Приговор по делу № 1-114/2010г. от 27.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края

Коллегия судей в составе:

Председательствующего судьи Павленко Т.А.

Судей Кулик П.П. и Гавриленко О.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Худолеева В.М.

Подсудимого Поташ Д.Н.

Защитника Минасян И.В.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Манниковой Ю.В., Алферове Ю.А.

Представителя потерпевшего Гривцова В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Поташ Д.О.К. ... г.,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Поташ Д.Н. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 10 часов, находясь на территории ОАО РТО «Кировское» по ... № ... района Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана заместителя генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К. представившись Майоровым Дмитрием - представителем ООО «Азимут-КМВ», от имени вышеуказанной организации договорился с Д.О.К.. о заключении договора купли-продажи арматуры в количестве 20 тонн, общей стоимостью 445.000 рублей, с последующей доставкой арматуры для реализации, в станицу ... Ставропольского края. Введя в заблуждение директора ООО «Азимут-КМВ» Ш.В.Н. пояснив тому, что он договорился о приобретении арматуры по цене 12.000 рублей за одну тонну, с последующей ее реализацией покупателю по цене 14.000 рублей за тонну, предложил Ш.В.Н.. подписать от лица директора ООО «Азимут-КМВ», составленный ОАО РТО «Кировский» договор покупки арматуры и изготовить платежное поручение с поддельными реквизитами банка ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО), для дальнейшего его предъявления представителю ОАО РТО «Кировское», с целью убеждения последних, о серьезности своих намерений по приобретению арматуры. Не имя намерений выполнять взятые на себя обязательства перед ОАО РТО «Кировское» об оплате счета по факту доставки арматуры, Поташ Д.Н д.д.м.м.г.г. года примерно в 17 часов, предоставил заместителю генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К. заведомо подложное поручение № от д.д.м.м.г.г. года, изготовленное по его просьбе директором ООО «Азимут-КМВ», Шеховцовым В.М., с поддельными реквизитами банка ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО) с отметкой и поддельной подписью кассира о проведении платежа денежных средств от ООО «Азимут КМВ», на их счет КПП 260901001 от д.д.м.м.г.г. года. Поташ Д.Н., завладев путем обмана имуществом ОАО РТО «Кировское», арматурой в количестве 20 тонн, которую заместитель директора ОАО РТО «Кировское», на принадлежащей им автомашине, по его указанию доставил в станицу ... Ставропольского края, где Поташ Д.Н., зная о точной стоимости арматуры, сбыл ее по цене 14.000 тысяч рублей за тонну, на общую сумму 276.000 рублей жителю ст. Ессентукская Д.О.К. пояснив тому, что данная арматура является его собственностью, которую за долги получила его строительная фирма. Вырученные за реализацию арматуры денежные средства, Поташ Д.Н., из корыстных побуждений путем обмана присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными и корыстными действиями Поташ Д.Н путем обмана, ОАО РТО «Кировское» причинен материальный ущерб в сумме 445.000 рублей, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поташ Д.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в сентябре 2009 года, через Владимира Аркадьевича он познакомился с Ш.В.Н.. директором ООО «Азимут-КМВ», который предложил ему должность заместителя директора по коммерческой части, но официально не оформил. Во время собеседования Ш.В.Н. предложил ему представляться Майоровым Дмитрием Николаевичем. В течение первых 2-х недель работы Владимир Аркадьевич познакомил его с Одиссеем, из ..., которому требовалась арматура в количестве 20 тонн. Он сообщил о клиенте Ш.В.Н.. и тот дал ему задание найти в ... источники для закупки строительных материалов. Он нашел самую дешевую арматуру в ОАО «Ремотно-технического обеспечения Кировское», расположенного по ... ..., договорился о её покупке, и доставке на строительную площадку в ст. Ессентукскую. Кроме этого, в середине ноября 2009 года Одиссей заплатил Ш.В.Н. 15.000 рублей за транспортные расходы, о чем последний выдал Одиссею кассовый чек. д.д.м.м.г.г. г. он приехал в ОАО «РТО Кировское», где представился именем Дмитрий. Заместитель директора Д.О.К. предоставил договор о купле-продаже, заверенный подписью и печатью организации. Данный договор он отвез в ..., и передал Ш.В.Н. для того чтобы тот поставил в договоре подпись и печать фирмы. Со слов Ш.В.Н. ему известно, что денежные средства их фирма должна была перечислить на расчетный счет продавца. Он сообщил Д.О.К. о том, что договор подписан, и договорился, что подписанный договор, передаст тому в ..., а Д.О.К.. обеспечит транспортировку арматуры до пункта выгрузки. Затем, он и Ш.В.Н. выехали в .... По дороге ему позвонил Д.О.К.. и уточнил, что на момент выгрузки арматуры, они должны предоставить банковское платежное поручение. Об условии Д.О.К. он сказал Шеховцову В.Н. и тот ответил, что послал бухгалтера М.Т.Н.., которая оплатит счет и возьмет банковское платежное поручение. Они вернулись в офис, где в стопке бумаг у бухгалтера лежали товарная накладная, счет-фактура на продаваемый товар арматуру и готовое платежное поручение, в котором расписалась бухгалтер Минина Т.Н. и Ш.В.Н... Взяв документы, они поехали в ..., где встретили машину с арматурой. Одиссей сел в машину К.Т.В.. и передал ему деньги в сумме 262.000 рублей. О цене и количестве арматуры договаривался с Одиссеем он. Арматуру диаметром 12 мм, 10 тонн по 13.600 рублей за 1 тонну, арматуру диаметром 14 мм, так же 10 тонн по 14.000 рублей за одну тонну. О цене он сообщил Ш.В.Н. который пояснил, что ему эта сделка необходима, а с ОАО РТО «Кировское» рассчитается, как возьмет кредит. По договору с ОАО «РТО Кировское» арматура закупалась по 21.000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 445.000 рублей. Перед разгрузкой машины он передал Д.О.К.. подписанные Шеховцовым В.Н. платежное поручение и договор. Затем они с Ш.В.Н.. доехали до «верхнего рынка» ..., где тот дал ему 5.000 рублей за проделанную работу, и они расстались. д.д.м.м.г.г. года ему позвонил Д.О.К. и сообщил о необходимости предоставления доверенности от ОАО «Азимут-КМВ» на получение материальных ценностей, для правильного оформления документов. Он сообщил об этом Шеховцову В.Н. и тот передал ему доверенность, которую он отвез Д.О.К... Утром д.д.м.м.г.г. года ему снова позвонил Д.О.К. и попросил другую доверенность, так как у предыдущей истек срок действия и Шеховцов В.Н. выдал новую доверенность, которую он отвез Д.О.К... д.д.м.м.г.г. г. Д.О.К.. передал ему документы на полученную арматуру, а он в свою очередь передал их Шеховцову В.Н.. д.д.м.м.г.г. года ему позвонил Д.О.К. В.П. и сообщил, что если деньги за арматуру в сумме 445.000 рублей не будут перечислены на счет ОАО «РТО Кировское», то их организация подаст заявление в милицию. Он договорился с Д.О.К.. о том, что в понедельник привезёт наличные деньги. О требовании Д.О.К. он сообщил Ш.В.Н. который сказал, что решает данный вопрос с банком. Однако когда Д.О.К. сообщил, что заявит в милицию, он испугался и решил отдать свои личные деньги в размере 160.000 рублей, в счет погашения долга ООО «Азимут-КМВ», о чем сообщил Д.О.К.., однако на встречу пришли сотрудники милиции и доставили его в ОВД по ...у.

