канаш А.А. и принес коноплю, после чего Жураев Т.И. протер на сите сорванную коноплю. Канаш А.А., стал на сковороде жарить коноплю, чтобы приготовить из нее наркотик «кузмич». После того как Канаш А.А. пожарил коноплю он (Канаш А.А.) положил приготовленный наркотик в пачку из-под чая. Примерно через один час К.В.А. приехал к домовладению Канаш А.А. и вошел в дом. Канаш А.А. передал К.В.А.. пачку из-под чая с «кузмичем», а К.В.А. передал деньги за приготовленный наркотик Канаш А.А., после чего поблагодарил всех и уехал. / т.2л.д. 19-21 /.
Кроме того, вина К.А.А.. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
Согласно акта обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов - домовладения № по ..., ст. ..., ..., Ставропольского края, следует, что Канаш А.А., Жураев Т.И., Морозов А.М. и Литвиненко Т.В. в период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года незаконно сбывали наркотические средства и в котором Канаш А.А. незаконно хранил пять полимерных пакетов, в четырех из которых было наркотическое средство марихуана весом 1808,73 грамма и в одном пакете было наркотическое средство масло каннабиса весом 90,02 грамма. / т.1л.д. 191-195 /.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от д.д.м.м.г.г. года, были осмотрены:
1) Полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм, обнаруженное и изъятое в домовладении у Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
2) Полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
3) Полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. в домовладении у Канаш А.А.
4) Полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито обнаруженное и изъятое д.д.м.м.г.г.г. при обследовании домовладения № по ... ст. ..., принадлежащее Канаш А.А.
5) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
6) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г.
7) Полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. при досмотре Жураева Т.И.
8) Полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. и Морозова А.М.
9) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В.
10) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И.
11) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
12) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
13) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105.
14) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года.
15) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9.
16) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
17) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296.
18) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
19) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9.
20) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
21) целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года в ходе личного досмотра Жураева Т.И. / т.2л.д. 102-111/.
Согласно выводам заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Канаш А.А. и Жураева Т.И. является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частей растения конопля, постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 0,30 грамм. / т.2л.д. 91-97 /.
Согласно выводам справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Канаша А.А. и Жураева Т.И. является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частей растения конопля, постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 0,55 грамм. / т.1л.д. 31-32 /.
Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., ... МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что проживающие в ст. ... по ... № Канаш А.А. и неустановленное лицо по имени «Тимур» занимается незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». / т.1л.д. 13 /.
Согласно акта личного досмотра закупщика К.В.А. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 17 /.
Согласно акта досмотра автомобиля Ваз 2107 № перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., было установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 18 /.
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от д.д.м.м.г.г.г., выступающему в роли закупщика К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105
/ т.1л.д. 19-20 /
Согласно акта вручения специальных средств от д.д.м.м.г.г.г., К.В.А. было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». / т.1л.д. 21 /.
Согласно акта проверочной закупки от д.д.м.м.г.г.г., был задокументирован факт сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) Жураевым Т.И. и Канаш А.А. закупщику К.В.А. за 500 рублей./ т.1л.д. 22-23 /.
Согласно акта изъятия специальных средств от д.д.м.м.г.г.г., у закупщика К.В.А.., было изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»./ т.1л.д. 24 /
Согласно акта добровольной выдачи предметов от д.д.м.м.г.г.г., К.В.А. выдал коробку из под чая «ГРАНД» с маслянистым веществом растительного происхождения, которую купил за 500 рублей у Жураева Т.И. и Канаш А.А. /т. 1л.д. 25-26 /.
Согласно акта личного досмотра закупщика К.В.А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. /т.1л.д. 27/.
Согласно акта досмотра автомобиля Ваз 2107 г/н х286 кв-26 после проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., было установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. / т. 1л.д. 28 /.
Действия подсудимых Канаш А.А.и Жураева Т.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
эпизод покушения на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) д.д.м.м.г.г. года
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвиненко Т.В., свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что он с П.Е.С.. более месяца проживали в домовладении у Канаш А.А.. д.д.м.м.г.г. года, примерно в обеденное время приехал К.В.А. Он в разговоре с К.В.А. пообещал приготовить ему «анашу». После этого он пошел в огород, там сам нарвал частей конопли, сложил их в целлофановый пакет и с пакетом «анаши» зашел в дом. К.В.А. зашел через несколько минут. Он передал К.В.А.. пакет с собранной им «анашой» и вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то на улицу следом вышел К.В.А. и стал ему предлагать деньги, он не взял, а сказал К.В.А. чтобы К.В.А.. эти деньги оставил в доме. К.В.А. зашел в дом и отдал эти деньги, но кому именно он их отдал, он не видел.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.М. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года во второй половине дня, точного времени он не помнит, он находился в домовладении Канаш А.А., кроме него в доме находились Литвиненко Т.В. и П.Е.С. В это время в дом к Канаш А.А. пришел молодой человек по прозвищу «Малой», как позже он узнал это был оперативный сотрудник К.В.А., К.В.А. в комнате разговаривал с Литвиненко Т.В. и Литвиненко Т.В. передал К.В.А. целлофановый пакет с частями конопли. Когда и где собирал Литвиненко Т.В. переданную К.В.А.. коноплю он не видел. После передачи пакета с коноплей Литвиненко Т.В. и К.В.А.., вышли на улицу, о чем Литвиненко Т.В. и К.В.А.. там говорили он не слышал, но через несколько минут К.В.А. зашел в дом, подошел к нему, он в это время сидел на кровати и положил ему на руку деньги в сумме 100 рублей. За что К.В.А. положил ему на руку эти деньги он не знает. Потом эти деньги у него взял Канаш А.А., в дальнейшем эти деньги были потрачены на водку и закуску.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жураев Т.И. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года он находился в гостях у Канаш А.А., кроме него в домовладении находились Морозов А.М. и П.Е.С. В первой половине дня к Канаш А.А. приехал К.В.А.,К.В.А. спросил, есть ли «анаша». Литвиненко Т.В. пообещал К.В.А. принести для него «анаши». К.В.А. сказал, что зайдет позже за «анашой». После этого К.В.А. ушел и вернулся через 30 минут. К.В.А.. зашел в дом и в доме Литвиненко Т.В. передал К.В.А.. целлофановый пакет с листьями конопли. Отдав пакет, Литвиненко Т.В. вышел на улицу, за ним вышел и К.В.А.., но через несколько минут, К.В.А. зашел в дом. Кому, сколько и когда в этот раз давал К.В.А.. деньги за переданный Литвиненко Т.В. наркотик он не видел. После этого К.В.А.. ушел.
Свидетель К.В.А. показал суду, что д.д.м.м.г.г.г. он находился в ст. .... Примерно в 14 часов 30 минут он был направлен оперативным сотрудником Кировского МРО Т.С.И.. к домовладению 137 по ... в ст. ..., где проживает Канаш А.А., чтобы проверить оперативную информацию о незаконном сбыте наркотических средств. Когда он зашел в домовладение № по ... ст. ... то в домовладении находились Канаш А.А., ранее ему знакомый «Тимоха» (Литвиненко Т.В.), девушка по имени Елена и два молодых человека. В процессе разговора он спросил у всех присутствующих, где можно приобрести наркотик «анаша» для личного потребления. Литвиненко Т.В. ответил, что он приготовит ему «анашу». Он понял, что у Литвиненко Т.В. есть «анаша», но имеющийся наркотик Литвиненко Т.В. нужно достать и отсыпать необходимое количество, поэтому он сказал, что пока Литвиненко Т.В. будет готовить наркотик, он уедет и подъедет за наркотиком «анаша» примерно через пол часа.
д.д.м.м.г.г. г. примерно в 14 часов 50 минут он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Литвиненко Т.В., находящегося по ... №, ст. .... В ст. ... на ..., его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета г/н № в присутствии приглашённых граждан досмотрели. После этого, ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей четырьмя купюрами по сто рублей, а их ксерокопии в его присутствии и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан, также ему было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего он, примерно в 15 часов 10 минут, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ... в ст. ... где проживает Канаш А.А и зашел к Канаш А.А. в дом. В домовладении Канаш А.А. в это время были несколько человек. Он спросил у Литвиненко Т.В., готова ли для него «анаша», на что Литвиненко Т.В. ответил, что готова, и передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «анаша». После этого он передал сто рублей Канаш А.А., сто рублей стоящему рядом молодому человеку по имени Сергей. После этого он вышел на улицу в след за Литвиненко Т.В.. На улице он предложил Литвиненко Т.В. двести рублей за наркотик. Литвиненко Т.В. сказал, что ему Литвиненко Т.В. не надо и чтобы он отдал деньги кому-нибудь в доме. Он вновь зашел в дом и отдал двести рублей Морозову А.М.. После этого он попрощался и уехал. Он отдавал деньги Канаш А.А. и Морозову А.М., так как точно не знал, кто готовил для него «анашу». После этого, он подъехал к основной группе и добровольно выдал оперативному сотруднику, спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в прозрачном полимерном пакете он приобрёл у Литвиненко Т.В., как наркотическое средство «анаша» за 400 рублей которые были выданы ему для покупки наркотика. Выданный им прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его присутствии оперативным сотрудником Т.С.И. был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель Х.И.Ю. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен в Кировский МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Литвиненко Т.В., проживающего ст. ... ... .... В качестве второго свидетеля выступил К.А.А.., в качестве закупщика выступил К.В.А... В ст. ... прибыли примерно в 14 часов 10 минут. В ст. ... на ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ..., в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина К.А.А. досмотрели К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии К.А.А. были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО и скреплены нашими подписями, также К.В.А. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за ним и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. .... Примерно через 4-5 минут К.В.А. вышел из указанного домовладения, сел в свою автомашину и подъехал к основной группе. К.В.А. выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и приобретенный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в прозрачном полимерном пакете, он приобрёл у Литвиненко Т.В., в домовладении № ... ст. ..., как наркотическое средство «марихуана», за 400 рублей, которые были выданы ему для закупки наркотика. Выданный К.В.А. прозрачный полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью К.А.А. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого, К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и К.А.А. поставили свои подписи.
