Приговор по делу № 1-209/2010г. от 30.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края

В составе:

Председательствующего судьи Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Даниловой Л.Н.

Подсудимой Таовой А.Ш.

Защитника Дзамихова Р.И.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Таовой А.Ш. ...

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таова А.Ш., являясь индивидуальным предпринимателем имея в собственности торговый павильон, без номера и названия расположенное по ... ... района Ставропольского края и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что не имеют оснований для законного потребления газа, поставляемого Филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Кавказская региональная компания по реализации газа» в Кабардино-Балкарской Республике, (в последующем ООО «Кавказрегионгаз») в нарушение Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», не желая оплачивать поставку природного газа и в законном порядке оформить документы на поставку газа, поставляемого для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, принадлежащего ООО «Кавказрегионгаз», техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, самовольно без соответствующего разрешения собственника и последующего без учетного потребления газа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба, осознавая, что газопровод будет иметь повреждение в виде врезки и что указанный объект, является объектом повышенной опасности, включает в себя не только наступление общественно опасных последствий, но и реальную угрозу их наступления. д.д.м.м.г.г. года, в дневное время суток, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо торгового павильона, принадлежащего Таова А.Ш., тайно от Филиала ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, то есть, от организации обладающей правом исключительного подключения газа, к смонтированному трубопроводу вопреки установленных законом правил, подсоединили металлическую трубу, несанкционированно произвели врезку в газопровод, то есть в систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям в населенных пунктах, проходящий около кафе, тем самым нарушили целостность трубы, в которой хранится газ, чем получили непосредственный доступ к газу содержащемуся в газопроводе, провели газ в торговый павильон, расположенный по ... ... района Ставропольского края принадлежащий Таова А.Ш., где в период времени с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года без учтено, безвозмездно, по своему усмотрению Таова А.Ш. использовала, ежедневно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем осуществления незаконной врезки в газопровод, тайно похищала природный газ из газопровода, используя его для приготовления пищи и отопления, а так же используя его на иные нужды, не производя за него оплату, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», чем причинила владельцу - Филиалу ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, материальный ущерб на сумму 13.538 рублей 69 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая оказания Таова А.Ш., которая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и показала, что д.д.м.м.г.г. года она выкупила в собственность торговый павильон без названия расположенный по ... ... района и стала осуществлять предпринимательскую деятельность в данном торговом павильоне. Занималась приготовлением пищи на одной газовой плите и продажей напитков. В торговом павильоне находится одна газовая плита состоящая из 4 газовых конфорок. Газ для данной плиты она использовала баллонный, который заправляла в баллон на АЗС. Примерно д.д.м.м.г.г. года к ней в торговый павильон зашли двое раннее не знакомых ей мужчин, которых она не сможет опознать, не запомнила их лиц, которые, стали интересоваться, какой газ она использует для газовых плит, на что она пояснила, что заправляет в баллон на АЗС. Затем двое мужчин предложили ей свои услуги по врезке и подведению природного газа из газопровода, проходящего около торгового павильона. За свои услуги, они попросили заплатить деньги, в сумме 1500 рублей. Она согласилась с их предложением, понимая, что будет пользоваться газом и не оплачивать за него. Договор на поставку и врезку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз» она не заключала и знала, что ей осуществляют незаконную врезку в газопровод. Документы у незнакомых ей мужчин осуществивших врезку в газопровод и подведение природного газа к она не спрашивала. Она незаконно использовала природный газ в своих целях с мая 2010 года по д.д.м.м.г.г. года, не оплачивая за газ ООО «Кавказрегионгаз». д.д.м.м.г.г. года примерно в 10 часов к ней в кафе пришел мастер ООО «Кавказрегионгаз», который попросил ее предъявить ему, договор на потребление природного газа. Договора у нее не было и ей объяснили, что она незаконно осуществила врезку в газопровод и незаконно потребляет природный газ. Сотрудники газовой службы составили акт и отключили газ. В настоящее время она понимает, что незаконно осуществила врезку в газопровод и использовала природный газ, не оплачивая за потребление.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, её вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего Калажокова З.И. показала суду, что в настоящее время она работает юрисконсультом в филиале ООО «Кавказрегионгаз». На основании доверенности выданной генеральным директором ООО «Кавказрегионгаз» она представляет интересы ООО «Каквказрегионгаз». д.д.м.м.г.г. года она вместе с инженером 1 категории филиала ООО «Кавказрегионгаз» ... М.З.Б. и слесарем СВДГО филиала ОАО «Кабалкгаз» Зольский газ М.З.Б.. произвели осмотр газопровода расположенного в ... района. Данный газопровод стоит на балансе в ООО «Кавказрегионгаз», но на предмет утечки природного газа из газопровода обслуживается филиалом ОАО «Каббалкгаз» «Зольский газ». Поставка природного газа населению в ... района осуществляется из магистрального газопровода, о чем есть схема газопровода где указаны магистральные газопроводы (высокого давления, среднего давления) и выделены красным цветом, а так же газопроводы низкого давления которые не относятся к магистральным газопроводам. В ходе осмотра газопровода была выявлена несанкционированная врезка ведущая к торговому павильону расположенному по ... ... района без номера и названия, предпринимателем Таова А.Ш. путем газосварки и отбор природного газа из газопровода. Согласно их учетных данных, у Таова А.Ш. отсутствовал договор с ООО «Кавказрегионгаз» на поставку природного газа. Таова А.Ш. не производила оплату за использование природного газа. В ходе дальнейшего осмотра помещения торгового павильона с разрешения Таова А.Ш. в помещении находилась одна газовая печь, состоящая из четырех газовых конфорок и узел учета газа, в состав которого входит только счетчик потребления газа, который не был принят на учет в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз» и истек срок государственной поверки. д.д.м.м.г.г. года по факту несанкционированной врезки в газопровод и потребления природного газа, был составлен акт. На основании акта была прекращена подача природного газа в кафе. О чем была предупреждена Таова А.Ш.