Несмотря на то, что подсудимый Поташ Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний Поташ Д.Н. допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что он проживает со своей гражданской супругой М.Т.Н.. и дочерью 2004 года рождения в ... около 2 лет. В сентябре его знакомый Владимир Аркадьевич фамилию, которого он не помнит, он проживает в ..., точного адреса он не знает, знает лишь его телефоны: 8-903-417-39-70, дом. тел: 23823. Он дал ему сотовый телефон Ш.В.Н.., директора фирмы ООО «Азимут КМВ», которая занимается строительством. От Владимира Аркадьевича он узнал, что ему в фирму на работу нужны сотрудники. Он позвонил ему, он ему назначил встречу в ... в офисе его фирмы ООО «Азимут КМВ» ... ... офис № г., где на собеседовании он с ним познакомился. Он предложил ему должность зам. директора коммерческой части. Он согласился. Но он пояснил, что официально оформлять его не будет, для того, чтобы не многие знали об их сотрудничестве. Также К.Т.В. пояснил, что он не будет оформлять его официально потому, что его фирма находится в пред банкротном состоянии, а также он раньше работал в правоохранительных органах и поэтому при заключении каких-либо сделок, легко проверить его платежеспособность и по причине его неплатежеспособности ему откажут при совершении каких- либо сделок. А также Ш.В.Н. хотел взять в банке в кредит, чтобы у фирмы был капитал для работы, но вопрос с кредитом пока не решен. На его вопрос будут ли его действия незаконными, он пояснил, что нет. Он обещал заработную плату в размере 30.000 рублей в месяц, но до настоящего времени зарплату он не получал. Ш.В.Н. объяснял это низким материальным состоянием фирмы. Лишь один раз дал ему 5.000 рублей за выполненную работу. Во время этого же собеседования он сообщил Ш.В.Н. о том, что он был ранее судим, а именно летом 1994 г., и данная судимость была погашена в 2000г. на что Ш.В.Н. пояснил, что этот момент его биографии нужно скрыть, так как данный факт может отразиться на его дальнейшей работе. И он предложил ему представляться лицам, с которыми он будет работать Майоровым Дмитрием Николаевичем. Он согласился. На следующий день он пришел на работу и Ш.В.Н. дал ему задание: «оживить» работу фирмы, то есть изыскать любые возможности, заниматься любой деятельностью с любым товаром и покупателем, лишь бы была выгода. В начале он попробовал найти какую-либо информацию для заключения сделок, но около 2-х недель у него ничего не получалось. В течение первых 2-х недель работы Владимир Аркадьевич познакомил его со своим приятелем Одиссеем, фамилию он не знает, проживает он в ..., точного адреса он не знает, а знает лишь его сотовый телефон: 8-928-358-53-51. Как ему известно, Одиссей занимается строительством в .... Ранее он неоднократно говорил, что ему нужны строительные материалы, в том числе и арматура. Об этом он сообщил Ш.В.Н., что Одиссей собирается сотрудничать с ними и закупать различные строительные материалы в большом количестве. Ш.В.Н. дал ему задание найти в ... источники для закупки строительных материалов, с насколько это возможно низкой ценой. Он нашел самую дешевую арматуру в ОАО «Ремотно-технического обеспечения Кировское», расположенного по ... .... Ш.В.Н. сказал ему, чтобы он побыстрее договорился с данной организацией о покупке арматуры количеством 20 тон, так как столько просил Одиссей, который в середине ноября 2009г., точного числа он не помнит, находясь в их офисе передал Ш.В.Н. денежные средства в сумме 15.000 рублей за доставку арматуры, в ст. Ессентукскую на строительную площадку, а Ш.В.Н.. выдал Одиссею контрольно кассовый чек об оплате стоимости доставки арматуры. д.д.м.м.г.г. г. он приехал в ОАО «РТО Кировское», где представился ложным именем Майоровым Дмитрием Николаевичем. Заместитель директора Д.О.К.составил договор о купле-продаже, заверил его своей подписью и печатью организации и передал договор ему. Он взял договор и отвез его в ..., где в офисе К.Т.В. поставил в договоре свои подписи и печать фирмы. Деньги за покупку метала, их фирма должна была перечислить на расчетный счет продавца, так ему пояснил К.Т.В. Он не знал об отсутствии денег на расчетном счете 000 «Азимут КМВ». Он позвонил Д.О.К. и сообщил о том, что договор подписан, а так же они с ним договорились о том, что подписанный договор, он передаст ему при встрече в ..., а тот обеспечит транспортировку арматуры до пункта выгрузки, а точнее на одной из строительных площадок конечного покупателя Одиссея в .... Он вместе с Ш.В.Н. выехали в .... По дороге ему позвонил Д.О.К... В телефонном разговоре Д.О.К.. уточнил, что на момент выгрузки арматуры, они должны передать ему банковское платежное поручение, хотя это и не было оговорено в договоре. В договоре было указано, что они должны оплатить счет после получения товара, но не перед получением товара. Об условии Д.О.К.. он сказал Ш.В.Н. На что тот ответил, что он послал бухгалтера М.Т.Н. которая оплатит счет и возьмет банковское платежное поручение, которое они передадут Д.О.К. До момента отъезда в ... бухгалтера в офисе не было. Они выехали в ... без платежного поручения, но из-за звонка Д.О.К.. вернулись в офис. Вместе с Ш.В.Н. они пошли к бухгалтеру. В стопке бумаг у бухгалтера лежали товарная накладная, счет-фактура на продаваемый товар арматуру и готовое платежное поручение, в котором расписалась бухгалтер М.Т.Н... О том, что банковское платежное поручение было фальшивым, он не знал. Они взяли эти документы и поехали в ...сентуки, где встретили машину с арматурой, передали арматуру Одиссею. Одиссей сел в машину Ш.В.Н. на которой они приехали, в руках у него был пакет, из которого он достал деньги, при них пересчитал их и передал им деньги в сумме 262.000 рублей, он положил на переднюю панель автомобиля. О цене и количестве арматуры договаривался с Одиссеем он. Одиссей сказал, что арматуру диаметром 12 мм., купит за 13600 рублей за 1 тонну, данной арматуры было 10 тонн, а арматуру диаметром 14 мм, он купит по 14000 рублей за одну тонну, данной арматуры было также 10 тонн. Я сообщил об этом К.Т.В.., который пояснил, что эта сделка необходима, так как ему нужны деньги, а с ОАО РТО «Кировское» он рассчитается как возьмет кредит в банке. По договору с ОАО «РТО Кировское» они закупали арматуру стоимостью 21.000 рублей за 1 тонну арматуры любого диаметра, всего закупали 20 тонн, на общую сумму 445.000 рублей. Он передал платежное поручение Д.О.К., подписанное Ш.В.Н. и договор, после чего они разъехались. Они с Шеховцовым доехали до «верхнего рынка» ..., где он дал ему 5000 рублей за проделанную работу, за тем они расстались, и он уехал на автобусе домой. Утром д.д.м.м.г.г. г. ему позвонил Д.О.К. и сообщил, что ему необходима доверенность от ОАО «Азимут» на получение материальных ценностей, для правильного оформления документов по данному договору. Он сообщил об этом Ш.В.Н. Он приехал в офис, где он передал ему доверенность, выписанную на его имя, которую он отвез Д.О.К... Утром д.д.м.м.г.г. г. ему снова позвонил Д.О.К. и сообщил, что данная доверенность не годиться, так как ее срок годности истек. Об этом он так же сообщил Ш.В.Н., на что он выдал ему новую доверенность, которую он отвез Д.О.К.. Он оформил документы и д.д.м.м.г.г. г. Д.О.К. передал ему документы на полученную арматуру, а он в свою очередь передал их Ш.В.Н.. д.д.м.м.г.г. г. ему позвонил Д.О.К. и сообщил, что если деньги за арматуру в сумме 445.000руб. не будут перечислены на счет ОАО «РТО Кировское», то их организация подаст заявление в милицию на их фирму. Они с Д.О.К. договорились о том, что он в понедельник привезет ему наличные деньги, сумма не оговаривалась. На что Д.О.К. ответил ему, что если данные события будут иметь место, то они дадут ему срок до среды включительно, чтобы погасить задолженность. Он сообщил о происходящем Ш.В.Н., на что он заверилего, что решает данный вопрос с банком и что в четверг, задолженность будет погашена. Он понимал, что вышеуказанная сделка не выгодна ООО «Азимут КМВ», но все же выполнял указания Ш.В.Н., так как доверял ему, ведь он ранее работал в правоохранительных органах. И считал, что ответственность за сделку несет Ш.В.Н. так как, он официальный директор ООО «Азимут КМВ», а он всего лишь нанятый им работник. Но когда Д.О.К. сообщил, что заявит в милицию, он испугался и решил отдать свои личные деньги в размере 160.000 рублей, в счет погашения долга ООО «Азимут КМВ». Они договорились о встрече в кафе «Дольче Вита», расположенном по ... ..., где он ждал Гривцова В. И. директора ОАО «РТО Кировское» для того, чтобы передать ему деньги, но вместо него на встречу пришли сотрудники милиции и пригласили его пройти с ними в ОВД по ...у. Хочет пояснить, что ООО «Азимут КМВ» занимается строительством. Директором данной является Ш.В.Н.., у которого имеются на фирме гербовые оттиски печати, уставные документы фирмы. Также на фирме работает бухгалтер М.Т.Н. и больше никого не знает. Свою вину в мошеннических действиях он не признает, в связи с тем, что он после д.д.м.м.г.г. г. он три раза сам приезжал к директору РТО «Кировское», Гривцову В., и к его заместителю Д.О.К., с которыми вопрос, в каком виде они могут принять денежные средства за оплату арматуры, Гривцов В.ПР. пояснил, что желательно наличными денежными средствами. Он сказал, что его руководитель Ш.В.Н.., денежные средства в наличном виде предоставит к д.д.м.м.г.г. г. на что они согласились, пояснив что если денежных средств в сумме 445.000 рублей не будет к д.д.м.м.г.г.г. то они напишут заявление в милицию./л.д. 54-56 т.1 /.