Свидетель Т.С.И.. показал суду, что он является оперативным сотрудником Кировского МРО, в его обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В начале февраля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель ст. ... из своего домовладения продает и угощает наркотическими средствами, приготовленными из «анаши». На основании этой информации им было заведено дело оперативного учета и на основании постановлений утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по ... им были проведены проверочные закупки.
д.д.м.м.г.г. г. он вновь проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ст... в отношении лиц, находящихся в домовладении № по ... ст. ... где проживает Канаш А.А., который как уже им было установлено, ранее судим и вокруг себя собрал несколько человек. Закупщиком выступил К.В.А. свидетелями К.А.А.и Х.И.Ю. В ст. ... на ..., закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № в присутствии приглашённых граждан он досмотрел, после этого закупщику он выдал денежные средства в сумме 400 рублей четырьмя купюрами по сто рублей, а их ксерокопии в присутствии закупщика и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан. Закупщику им было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего К.В.А.., примерно в 15 часов 10 минут, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ... в ст. ..., где проживает гр. Канаш А.А и зашел к Канаш А.А. в дом. Через 5 - 10 минут закупщик подъехал к основной группе и добровольно выдал ему, спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в прозрачном полимерном пакете К.В.А.. приобрёл у Литвиненко Т.В., как наркотическое средство «анаша» за 400 рублей, которые были выданы закупщику для покупки наркотика. Выданный закупщиком прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии свидетелей им, был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где закупщик и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель Ч.С.В. показал суду, что наркотики он употребляет с 2006 года. С Канаш А.А. он познакомился примерно пол года назад. В домовладении Канаш А.А. собираются разные люди с целью приобретения и употребления наркотиков. Он также неоднократно употреблял наркотики в домовладении у Канаша А.А., но употреблял только марихуану. 15.02.2010 года он находился в домовладении у Канаш А.А., кроме него в доме находились Литвиненко Т.В., П.Е.С. и его знакомый Морозов А.М.. В этот день примерно после обеда приехал молодой человек, которого называли «Малой», как позже он узнал - К.В.А., К.В.А.. спросил, есть ли что-нибудь из «анаши», чтобы покурить, на это Литвиненко Т.В. ответил, что приготовит К.В.А. «анашу» и сказал, чтобы К.В.А.. зашел примерно через 30-40 минут. После этого Литвиненко Т.В. пошел в огород и там собрал части кустов конопли в целлофановый пакет. Затем пришел К.В.А. и Литвиненко Т.В. передал ему этот пакет с частями конопли и сразу вышел на улицу, а К.В.А. оставил деньги за «анашу» в доме, он не помнит, кому К.В.А.. эти деньги передал, и в какой сумме.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.С., что в середине февраля 2010 года, во второй половине дня, к Канашу А.А. приехал К.В.А. В доме, находились Литвиненко Т.В., Морозов А.М., знакомый Морозова А.М. по имени Сергей и она. К.В.А.. спросил у всех присутствующих могут ли они (присутсвующие), продать ему К.В.А. «анашу». Литвиненко Т.В. пообещал приготовить «анашу». К.В.А.. сказал, что ему ( К.В.А. нужно отъехать ненадолго и «анашу» он ( К.В.А. заберет, после того как приедет. Литвиненко Т.В. принес, из огорода коноплю, измельчил ее и положил в прозрачный полимерный пакет. Примерно через 30 минут приехал К.В.А. и зашел в дом. В домовладении Литвиненко Т.В. передал пакет с «анашой» К.В.А., а К.В.А. дал 100 рублей Канаш А.А., после чего он ( К.В.А. вышел на улицу и предложил, деньги за «анашу», Литвиненко Т.В.. Литвиненко Т.В. сказал К.В.А. чтобы он (К.В.А.) отдал деньги кому-нибудь в доме. К.В.А.. зашел в дом и через минуту вышел, поблагодарил за «анашу» и попрощавшись уехал. / т. 2л.д. 19-21/.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. следует, что 15.02.2010 г. он был приглашен в Кировский МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... Кировского района в отношении Литвиненко Т.В., проживающего ст. ... Кировского района ул. .... В качестве второго свидетеля выступил Х.И.Ю.., в качестве закупщика выступил К.В.А.. В ст. ... прибыли примерно в 14 часов 10 минут. В ст. ... на ул. ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ..., в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина Х.И.Ю.. досмотрели К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №-кв 26-регион. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии Х.И.Ю.. были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО и скреплены нашими подписями, также К.В.А.. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №-регион, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за ним и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А.. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. .... Примерно через 4-5 минут К.В.А. вышел из указанного домовладения, сел в свою автомашину и подъехал к основной группе. К.В.А. выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и приобретенный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А.. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в прозрачном полимерном пакете, он К.В.А. приобрёл у Литвиненко Т.В., в домовладении № ... ст. ..., как наркотическое средство «марихуана», за 400 рублей выданные ему ( К.В.А. для закупки наркотика. Выданный К.В.А.. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью Х.И.Ю.. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого, К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №регион досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и Х.И.Ю. поставили свои подписи./ т.2л.д. 64-67/.
Из Кроме того, вина К.А.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
акта обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов, следует, что обследовано домовладение № по ..., ст. ... ..., Ставропольского края, из которого Канаш А.А., Жураев Т.И., Морозов А.М. и Литвиненко Т.В. в период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года незаконно сбывали наркотические средства и в котором Канаш А.А. незаконно хранил пять полимерных пакетов, в четырех из которых было наркотическое средство марихуана весом 1808,73 грамма и в одном пакете было наркотическое средство масло каннабиса весом 90,02 грамма./ т.1л.д. 191-195 /.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от д.д.м.м.г.г. года, были осмотрены:
1) Полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм, обнаруженное и изъятое в домовладении у Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
2) Полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
3) Полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. в домовладении у Канаш А.А.
4) Полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито обнаруженное и изъятое д.д.м.м.г.г.г. при обследовании домовладения № по ... ст. ..., принадлежащее Канаш А.А.
5) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
6) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г.
7) Полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. при досмотре Жураева Т.И.
8) Полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. и Морозова А.М.
9) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В.
10) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И.
11) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
12) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаша А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ...
...) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105.
14) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года.
15) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9.
16) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
17) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296.
18) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
19) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9.
20) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
21) целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года в ходе личного досмотра Жураева Т.И. /т.2л.д. 102-111/ Согласно выводам заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 27,75 грамм. /т.2л.д. 91-97/.
Согласно выводам справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 27,95 грамм. / т.1л.д. 84-85/.
Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что проживающие в ст. ... по ... №, лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». /т. 1л.д. 68 /.
Из акта личного досмотра закупщика К.В.А. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. следует, что при нем наркотических средств и денег нет. / т.л.д. 69 /.
Из акта досмотра автомобиля Ваз 2107 г/н х286 кв-26 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 70 /.
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от д.д.м.м.г.г.г., выступающему в роли закупщика К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей - НВ 57113...1; ЛС 94685...9. /т.1л.д. 71-72/.
Согласно акта вручения специальных средств от д.д.м.м.г.г.г., К.В.А.., было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». / т.1л.д. 73/.
Согласно акта проверочной закупки от д.д.м.м.г.г.г., был задокументирован факт сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Литвиненко Т.В. закупщику К.В.А. за 400 рублей. / т.1л.д. 74-75 /.
Согласно акта изъятия специальных средств от д.д.м.м.г.г.г., у закупщика К.В.А.., было изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». / т.1л.д. 76 /.
Согласно акта добровольной выдачи предметов от д.д.м.м.г.г.г., К.В.А. выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, которую купил за 400 рублей у Литвиненко Т.В. / т.1л.д. 77-78 /.
Согласно акта личного досмотра закупщика К.В.А.. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. /т.1л.д. 79/.
Согласно акта досмотра автомобиля Ваз 2107 № после проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 80 /.
