Приговор по делу № 1-188/2010г. от 13.08.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края

В составе:

Председательствующего судьи Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Худолеева В.М.

Подсудимого Цибизова М.А.

Защитника Соколовой С.М.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Цибизов М.А. 16....

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,

установил:

д.д.м.м.г.г. г. около 10 часов, П.А.А.., находясь во дворе домовладения № принадлежащего Т.В.А.В. расположенного по ... ст. ... Ставропольского края, увидев, оставленный Т.В.А.. на время отсутствия матери в доме, в корыте, во дворе указанного домовладения музыкальный центр, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, из металлического корыта, путем свободного доступа, тайно похитил музыкальный центр «Самсунг ММ ZL7», стоимостью 3.600 рублей, принадлежащий Т.В.А. После чего, П.А.А. отнес музыкальный центр домой к Цибизов М.А., пояснив последнему, что похитил его со двора домовладения Т.В.А. д.д.м.м.г.г. г. около 18 часов, Цибизов М.А., достоверно зная о том, о музыкальный центр «Самсунг ММ ZL7» был похищен - добыт П.А.А. преступным путем, сбыл музыкальный центр, продав его жительнице ст. Советской Ф.Г.А. за 300 рублей, потратив вырученные деньги на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цибизов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что примерно в мае 2009 г. точное число не помнит, к нему домой пришел Пермяков А. и принес музыкальный центр «Самсунг». Откуда тот взял данный музыкальный центр, он не знает. П.А.А.. сказал ему, что он может оставь себе или продать музыкальный центр. Он один отнес данный музыкальный центр к своей знакомой и продал его ей за 300 руб.. Музыкальный центр он продавал один. О том, что музыкальный центр похищен П.А.А. он не знал, так как Пермяков А. ему об этом ничего не говорил.

Несмотря на то, что подсудимый Цибизов М.А.вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого Цибизов М.А. следует, что примерно в 16 час д.д.м.м.г.г. года он позвал Т.В.А. Смотреть ДВД. Также он попросил Т.В.А.. взять с собой музыкальный центр. Тот взял с собой музыкальный центр и они пошли к нему домой. В тот вечер Т.В.А.., Подлесный В., Пермяков А. и девушка по имени Инна остались у него дома ночевать. На следующий день, утром д.д.м.м.г.г. г. примерно в 08 час. Т.В.А.. взял свой музыкальный центр и пошел домой. Он пошел следом за Т.В.А.., чтобы взять у матери последнего деньги, которые должен её сын по долговой расписке. Пермяков А. также пошел вместе с ним. Когда они зашли во двор к Т.В.А.., то он увидел музыкальный центр, который лежал в металлическом корыте во дворе дома. К нему вышла Т.В.А. у которой он попросил деньги по долговой расписке. Т.В.А.. сказала, что сейчас пойдет, займет деньги и отдаст ему. После чего Т.В.А.. прикрыли калитку и куда-то ушли. Он прошел за ними около 10 метров, а затем пошел к себе домой. Пермяков А. также отправился к себе домой. Через 30 минут Пермяков А. пришел к нему домой и принес с собой музыкальный центр «Самсунг», принадлежащий Т.В.А... Пермяков А. пояснил, что похитил музыкальный центр у Т.В.А. В. со двора дома последнего. Он спросил у П.А.А. А., зачем последний похитил музыкальный центр, на что П.А.А.. ответил, что все равно за музыкальный центр ему ничего не будет. В этот же день Пермяков А. и девушка по имени Инна уехали на работу. Перед отъездом Пермяков А. сказал ему, что он может продать музыкальный центр. Примерно через 2-3 дня он и Подлесный В. отнесли данный музыкальный центр Ф.Г.А. Г., которой он сказал, что знакомый парень продает музыкальный центр за 300 рублей. Ф.Г.А. Г. спросила, где документы на него. Он ответил, что принесет их позже. После чего Ф.Г.А. Г. отдала ему 300 рублей денег, которые он потратил на закупку продуктов. / т.2л.д. 70-71 /.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего П.В.А., данных в качестве обвиняемого на предварительном следствии /л.д. 192-193 т.2 / следует, что д.д.м.м.г.г. г. примерно в 17 час. он пришел к Цибизов М.А. М. домой, у которого также уже находились Т.В.А... Пермяков А. и девушка по имени Инна. Они слушали музыкальный центр «Самсунг». который принес Т.В.А. Через несколько часов он ушел на работу. На следующий день, д.д.м.м.г.г. г., примерно в 08 час. он пришел домой к Цибизов М.А. М. домой, в это время Т.В.А.. взял свой музыкальный центр и пошел к себе домой. Примерно через 5 минут после ухода Т.В.А.., Цибизов М.А. М. и Пермяков А. ничего не сказав, куда-то ушли. Вскоре после этого вернулся Цибизов М.А. М., а еще через 30 минут пришел Пермяков А., у которого в руках был музыкальный центр Т.В.А. Цибизов М.А. М. спросил у П.А.А. где тот взял музыкальный центр. Пермяков А. ответил, что Т.В.А. оставил музыкальный центр у себя во дворе и куда-то ушел, а он незаметно похитил музыкальный центр «Самсунг». Пермяков А. сказал, что продаст музыкальный центр. В тот же день Пермяков А. куда-то уехал и отсутствовал около 2-х дней. Примерно через 2 дня Цибизов М.А. М. попросил его сходить с ним к Ф.Г.А. Г.. Он согласился и они вдвоем пошли к Ф.Г.А. Г., проживающей по ... в ст. Советская. Цибизов М.А. М. взял с собой музыкальный центр, который Пермяков А. похитил у Т.В.А... По дороге от Цибизов М.А. М. он узнал, что последний хочет продать музыкальный центр Ф.Г.К.огда они подошли к дому Ф.Г.А. Г., Цибизов М.А. М. показал Ф.Г.А. Г. музыкальный центр и сказал, что это его музыкальный центр, который Цибизов М.А. М. продает за 300 рублей. Ф.Г.А. Г. осмотрела музыкальный центр и переспросила у Цибизов М.А. М. не ворованный ли он. Цибизов М.А. М. ответил, что музыкальный центр не ворованный, после чего Ф.Г.А. Г. дала Цибизов М.А. М. за музыкальный центр 300 рублей. /т..2л.д. 192-193/.