Из оглашенных показаний подозреваемого Поташ Д.Н. следует, что он проживает со своей гражданской супругой М.Т.Н. и дочерью 2004 года рождения в ... около 2 лет. В сентябре 2009 г. его знакомый Владимир Аркадьевич фамилию, которого он не помнит, проживает в ..., точного адреса он не знает, знает лишь его телефоны: 8-903-417-39-70, дом. тел: 23-8-23. Он дал ему сотовый телефон Ш.В.Н.., директора фирмы ООО «Азимут КМВ», которая занимается строительством. От Владимира Аркадьевича он узнал, что ему в фирму на работу нужны сотрудники. Он позвонил ему, он ему назначил встречу в ... в офисе его фирмы ООО «Азимут КМВ» ... ... офис № ..., где на собеседовании он с ним познакомился. Он предложил ему должность зам.директора по коммерческой части. Он согласился. Но он пояснил, что официально оформлять его не будет, для того, чтобы не многие знали об их сотрудничестве. Также Ш.В.Н. пояснил, что он не будет оформлять его официально, потому, что его фирма находится в пред банкротном состоянии, а также он раньше работал в правоохранительных органах и поэтому при заключении каких-либо сделок, легко проверить его платежеспособность и по причине его неплатежеспособности ему откажут при совершении как либо сделок. А также Ш.В.Н. хотел взять деньги в банке в кредит, чтобы у фирмы был капитал для работы, но вопрос с кредитом пока не решен. На его вопрос будут ли его действия незаконными, он пояснил, что нет. Он обещал ему заработную плату в размере 30000 рублей в месяц, но до настоящего времени зарплату он ни разу не получал, Ш.В.Н. объяснял это низким материальным состоянием фирмы. Лишь один раз он дал ему 5000 рублей за выполненную работу. Во время этого же собеседования он сообщил Ш.В.Н. о том, что был ранее судим, а именно летом 1994 г., и данная судимость была погашена в 2000г. на что Ш.В.Н. пояснил что этот момент его биографии нужно скрыть, гак как данный факт может отразиться на его дальнейшей работе. И он предложил ему представляться лицам, с которыми он будет работать Майоровым Дмитрием Николаевичем. Он согласился. На следующий день он пришел на работу и Ш.В.Н. дал ему задание: «оживить» работу фирмы, то есть изыскать любые возможности, заниматься любой деятельностью с любым товаром и покупателем, лишь бы была выгода. В начале он попробовал найти какую-либо информацию для заключения сделок, но около 2-х недель у него ничего не получалось. В течение первых 2-х недель работы Владимир Аркадьевич познакомил его со своим приятелем Одиссеем, фамилию он не знает, проживает он в ..., точного адреса он не знает, знает лишь его сотовый телефон: 8-928-358-53-51. Как ему известно Одиссей занимается строительством в .... Ранее он неоднократно говорил, что ему нужны строительные материалы, в тем числе к арматура. Об этом я сообщил Ш.В.Н., пояснив, что Одиссей собирается сотрудничать с нами и закупать различные строительные материалы в большом количестве. Шеховцов дал ему задание найти в ... источники для закупки строительных материалов, с насколько это возможно низкой ценой. Он нашел самую дешевую арматуру в ОАО «Ремотно-технического обеспечения Кировское», расположенного по ... .... Ш.В.Н. сказал ему, чтобы он побыстрее договорился с данной организацией о покупке арматуры количеством 20 тонн, столько просил Одиссей, который в середине ноября 2009г., точного числа он не помнит, находясь в их офисе, передал Ш.В.Н. денежные средства в сумме 15.000 рублей за доставку арматуры, в ст. Еессектукскую на строительную плошадку, а Ш.В.Н.. выдал Одиссею контрольно кассовый чек об оплате стоимости доставки арматуры. д.д.м.м.г.г. г. он приехал в ОАО «РТО Кировское», где он представился ложным именем Майоровым Дмитрием Николаевичем. Заместитель директора Д.О.К. составил договор о купле-продаже, заверил его своей подписью и печатью организации и передал договор ему. Он взял договор и отвез его в ..., где в офисе Ш.В.Н. поставил в договоре свои подписи и печать фирмы. Деньги за покупку метала, их фирма должна была перечислить на расчетный счет продавца, так ему пояснил Шеховцоа. Он не знал об отсутствии денег на расчетном счете 000«Азимут КМВ». Он позвонил Д.О.К. и сообщил о том, что договор подписан, а так же они с ним договорились о том, что подписанный договор, он передам ему при встрече в ..., а он обеспечит транспортировку арматуры до пункта выгрузки, а точнее на одной из строительных площадок конечного покупателя Одиссея в .... Он вместе с Ш.В.Н. выехали в .... По дороге ему позвонил Д.О.К.. В телефонном разговоре Д.О.К. уточнил, что на момент выгрузки арматуры, они должны передать ему банковское платежное поручение, хотя это и не было оговорено в договоре. В договоре было указано, что они должны оплатить счет после получения товара, но не перед получением товара. Об условии Д.О.К. он сказал Ш.В.Н. На что тот ответил, что он послал бухгалтера М.Т.Н., которая оплатит счет и возьмет банковское платежное поручение, которое они передадут Д.О.К.. До момента отъезда в ... бухгалтера в офисе не было. Они выехали в ... без платежного поручения, но из-за звонка Д.О.К. вернулись в офис. Вместе с Ш.В.Н. они пошли к бухгалтеру. В стопке бумаг у бухгалтера лежа товарная накладная, счет-фактура на продаваемый товар арматуру и готовое платеж поручение, в котором расписалась бухгалтер М.Т.Н. и Ш.В.Н. О том, что банковское платежное поручение было фальшивым, он не знал. Они взяли эти документы и поехали в ..., где встретили машину с арматурой, передали арматуру Одиссею. Одиссей сел в машину Ш.В.Н., на которой они приехали, в руках у него был пакет, из которого он достал деньги, при них пересчитал их и передал им деньги в сумме 262.000 руб., он положил на переднюю панель автомобиля. О цене и количестве арматуры договаривался с Одиссеем он. Одиссей сказал, что арматуру диаметром 12 мм., купит за 13600 рублей за 1 тонну, данной арматуры было 10 тонн, а арматуру диаметром 14 мм, он купит по 14000 рублей за 1 тонну, данной арматуры было также 10 тонн. Он сообщил об этом Ш.В.Н.., который пояснил, что эта сделка необходима, так как ему нужны деньги, а с ОАО РТО «Кировское» рассчитается как возьмет кредит в банке. По договору с ОАО «РТО Кировское» они закупали арматуру стоимостью 21000 рублей за 1 тонну арматуры любого диаметра, всего закупали 20 тонн, на общую сумму 445.000 рублей. Он передал платежное поручение Д.О.К. подписанное Ш.В.Н. и договор, после чего они разъехались. Они с Ш.В.Н. доехали до «верхнего рынка» ..., где он ему дал 5000 рублей за проделанную работу, затем они расстались, и он уехал на автобусе домой. Утром д.д.м.м.г.г. г. ему позвонил Д.О.К. сообщил, что ему необходима доверенность от ОАО «Азимут» на получение материальных ценностей, для правильного оформления документов по данному договору. Он сообщил об этом Ш.В.Н.. Он приехал в офис, где он передал ему доверенность, которую он отвез Д.О.К.. Утром д.д.м.м.г.г. г. ему снова позвонил Д.О.К. и сообщил, что данная доверенность не годиться, так как ее срок годности истек. Об этом он так же сообщил Шеховцову, на что он выдал ему новую доверенность, которую он отвез Д.О.К.. Он оформил документы, и д.д.м.м.г.г. г. Д.О.К. передал ему документы на полученную арматуру, а он в свою очередь и их Шеховцову. д.д.м.м.г.г. г. ему позвонил Д.О.К. и сообщил, что если деньги за арматуру в сумме 445000руб. не будут перечислены на счет ОАО «РТО Кировское», организация подаст заявление в милицию на их фирму. Они с Д.О.К. договорились о том, что он в понедельник привезет ему наличные деньги, сумма не оговаривалась. Д.О.К. ответил ему, что если данные события будут иметь место, то они дадут ему срок до среды включительно, чтобы погасить задолженность. Он сообщил о происходящем Ш.В.Н., на что он заверил его, что решает данный вопрос с банком и что в четверг задолженность будет погашена. Он понимал, что вышеуказанная сделка не выгодна «Азимут КМВ», но все же выполнял указания Ш.В.Н. так как доверял ему, ведь он работал в правоохранительных органах. И считал, что ответственность за сделку несет Ш.В.Н. так как, он официальный директор ООО «Азимут КМВ», а он всего лишь нанятый им работник. Но когда Д.О.К. сообщил, что заявит в милицию, он испугался и решил отдать свои личные деньги в размере 160000 рублей, в счет погашения долга ООО «Азимут КМВ». Они договорились о встрече в кафе «Дольче Вита», расположенном по ... ..., где он ждал Гривцова В.И. директора ОАО «РТО Кировское» для того, чтобы передать ему деньги, но вместо него на встречу пришли сотрудники милиции и пригласили егопройти с ними в ОВД по ...у. Хочет пояснить, что ООО «Азимут КМВ» занимается строительством. Директором является Ш.В.Н.., у которого имеются на фирме гербовые оттиски печати, документы фирмы. Также на фирме работает бухгалтер М.Т.Н. и больше он никого не знает./л.д. 24-26 т.1 /.

