П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края
В составе:
Председательствующего судьи Павленко Т.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Худолеева В.М.
Подсудимого Кольчугина Н.В.
Защитника Гришановой Т.В.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кольчугин Н.В. дд.мм.гг. г. рождения, уроженца ..., ... ст. ..., гражданина РФ, ..., проживающего ст. ... ... ... ..., судимого дд.мм.гг. года ... судом ... края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ... суда от дд.мм.гг. г. испытательный срок по приговору продлен на 3 месяца,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кольчугин Н.В. в начале марта 2010 года, в неустановленное дознанием точно число и время, находясь на расстоянии 20 метров от въезда в ст. ... ... края по направлению в сторону ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, сорвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, массой 46,77 грамм, в крупном размере, которые принес в свое домовладение, расположенное по ... № ст. Старопавловской где, сложив в бумажный сверток, незаконно хранил в помещении летней кухни до дд.мм.гг. года 09 часов 15 минут, когда в ходе проведенного с санкции ... суда обследования его домовладения, сотрудники Кировского МРО УФСКН России по СК обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Кольчугин Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Гришанова Т.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Кольчугин Н.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Кольчугин Н.В. минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель пом. прокурора Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кольчугин Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кольчугин Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Кольчугин Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кольчугин Н.В. суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кольчугин Н.В. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кольчугин Н.В., суд учитывает, что Кольчугин Н.В. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Кольчугин Н.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, то, что Кольчугин Н.В. ранее был судим дд.мм.гг. ... районным судом ... края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ... суда от дд.мм.гг. г. испытательный срок по приговору продлен на 3 месяца, на путь исправления не встал, избрал жизнь, которая способствует совершению противоправных деяний и, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... края от дд.мм.гг. г. следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что Кольчугин Н.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что в соответствии с ч. 1 ст. 58УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кольчугин Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... края от дд.мм.гг. г., и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кольчугин Н.В. изменить на заключение под стражу.
Кольчугин Н.В. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.
Вещественные доказательства: ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от дд.мм.гг.г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.