Действия Литвиненко Т.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
эпизод покушения на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) д.д.м.м.г.г. года
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жураев Т.И., вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что он в феврале 2010 года длительное время жил в домовладении у Канаш А.А.. д.д.м.м.г.г. года он находился в доме у Канаш А.А. и кроме него и Канаш А.А. в домовладении находились Морозов А.М. и П.Е.С. которые также проживали у Канаша А.А.. В первой половине дня к Канаш А.А. приехал К.В.А. и спросил, есть ли «анаша». В этот раз коноплю для К.В.А. собирал Морозов А.М., в огороде у Канаш А.А.. Собранную коноплю Морозов А.М. положил в целлофановый пакет. Когда в дом к Канаш А.А. пришел К.В.А.., он и Морозов А.М. были в комнате, то Морозов А.М. развернул пакет с «анашой» и показал К.В.А. а он предложил перетереть собранную коноплю через сито. Он хотел, чтобы К.В.А.. получил «анашу» без мусора и палок, но К.В.А. не захотел, чтобы он перетер для него «анашу». После этого, К.В.А.. вытащил деньги и дал ему 100 рублей, которые он взял. Затем он, Морозов А.М. и К.В.А.. вышли в другую комнату и в этой комнате К.В.А. передал Морозову А.М. деньги. Морозов А.М. сначала сказал, чтобы К.В.А. положил деньги на пол, но потом взял эти деньги из рук К.В.А. Потом К.В.А.. продиктовал номер телефона, который записал Морозов А.М. и уехал. Он точно не знал, что К.В.А.. за «анашу» рассчитается деньгами, он думал, что К.В.А. за «анашу» принесет водку и закуску.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.М. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что он д.д.м.м.г.г. года, уже несколько дней находился в гостях у Канаш А.А.. Кроме него и Канаш А.А. в домовладении находились Жураев Т.И. и П.Е.С. В первой половине дня к Канаш А.А. приходил К.В.А.. и спрашивал, есть ли «марихуана» и если есть, то он приедет за «марихуаной» позже. Он решил приготовить «марихуаны» для К.В.А. и с этой целью он вышел в огород Канаша А.А., собрал части конопли, которые положил в целлофановый пакет и с этим пакетом зашел в дом к Канаш А.А.. Через некоторое время приехал К.В.А. Когда К.В.А. зашел в дом, он подошел к нему, развернул пакет с «марихуаной», а в это время Жураев Т.И. предложил К.В.А. перетереть собранную коноплю через сито, но К.В.А.. отказался, взял у него пакет с «марихуаной» и после этого он, К.В.А. и Жураев Т.И. вышли в другую комнату, где ему К.В.А. передал деньги в сумме 300 рублей. Потом он записал номер телефона К.В.А.и К.В.А.. уехал. Полученные от К.В.А. за «марихуану» деньги тратили на продукты и алкоголь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канаш А.А. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года в первой половине дня к нему домой приезжал К.В.А. У него дома в это время находились Жураев Т.И., Морозов А.М. и П.Е.С.К.В.А. попросил приготовить для него наркотического средства. Примерно через пол часа, К.В.А.. вернулся и зашел к нему в дом, где Морозов А.М. передал К.В.А.. полимерный пакет с «анашой». К.В.А. развернул пакет в руках у Морозова А.М., проверил его содержимое. В это время Жураев Т.И. предложил К.В.А.. протереть и измельчить «анашу», но К.В.А.. отказался. После чего К.В.А. передал Жураеву Т.И. сто рублей, за «анашу», затем К.В.А.., Морозов А.Н. и Жураев Т.И. вышли в другую комнату и после этого К.В.А. уехал.
Свидетель К.В.А. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. примерно в 10 часов 00 минут он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Жураева Т.И. и Морозова А.М., которые проживали по ... №, в ст. ..., в доме у Канаш А.А. В ст. ... на ..., его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №-регион в присутствии приглашённых граждан досмотрели. После этого, ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по сто рублей, а их ксерокопии в его присутствии и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан, также ему было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего он, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, примерно в 10 часов 30 минут, подъехал к домовладению № по ... ст. ... где проживает Канаш А.А и зашел к Канаш А.А. в дом. В домовладении у Канаша А.А. в это время находились Морозов А.М., Жураев Т.И., Ч. Он спросил у Жураева Т.И., есть ли «анаша». Ответил Морозов А.М., что есть и передал ему целлофановый пакет, в котором находилась «анаша», он открыл пакет и стал рассматривать «анашу», в это время Жураев Т.И. предложил перетереть эту «анашу» через сито, чтобы было удобнее эту «анашу» употреблять, но он отказался. После этого он передал сто рублей за «анашу» Жураеву Т.И. и после этого он вышел в другую комнату с Морозовым А.М., где он стал передавать Морозову А.М. двести рублей за «анашу», Морозов А.М. сказал, чтобы он деньги положил на пол, но потом взял эти деньги. После этого в комнату зашел Жураев Т.И., он, Морозов А.М. и Жураев Т.И. еще некоторое время поговорили и он ушел. Далее он подъехал к основной группе и добровольно выдал оперативному сотруднику, спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в целлофановом пакете, он приобрёл у Морозова А.М. и Жураева Т.И., как наркотическое средство «анаша» за 300 рублей выданные ему для покупки наркотика. Выданный им целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, в его присутствии оперативным сотрудником Т.С.И., был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель Х.И.Ю. показал суду, что он д.д.м.м.г.г. г. был приглашен в Кировский МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении неустановленного лица по имени «Тимур» и неустановленного лица по прозвищу «Мороз», проживающих ст. ... .... Как потом было установлено, что данными гражданами были Жураев Т.И. и Морозов А.М., которые проживали в домовладении у Канаш А.А.. В роли закупщика выступал К.В.А.. В ст. ... на ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ... в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина К.А.А.., досмотрели К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО и скреплены подписями свидетелей, также К.В.А.. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета г №-регион, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин К.А.А. и оперативный сотрудник Т. С.И. на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за К.В.А.. и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А.. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. ... Примерно через 4-5 минут К.В.А. вышел из указанного домовладения, сел в свою автомашину и подъехал к основной группе. К.В.А. добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и приобретенный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, он приобрёл у Жураева Т.И. и Морозова А.М. в домовладении № ..., в ст. ... как наркотическое средство «марихуана», за 300 рублей выданные К.В.А.. для закупки наркотика. Выданный К.В.А. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его и К.А.А. присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина, К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи.
Свидетель Т.С.И.. показал суду, что он является оперативным сотрудником Кировского МРО, в его обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В начале февраля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель ст. ..., из своего домовладения продает и угощает наркотическими средствами, приготовленными из «анаши». На основании этой информации им было заведено дело оперативного учета и на основании постановлений утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по Ставропольскому краю им были проведены проверочные закупки. д.д.м.м.г.г. г. им вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как по имеющейся информации продажей «анаши» занимался еще брат Жураева Т.И. - Морозов А.М. В роли закупщика выступил К.В.А. в роли свидетелей Х.И.и К.А.В.. ..., на ..., закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № в присутствии приглашённых граждан он досмотрел. После этого, им закупщику были выданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по сто рублей, а их ксерокопии в присутствии закупщика и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан, также им закупщику К.В.А. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего закупщик, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, примерно в 10 часов 30 минут, подъехал к домовладению № по ... ст. ... где проживает гр. Канаш А.А и зашел к нему в дом. Примерно через 10 -15 минут закупщик вышел из дома Канаш А.А. и подъехал к основной группе и добровольно выдал ему, спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ и приобретенный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в целлофановом пакете, К.В.А.. приобрёл у Морозова А.М. и Жураева Т.И., как наркотическое средство «анаша» за 300 рублей выданные К.В.А.. для покупки наркотика. Выданный закупщиком целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии свидетелей и закупщика им, был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № он досмотрел. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где закупщик и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель Ч.С.В. показал суду, что наркотики он употребляет с 2006 года. С Канаш А.А. он познакомился примерно пол года назад. В домовладении Канаш А.А. собираются разные люди с целью приобретения и употребления наркотиков. Он также неоднократно употреблял наркотики в домовладении у Канаш А.А., но употреблял только марихуану.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. следует, что он д.д.м.м.г.г. г. был приглашен в Кировский МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении неустановленного лица по имени «Тимур» и неустановленного лица по прозвищу «Мороз», проживающих ст. ... .... Как потом было установлено, что данными гражданами были Жураев Т.И. и Морозов А.М., которые проживали в домовладении у Канаша А.А. В роли закупщика выступал К.В.А. В ст. ... на ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ... в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина Х.И.Ю.., досмотрели К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО и скреплены подписями свидетелей, также К.В.А.. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин Х.И.Ю. и оперативный сотрудник Т.С.И.. на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за ним ( К.В.А. и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А.. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. .... Примерно через 4-5 минут К.В.А.. вышел из указанного домовладения, сел в свою автомашину и подъехал к основной группе. К.В.А.. добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и приобретенный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, он приобрёл у Жураева Т.И. и Морозова А.М. в домовладении № ..., в ст. ..., как наркотическое средство «марихуана», за 300 рублей выданные ему ( К.В.А..) для закупки наркотика. Выданный К.В.А.. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его и Х.И.Ю. присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина, Х.И.Ю.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи. / т.2л.д. 64-67 /.