о -г

Представитель потерпевшего Гривцов В.И. показал суду, что он является директором ОАО РТО «Кировское». д.д.м.м.г.г. года, его заместитель Д.О.К., сообщил ему о том, что к ним в организацию обратился представитель ООО «Азимут-КМВ» Майоров Дмитрий, по вопросу приобретения арматуры в количестве 20 тонн, на общую сумму 445.000 рублей. С его согласия, секретарь отдела кадров К.Т.В. составила типовой договор купли продажи в двух экземплярах, которые были переданы заместителем генерального директора Д.О.К.

представителю ООО « Азимут-КМВ» Поташ Д.Н., для дальнейшего их подписания со стороны ООО «Азимут-КМВ». После того как договор был подписан и Д.О.К. поставил его об этом в известность, прозвонив ему по телефону, то они договорились об отправке машины из ... в ... воды. Затем Д.О.К. позвонил из ст. Ессентукской, сказав, что прибыли на строительную площадку и ему передано платежное поручение на сумму 455.000 рублей, с отметкой банка. Узнав о том, что у его заместителя на руках имеется платежное поручение ООО «Азимут-КМВ» о перечислении с их стороны денежных средств, на счет ОАО РТО «Кировское», он дал Д.О.К. В. разрешение на разгрузку машины. д.д.м.м.г.г. года Д.О.К. передал ему платежное поручение, которое ему на месте разгрузки и реализации арматуры, передал Поташ Д.Н.. На следующий день, д.д.м.м.г.г. года он обратился в банк, с целью проверки законности предоставленного Поташ Д.Н., платежного поручения. Убедившись в том, что перечисления денег нет и узнав от представителя банка, что все счета ООО «Азимут- КМВ», закрыты в связи с отсутствием на их счетах денежных средств, он понял, что поручение поддельное. Выяснив, что платежное поручение не действительное, он и Д.О.К. стали созваниваться как с Поташ Д.Н., так и с Ш.В.Н. которым сообщили о том, что денежные средства за оплату реализованной ими арматуры не поступили, намеренно не ставя их в известность о закрытии их счетов. Поташ Д.Н. в ходе телефонных разговоров уверял его, что деньги обязательно будут, что банк, через который они их направили, проверяет законность товара, а после проверки обязательно перечислит деньги. Поняв, что их обманули, для того чтобы не упустить Поташ Д.Н. и Ш.В.Н.. из вида, они стали поддерживать с ними телефонную связь и проследили, где живет Поташ Д.Н.. Затем они выяснили, кому была продана их арматура, и решили обратиться в милицию. Поташ Д.Н., он об этом они ничего говорить не стали. 30.11.2009 года Поташ Д.Н. сам позвонил им и сообщил о том, что везет деньги за арматуру. Видя отношение Поташ Д.Н. к ним, он решил с ним больше не общаться и обратился в милицию, с заявлением о мошеннических действиях Поташ Д.Н в отношении ОАО РТО «Кировское» которому, в результате мошеннических действия Поташ Д.Н., причинен материальный ущерб в крупном размере, в сумме 445 000 рублей.

Свидетель Д.О.К. показал суду, что 19 или д.д.м.м.г.г. года, на территорию ОАО РТО «Кировское» приехал ранее не знакомый ему парень, который представился Майоровым Дмитрием - представителем ООО «Азимут-КМВ». Никаких документов представляющих личность, Дмитрий не предоставлял. Позже он узнал, что на самом деле, настоящая фамилия Майорова Д.Н.- Поташ Д.Н.. Поташ Д.Н. интересовался арматурой, сказав, что его фирма занимается строительством, в ..., но арматура, которую они приобрели ранее, забракована технологами. Он попросил у Поташ Д.Н. документы, удостоверяющие его личность, но тот сказал, что забыл их дома. Тогда он попросил назвать адрес места жительства, и Поташ Д.Н. назвал ... в .... Заинтересовавшись выгодным клиентом, так как не часто РТО «Кировское» заключает договора на значительный объем товара, он попросил Поташ Д.Н. назвать имя руководителя и дать контактный телефон. Поташ Д.Н. назвал имя руководителя «Азимут-КМВ» - Ш.В.Н. и дал номер стационарного телефона. В ходе разговора, он сказал Поташ Д.Н., что они поставят заказ, только при наличии договора купли-продажи, и платежного поручения с отметкой банка об оплате счета, так как Поташ Д.Н. говорил о том, что расплачиваться за арматуру, он будет по безналичному расчету. Договорившись с Поташ Д.Н., он сделал заказ на арматуру в КПК «СтавропольСтройОпторг», структурным подразделением которого является РТО «Кировское». д.д.м.м.г.г. года примерно в 09 часов в РТО «Кировское» приехал Поташ Д.Н.. Секретарь РТО «Кировское» К.Т.В. составила договор купли-продажи между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ». У Поташ Д.Н. опять никто не потребовал ни каких документов о его личности и на представление интересов ООО «Азимут-КМВ». После составления договоров, Поташ Д.Н. взял оба экземпляра договора, сказав, что вернет один, после того как его подпишут его руководители. Еще раз, напомнив Поташ Д.Н. о том, что арматура будет отгружена только после того, как тот предоставит платежное поручение с отметкой банка и доверенность на лицо уполномоченное получить товар, он отдал Поташ Д.Н. номер телефона водителя, который вез арматуру. Ближе к обеду д.д.м.м.г.г. года он получил доверенность № на получение металла, на имя Ш.В.Н. Примерно в 15 часов, на автомобиле «ГАЗ-3110» он поехал в ... воды, где встретил машину с арматурой. Кроме «КАМАЗА» с арматурой и водителя, там был Поташ Д.Н., вместе с которым они объяснили водителю, куда необходимо ехать, после чего спросил у Поташ Д.Н. про платежное поручение. Тот сказал, что привезут его, а они пока могут ехать в .... Въехав в город, они остановились, и примерно через 1 час к нам подъехал автомобиль «Мерседес», из которого вышел Поташ Д.Н., сел к нему в машину и сказал, что это «Мерседес» директора и нужно проехать ст. Ессентукскую. Примерно в 17 часов они приехали на место. Поташ Д.Н. вышел из машины и, вернувшись, примерно через пять минут, передал ему платежное поручение с отметкой банка и один экземпляр договора купли продажи металла, составленный ими ранее, подписанный от имени К.Т.В.. Осмотрев документы и увидев, что на платежном поручении имеется оттиск штампа банка, а в договоре имеется подпись директора и оттиск печати ООО «Азимут-КМВ», он разрешил выгрузку арматуры. Никаких документов на арматуру Поташ Д.Н. он не передавал, и договорился, что тот приедет за ними в РТО «Кировское» на следующий день, когда привезет оригинал доверенности, и что они оформят все необходимые документы. Однако Поташ Д.Н. так и не приехал. Приехал Поташ Д.Н. только д.д.м.м.г.г. года, и он передал тому счет-фактуру и два экземпляра накладной. Поташ Д.Н. сказал, что подпишет все документы и привезет их обратно подписанные Шеховцовым В.Н., вместе с оригиналом доверенности. Так же д.д.м.м.г.г. года, от Гривцова В.И., он узнал, что платежное поручение, которое ему дал Поташ Д.Н. не действительно. Он перезвонил Ш.В.Н.. и спросил, когда по их платежному поручению, поступят деньги. Тот сказал, что никаких документов не видел, что его Майоров-Поташ Д.Н. также обманул. В дальнейших разговорах Ш.В.Н. говорил, что по счету деньги переводиться не будут, так как Поташ Д.Н. сказал, что рассчитался за арматуру наличными денежными средствами. По вопросу перевода денежных средств, он так же звонил Поташ Д.Н. который, неоднократно отвечал, что оплата будет произведена в полном объеме, а задержка происходит из-за банка, который им выделяет деньги на строительство, пояснив, что банк должен убедиться в качестве товара. Как только банк проверит товар, то деньги сразу будут перечислены на их счет. Уже, будучи уверенными, что их обманывают, они с Гривцовым В.И. стали искать площадку, где он выгрузил арматуру. д.д.м.м.г.г. года они установили телефон мужчины по имени Одиссей, который приобрел арматуру. Встретившись с Одиссеем, тот рассказал, что купил эту арматуру у ООО «Азимут-КМВ» за 276.000 рублей, при этом все переговоры с ним вел Майоров-Поташ Д.Н., которому он и передал указанную сумму денег в качестве оплаты за товар. Окончательно убедившись в том, что их обманули, они с Гривцовым В.И. обратились в милицию с заявлением.

Данные показания Д.О.К. подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемым Поташ Д.Н. /л.д. 208-210 т.1 /.

Свидетель К.Т.В. показала суду, что она работает секретарем в ОАО РТО «Кировское». д.д.м.м.г.г. года она выписывала путевые листы и услышала, как кто-то ей сказал, что сегодняшний текущий день д.д.м.м.г.г. год. Около 10 часов к ней подошли заместитель директора Д.О.К. и незнакомый ей мужчина, которого Д.О.К. представил как представителя ООО «Азимут-КМВ». По указанию Д.О.К. в 09 часов 40 минут, она составила договор купли-продажи между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» на поставку металлопроката, на сумму 445 000 рублей. Из-за того, что она перепутала даты, в договоре, она указала дату составления договора д.д.м.м.г.г. год и за этим же числом, под номером 207 зарегистрировала договор, в журнале.