Из оглашенных показаний потерпевшей Т.В.А. следует, что д.д.м.м.г.г. г. примерно в 08 час домой пришел её сын, который принес с собой музыкальный центр «Самсунг». Вместе с сыном к ней домой пришли Пермяков А. и Цибизов М.А. М., который попросил её вернуть долг на сумму 1.000 рублей, показав ей долговую расписку сына. Пермяков А. и Цибизов М.А. М. находились оба у нее во дворе. Ранее сын рассказал ей, что пару дней назад в доме у Цибизов М.А. М„ Пермяков А. и Цибизов М.А. М. угрожая сыну физической расправой, заставили последнего написать долговую расписку. Она ответила Цибизов М.А. М, что пойдет к знакомым за деньгами, после чего, прикрыв калитку, пошла с сыном в сторону буровой. Цибизов М.А. М. пошел за ними, требуя дать ему деньги, а Пермяков А. остался возле их двора. Цибизов М.А. М. прошел с ними около одного квартала, а потом ушел. Позже от сына она узнала, что д.д.м.м.г.г. г. Цибизов М.А. М. попросил сына принести музыкальный центр послушать музыку. Сын незаметно для нее вернулся домой и взял из своей комнаты музыкальный центр, который отнес к Цибизов М.А. М.. Придя утром д.д.м.м.г.г. года домой, сын поставил музыкальный центр «Самсунг» в корыто, находящееся во дворе дома. Вернувшись примерно в 10 часов д.д.м.м.г.г. года домой, сын обнаружили отсутствие во дворе домовладения музыкального центра «Самсунг». Музыкальный центр «Самсунг» она купила в августе 2007 г. в магазине ст. Советской за 3.600 рублей. Ущерб от данной кражи является для неё значительным, так как она нигде не работает, а муж и сын постоянной работы не имеют. /л.д. 213-214 т.2 /.