Из аКроме того, вина К.А.А.. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
кта обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов, следует, что осмотрено домовладения № по ..., ст. ..., ..., Ставропольского края, из которого Канаш А.А., Жураев Т.И., Морозов А.М. и Литвиненко Т.В. в период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года незаконно сбывали наркотические средства и в котором Канаш А.А. незаконно хранил пять полимерных пакетов, в четырех из которых было наркотическое средство марихуана весом 1808,73 грамма и в одном пакете было наркотическое средство масло каннабиса весом 90,02 грамма./ т.1л.д. 191-195 /.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от д.д.м.м.г.г. года, были осмотрены:
1) Полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм, обнаруженное и изъятое в домовладении у Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
2) Полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаша А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
3) Полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. в домовладении у Канаш А.А.
4) Полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито обнаруженное и изъятое д.д.м.м.г.г.г. при обследовании домовладения № по ... ст. ..., принадлежащее Канаш А.А.
5) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
6) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г.
7) Полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. при досмотре Жураева Т.И.
8) Полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. и Морозова А.М.
9) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В.
10) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И.
11) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаша А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
12) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения ФИО7 д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ...
13) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105.
14) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года.
15) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9.
16) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
17) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296.
18) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
19) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9.
20) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
21) целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года в ходе личного досмотра Жураева Т.И. /т. 2л.д. 102-111 /.
Согласно выводам заключение эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Морозова А.М. и Жураева Т.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 31,15 грамм./т. 2л.д. 91-97/.
Согласно выводам справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Морозова А.М. и Жураева Т.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 31,15 грамм./т.1л.д. 129-130/.
Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. следует, что Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что проживающие в ст. ... по ... №, неустановленное лицо по прозвищу «Мороз» и неустановленное лицо по имени «Тимур», занимается незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». /т.1л.д. 115 /.
Согласно акта личного досмотра закупщика К.В.А. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. установлено, что при нем наркотических средств и денег нет./т.1л.д. 116 /.
Согласно акта досмотра автомобиля Ваз 2107 г/н х286 кв-26 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. /т.1л.д. 117 /.
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от д.д.м.м.г.г.г., выступающему в роли закупщика К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 300 (триста) рублей тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей - ВЕ 09903...4; АХ 8148296. / т. 1л.д. 118-119 /.
Согласно акта вручения специальных средств от д.д.м.м.г.г.г., К.В.А.., было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». / т.1л.д. 120 /.
Согласно акта проверочной закупки от д.д.м.м.г.г.г., был задокументирован факт сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Жураевым Т.И. и Морозовым Т.И. закупщику К.В.А.. за 300 рублей. / т.1л.д. 121-122 /.
Согласно акта изъятия специальных средств от д.д.м.м.г.г.г., у закупщика К.В.А.., было изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». /т.1л.д. 123 /.
Согласно акта добровольной выдачи предметов от д.д.м.м.г.г.г., К.В.А. выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, которую купил за 300 рублей у Жураева Т.И. и Морозова Т.И./ т.1л.д. 124-125 /.
Согласно акта личного досмотра закупщика К.В.А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. /т. 1л.д. 126 /.
Согласно акта досмотра автомобиля Ваз 2107 № после проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., было установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. /т. 1л.д. 127 /.
Действия Жураева Т.И. и Морозова А.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Кроме того, вина К.А.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
эпизод незаконного изготовления и хранения наркотических средств марихуаны (каннабиса) и гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере от д.д.м.м.г.г. г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канаш А.А., вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что д.д.м.м.г.г. года, примерно в 11 часов 20 минут, к нему пришли сотрудники наркоконтроля, ознакомили его с постановлением ... суда и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся в его домовладении вещества и предметы. Он ответил, что таковых нет, после чего сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование его домовладения. В ходе обследования в коридоре его дома были обнаружены два полимерных пакета с семенами кондитерского мака и две бутылки из под растворителя. В прихожей на шифоньере, был обнаружен прозрачный полимерный пакет с «кузмичем» и черный полимерный пакет с марихуаной. Под шифоньером было обнаружено сито, с частицами конопли. Также в прихожей в посудном шкафу, в ящике был обнаружен прозрачный полимерный пакет с «анашой». В ходе обследования зала в серванте на полке был обнаружен синий полимерный пакет с «анашой». В ходе обследования не жилой комнаты моего дома, под столом, был обнаружен черный полимерный пакет с «анашой». «Анашу» и «кузмич» он не выдал, потому что думал, что наркотики сотрудники наркоконтроля не найдут. Обнаруженные сотрудниками наркоконтроля «анашу», «кузмич», и сито, были опечатаны и изъяты. По факту обследования был составлен акт, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Коноплю для приготовления «марихуаны» и «кузьмича» он собирал сам у себя в огороде, так как у него в огороде растет большое количество дикорастущей конопли. Он сам употреблял наркотики и сам готовил эти наркотики для себя. Собирал коноплю он примерно 10- д.д.м.м.г.г. года, жарил «кузьмич» примерно д.д.м.м.г.г.г.
Свидетель М.Р.В. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года, примерно в 11 часов 20 минут он, и второй приглашенный на добровольной основе гражданин К.С.Ю. вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к домовладению гр. Канаш А.А. Когда вышел Канаш А.А., сотрудники наркоконтроля ознакомили его с постановлением ... суда о проведении обследования его (Канаш А.А.) домовладения. После чего Канаш А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у Канаш А.А. в домовладении наркотические вещества и другие, запрещенные к обороту предметы, если таковые имеются. На что Канаш А.А. сказал, что таковых нет. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии Канаш А.А., его и второго приглашенного на добровольной основе гражданина провели обследование домовладения Канаш А.А. При проведении обследования коридора, возле деревянной скамейки были обнаружены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и бутылки из-под растворителя. В ходе проведения обследования прихожей на шифоньере были обнаружены: черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения. Под шкафом было обнаружено металлическое сито с деревянными ручками и остатками вещества растительного происхождения. В посудном шкафу в одном из ящиков был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе обследования зала, в серванте на полке был обнаружен синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе проведения обследования нежилой комнаты, под столом был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При этом Канаш А.А. пояснил, что обнаруженный в прихожей на шифоньере черный пакет с веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения, обнаруженный в посудном шкафу прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в зале в серванте синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в нежилой комнате под столом черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежат Канаш А.А., и в пакетах находится наркотическое средство «анаша» и «кузьмич», которую он (Канаш А.А.) хранил для личного употребления. На вопрос сотрудника, почему Канаш А.А. не выдал данные наркотические средства, Канаш А.А. ответил, что думал, что не найдут. Так же по факту обнаруженного металлического сита с остатками вещества растительного происхождения, Канаш А.А. пояснил, что данное сито принадлежит Канашу А.А., при помощи которого Канаш А.А. изготавливал наркотик. Все обнаруженные вещества и предметы были изъяты и упакованы в пакеты № №,2,3,4,5,6,7, опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом где он и второй приглашенный на добровольной основе гражданин поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обследования домовладения, хозяйственных построек и приусадебного участка, запрещенных к свободному обороту средств обнаружено и изъято не было. По факту обследования был составлен акт, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель К.С.Ю. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года, примерно в 11 часов 20 минут он, и второй приглашенный на добровольной основе гражданин М.Р.В.., вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к домовладению гр. Канаш А.А. Когда вышел Канаш А.А., сотрудники наркоконтроля ознакомили его с постановлением ... суда о проведении обследования его (Канаш А.А.) домовладения. После чего Канаш А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у Канаш А.А. в домовладении наркотические вещества и другие, запрещенные к обороту предметы, если таковые имеются. На что Канаш А.А. сказал, что таковых нет. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии Канаш А.А., его и второго приглашенного на добровольной основе гражданина провели обследование домовладения Канаш А.А. При проведении обследования коридора, возле деревянной скамейки были обнаружены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и бутылки из-под растворителя. В ходе проведения обследования прихожей на шифоньере были обнаружены: черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения. Под шкафом было обнаружено металлическое сито с деревянными ручками и остатками вещества растительного происхождения. В посудном шкафу в одном из ящиков был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе обследования зала, в серванте на полке был обнаружен синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе проведения обследования нежилой комнаты, под столом был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При этом Канаш А.А. пояснил, что обнаруженный в прихожей на шифоньере черный пакет с веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения, обнаруженный в посудном шкафу прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в зале в серванте синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в нежилой комнате под столом черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежат Канаш А.А., и в пакетах находится наркотическое средство «анаша» и «кузьмич», которую Канаш А.А. хранил для личного употребления. На вопрос сотрудника, почему Канаш А.А. не выдал данные наркотические средства, Канаш А.А. ответил, что думал, что не найдут. Так же по факту обнаруженного металлического сита с остатками вещества растительного происхождения, Канаш А.А. пояснил, что данное сито принадлежит Канаш А.А., при помощи которого Канаш А.А. изготавливал наркотик.