Из оглашенных показаний свидетеля М.З.Б. следует, что в настоящее время он работает инженером по учету газа 1 категории в филиале ООО «Кавказрегионгаз» в абонентском пункте абонентской службы ... КБР. В его обязанности входит учет потребляемого газа всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и лицами занимающимися предпринимательской деятельностью, а так же выявление несанкционированного отбора природного газа, то есть несанкционированные врезки в магистральный газопровод. Поставка природного газа населению в ... района осуществляется из магистрального газопровода, о чем есть схема газопровода где указаны магистральный газопроводы (высокого давления, среднего давления) и выделены красным цветом, а так же газопроводы низкого давления которые не относятся к магистральным газопроводам. д.д.м.м.г.г. года он вместе с юрисконсультом АБП ... ООО «Кавказрегионгаз» ... Калажоковой З.И. и слесарем СВДГО филиала ОАО «Кабалкгаз» Зольский газ М.З.Б.. произвели осмотр газопровода расположенного в ... района. Данный газопровод состоит на балансе ООО «Кавказрегионгаз» и обслуживается филиалом ОАО «Каббалкгаз» «Зольский газ» на предмет утечки природного газа

из газопровода. В ходе осмотра газопровода была выявлена врезка ведущая к торговому павильону без номера и названия расположенного по ... ... района, предпринимателем Таова А.Ш. путем газосварки и отбор природного газа из газопровода. Согласно учетных данных, у Таова А.Ш. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз», а так же Таова А.Ш. не производила выплаты за пользование природным газом. В ходе дальнейшего осмотра помещения кафе с разрешения Таова А.Ш. было выявлено, что в помещении кафе находилась газовая печь состоящая из четырех газовых конфорок и узел учета газа в состав которого входит только счетчик потребления газа, у которого истек срок государственной поверки, газовый счетчик не был принят на учет, в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз». д.д.м.м.г.г. года по факту несанкционированной врезки в газопровод и потребления природного газа был составлен акт. На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки в кафе. О чем была предупреждена Таова А.Ш. /л.д. 48-49 /

Из оглашенных показаний свидетеля А.А.Х. следует, что в настоящее время он работает газоэлектросварщиком ООО «Кабалгаз», который относится к ООО «Кавказрегионгаз» - вышестоящая организация. д.д.м.м.г.г. года на основании приказа он вместе с инженером по технадзору в ОАО «Кабалгаз» Л.Р.А.. выехал в ... района для того, чтобы отключить несанкционированную врезку в торговом павильоне без названия и номера расположенного по ... ... района принадлежащего предпринимателю Таова А.Ш. Согласно учетных данных ООО «Кавказрегионгаз» у Таова А.Ш. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз», а так же Таова А.Ш. не производила выплаты за использование природного газа. В ходе дальнейшего осмотра помещения торгового павильона с разрешения Таова А.Ш. в помещении находилась газовая печь, состоящая из четырех газовых конфорок и узел учета газа в состав которого входит только счетчик потребления газа у которого истек срок государственной поверки и он не был принят на учет в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз». На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки в кафе. О чем была предупреждена Таова А.Ш. /л.д. 42 /

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Р.А.. следует, что в настоящее время он работает инженером по технадзору в ОАО «Кабалгаз» который относится к ООО «Кавказрегионгаз». В его обязанности входит учет потребляемого газа всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и лицами занимающимися предпринимательской деятельностью и в том числе и населением, а так же выявление несанкционированной врезки в магистральный газопровод и незаконный отбор природного газа. Поставка природного газа населению в ... района осуществляется из магистрального газопровода, о чем есть схема газопровода где указаны магистральный газопроводы (высокого давления, среднего давления) выделены красным цветом, а так же газопроводы низкого давления которые не относятся к магистральным газопроводам. д.д.м.м.г.г. года на основании приказа он вместе с газосварщиком А.А.Х. выехал в ... района для того, чтобы отключить несанкционированную