Свидетель Ш.В.Н.. показал суду, что он работает коммерческим директором ООО «Азимут-КМВ». В конце октября 2009 года С.В.А. предложил ему выступить в качестве посредника при купле продаже зерна и дал номер телефона парня, с кем ему нужно будет работать. Он позвонил по указанному номеру и ему ответил парень, который представился Майоровым Дмитрием. 18- д.д.м.м.г.г. года к нему в офис приехал С.В.А. вместе с двумя незнакомыми парнями греческой национальности и сказал, что ребята хотят купить металл, и ждут Майорова Д. Когда пришел Дмитрий то стал договариваться с греками о металле, о его количестве и цене. После того как они договорились, Дмитрий обратился к нему и сказал, что ребята хотят купить металл по безналичному расчету, и на сделке они смогут заработать. Дмитрий пояснил, что в ... у него есть друзья и там он приобретает арматуру по цене 12 000 рублей за тонну, а тут реализует по цене 14 000 за тонну. Он никогда металлом не занимался и стоимость его не знал. Но так как думал, что можно заработать, то согласился с предложением Майорова Д.Н.. В этот же день к ним на фирму приехал парень по имени Одиссей, который был представителем покупателя металла. Он предложил тому составить типовой договор купли продажи по цене 14 000 рублей за тонну, на поставку 20 тонн арматуры. Так же была составлена счет фактура с указанием номера счета, на который необходимо перечислить деньги. Кроме этого Дмитрий сказал Одиссею, что необходимо внести задаток в сумме 15 000 рублей, для оплаты машины. Одиссей согласился и дал Диме 15 000 рублей. Он написал расписку и попросил его выдать кассовый чек. Он согласился, так как у него уже были составлены договора, и все полученные денежные средства, хотел провести по бухгалтерии предприятия. д.д.м.м.г.г. года примерно в 08 часов 30 минут, ему позвонил Дмитрий и сообщил, что машина с металлом из Ростова вышла и сегодня будет в ..., а примерно в 10 часов и сам приехал в офис. Дмитрий сказал, что для того чтобы получить товар без задержки, представителю поставщика необходимо показать какой либо документ, о том, что они перечислили деньги. Документом, подтверждающим такое действие, является платежное поручение, которое изготовила его бухгалтер, а он поставил на него фиктивный штамп банка и расписался. В банк готовить официальное платежное поручение он не пошел, так как все надо было сделать быстрее. Кроме поручения он изготовил на себя доверенность № от д.д.м.м.г.г. года на получение товарно-материальных ценностей, чтобы можно было получить металл. Все подготовленные документы он передал Дмитрию. Примерно в 14 часов, Дмитрий сказал, что водитель в ст. Александрийской, они поехали его встречать и проводили за .... Сами поехали в ..., где встретились с покупателем, Д.О.К. Примерно через 20-30 минут подъехал «КАМАЗ». Дмитрий сел в машину Одиссея и те поехали вперед, в ст. Ессентукскую, на строящийся объект. По приезду на место, Дмитрий ушел к «КАМАЗУ», а он остался в машине. Примерно через час Дмитрий вернулся и, показав ему, полимерный пакет с содержимым, сказал, что Одиссей расплатился наличными в сумме 276 000 рублей, в связи с чем никаких документов они с Одиссеем не составляли. Он поинтересовался, про остальную сумму, так как в платежном поручении было указано 445 000 рублей, на что Дмитрий ответил, что это была первая машина. Вторая машина пойдет завтра в Чечню, где с ним так же расплатятся, наличными. Никаких перечислений безналичных денежных средств проводиться не будет, в связи с чем, посредническая функция ООО «Азимут-КМВ» упраздняется. По дороге до верхнего рынка ..., Дмитрий сказал, что представитель РТО «Кировское» его сосед и по приезду домой он передаст им первую часть денег. Все деньги, полученные от Д.О.К., остались у Дмитрия, который сказал, что после окончания сделки предоставит отчет, и они поделят прибыль. д.д.м.м.г.г. года примерно в 18 часов он позвонил Дмитрию, и тот сказал, что все прошло успешно, металл в Чечню ушел, деньги получены и с ОАО РТО «Кировское» произведен расчет. д.д.м.м.г.г. года Дмитрий приехал в офис и привез договор купли-продажи металла от РТО «Кировское» № от д.д.м.м.г.г. года на металлопрокат на сумму 445 000 рублей, сказав, что это новый договор с РТО «Кировское». Он решил, что может наладится работа и подписал договор, поставив на нем оттиск печати ООО «Азимут-КМВ». д.д.м.м.г.г. года примерно в 14 часов ему позвонил Д.О.К., представившись работником РТО «Кировское» интересовался оплатой металла. Он сказал, что Дмитрий с ними расплатился, но тот ответил, что никаких денег получено не было. Тогда он стал интересоваться документами на проданный металл, на что Д.О.К. ответил, что все документы отдал Дмитрию. В это время у него в офисе как раз находился Дмитрий, который сказал, что нужно подписать накладные на металл. Он ответил, что никаких накладных подписывать не будет, так как с его же слов знает, что за металл тот расплатился. Дмитрий ответил, что ошибся и ушел.

Свидетель Щ.Е.Г. показал суду, что он работает директором ООО «ТриС». В октябре 2009 года Ш.В.Н. познакомил его с С.В.А., который предлагал на реализацию дизельное топливо. Продавцом топлива был парень, который представился ему как Майоров Дмитрий, к которому они ездили в ... района. Майоров Д. представлялся хозяином фирмы, однако договор купли-продажи который, он должен был подписать от своего имени, как продавец, был подписан другим лицом.

Свидетель Щ.Е.Г. показала суду, что она работает главным бухгалтером ОАО РТО «Кировское». д.д.м.м.г.г. года в ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» ОАО РТО «Кировское» сделало заказ на 20 тонн арматуры на сумму 405 800 рублей. В целях экономии транспортных расходов данный метал, минуя склад ОАО РТО «Кировское», был напрямую доставлен заказчику. Согласно товарно-транспортной накладной № от д.д.м.м.г.г. года, арматуру в ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» получил водитель Кожанов В.Г., у которого в этот же день металл получил, материально ответственное лицо - заместитель директора ОАО РТО «Кировское», Д.О.К. В результате того, что оплата за арматуру произведена не была, то по итогам ноября 2009 года, а затем по итогам всего 2009 года, согласно счету №.1, товар на сумму 405 800 рублей остается в подотчете у Д.О.К. Но, не смотря на то, что по внутреннему отчету долг числиться за Д.О.К., по внешнему отчету долг перед ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» в сумме 405 800 рублей числится за ОАО РТО «Кировское». По состоянию на д.д.м.м.г.г. года долг ОАО РТО «Кировское» перед ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», который имелся на д.д.м.м.г.г. года погашен.

Свидетель Ж.О.В. показала суду, что она работает главным бухгалтером ЗАО КПК «Ставропольопторг». д.д.м.м.г.г. года, по заявке ОАО РТО «Кировское», ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» отпустило в адрес ОАО РТО «Кировское» арматуру общим весом 20 тонн, на общую сумму 405 800 рублей, по товарно-транспортной накладной №. Право собственности на отпущенную арматуру перешло к ОАО РТО «Кировское» в момент её передачи. В результате хищения 20 тонн арматуры ЗАО КПК «Ставропольопторг» ущерб не причинен, так как ОАО РТО «Кировское» за неё расплатилось.

Свидетель Кожанов В.Г. показал суду, что он работает водителем в ЗАО КПК «Ставропольопторг». д.д.м.м.г.г. года, на базе ЗАО КПК «Ставропольопторг» в его автомобиль была загружена общим весом 20 тонн и выданы сопроводительные документы - счет-фактура, четыре накладных, а так же сертификат качества на данную арматуру, которую необходимо было доставить в ОАО РТО «Кировское». Однако, по пути следования, в ... воды его встретил заместитель генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К., который сообщил, что арматуру необходимо отвезти в ст. Ессентукскую, где она будет выгружена и поставил отметку о получении ОАО РТО «Кировское» груза. В ст. Ессентукской он передал Д.О.К. счет-фактуру и экземпляр накладной, а экземпляр накладной, в которой расписался Д.О.К., он сдал на склад ЗАО КПК «Ставропольопторг».

Свидетель С.В.А. показал суду, что в феврале 2009 года он познакомился с парнем, по имени Дмитрий, который попросил продать автомобиль. Примерно через 3 месяца, он узнал, что фамилия этого парня Майоров. Дмитрий сказал, что сам он из ..., где у него имеются две фирмы, которые занимаются строительными материалами. Примерно в конце октября 2009 года он узнал, что его знакомому Д.О.К. необходима арматура, и он дал ему, номер телефона Майорова Д. Речь шла о 20 тоннах, и Дима просил предоплату, порядка 60 000 - 70 000 рублей. Д.О.К. на такие условия не согласился и тогда Дмитрий попросил 15 000 рублей, для того чтобы оплатить транспортные расходы и назначил встречу в офисе ООО «Азимут-КМВ». Встретившись в офисе, Дмитрий сказал, что арматура, которой он торгует, из Ростова, где забрал ее за долги, в связи с чем, может устанавливать цены по своему усмотрению. Майоров Д. действительно поставил арматуру, за которую Д.О.К. заплатил Майорову Д. 276 000 рублей.