Все обнаруженные вещества и предметы были изъяты и упакованы в пакеты № №,2,3,4,5,6,7, опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом где он и второй приглашенный на добровольной основе гражданин поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обследования домовладения, хозяйственных построек и приусадебного участка, запрещенных к свободному обороту средств обнаружено и изъято не было. По факту обследования был составлен акт, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель Т.С.И.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года он в присутствии Канаш А.А., и свидетелей провели обследование домовладения Канаша А.А.. При проведении обследования коридора, возле деревянной скамейки были обнаружены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и бутылки из-под растворителя. В ходе проведения обследования прихожей на шифоньере были обнаружены: черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения. Под шкафом было обнаружено металлическое сито с деревянными ручками и остатками вещества растительного происхождения. В посудном шкафу в одном из ящиков был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе обследования зала, в серванте на полке был обнаружен синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В ходе проведения обследования нежилой комнаты, под столом был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При этом Канаш А.А. пояснил, что обнаруженный в прихожей на шифоньере черный пакет с веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения, обнаруженный в посудном шкафу прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в зале в серванте синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в нежилой комнате под столом черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежат Канашу А.А., и в них находится наркотическое средство «анаша» и «кузьмич», которую Канаш А.А. хранил для личного употребления. На его вопрос, почему он (Канаш А.А.) не выдал данные наркотические средства, Канаш А.А. ответил, что думал, что пакеты с наркотиками не найдут. Так же по факту обнаруженного металлического сита с остатками вещества растительного происхождения, Канаш А.А. пояснил, что данное сито принадлежит Канаш А.А., при помощи которого Канаш А.А. изготавливал наркотик. Затем им был составлен акт обследования домовладения Канаш А.А. при проведении обследования, составлении и подписания акта ни от кого из присутствующих, включая Канаш А.А., замечаний дополнений не поступило.
Кроме того, вина К.А.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
Согласно акта обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов -домовладения № по ..., ст. ..., ..., Ставропольского края, из которого следует что, Канаш А.А., Жураев Т.И., Морозов А.М. и Литвиненко Т.В. в период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года незаконно сбывали наркотические средства и в котором Канаш А.А. незаконно хранил пять полимерных пакетов, в четырех из которых было наркотическое средство марихуана весом 1808,73 грамма и в одном пакете было наркотическое средство масло каннабиса весом 90,02 грамма. / т.1л.д.191-195 /.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от д.д.м.м.г.г. года, были осмотрены:
1) Полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм, обнаруженное и изъятое в домовладении у Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
2) Полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
3) Полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. в домовладении у Канаш А.А.
4) Полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито обнаруженное и изъятое д.д.м.м.г.г.г. при обследовании домовладения № по ... ст. ..., принадлежащее Канаш А.А.
5) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
6) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г.
7) Полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. при досмотре Жураева Т.И.
8) Полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. и Морозова А.М.
9) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В.
10) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И.
11) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаша А.А. д.д.м.м.г.г. г. по адресу ст. ..., ... №.
12) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. Зольская, ... №.
13) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105.
14) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года.
15) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9.
16) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
17) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296.
18) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
19) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9.
20) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
21) целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года в ходе личного досмотра Жураева Т.И./т.2л.д.102-111 /.
Согласно выводов заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года следует, что вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения ФИО7, находящееся в сиреневом пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 995,0 грамм на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в черном пакете является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 83,20 грамм на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в прозрачном пакете, находящееся в черном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 88,34 грамма на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в синем пакете, который находится в прозрачном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 26,39 грамм на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в черном пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 695,0 грамм на момент исследования./ т.2л.д. 91-97 /.
Согласно выводов справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, согласно которой;
-вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в сиреневом пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 996,0 грамм на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в черном пакете является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 90,02 грамм на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в прозрачном пакете, находящееся в черном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 89,34 грамма на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в синем пакете, который находится в прозрачном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 27,39 грамм на момент исследования.
- вещество, обнаруженное в ходе проведения обследования домовладения Канаш А.А., находящееся в черном пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 696,0 грамм на момент исследования./ т.1л.д. 197-199 /.
Действия подсудимого Канаш А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
эпизод покушения на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) д.д.м.м.г.г. года
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жураев Т.И., свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что он часто приходил в гости к Канаш А.А., и оставался у него на протяжении нескольких дней. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 16 часов, он пошел в огород Канаш А.А. где нарвал конопли, а затем принес собранную коноплю в дом Канаш А.А., просушил, измельчил её через сито и готовую «анашу» положил в пакет для К.В.А... д.д.м.м.г.г. года он находился в доме у Канаш А.А.. Кроме него, в доме находились Литвиненко Т.В., Т.Ю.,П.Е.С.. и Канаш А.А.. Примерно в 9 часов утра приехал К.В.А.., которого он встретил и вместе с которым прошли в комнату, где находился Литвиненко Т.В.. Канаш А.А. в это время находился в другой комнате. После того как он и К.В.А. зашли в комнату, где находился Литвиненко Т.В., он передал К.В.А. прозрачный полимерный пакет в котором находилась «анаша», а К.В.А.. передал триста рублей ему и двести рублей Литвиненко Т.В.. После этого К.В.А.. поблагодарил его за «анашу» и вышел, а Литвиненко Т.В. передал ему двести рублей, которые тому дал К.В.А... Затем он стал собираться для выполнения временной работы в ..., которую ему предложил К.В.А. После того как он оделся, Литвиненко Т.В. позвал его в комнату, где Литвиненко Т.В. находился и сказал, чтобы тот ему оставил сто рублей из тех денег которые, он получил от К.В.А... Он передал сто рублей Литвиненко Т.В..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвиненко Т.В., показал суду, что д.д.м.м.г.г. года он находился в доме Канаш А.А, кроме его в доме находились, Жураев Т.И., П.Е.С.. и Канаш А.А.. Примерно в 9 часов утра приехал К.В.А.., которого встретил Жураев Т.И. и провел к нему в комнату, в которой он отдыхал. Канаш А.А. находился в это время в другой комнате. После того как Жураев Т.И. и К.В.А. зашли к нему в комнату, Жураев Т.И. передал К.В.А. прозрачный полимерный пакет, в котором находилась «анаша», а К.В.А.. передал Жураеву Т.И. триста рублей, за «анашу» и двести рублей хотел передать ему, но он от денег отказался, тогда К.В.А. положил двести рублей рядом с ним на кровать, но он отдал эти деньги Жураеву Т.И.. После этого К.В.А. поблагодарил его за «анашу» и вышел. После этого Жураев Т.И. по просьбе К.В.А. стал собираться на работу, вроде на погрузку кирпича, которую ему предложил К.В.А... После того как Жураев Т.И. оделся, он позвал Жураева Т.И. в комнату, и сказал чтобы Жураев Т.И. оставил сто рублей из тех денег, которые Жураев Т.И. получил от К.В.А. для того, чтобы взять водку и закуску. Жураев Т.И. передал ему сто рублей из денег, полученных им от К.В.А... Затем Жураев Т.И. и Т.Ю. уехали на автомашине вместе с К.В.А... Он остался дома. На сто рублей, которые он взял у Жураева Т.И., он в этот день купил картофеля, который продавали с автомашины, ездившей по улице.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канаш А.А. показал суду, что д.д.м.м.г.г. года в первой половине дня к нему домой приезжал К.В.А... У него дома в это время находились Жураев Т.И., Морозов А.М. и П.Е.С.К.В.А.. как обычно попросил приготовить для него наркотического средства. Примерно через пол часа, К.В.А. вернулся и зашел к нему в дом, где Морозов А.М. передал К.В.А.. полимерный пакет с «анашой». К.В.А. развернул пакет проверил его содержимое. В руках у Морозова А.М. было сито и Жураев Т.И. предложил К.В.А.. протереть и измельчить «анашу», но К.В.А.. отказался и передал Жураеву Т.И. 300 рублей, за «анашу», затем К.В.А.., Морозов А.Н. и Жураев Т.И. вышли в другую комнату и после этого К.В.А.. уехал.
Свидетель К.В.А.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Жураева Т.И., проживающего по ... № ... на ..., его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №-регион в присутствии приглашённых граждан досмотрели. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по сто рублей, а их ксерокопии в его присутствии и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан, также ему было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего он, примерно в 8 часов 50 минут на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ... ст. №, где проживает Канаш А.А.. Его встретил Жураев Т.И. и провел в комнату, где находился Литвиненко Т.В.. В комнате, Жураев Т.И. передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находилась «анаша». Он передал за «анашу» триста рублей Жураеву Т.И. и двести рублей Литвиненко Т.В.. Литвиненко Т.В., деньги не взял и он положил деньги на кровать, он думал, что раз в комнате находились Жураев Т.И. и Литвиненко Т.В., то они вдвоем и продают «анашу», так как Литвиненко Т.В. видел, как Жураев Т.И. передавал «анашу». После этого он предложил Жураеву Т.И. выполнить временную работу в .... Жураев Т.И. согласился. Тогда он сказал, что подождет Жураева Т.И. в машине и вышел. Через несколько минут к нему в автомашину сели Жураев Т.И. и неустановленный гражданин по имени Юрий, для того чтобы выполнить временную работу в .... Он проехал на ... ст. ... и остановился возле газозаправочной станции, в этот момент к машине подъехала основная группа. К его автомашине подошел оперативный сотрудник, представился Жураеву Т.И. и неустановленному гражданину по имени Юрий, и предложил Жураеву Т.И. и Т.Ю.Д. пересесть в автомашину ВАЗ 2107 вишневого цвета. После этого, он добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом он пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, он приобрёл у Жураева Т.И., в домовладении № по ... ст. ..., как наркотическое средство «марихуана», за 500 рублей которые были выданны ему для закупки наркотика. Выданный им прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан его и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и приглашенные граждане поставили свои подписи.