Из оглашенных показаний потерпевшего Т.В.А.. следует, что д.д.м.м.г.г. г. он взял из дома музыкальный центр «Самсунг» и пошел в гости к Цибизов М.А. М., у которого остался ночевать. Также у Цибизов М.А. М. находились Подлесный В. и Пермяков А.. На следующий день д.д.м.м.г.г. г. в 07 час. 30 мин. он взял свой музыкальный центр и пошел домой. Следом за ним шли Пермяков А. и Цибизов М.А. М.. Дверь его дома оказалась закрыта, поэтому он поставил музыкальный центр «Самсунг» в металлическое корыто, находящееся во дворе домовладения. Цибизов М.А. М. и Пермяков А., также зашли во двор дома, сказав, что они пришли к его матери за долгом. В это время из жилого дома вышла мать и стала разговаривать с Цибизов М.А. М. о долге. Мать сказала Цибизов М.А. М., что пойдет занимать деньги у знакомых, и он вместе с матерью пошел в сторону буровой. Уходя с матерью из дома он не занес музыкальный центр «Самсунг» внутрь жилого дома. Входная калитка во двор из домовладения лишь прикрывается и запорных устройств не имеет. Сначала Цибизов М.А. М. пошел следом за ними, но пройдя около одного квартала, отстал от них. Когда он с матерью уходили из дома, Пермяков А. один остался возле их дома. Примерно в 10 час 17.95.2009 года придя с матерью домой он обнаружил, отсутствие в корыте музыкального центра «Самсунг». / т.1л.д. 41-42, 77-78 /.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Г.А. следует, что д.д.м.м.г.г. г. примерно в 18 часов к ней домой пришли ранее знакомые ей, Подлесный В. и Цибизов М.А. М.. У Цибизов М.А. М. в руках был музыкальный центр «Самсунг», который он ей предложил купить за 300 рублей. Она спросила у Цибизов М.А. М. о происхождении музыкального центра, на что Цибизов М.А. М. заверил её в том, что музыкальный центр принадлежит ему и не является похищенным. Далее Цибизов М.А. М. сказал ей, что принесет документы и одну звуковую колонку от музыкального центра. Подлесный В. все время стоял рядом и ничего не говорил. Она купила у Цибизов М.А. М. за 300 рублей музыкальный центр «Самсунг», с пультом дистанционного управления. д.д.м.м.г.г. г. к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что приобретенный ею у Цибизов М.А. М. музыкальный центр «Самсунг» является похищенным. После этого она в присутствии понятых добровольно выдала музыкальный центр «Самсунг» сотрудникам милиции./ т,1л.д. 49 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. г., осмотрено место совершения преступления - домовладение № ... района Ставропольского края, откуда д.д.м.м.г.г. года П.А.А. похитил музыкальный центр «Самсунг». принадлежащий Т.В.А.. В ходе осмотра места происшествия были изъяты кассовый и товарный чеки, инструкция для пользователей от музыкального центра «Самсунг». / т.1л.д. 7-13 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия от д.д.м.м.г.г. года, осмотрено домовладение № по ... ст. ... Ставропольского края, в ходе которого у Ф.Г.А. был изъят музыкальный центр «Самсунг», принадлежащий Т.В.А.. / т.1л.д. 21-22 /.

Согласно протокола осмотра предметов от д.д.м.м.г.г. г., осмотрен музыкальный центр «Самсунг», изъятый у Ф.Г.А. и принадлежащий Т.В.А. а также кассовый и товарный чеки, инструкцию для пользователей от музыкального центра «Самсунг». / т. 2л.д. 11-12/.

Согласно справки о стоимости от д.д.м.м.г.г. г., стоимость музыкального центра «Самсунг ММ 2Х 7» составляет 2.800 рублей. / т.1л.д. 228 /.

Суд критически относится к показаниям Цибизов М.А. данными в судебном заседании о том, что данного преступления он не совершал и не берет их во внимание.

В основу суд считает необходимым положить показания данные Цибизов М.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а так же оглашенные показания потерпевших Т.В.А., Т.В.А.., показания П.В.А. и свидетеля Ф.Г.А., которые правдивы, последовательны и не противоречивы между собой. У которых так же оснований для оговора Цибизов М.А. нет.

Кроме того, утверждения Цибизов М.А., о том, что на него на следствии оказывалось давление со стороны следователя ничем не подтверждены и опровергаются материалами уголовного дела.

Действия Цибизов М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ как приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Цибизов М.А.в совершении инкриминируемого ему деяния.

Кроме того, вина К.В.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цибизов М.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цибизов М.А.суд считает возможным признать положительную характеристику по месту работы и жительства.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления то, что подсудимым Цибизов М.А., совершено преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Цибизов М.А., суд принял во внимание общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, смягчающее вину обстоятельства, данные характеризующие личность виновного и пришел к выводу о необходимости назначить наказание ему в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого Цибизов М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому Цибизов М.А., с применением ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств которые могут быть признаны исключительными.

С учетом того, что подсудимый Цибизов М.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору ... суда от д.д.м.м.г.г. г. в местах лишения свободы, то считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цибизов М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев / шести / лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путем частичного сложения наказания присоединить наказание по приговору Кировского районного суда от 13.01.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2009 года

Вещественное доказательство: музыкальный центр «Самсунг», возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 13.10.2010г. привгор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.