Свидетель П.Р.А. показала суду, что она является матерью подсудимого Поташ Д.Н.. У него находятся двое детей- сын и дочь, но она не знает указан ли он отцом у детей в свидетельстве о рождении. Сын уже давно не проживает с ней, с какого времени не помнит. Когда то был зарегистрирован в её квартире. Охарактеризовать может его только с положительной стороны.

Свидетель П.Р.А. показал суду, что им производились следственные действия - производился осмотр места происшествия, выемка документов и денег, задержание Поташ Д.Н.. Поступило заявление в дежурную часть Кировского РОВД около 20 часов 00 минут д.д.м.м.г.г. года, а из дежурной части примернов 20 часов 30 минут. Он помогал следователю Макаревич, она в этот момент брала объяснение. Они взяли объяснение, возбудили уголовное дело, провели выемку в их кабинете - платежное поручение, копии документов каких не помнит. Уголовное дело возбудили в 22 часа 20 минут. Поташ Д.Н. задержали в порядке ст. 91 УПК РФ в 23 часа 00 минут. Вначале возбудили уголовное дело, произвели выемку, а потом задержали. В протоколе выемки опечатка, должно быть время с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут. Он не указал название принтера и компьютера, а так применялся компьютер, принтер Он подтверждает, что сначала проводилась выемка, потом задержание. По протоколу места происшествиял.д. 7-8 может пояснить, что согласно обвинительному заключению изымались денежные средства и сотовый телефон, в кабинете № ОВД по ...у. Нужно было изъять, там и провели эти следственные действия. Поташ выдал денежные средства и телефон, находящиеся при нем до задержания. Поташ Д.Н. участвовал в протоколе осмотра места происшествия в качестве иного участвующего лица. Поташ Д.Н. личные вещи выдал при личном досмотре.

Свидетель Щ.С.В. показал суду, что по сообщению Лущенко в 20 часов 15 минут, по письменному заявлению Гривцова В.И., о привлечении неизвестного лица, который у ОАО РТО «Кировское» не законно завладел 450.000 рублей. Им был уведомлен начальник ОВД Сурков, а затем возбужденно уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ, д.д.м.м.г.г. года. После этого следователи П.Р.А. и Д.О.К. выехали на место происшествия, затем в 20 часов 20 минут, изъяли у Поташ 160. 000 рублей. Следователь так же выезжал в ОАО РТО «Кировское».

Из оглашенных показаний свидетеля М.Т.Н. следует, что она работает бухгалтером в ООО «Азимут-КМВ», коммерческим директором общества, является Шеховцов В.Н. Примерно в десятых числах ноября 2009 года в офисе фирмы она увидела молодого парня, как позже узнала от К.Т.В., это Майоров Дмитрий. д.д.м.м.г.г. года примерно в 12 часов, Майоров Д. пришел к ним в офис. Шеховцов В.Н. сказал ей, чтобы она составила доверенность и платежное поручение для того, чтобы оплатить и получить металлопрокат на РТО «Кировское». Она, зная, что на счетах фирмы денег нет, спросила Шеховцова В.Н., из каких средств тот намерен оплатить счет, на что Майоров Д. ответил, что они получат денежные средства от Д.О.К. О. и перечислят на счет РТО «Кировское». Данные, которые необходимо было внести в документы, ей назвал Майоров Д. Составляя платежное поручение, она спросила у Майорова Д. договор купли-продажи, на что тот ответил, что договора еще нет, но он будет в ближайшее время. / т.1л.д. 221-222 /.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.О.К. следует, что от знакомых он узнал телефон парня, который занимается продажей строительных материалов. Примерно в десятых числах ноября 2009 года он позвонил по номеру, ему ответил парень, который представился Дмитрием. Встретившись в кафе, Дмитрий предоставил ему лист бумаги, на котором были напечатаны цены. Стоимость интересующей его арматуры, была по цене от 13 600 до 14 000 рублей за тонну. Он стал расспрашивать Диму о том, кто он и от какой фирмы работает, тот стал увиливать, сказал, что документов при себе нет, а работает он от Ростовской фирмы, но какой именно не сказал. Он сказал Дмитрию, что ему необходимо 20 тонн арматуры, Дима сказал, что в наличии имеется 200 тонн арматуры и, попросив задаток 30 000 рублей, передал договор купли-продажи. Он отказался передавать деньги, взял договор и ушел. Условия договора его не устроили, и он выкинул договор. Примерно 15- д.д.м.м.г.г. года ему позвонил Дмитрий и предложил заплатить предварительно только 15 000 рублей, за транспортные услуги. Они договорились встретиться в офисе фирмы ООО «Азимут-КМВ», где кроме Дмитрия был, директор ООО «Азимут-КМВ» Ш.В.Н. Так как предварительно по телефону они уже обговорили, что оплачивать арматуру он будет наличными, то когда пришел в офис, только передал Диме лично в руки 15 000 рублей, тот написал расписку в получении денег, а Ш.В.Н.. выбил кассовый чек на сумму 15 000 рублей. Договорившись о сроке поставки 4-6 дней, они разошлись. После этого он пытался дозвониться до Димы и смог это сделать только д.д.м.м.г.г. года. Во время разговора Дима сказал, что под ... у них сломалась машина. В это время он почувствовал, что что-то не так, так как ... находится в другой стороне от .... д.д.м.м.г.г. года примерно в 12 часов ему позвонил Дима и сказал, что машина на подходе. Примерно в 14 часов они встретились в ... в кафе, куда Дима приехал вместе с Ш.В.Н. Примерно через час Диме позвонили, сообщили, что машина подъехала. Они сели в его автомобиль «Мерседес», где не доезжая до ст. Ессентукской, Дима пересел в черную «Волгу» и уехал. Примерно через 20 минут Дима вернулся вместе с «Камазом» и они все вместе поехали на строительную площадку. Там Дима попросил рассчитаться. Но он сначала проверил качество металла, после чего передал Диме денежные средства, в сумме 261 000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, а всего вместе с задатком стоимость арматуры составила 276 000 рублей. /т. 1л.д. 65-66, 223-224 /.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Г.П. следует, что он работает директором ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО). В период с д.д.м.м.г.г. года по д.д.м.м.г.г. года в ДО «Пятигорский» работала М.О.Н. Платежное поручение № от д.д.м.м.г.г. года от ООО «Азимут-КМВ» банк ДО «Пятигорский» не принимал/ т.1л.д. 216-217 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. года, в кабинете № ОВД по ...у у Поташ Д.Н. изъяты денежные средства в сумме 160 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 110 штук, купюрами 500 рублей - 100 штук; товарная накладная № от д.д.м.м.г.г. года выданная от имени директора ООО «Азимут-КМВ» Ш.В.Н.. на металлопрокат в количестве 20 тонн, на сумму 280 000 рублей; счет фактура № от д.д.м.м.г.г. года выданная покупателю Д.О.К. от имени директора ООО «Азимут-КМВ» Шеховцова В.Н. на металлопрокат в количестве 20 тонн, на сумму 280 000 рублей. / т.1л.д. 7-9 /.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, у Гривцова В.И. изъяты: платежное поручение № от д.д.м.м.г.г. года, о переводе 445 000 рублей по договору № от д.д.м.м.г.г. года; договор № от д.д.м.м.г.г. года между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ»; факсимильная копия доверенности № выданная на имя коммерческого директора ООО «Азимут-КМВ» Шеховцова В.Н. / т.1л.д. 17 /.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, в офисе ООО «Азимут-КМВ» изъяты: договор № от д.д.м.м.г.г. года между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ»; факсимильная копия образца заполнения платежного поручения - Счет № от д.д.м.м.г.г. года, Счет № от д.д.м.м.г.г. года и печать ООО «Азимут-КМВ». / т.1л.д. 63-64 /.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, в административном здании ОАО РТО «Кировское» изъяты: приходный ордер № от д.д.м.м.г.г. года о получении от ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» 20 тонн арматуры на сумму 394 000 рублей; счет фактура от д.д.м.м.г.г. года на 20 тонн арматуры; копия товарно-транспортной накладной ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» № от д.д.м.м.г.г. года на 20 тонн арматуры.

/т. 1л.д. 158-159 /.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, у свидетеля Д.О.К. изъяты: факсимильный лист, на котором отображена таблица с указанием товаров и цен, переданный ему обвиняемым Поташ Д.Н. перед поставкой арматуры и кассовый чек ООО «Азимут-КМВ» от д.д.м.м.г.г. г. на сумму 15 000 рублей. /т. 1л.д. 226-227 /.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, в административном здании ОАО РТО «Кировское» изъяты: акт сверки по состоянию на д.д.м.м.г.г. г. между ОАО РТО «Кировское» и ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» (3477483); журнал-ордер по счету №.1 по субконто за ноябрь 2009г. ОАО РТО «Кировское». /т. 2л.д. 18-19/.