Свидетель М.Р.В. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен в Кировский МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Жураева Т.И., проживающего в ст. ... на .... В ст. ... примерно в 100 метрах от домовладения № по ..., в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина К.С.Ю.. досмотрели К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого, К.В.А.. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО и скреплены нашими подписями, также К.В.А. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. Затем, примерно в 8 часов 50 минут, К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин К.С.Ю. и оперативный сотрудник на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за К.В.А.. и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А.. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. ... Примерно через 5-6 минут К.В.А. вышел из указанного домовладения и сел в свою автомашину. Через 5-7 минут из домовладения № по ... ст. ... вышли Жураев Т.И и неустановленный гражданин, которые сели в автомашину к К.В.А.,К.В.А.., Жураев Т.И. и неустановленный гражданин на автомашине ВАЗ 2107 №, проследовали в пределах их видимости, без остановок в пути на ... ст. ... и остановились возле газозаправочной станции. Он, К.С.Ю. и оперативный сотрудник, подъехали к остановившейся автомашине ВАЗ 2107 г/н х-286-кв 26-регион и оперативный сотрудник подошел к Жураеву Т.И и неустановленному гражданину, представился и предложил этим гражданам пересесть в автомашину ВАЗ 2107 вишневого цвета.
После этого, К.В.А.. добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А.. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, он приобрёл у Жураева Т.И., в домовладении № ... ст. ..., как наркотическое средство «марихуана», за 500 рублей, которые были выданные ему для закупки наркотика. Выданный К.В.А.. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина, К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи. Затем на газозаправочной станции ст. Зольской он участвовал при проведении личного досмотра Жураева Т.И., при досмотре, у Жураева Т.И. были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, серии и номера которых совпадали с номерами купюр выданных К.В.А. для проведения закупки.
Свидетель К.С.Ю. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он был приглашен в Кировский МРО УФСКН РФ по СК, где добровольно изъявил желание участвовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении Жураева Т.И., проживающего в ст. ... на .... В ст. ..., примерно в 100 метрах от домовладения № по ... в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина М.Р.В. досмотрели К.В.А. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к незаконному обороту средств и веществ обнаружено и изъято не было. После этого, К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а их ксерокопии, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО и скреплены нашими подписями, также К.В.А.. было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ.
Затем примерно в 8 часов 50 минут, К.В.А. на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета №, подъехал к домовладению № по ..., а он, второй приглашенный гражданин М.Р.В. и оперативный сотрудник на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, проследовали за К.В.А.. и остановились примерно в 60-70 метрах от домовладения № по ..., и стали наблюдать за происходящим. К.В.А.. вышел из указанной автомашины и зашел во двор домовладения № по ... ст. .... Примерно через 5-6 минут К.В.А.. вышел из указанного домовладения и сел в свою автомашину. Через 5-7 минут из домовладения № по ... ст. ... вышли Жураев Т.И и неустановленный гражданин, которые сели в автомашину к К.В.А.,К.В.А.., Жураев Т.И. и неустановленный гражданин на автомашине ВАЗ 2107 №, проследовали в пределах их видимости, без остановок в пути на ... ст... и остановились возле газозаправочной станции. Он, М.Р.В.. и оперативный сотрудник, подъехали к остановившейся автомашине ВАЗ 2107 № и оперативный сотрудник подошел к Жураеву Т.И и неустановленному гражданину, представился и предложил этим гражданам пересесть в автомашину ВАЗ 2107 вишневого цвета. После этого, К.В.А.. добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А.. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, он приобрёл у Жураева Т.И., в домовладении № ... ст. ... как наркотическое средство «марихуана», за 500 рублей, которые были выданы ему для закупки наркотика. Выданный К.В.А.. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в его присутствии был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина, К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № досмотрели. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту средств и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи. Затем на газозаправочной станции ст. ... он участвовал при проведении личного досмотра Жураева Т.И., при досмотре, у Жураева Т.И. были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, серии и номера которых совпадали с номерами купюр выданных К.В.А.. для проведения закупки.
Свидетель Т.С.И. показал суду, что он является оперативным сотрудником Кировского МРО, в его обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В начале февраля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель ст. ..., из своего домовладения продает и угощает наркотическими средствами, приготовленными из «анаши». На основании этой информации им было заведено дело оперативного учета и на основании постановлений утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по Ставропольскому краю им были проведены проверочные закупки.
д.д.м.м.г.г. г. им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ст. ... в отношении ФИО8, проживающего по ... №, ст.... В качестве свидетелей были К.С.Ю.и М.Р.В. закупщиком выступил К.В.А... В ст. ... на ..., К.В.А.. и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета № в присутствии приглашённых граждан досмотрели. После этого, закупщику были выданы денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по сто рублей, а их ксерокопии в присутствии закупщика К.В.А.. и в присутствии приглашённых граждан были упакованы в пакет №, опечатаны печатью Кировского МРО, и скреплены подписями приглашённых граждан, также закупщику было выдано спецсредство для аудио-видео записи проводящегося ОРМ. После чего закупщик, примерно в 8 часов 50 минут на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета г/н х- №, подъехал к домовладению № по ... ст. ..., где проживает Канаш А.А. и зашел в домовладение. Через несколько минут, из дома вышел закупщик и сел в машину, после чего, еще через минут 5 в машину к закупщику сели Жураев Т.И. и неустановленный гражданин. Закупщик проехал на ... ст. ... остановился возле газозаправочной станции в этот момент к К.В.А.. подъехал он и свидетели. Он подошел к автомашине закупщика представился Жураеву Т.И. и неустановленному гражданину другому молодому человеку, находящемуся в машине, и предложил Жураеву Т.И. и Т.Ю.Д.. пересесть в автомашину ВАЗ 2107 вишневого цвета. После этого, закупщик добровольно выдал спецсредство для аудио-видео записи, проводящегося ОРМ и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К.В.А.. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, он приобрёл у Жураева Т.И., в домовладении № ... в ст. ... как наркотическое средство «марихуана», за 500 рублей, которые были выданы ему для закупки наркотика. Выданный К.В.А.. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии свидетелей был помещен в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги с печатью Кировского МРО с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан. После этого в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан он досмотрел закупщика и автомашину ВАЗ 2107 белого цвета №. В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, обнаружено и изъято не было. Все действия проходящего оперативного мероприятия были задокументированы в актах, где закупщик и приглашенные граждане поставили свои подписи.
После этого, он провел личный досмотр Жураева Т.И., при проведении личного досмотра у Жураева Т.И., в кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснил Жураев Т.И., в пакете находилось наркотическое средство «анаша», которую он хранил для себя и также у Жураева Т.И. были обнаружены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Жураев Т.И. пояснил, что эти деньги он получил от закупщика за проданную «анашу», а сто рублей Жураев Т.И. передал Литвиненко Т.В. на покупку продуктов.
Свидетель Т.Ю.Д. показал суду, что в ст. ... он проживает с 2007 года, своего жилья он не имеет, поэтому снимает жилье. Наркотические средства он сам не употребляет. Канаш А.А. и Литвинеко Т.В. он знает примерно пол года, а Морозова А.М. и Жураева Т.И. он знает примерно три года. О том, что Морозов А.М., Жураев Т.И. употребляют наркотическое средство «марихуана» он знал с момента знакомства. д.д.м.м.г.г. года, примерно в обед он пришел в гости к Канаш А.А. на ... ст. ... В домовладении у Канаш А.А. находились Морозов А.М., Жураев Т.И., Литвиненко Т.В. и девушка по имени Елена. У Канаш он остался ночевать, так же у Канаша А.А. остались ночевать все указанные гости. д.д.м.м.г.г. года, когда он проснулся, все гости Канаш А.А. уже проснулись. Морозов А.М. оделся и ушел. В доме у Канаш А.А. остались Жураев Т.И., девушка по имени Елена и он. Жураев Т.И. начал готовить наркотическое средство «анаша», а он пошел в магазин за водкой. Когда он пришел, то узнал, что часть этого наркотика Жураев Т.И. оставил, так как кто-то должен был приехать и забрать эту «анашу». Кому именно Жураев Т.И. должен был передать данный наркотик он не знает, знает только то, что должен подъехать парень на белой ВАЗ 2107.. Затем, примерно в 9 часов приехал молодой человек на ВАЗ 2107, как позже он узнал, это был К.В.А.., зашел в дом и о чем то в отдельной комнате пообщался с Жураевым Т.И. и Литвиненко Т.В.. После того как К.В.А.., вышел, Жураев Т. предложил ему съездить с ним и с К.В.А. для выполнения временной работы в .... Он согласился. Жураев Т.И. и он вышли на улицу, сели в машину, в которой находился К.В.А. и поехали на окраину ст. ... где возле газовой заправки остановились, а к машине подошли сотрудники наркоконтроля, представились и досмотрели его и Жураева Т.И. в присутствии приглашенных граждан. В ходе досмотра у Жураева Т.И. во внутренним кармане был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством «марихуана» и денежные средства достоинством по сто рублей, сколько он не знает. При этом Жураев Т. пояснил, что в полимерном свертке находится «марихуана», которая принадлежит ему, а денежные средства он получил за продажу наркотика.