врезку в газопровод и подведение природного газа к торговому павильону без названия и номера находящегося по ... ... района принадлежащего предпринимателю Таова А.Ш. Согласно учетных данных ООО «Кавказрегионгаз» у Таова А.Ш. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз», а так же Таова А.Ш. не производила выплаты за использование природного газа. В ходе дальнейшего осмотра помещения торгового павильона с разрешения Таова А.Ш. в помещении находилась газовая печь состоящая из четырех газовых конфорок и узел учета газа в состав которого входит только счетчик потребления газа у которого истек срок государственной поверки и он не был принят на учет в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз». На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки и отключена подача природного газа в кафе. О чем была предупреждена Таова А.Ш. /л.д. 53 /.

Из оглашенных показаний свидетеля М.З.Б.. следует, что в настоящее время он работает в качестве водителя-слесаря в филиале ООО «Кабалгаз», который относится к ООО «Кавказрегионгаз». д.д.м.м.г.г. года он вместе с юрисконсультом АБП ... ООО «Кавказрегионгаз» ... Калажоковой З.И., и инженером филиала ОАО «Кабалкгаз» Зольский газ М.З.Б. произвели осмотр газопровода расположенного в ... района. Данный газопровод обслуживается филиалом ОАО «Каббалкгаз» «Зольский газ» на предмет утечки природного газа из газопровода и состоит на балансе ООО»Кавказрегионгаз». В ходе осмотра газопровода была выявлена несанкционированная врезка ведущая к торговому павильону без номера и названия расположенного по ... ... района предпринимателем Таова А.Ш. и отбор природного газа. Согласно данных ООО «Кавказрегионгаз», у Таова А.Ш. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз». Таова А.Ш. не производила выплаты за использование природного газа. д.д.м.м.г.г. года по факту несанкционированной врезки в газопровод и потребления природного газа был составлен акт. На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки в торговый павильон. О чем была предупреждена Таова А.Ш. /л.д. 55 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. г., осмотрено место совершения преступления - торговый павильон без номера расположенное по ... ... района Ставропольского края, в котором предприниматель Таова А.Ш. осуществила несанкционированную врезку в газопровод и незаконно использовала природный газ. /л.д. 4-7/

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. г., в кафе без номера расположенное по ... ... района Ставропольского края у Таова А.Ш. был изъят газовый счетчик №. л.д.60 /

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. г., осмотрен газовый счетчик №, принадлежащий Таова А.Ш. /л.д.61/

Суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждение и представитель истца не смог подтвердить то, что Таова А.Ш., без учёта, использовала природный газ в своих целях в период времени с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года, свидетели так же не смогли подтвердить данный факт. Поэтому суд считает, что в основу приговора следует положить показания данные подсудимой Таовой А.Ш. данные в судебном заседании.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Таова А.Ш. д.д.м.м.г.г. года, в дневное время суток, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо кафе, принадлежащего Таовой А.Ш., тайно от Филиала ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, то есть, от организации обладающей правом исключительного подключения газа, к смонтированному трубопроводу вопреки установленных законом правил, подсоединили металлическую трубу, несанкционированно произвели врезку в газопровод, то есть в систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям, в населенных пунктах, проходящий около кафе, тем самым нарушили целостность трубы, в которой хранится газ, чем получили непосредственный доступ к газу, содержащемуся в газопроводе, провели газ в кафе, расположенное по ... ... района Ставропольского края принадлежащее Таовой А.Ш., где в период времени с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года без учёта, безвозмездно, по своему усмотрению употребляла, ежедневно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем осуществления незаконной врезки в газопровод, тайно похищала природный газ из газопровода, используя его для приготовления пищи и отопления, а так же используя его на иные нужды, не производя за него оплату, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от д.д.м.м.г.г. года № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», чем причинила владельцу - Филиалу ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, материальный ущерб на сумму 13.538 рублей 69 копеек.

Действия Таовой А.Ш. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждают виновность Таовой А.Ш. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Таовой А.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ, следствием не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Таовой А.Ш. суд считает возможным признать частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судима, состояние здоровья- инвалид второй группы.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Определяя вид размер наказания Таовой А.Ш., суд принял во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность обстоятельств признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о нецелесообразности изоляции осужденной от общества, возможности её исправления без отбывания назначенного судом наказания в соответствии с положением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимой Таовой А.Ш., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Таову А.Ш. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Возложить на осужденную Таову А.Ш. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Таовой А.Ш., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Таовой А.Ш. в пользу филиала ООО «Кавказрегионгаз» в КБР 13.538 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства: газовый счетчик № находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.