Согласно протокола выемки от д.д.м.м.г.г. года, в административном здании ОАО РТО «Кировское» изъяты: договор № поставки продукции от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ЗАО КПК «Ставропольстройопторг»; заказ № от д.д.м.м.г.г.г.; акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № от д.д.м.м.г.г. года; справку к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № от д.д.м.м.г.г. года; журнал-ордер по счету №.1 по субконто. Контрагенты; Договоры за д.д.м.м.г.г.г. - д.д.м.м.г.г.г.; ведомость по контрагентам: по поставщикам с д.д.м.м.г.г. по д.д.м.м.г.г. по фирме ОАО РТО «Кировское»; инструкция о порядке приемки продукции и производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству №П-16 от д.д.м.м.г.г. года./т. 2л.д. 75 /.

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. года, денежные средства в сумме 160 000 рублей, сотовый телефон «Samsung С-140», папка для документов, свидетельство о регистрации юридического лица серия 74 №, счет фактура № от д.д.м.м.г.г. года, товарная накладная № от д.д.м.м.г.г. года, договор купли продажи от д.д.м.м.г.г. года в двух экземплярах. /т. 1л.д.37-38 /.

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. года, осмотрены платежное поручение № от д.д.м.м.г.г. года на сумму 445 000 рублей; Договор № от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» на приобретение металлопроката на сумму 445 000 рублей; Доверенность № от д.д.м.м.г.г. года, выданная коммерческому директору ООО «Азимут-КМВ» Шеховцову В.Н. на получение металлопроката в количестве 20 тонн; Договор № от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» на приобретение металлопроката на сумму 445 000 рублей, журнал регистрации договоров ОАО РТО «Кировское» с покупателями за 2009 год, печать ООО «Азимут-КМВ»./ т. 1л.д. 163-164 /.

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. года, осмотрен факсимильный лист, на котором отображена таблица с указанием товаров и цен и кассовый чек ООО «Азимут-КМВ» от д.д.м.м.г.г. г. на сумму 15 000 рублей. /т. 1л.д.228/.

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. года, осмотрены: акт сверки по состоянию на д.д.м.м.г.г. г. между ОАО РТО «Кировское» и ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» (3477483); журнал-ордер по счету №.1 субконто сотрудники за ноябрь 2009г. ОАО РТО «Кировское», отражающие принадлежность похищенных 20 тонн арматуры к ОАО РТО «Кировское». /т. 2л.д.23 /

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. года, осмотрены: договор № поставки продукции от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ЗАО КПК «Ставропольстройопторг»; заказ № от д.д.м.м.г.г.г.; акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № от д.д.м.м.г.г. года; справку к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № от д.д.м.м.г.г. года; журнал-ордер по счету №.1 по субконто. Контрагенты; Договоры за д.д.м.м.г.г.г. - д.д.м.м.г.г.г.; ведомость по контрагентам: по поставщикам с д.д.м.м.г.г. по д.д.м.м.г.г. по фирме ОАО РТО «Кировское»; инструкция о порядке приемки продукции и производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству №П-16 от д.д.м.м.г.г. года, отражающие принадлежность похищенных 20 тонн арматуры к ОАО РТО «Кировское»./т. 2л.д.89-90 /.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между обвиняемым Поташ Д.Н. и свидетелем Шеховцовым В.Н., свидетель Шеховцов В.Н. подтвердил ранее данные показания о том, что Майоров Д.-Поташ Д.Н. предложил ООО «Азимут-КМВ» в его лице, выступить в качестве посредника между ОАО РТО «Кировское» и Д.О.К., при продаже 20 тонн арматуры, которую Поташ Д.Н. приобретет по 12 000 рублей за тонну, а реализуют по 14 000 рублей за тонну. Поташ Д.Н. самостоятельно договорился с продавцом арматуры о цене и времени поставки, а так же получил денежные средства, в сумме 276 000 рублей от Д.О.К., которые забрал себе после её реализации. При этом ввел в его в заблуждение и вынудил изготовить фиктивное платежное поручение, пояснив, что в противном случае могут возникнуть проблемы при получении металла./т. 1л.д. 70-72 /.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между обвиняемым Поташ Д.Н. и свидетелем Д.О.К., свидетель Д.О.К. подтвердил ранее данные показания о том, что Поташ Д.Н. представившись Майоровым Дмитрием, представителем ООО «Азимут-КМВ» заказал на ОАО РТО «Кировское» 20 тонн арматуры, на общую сумму 445 000 рублей. д.д.м.м.г.г. года получил на руки два экземпляра договора купли-продажи, которые должен был подписать от имени ООО «Азимут-КМВ». д.д.м.м.г.г. года в ст. Ессентукской предъявил ему подложное платежное поручение, в результате чего обманным путем получил 20 тонн арматуры. А при попытке выяснить причину, по которой денежные средства не поступили на счет предприятия, получил ответ, что деньги поступят в полном объеме после того, как представители банка, с которым работает Поташ Д.Н., проверят качество поставленной арматуры. /т. 1л.д. 208-209 /.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между обвиняемым Поташ Д.Н. и свидетелем Шеховцовым В.Н., свидетель Шеховцов В.Н. подтвердил ранее данные показания о том, что Поташа Д.Н. он знает под именем Майоров Дмитрий. Заданий найти источники для закупки строительных материалов в ... он Поташ Д.Н. не давал. Все переговоры о покупке и продаже арматуры между ОАО РТО «Кировское» с Д.О.К. вел Майоров Д.- Поташ Д.Н. Денежные средства в сумме 276 000 рублей от реализации арматуры, так же получил Поташ Д.Н. Договор купли продажи между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» Поташ Д.Н. предоставил ему на подпись д.д.м.м.г.г. года./ 1л.д.211-212 /.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между обвиняемым Поташ Д.Н. и свидетелем М.Т.Н., свидетель М.Т.Н. подтвердила ранее данные показания о том, что д.д.м.м.г.г. года договора купли продажи между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» Поташ Д.Н. не предоставлял. Реквизиты в платежное поручение № от д.д.м.м.г.г. года она вносила со слов Поташ Д.Н./т. 1л.д.235-236 /.

Согласно протокола очной ставки от д.д.м.м.г.г. г., между свидетелем Д.О.К. и свидетелем Шеховцовым В.Н., свидетель Д.О.К. подтвердил ранее данные показания о том, что д.д.м.м.г.г. года он передал Поташ Д.Н. два экземпляра договора купли-продажи на сумму 445 000 рублей. Один экземпляр договора, подписанный и с оттиском печати от ООО «Азимут-КМВ», вместе с платежным поручением Поташ Д.Н., который был получателем арматуры, передал ему в ст. Ессентукской, перед разгрузкой арматуры. Свидетель Шеховцов В.Н. подтвердил ранее данные показания о том, что договор купли-продажи от д.д.м.м.г.г. года на покупку арматуры он подписал д.д.м.м.г.г. года. Документы от ОАО РТО «Кировское» на арматуру он не видел и не подписывал. С Д.О.К. он впервые общался д.д.м.м.г.г. года./т. 1л.д.239-241/.

Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № от д.д.м.м.г.г. г., оттиск штампа «ДО «Пятигорский « СФ АКБ «МБРР» нанесен при помощи цветного капельно-струйного принтера. Оттиски безрамочного штампа « д.д.м.м.г.г.» нанесены при помощи эластичной формы высокой печати./ т.1л.д.204-205 /.

Кроме этого вина Поташ Д.Н. так же подтверждается:

- факсимильной копией: образец заполнения платежного поручения счет № от д.д.м.м.г.г.г / т.1л.д. 192 /.

- факсимильной копией: образец заполнения платежного поручения счет № от д.д.м.м.г.г.г /т. 1л.д.193/.

- светокопией приходного ордера № от д.д.м.м.г.г. года / т.1л.д. 194 /.

- светокопией счет-фактурой № от д.д.м.м.г.г. года / т.1л.д.195 /.

- светокопией товарно-транспортной накладной № от д.д.м.м.г.г. года

/ т. 1л.д.195/.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Поташ Д.Н. данными в судебном заседании в той части, что данного преступления он не совершал и не берет их во внимание, так как они опровергаются показаниями представителя потерпевшего Гривцова, показаниями свидетелей и оглашенными материалами дела.

Допросив подсудимого Поташ Д.Н., представителя потерпевшего и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Поташ Д.Н. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний представителя потерпевшего Гривцова В.И. о совершении Поташ Д.Н. мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, так и других доказательств.