Свидетель Ч.С.В. показал суду, что наркотики он употребляет с 2006 года. С Канаш А.А. он познакомился примерно пол года назад. В домовладении Канаш А.А. собираются разные люди с целью приобретения и употребления наркотиков. Он также неоднократно употреблял наркотики в домовладении у Канаш А.А., но употреблял только марихуану.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.С. следует, что д.д.м.м.г.г. года, примерно в 9 часов утра, к Канаш А.А., снова приехал К.В.А... В домовладении кроме Канаш А.А. находились Литвиненко Т.В., Жураев Т.И., Т.Ю. и она. К.В.А.. с Жураевым Т.И., прошли в комнату, где находился Литвиненко Т.В., она находилась в это время в другой комнате. Через некоторое время К.В.А.. вышел из комнаты и сел к себе в автомашину. Примерно через пять минут к К.В.А.. в машину сели Жураев Т.И. и Т.Ю. После этого все уехали. / т.2л.д. 19-21 /.
Кроме того, вина К.А.А.. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов, что осмотрено домовладение № по ..., ст. ... ..., Ставропольского края, из которого Канаш А.А., Жураев Т.И., Морозов А.М. и Литвиненко Т.В. в период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года незаконно сбывали наркотические средства и в котором Канаш А.А. незаконно хранил пять полимерных пакетов, в четырех из которых было наркотическое средство марихуана весом 1808,73 грамма и в одном пакете было наркотическое средство масло каннабиса весом 90,02 грамма. / т.1л.д. 191-195 /.
Согласно акта личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей, предметов, документов от д.д.м.м.г.г. года, был произведен личный досмотр Жураева Т.И., при проведении которого у него в кармане был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей, имеющих серии и номера - АХ 86365...9; Ьн 19348...8. / т.1л.д. 219-220 /.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от д.д.м.м.г.г. года, были осмотрены:
1) Полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм, обнаруженное и изъятое в домовладении у Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
2) Полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
3) Полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. в домовладении у Канаш А.А.
4) Полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито обнаруженное и изъятое д.д.м.м.г.г.г. при обследовании домовладения № по ... ст. ..., принадлежащее Канаш А.А.
5) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
6) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г.
7) Полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. при досмотре Жураева Т.И.
8) Полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. и Морозова А.М.
9) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В.
10) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И.
11) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
12) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
13) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105.
14) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года.
15) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9.
16) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
17) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296.
18) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
19) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9.
20) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
21) целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года в ходе личного досмотра Жураева Т.И./т.2л.д. 102-111/.
Согласно выводам заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 21,56 грамм./ т.2л.д. 91-97/.
Согласно выводам справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 21,76 грамм./ т.1л.д. 168-169/.
Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. следует, что Кировский МРО УФСКН РФ по СК располагает оперативной информацией о том, что проживающие в ст. ... по ... №, лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении них, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»./ т.1л.д. 154 /.
Из акта личного досмотра закупщика К.В.А. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г., следует, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет./ т.1л.д. 155/.
Из акта досмотра автомобиля Ваз 2107 г/н х286 кв-26 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. следует, было установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 156/.
Из акта осмотра и пометки денежных средств от д.д.м.м.г.г.г. следует, что выступающему в роли закупщика К.В.А. были выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9./ т.1л.д. 157-158 /.
Из акта вручения специальных средств от д.д.м.м.г.г.г. следует, что К.В.А. было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». /т. 1л.д. 159/.
Согласно акта проверочной закупки от д.д.м.м.г.г.г. был задокументирован факт сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Жураевым Т.И. закупщику К.В.А.. за 500 рублей. / т.1л.д. 160-161/.
Согласно акта изъятия специальных средств от д.д.м.м.г.г.г. у закупщика К.В.А.., было изъято специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»./ т.1л.д. 162/.
Согласно акта добровольной выдачи предметов от д.д.м.м.г.г.г. К.В.А.. выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, которую купил за 500 рублей у Жураева Т.И. / т.1л.д.163-164 /.
Согласно акта личного досмотра закупщика К.В.А.. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. которого, было установлено, что при нем наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 165/
Из акта досмотра автомобиля Ваз 2107 № после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от д.д.м.м.г.г.г. следует, было установлено, что в автомобиле наркотических средств и денег нет. / т.1л.д. 166 /.
Действия Жураева Т.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, вина К.А.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
эпизод незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны (каннабиса)
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жураев Т.И., вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что д.д.м.м.г.г. года, он и Т.Ю. сели в машину ВАЗ 2107 белого цвета, где находился К.В.А. и поехали на окраину ст. .... Там возле газовой заправки машина остановилась, к машине подошли сотрудники наркоконтроля, представились и провели его досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра, во внутренним кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток с «анашой», которую он приготовил для личного употребления. В нагрудном кармане рубашки у него были обнаружены четыреста рублей купюрами по сто рублей каждая, которые он получил от К.В.А.. за «анашу».
Свидетель К.В.А. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. он видел, как оперативный сотрудник провел личный досмотр Жураева Т.И.. При проведении личного досмотра, у Жураева Т.И., в кармане куртки обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, как пояснил Жураев Т.И., что в пакете находилось наркотическое средство «анаша», которую Жураев Т.И. хранил для себя, а также у Жураева Т.И. были обнаружены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Жураев Т.И. пояснил, что эти деньги он получил от него за проданную «анашу», а сто рублей он передал Литвиненко Т.В. на покупку продуктов.
Свидетель М.Р.В.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. в 9 часов 50 минут он и К.С.Ю. вместе с оперативным сотрудником Т.С.И. а также закупщиком К.В.А.. находились на газозаправочной станции ст. .... Там были Жураев Т.И. и Т.Ю.Д. Оперативный сотрудник предложил Жураеву Т.И. и Т.Ю.Д. добровольно выдать незаконно хранящиеся при них вещества и предметы. На что Жураев Т.И и Т.Ю.. ответили, что при них запрещенных к свободному обороту средств и веществ нет. После этого оперативный сотрудник провел личный досмотр Жураева Т.И., в ходе которого во внутреннем кармане куртки, был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения, также в ходе личного досмотра Жураева Т.И. в нагрудном кармане рубашки, были обнаружены четыре денежные купюры, достоинством по сто рублей каждая. Номера денежных купюр, обнаруженные при досмотре Жураева Т.И., были сверены с номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств. Номера денежных купюр, обнаруженные при досмотре Жураева Т.И., и номера денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанных в акте, совпали. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что находится в полимерном свертке, Жураев Т.И ответил, что в свертке находится «анаша», которая принадлежит ему и что он хранил ее для личного употребления. По факту обнаруженных денежных купюр Жураев Т.И. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил, от К.В.А.., за продажу К.В.А.. «анаши». Обнаруженные при досмотре Жураева Т.И., полимерный сверток и денежные купюры в сумме 400 рублей, достоинством по сто рублей каждая, были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом. В ходе досмотра, Жураев Т.И. пояснил, что одну денежную купюру, достоинством сто рублей, которую он получил от К.В.А.., за продажу «анаши», он передал Литвиненко Т.В.. По факту досмотра Жураева Т.И., был составлен акт, где он и второй приглашенный гражданин К.С.Ю. поставили свои подписи.
Свидетель К.С.Ю.. показал суду, что д.д.м.м.г.г. г. в 9 часов 50 минут он и М.Р.В.. вместе с оперативным сотрудником Т.С.И.., а также закупщиком К.В.А.. находились на газозаправочной станции ст. ..., там же были Жураев Т.И. и Т.Ю.Д. Оперативный сотрудник предложил Жураеву Т.И. и Т.Ю.Д. добровольно выдать незаконно хранящиеся при них вещества и предметы. На что Жураев Т.И и Т.Ю.. ответили, что при них запрещенных к свободному обороту средств и веществ нет. После этого оперативный сотрудник провел личный досмотр Жураева Т.И., в ходе которого во внутреннем кармане куртки, был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения, также в ходе личного досмотра Жураева Т.И. в нагрудном кармане рубашки, были обнаружены четыре денежные купюры, достоинством по сто рублей каждая. Номера денежных купюр, обнаруженные при досмотре Жураева Т.И., были сверены с номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств. Номера денежных купюр, обнаруженные при досмотре Жураева Т.И., и номера денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанных в акте, совпали. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что находится в полимерном свертке, Жураев Т.И ответил, что в свертке находится «анаша», которая принадлежит ему и что он хранил ее для личного употребления. По факту обнаруженных денежных купюр Жураев Т.И. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от К.В.А.., за продажу К.В.А. «анаши». Обнаруженные при досмотре Жураева Т.И., полимерный сверток и денежные купюры в сумме 400 рублей, достоинством по сто рублей каждая, были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом. В ходе досмотра, Жураев Т.И. пояснил, что одну денежную купюру, достоинством сто рублей, которую он получил от К.В.А.., за продажу анаши, он передал Литвиненко Т.В. По факту досмотра Жураева Т.И., был составлен акт, где он и второй приглашенный гражданин М.Р.В.. поставили свои подписи.
Свидетель Т.С.И. показал суду, что он является оперативным сотрудником Кировского МРО и в его обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В начале февраля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что житель ст. Зольской, из своего домовладения продает и угощает наркотическими средствами, приготовленными из «анаши». На основании этой информации им было заведено дело оперативного учета и на основании постановлений утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по ... им были проведены проверочные закупки.
д.д.м.м.г.г. г. после проведения проверочной закупки в отношении Жураева Т.И., он провел личный досмотр Жураева Т.И.. При проведении личного досмотра, у Жураева Т.И. в кармане куртки, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснил Жураев Т.И., в пакете находилось наркотическое средство «анаша», которую он хранил для себя, а также у Жураева Т.И. были обнаружены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Жураев Т.И. пояснил, что эти деньги он получил от закупщика за проданную «анашу», а сто рублей он передал Литвиненко Т.В. на покупку продуктов. /т.2л.д. 71-75/.
Свидетель Т.Ю.Д.. показал суду, что в ст. ... он проживает с 2007 года, своего жилья он не имеет, поэтому снимает жилье. Наркотические средства он сам не употребляет. Канаш А.А. и Литвинеко Т.В. он знает примерно пол года, а Морозова А.М. и Жураева Т.И. он знает примерно три года. О том, что Морозов А.М., Жураев Т.И. употребляют наркотическое средство «марихуана» он знал с момента знакомства. д.д.м.м.г.г. года, примерно в обеденное время, он пришел в гости к Канаш А.А. на ... ст. .... В домовладении у Канаш А.А. уже находились Морозов А.М., Жураев Т.И., Литвиненко Т.В. и девушка по имени Елена. Он остался ночевать у Канаш А.А.. Кроме него у Канаш А.А. так же остались ночевать все остальные указанные гости. д.д.м.м.г.г. года, когда он проснулся, все гости Канаш А.А. уже проснулись. Морозов А. оделся и ушел. В доме у Канаш А. остались Жураев Т.И, девушка по имени Елена и он. Жураев Т.И. начал готовить наркотическое средство «анаша», а он пошел в магазин за водкой. Когда он пришел, то узнал, что часть этого наркотика Жураев Т.И. оставил, так как кто-то должен был приехать и забрать эту «анашу». Кому именно Жураев Т.И. должен был передать данный наркотик он не знает, знает только то, что должен подъехать парень на белой ВАЗ 2107.. Затем, примерно в 9 часов приехал молодой человек на ВАЗ 2107, как позже он узнал, это был К.В.А.., зашел в дом и о чем то в отдельной комнате пообщался с Жураевым Т.И. и Литвиненко Т.В.. После того как К.В.А.. вышел, Жураев Т. предложил ему съездить с ним и К.В.А. для выполнения временной работы в .... Он согласился. Жураев Т.И. и он вышли на улицу, сели в машину, в которой находился К.В.А. и поехали на окраину ст. ... где возле газовой заправки остановились, а к машине подошли сотрудники наркоконтроля, представились и досмотрели его и Жураева Т.И. в присутствии приглашенных граждан. В ходе досмотра у Жураева Т.И. во внутреннем кармане был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством «марихуана» и денежные средства достоинством по сто рублей, сколько он не знает. При этом Жураев Т.И. пояснил, что в полимерном свертке находится «марихуана», которая принадлежит ему, а денежные средства он получил за продажу наркотика.
Из акта личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей, предметов, документов от д.д.м.м.г.г. года следует, что был произведен личный досмотр Жураева Т.И., при проведении которого у него в кармане был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей, имеющих серии и номера - АХ 86365...9; Ьн 19348...8./ т.1л.д. 219-220 /.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от д.д.м.м.г.г. года, были осмотрены:
1) Полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм, обнаруженное и изъятое в домовладении у Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
2) Полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ..., ... №.
3) Полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. в домовладении у Канаш А.А.
4) Полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито обнаруженное и изъятое д.д.м.м.г.г.г. при обследовании домовладения № по ... ст. ..., принадлежащее Канаш А.А.
5) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаш А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
6) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г.
7) Полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм, обнаруженное и изъятое в д.д.м.м.г.г.г. при досмотре Жураева Т.И.
8) Полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. и Морозова А.М.
9) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Литвиненко Т.В.
10) Полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм, приобретенное в ходе проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И.
11) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаша А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... ... №.
12) Полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения Канаша А.А. д.д.м.м.г.г.г. по адресу ст. ... №.
13) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105.
14) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года.
15) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9.
16) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
17) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296.
18) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
19) бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9.
20) лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года.
21) целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года в ходе личного досмотра Жураева Т.И. / т.2л.д. 102-111 /.
Согласно выводам заключения эксперта № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 11,11 грамм / т.2л.д. 91-97 /.
Согласно выводам справки об исследовании № от д.д.м.м.г.г. года, вещество, обнаруженное в ходе проведения досмотра д.д.м.м.г.г.г. у Жураева Т.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 11,31 грамм. / т.1л.д. 222-223 /.
Действия подсудимого Жураева Т.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозова А.М. и Жураева Т.И. в совершении инкриминируемых деяний.
Кроме того, вина К.А.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозова А.М. и Жураева Т.И. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозова А.М. и Жураева Т.И. суд считает возможным признать признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Литвиненко Т.В..
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений то, что подсудимым Канаш А.А., совершено особо тяжкое преступление и тяжкое преступление; подсудимыми Морозовым А.М.и Литвиненко Т.В. совершены преступления особо тяжкие, подсудимым Жураевым Т.И. совершены ряд преступлений, которые относятся к особо тяжким преступлениям.
Определяя вид и размер наказания подсудимым Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозову А.М. и Жураеву Т.И., суд принял во внимание общественную опасность совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозову А.М. и Жураеву Т.И., смягчающих вину обстоятельств, данные характеризующие личность виновных и пришел к выводу о необходимости назначить наказание им в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимых Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозова А.М. и Жураева Т.И. возможно только в условиях изоляции от общества.
В связи с тяжелым материальным положением подсудимых Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозова А.М. и Жураева Т.И., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания подсудимым Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозову А.М. и Жураеву Т.И, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание и учитывая степень тяжести и опасность данных преступлений, то что подсудимыми Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозовым А.М. и Жураевым Т.И., совершен ряд особо тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях предупреждения совершения новых аналогичных преступления, решая вопрос о виде и размере наказания, суд что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом того, что подсудимыми Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозовым А.М. и Жураевым Т.И., совершен ряд особо тяжких преступлений, суд считает что подсудимым Канаш А.А., Литвиненко Т.В., Морозову А.М. и Жураеву Т.И., следует назначить отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Канаш А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:
эпизоду от д.д.м.м.г.г. г. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
эпизоду от д.д.м.м.г.г. г. по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Канаш А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года
Признать Жураева Т.И. виновным в совершении преступления предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:
эпизоду от д.д.м.м.г.г. г. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,
эпизоду от д.д.м.м.г.г. г. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,
эпизоду от д.д.м.м.г.г. г. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,
эпизоду от д.д.м.м.г.г. г. по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Жураеву Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года
Признать Морозова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Морозову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года
Признать Литвиненко Т.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Литвиненко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с черным полимерным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения весом 995,0 грамм; полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находятся два пакета с семенами мака, бутылками из под растворителя; полиэтиленовый черный пакет, в котором находится черный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 695,0 грамм; полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находится металлическое сито; полимерный прозрачный пакет, в котором находится синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 26,39 грамм; полимерный прозрачный пакет, в котором находится картонная коробка из под чая с маслянистым веществом растительного происхождения весом 0,30 грамм; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета весом 11,11 грамм; полимерный черный пакет, в котором находится черный пакет с веществом растительного происхождения весом 31,15 грамм; полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 27,75 грамм; полимерный прозрачный пакет, в котором находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения весом 21,56 грамм; полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения весом 88,34 грамма; полимерный черный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения весом 83,20 грамма находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО, уничтожить.
Вещественные доказательства: лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г. года; лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года; лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года; лазерный компакт диск с записью проведения ОРМ проверочная закупка д.д.м.м.г.г.года; бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - Се 16040...3; ЛП 74841...2; КЭ 4140105; бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. ... д.д.м.м.г.г.г. в количестве четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - НВ 57113...1; ЛС 94685...9; бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. ..., в количестве трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЕ 09903...4; АХ 8148296; бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» д.д.м.м.г.г.г. в ст. .... В количестве пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые имеют серии и номера - ПТ 2033108, АХ 86365...6; Гх 85994...9 находящиеся в материалах уголовного дела оставить в деле.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет, в котором находятся 4-ре купюры достоинством по 100 рублей с номерами- АХ 86365...9; Ьн 19348...8, изъятыми д.д.м.м.г.г. года возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 08.09.2010г. приговор суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.