Суд признал установленным и доказанным, что Поташ Д.Н. д.д.м.м.г.г. года, примерно в 10 часов, находясь на территории ОАО РТО «Кировское» по ... № ... района Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана заместителя генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К., представившись Майоровым Дмитрием - представителем ООО «Азимут-КМВ», от имени вышеуказанной организации договорился с Д.О.К. о заключении договора купли-продажи арматуры в количестве 20 тонн, общей стоимостью 445.000 рублей, с последующей доставкой арматуры для реализации, в станицу ... Ставропольского края. Введя в заблуждение директора ООО «Азимут-КМВ» Шеховцова В.М. пояснив тому, что он договорился о приобретении арматуры по цене 12.000 рублей за одну тонну, с последующей ее реализацией покупателю по цене 14.000 рублей за тонну, предложил Шеховцову В.М. подписать от лица директора ООО «Азимут-КМВ», составленный ОАО РТО «Кировский» договор покупки арматуры и изготовить платежное поручение с поддельными реквизитами банка ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО), для дальнейшего его предъявления представителю ОАО РТО «Кировское», с целью убеждения последних, о серьезности своих намерений по приобретению арматуры. Не имя намерений выполнять взятые на себя обязательства перед ОАО РТО «Кировское» об оплате счета по факту доставки арматуры, Поташ Д.Н д.д.м.м.г.г. года примерно в 17 часов, предоставил заместителю генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К., заведомо подложное поручение № от д.д.м.м.г.г. года, изготовленное по его просьбе директором ООО «Азимут-КМВ», Шеховцовым В.М., с поддельными реквизитами банка ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО) с отметкой и поддельной подписью кассира о проведении платежа денежных средств от ООО «Азимут КМВ», на их счет КПП 260901001 от д.д.м.м.г.г. года. Поташ Д.Н., завладев путем обмана имуществом ОАО РТО «Кировское», арматурой в количестве 20 тонн, которую заместитель директора ОАО РТО «Кировское», на принадлежащей им автомашине, по его указанию доставил в станицу ... Ставропольского края, где Поташ Д.Н., зная о точной стоимости арматуры, сбыл ее по цене 14.000 тысяч рублей за тонну, на общую сумму 276.000 рублей жителю ст. Ессентукская Д.О.К., пояснив тому, что данная арматура является его собственностью, которую за долги получила его строительная фирма. Вырученные за реализацию арматуры денежные средства, Поташ Д.Н., из корыстных побуждений путем обмана присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными и корыстными действиями Поташ Д.Н путем обмана, ОАО РТО «Кировское» причинен материальный ущерб в сумме 445.000 рублей, что является крупным размером.

При этом суд считает, что умысел подсудимого Поташ Д.Н. был направлен именно на хищение чужого имущества и данный умысел у него возник до получения чужого имущества.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от д.д.м.м.г.г. года № «О судебной практике по делам о мошенничестве, обмане и растрате» в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Данный вывод суда о направленности умысла, основан на совокупности обстоятельств содеянного, установленный в судебном заседании, при этом судом учтен способ совершения подсудимым Поташ Д.Н. хищения, заключающийся в обмане, то есть в умышленных действиях направленных на введение в заблуждение заместителя генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К., представившись Майоровым Дмитрием - представителем ООО «Азимут-КМВ». Который от имени вышеуказанной организации договорился с Д.О.К. о заключении договора купли-продажи арматуры в количестве 20 тонн, общей стоимостью 445.000 рублей, с последующей доставкой арматуры для реализации, в станицу ... Ставропольского края, а также на введение в заблуждение директора ООО «Азимут-КМВ» Шеховцова В.М. пояснив тому, что он договорился о приобретении арматуры по цене 12.000 рублей за одну тонну, с последующей ее реализацией покупателю по цене 14.000 рублей за тонну, предложил Шеховцову В.М. подписать от лица директора ООО «Азимут-КМВ», составленный ОАО РТО «Кировский» договор покупки арматуры и изготовить платежное поручение с поддельными реквизитами банка ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО), для дальнейшего его предъявления представителю ОАО РТО «Кировское», с целью убеждения последних, о серьезности своих намерений по приобретению арматуры. Не имя намерений выполнять взятые на себя обязательства перед ОАО РТО «Кировское» об оплате счета по факту доставки арматуры, Поташ Д.Н д.д.м.м.г.г. года примерно в 17 часов, предоставил заместителю генерального директора ОАО РТО «Кировское» Д.О.К., заведомо подложное поручение № от д.д.м.м.г.г. года, изготовленное по его просьбе директором ООО «Азимут-КМВ», Шеховцовым В.М., с поддельными реквизитами банка ДО «Пятигорский» СФ АКБ «МБРР» (ОАО) с отметкой и поддельной подписью кассира о проведении платежа денежных средств от ООО «Азимут КМВ», на их счет КПП 260901001 от д.д.м.м.г.г. года. Поташ Д.Н., завладев путем обмана имуществом ОАО РТО «Кировское», арматурой в количестве 20 тонн, которую заместитель директора ОАО РТО «Кировское», на принадлежащей им автомашине, по его указанию доставил в станицу ... Ставропольского края, где Поташ Д.Н., зная о точной стоимости арматуры, сбыл ее по цене 14.000 тысяч рублей за тонну, на общую сумму 276.000 рублей жителю ст. Ессентукская Д.О.К., пояснив тому, что данная арматура является его собственностью, которую за долги получила его строительная фирма. Вырученные за реализацию арматуры денежные средства, Поташ Д.Н., из корыстных побуждений путем обмана присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными и корыстными действиями Поташ Д.Н путем обмана, ОАО РТО «Кировское» причинен материальный ущерб в сумме 445.000 рублей, что является крупным размером.

Согласно вышеназванного Постановления Пленума ВС РФ от д.д.м.м.г.г. года №, обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях.

Признавая подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд посчитал нашедшим свое объективное подтверждение квалифицирующего признака мошенничества, а именно совершение мошенничества в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Поташ Д.Н. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Поташ Д.Н. совершил мошенничество.

Свой вывод о виновности указанного лица Поташ Д.Н. в совершении мошенничества, суд основывает также и на наличии у него корыстной цели.

Анализируя инкриминируемое подсудимому преступление, суд считает Поташ Д.Н. виновным в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере и квалифицирует действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Приведенные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Поташ Д.Н.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поташ Д.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поташ Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Поташ Д.Н., суд учитывает, что Поташ Д.Н. совершено преступление, которое относится к тяжким преступлениям.

Принимая во внимание и учитывая степень тяжести и опасность данного преступления, то что в целях социальной справедливости, а так же в целях предупреждения совершения нового аналогичного преступления, решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает не целесообразным применение в отношении Поташ Д.Н. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, находя, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом отсутствия заработка и иного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Суд, изучив данные, характеризующие Поташ Д.Н. как личность, образ его жизни, не находит оснований для применения к нему условного осуждения, либо иного наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания Поташ Д.Н. в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования представителя потерпевшего ОАО РТО «Кировское» Гривцова В.И. удовлетворить в полном объеме.

Суд считает необходимым наложить арест на вещественное доказательство - денежные средства в сумме 160 тыс. руб., изъятые у Поташ Д.Н. и хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ...у.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поташ Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поташ Д.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с д.д.м.м.г.г. года.

Взыскать с Поташ Д.Н. в пользу ОАО РТО «Кировское» 445.000 / четыреста сорок пять тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 160 000 рублей находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ...у, оставить в бухгалтерии до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung С-140», папка для документов и печать ООО «Азимут-КМВ» находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации юридического лица серия 74 №, счет фактура № от д.д.м.м.г.г. года, товарная накладная № от д.д.м.м.г.г. года, договор купли продажи от д.д.м.м.г.г. года в двух экземплярах, хранятся в материалах уголовного дела. Платежное поручение № от д.д.м.м.г.г. года на сумму 445 000 рублей; Договор № от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» на приобретение металлопроката на сумму 445 000 рублей; Доверенность № от д.д.м.м.г.г. года, выданная коммерческому директору ООО «Азимут-КМВ» Шеховцову В.Н. на получение металлопроката в количестве 20 тонн; Договор № от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ООО «Азимут-КМВ» на приобретение металлопроката на сумму 445 000 рублей, журнал регистрации договоров ОАО РТО «Кировское» с покупателями за 2009 год; факсимильный лист, на котором отображена таблица с указанием товаров и цен и кассовый чек ООО «Азимут-КМВ» от д.д.м.м.г.г. г. на сумму 15 000 рублей; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на д.д.м.м.г.г. г. между ЗАО КПК «Ставропольопторгстрой» и ОАО РТО «Кировское» (3477463)Журнал-ордер по счету 71.1 субконто Сотрудники за ноябрь 2009г. ОАО РТО «Кировское»; договор № поставки продукции от д.д.м.м.г.г. года, между ОАО РТО «Кировское» и ЗАО КПК «Ставропольстройопторг»; заказ № от д.д.м.м.г.г.г.; акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № от д.д.м.м.г.г. года; справку к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № от д.д.м.м.г.г. года; журнал-ордер по счету №.1 по субконто. Контрагенты; Договоры за д.д.м.м.г.г.г. - д.д.м.м.г.г.г.; ведомость по контрагентам: по поставщикам с д.д.м.м.г.г. по д.д.м.м.г.г. по фирме ОАО РТО «Кировское»; инструкция о порядке приемки продукции и производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству №П-16 от д.д.м.м.г.г. года находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.

Судьи Кулик П.П.

Гавриленко О.В.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 13.10.2010. приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.